Опубликовано 06 марта 2023, 07:02

С пеной морской: 10 сериалов про русалок

Поделиться:
С пеной морской: 10 сериалов про русалок

Фольклорные сюжеты всегда привлекали кинематографистов, и истории о русалках не исключение. Каких только сюжетных поворотов не придумали сценаристы на базе древних легенд! Здесь и противостояние мира людей с иными цивилизациями, трагические истории любви, фантастические сверхспособности и подводные приключения. Представляем 10 сериалов о русалках — от анимации до триллеров — снятых в разных частях света.

Легенда синего моря

Рейтинг: 8.35
2016, Мелодрамы, Фэнтези, 1 сезон
Корея Южная, 16+
Режиссер: Чин ХёкГлавные роли: Ли Мин-хо, Чон Джи-хён, Ли Хи-джун, Щин Хе-сон

Корейская дорама, снятая режиссером Чин Хёком по сценарию Пак Чжи-ына. Главные роли в сериале исполнили Чон Джи-хён («Человек, который был суперменом», «Дрянная девчонка») и Ли Мин-хо («Мальчики краше цветов», «Каннамский блюз»). Сюжет «Легенды синего моря» базируется на истории из сборника рассказов «Эоу ядам» (Eou yadam) ученого и писателя династии Чосон Ю Мон-ина.

История любви человека и русалки, которую шторм заставил выйти на сушу. В 1598 году на корейскую провинцию Канвондо обрушился страшный шторм, который чуть не уничтожил рыбацкую деревню. Наутро жители деревушки увидели берег, сплошь усеянный рыбой, они радостно стали собирать дары моря, пока не наткнулись на неожиданную находку — в пещеру у моря выбросило прекрасную русалку, хвост которой придавило валуном. Русалка Сэва не успела выбраться из западни до прихода людей и была пленена правителем города. Разумеется, тщеславный правитель стал хвастаться пленницей и демонстрировать ее своим гостям. Однажды он решил показать русалку амбициозному советнику Ким Дамрёну, который полюбил ее с первого взгляда и решил даровать девушке свободу, чего бы ему это ни стоило.

H2O: Просто добавь воды

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2006, Фэнтези, Драмы, Семейное, 3 сезона
Австралия, 12+
Режиссер: Колин Баддс, Джеффри УокерГлавные роли: Фиби Тонкин, Клер Холт, Кариба Хейн, Бёрджесс Эбернети, Энгус Макларен

«H2O: Просто добавь воды» — австралийское молодежное шоу, создатель и сценарист которого — продюсер Джонатан Марк Шифф, специализирующийся на детских и семейных сериалах. После успешного старта сериал продлили на третий сезон, хотя изначально создатели рассчитывали снять только два. Шоу завоевало две номинации и награду Nickelodeon Australian Kids’ Choice Awards как лучшее драматическое телевизионное шоу. Свою дебютную роль в сериале исполнила Клэр Холт («Дневники вампира», «Наследие»), ее напарницами по съемкам стали Кариба Хейн («Большая волна», «Танцевальная академия») и Фиби Тонкин («Дневники вампира», «Древние»), с которой они еще не раз встретятся на экране.

Рикки Чедвик, Эмма Гилберт и Клео Сертори — три подруги-старшеклассницы — отправляются в плавание по морю на моторной лодке. Когда внезапно у них заканчивается топливо, они решают причалить к ближайшему клочку суши — необитаемому острову Мако. Девушки исследовали остров, когда Клео внезапно провалилась в глубокую пещеру, где обнаружилось удивительной красоты вулканическое озеро. Подруги хотели выбраться из пещеры через подводный коридор, и, как только они ступили в озеро, прямо над ним взошла полная луна, запустив таинственную природную магию. Под воздействием волшебных сил девочки превратились в русалок. Похоже, отныне их жизнь будет полна приключений!

Сирена

Рейтинг: 7.4IMDb: 7
2018, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Ник Копус, Стив Эделсон, Джон БэдэмГлавные роли: Алекс Роу, Элайн Пауэлл, Фола Эванс-Экинбола, Йен Вердён

Мрачная и таинственная история, рассказанная в трех сезонах, о том, как в прибрежном городке уживаются вместе люди и русалки. Среди режиссеров сериала — Дэвид Гроссман («Почему женщины убивают»), Джо Менендес («Сквозь снег») и Барбара Браун («Американская история ужасов»). Главные роли исполнили Алекс Роу («Жаркие летние ночи», «Звонки») и Элайн Пауэлл («Квартет», «Рядовой Писфул»).

Жители небольшого американского города Бристольская Бухта издревле верят в существование русалок и других мифических существ, обитающих в море, а легенды о них передают из поколения в поколение. Главный герой Бен вырос на этих красивых сказках, он даже слышал историю о том, как его давний предок был когда-то влюблен в девушку-русалку. Однако, повзрослев и став человеком науки, Бен перестал верить в сказки, а русалочки остались для него не более чем мифом. Но одна случайная встреча перевернет его жизнь с ног на голову и заставит по-новому взглянуть на старинные легенды.

Русалки

2014, Триллеры, Детективы
Израиль, 18+
Главные роли: Сэссон Габаи

Израильский мистический детективный сериал, снятый Адамом Сэндерсоном в соавторстве со сценаристом Шахаром Магеном. В главных ролях снялись Мэгги Азарзар («Под чужим флагом», «Всё, что я смогла»), Сассон Габай («Не сработало», «Осло») и Рой Ник («Одержимость», «Железный купол»).

Детективы израильской полиции расследуют дело о загадочной гибели трех беженцев из Эритреи, которые пытались покинуть страну на лодке. Шторма в море не было, а выжил лишь один из попутчиков. Полицейские не могут и слова из него вытянуть — парень словно в оцепенении. Тем временем находят еще одно тело, которое, согласно анализу ДНК, принадлежит сестре-близняшке детектива Шелли Раджуан. Правда, есть одна проблема: девушка утонула 17 лет назад. Шелли едва может признать в погибшей свою сестру, ведь мертвой женщине явно около 30 лет, как и ей самой. Утонувшая девочка тогда не была найдена, а сейчас на ее коже появилась загадочная татуировка, которой не было в детстве. Шелли предстоит выяснить, что же случилось с ее сестрой и как это дело связано со смертью беженцев.

Страна приливов

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.8
2018, Фэнтези, Драмы, Криминальное, 1 сезон
Австралия, 18+
Режиссер: Тоа ФрейзерГлавные роли: Аарон ЯкубенкоШарлотта Бест, Марко Пигосси, Аарон Якубенко, Маттиас Инвуд, Далип Сондхи, Кэролайн Брейзиер

«Страна приливов» — фантастический детективный телесериал, все восемь серий которого, вышли на платформе Netflix в 2018 году (первый австралийский сериал Netflix!). Создатели шоу Стивен Ирвин и Ли МакГрат ранее работали над проектами «Доктор Хэрроу» и «Тайны и ложь». Главные роли исполнили Шарлотта Бест («Домой и в путь», «Удары юности»), Эльза Патаки («Покерфейс», «Форсаж»), Аарон Якубенко («Спартак: Кровь и песок», «Доктор Блейк»), Марко Пигосси («Правила игры», «Невидимый город»).

Каллиопа МакТир возвращается домой после десятилетнего заключения в тюрьме за убийство. В родном прибрежном городке Орфелин Бэй у нее много дел — нужно встретиться с матерью, которая ее ни разу не навестила, и поделить наследство с братом Оги. Их отец был рыбаком и пропал в море, когда они были детьми, его тело так и не нашли. Девушка не подозревает, с чем ей придется столкнуться на свободе, ведь жители Орфелин Бэй живут бок о бок с так называемыми «приливными людьми» — новым гибридным видом людей и русалок.

Тайны острова Мако

Рейтинг: 6.85IMDb: 6.9
2013, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы, 3 сезона
Австралия, 12+
Режиссер: Ивэн Кларри, Грант БраунГлавные роли: Чай Ромруен, Доминик Дойчер, Джемма Форсайт, Роуэн Хиллс, Керит Эткинсон

Трехсерийный спин-офф сериала «H2O: Просто добавь воды», также созданный Джонатаном Марком Шиффом. В главных ролях — молодые австралийские актеры Чай Хансен («Новые легенды об обезьянах», «Сумеречные охотники»), Люси Фрай («Академия вампиров», «Волчий ручей»), Айви Латимер («Я и мои монстры», «Неприятности случаются»), Изабель Дюрант («Танцевальная академия», «Дни нашей жизни»).

Главный герой — подросток Зак, который, так же как девушки из оригинального сериала, случайно попадает в вулканическое озеро и превращается в русала. Хранительницы острова, русалки Сирена, Никси и Лайла, недовольны таким раскладом, ведь Зак может раскрыть существование морского народца и тем самым поставить под угрозу его существование. Впрочем, скоро героям предстоит столкнуться с новой угрозой — водяным драконом.

Русалочка

2014, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы
Корея Южная, 12+
Главные роли: Чо Бо-а, Он Джу-ван, Сон Джэ-рим, Ан Гиль-ган

Корейский фантастический комедийный телесериал — современная трактовка классической одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Сериал снял режиссер Пэк Сын-нён по сценарию Ким Джи-су и Пак Ран. Главные роли в дораме исполнили звезда «Истории девятихвостого лиса»Чжо Бо-а, Он Чжу-ван («Формула Питера Пэна», «Моя могучая принцесса») и Сон Чжэ-рим («Луна в объятьях Солнца», «Две недели»).

Русалка Ха-ни обожает смартфоны, онлайн-шопинг и сплетни про знаменитостей. Она частенько приплывает в большой город, чтобы поймать вай-фай, а заряжать свой водонепроницаемый девайс может, самостоятельно вырабатывая энергию. Но город привлекает ее не только бесплатным интернетом. Дело в том, что уже полгода девушка наблюдает за одним парнем, шеф-поваром и ведущим кулинарного шоу. Он само совершенство, русалочка от него просто без ума! Однажды судьба подкидывает Ха-ни возможность познакомиться со своим возлюбленным поближе. Но к чему приведет эта встреча?

Девочка и океан

1994, Фэнтези, Боевики, Триллеры
Австралия, 0+
Главные роли: Дэвид Хофлин, Джеффри Уокер

Еще одна история про девушку-русалку (на этот раз инопланетного происхождения и без хвоста) от сценариста и продюсера Джонатана Марка Шиффа. Главную роль исполнила австралийская актриса польского происхождения Маржена Годеки («Веселая семейка Твист»), ее выбрали из 500 претенденток на эту роль. Братьев сыграли Дэвид Хофлин («Сверхъестественное», «Мыслить как преступник») и Джеффри Уокер («Американская семейка», «Кости»).

Нери живет на необитаемом острове и обладает удивительными способностями — может очень быстро плавать на большие расстояния, а еще она дружит с огромным горбатым китом, с которым общается с помощью телепатии. Однажды она познакомилась с мальчишками Джейсоном и Бреттом, живущими посреди океана на научно-исследовательской станции ORCA. Их мать Дайан Бейтс — морской биолог, и братья помогают ей в изучении морских обитателей. Такое знакомство сулит много захватывающих приключений и открытий!

Приключения принцессы Нери

2000, Мультфильмы, Фэнтези, Драмы
Австралия, 0+
Главные роли: Сигрид Торнтон

Мультсериал режиссера Колина Соута, вдохновленный детским сериалом «Девочка и океан» (его создатель Джонатан Марк Шифф выступил продюсером мультфильма). Принцессу Нери озвучила австралийская актриса Марни Рис-Уилмор («Отдел убийств», «Королева проклятых»). В мультсериале сочетаются двухмерная анимация и трехмерные элементы окружения.

Действие анимационного сериала разворачивается на мифической планете Океания, которая переживает не лучшие времена. Злодей Галиэль в погоне за вечной жизнью похитил у Священных Китов один из четырех магических кристаллов, удерживающих мир и баланс на планете Океания. Но юная русалка Нери, которая только что вернулась из долгого путешествия по океанам планеты Земля, готова на всё, чтобы восстановить мир и гармонию на своей любимой планете. Она отправляется в опасное приключение на поиски кристалла, судьба целой планеты оказалась в руках юной принцессы.

Русалочка

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
1992, Мультфильмы, 3 сезона
США, 6+
Режиссер: Джэми Митчелл, Мирчи МанттаГлавные роли: Джим Каммингс, Джоди Бенсон, Кеннет Марс, Сэмюэл Э. Райт, Эдан Гросс

Завершает подборку классический диснеевский мультсериал — приквел к одноименному полнометражному мультфильму студии. Кстати, это первый мультсериал, созданный студией на базе собственного полнометражного мультфильма. Режиссерами сериала стали Джэми Митчелл («Утиные истории», «Эй, Арнольд!») и Мирчи Мантта ( «Елена — принцесса Авалора», «София Прекрасная»).

В мультсериале действующие лица те же, что и в полнометражном фильме: русалочка Ариэль, обожающая человеческие вещи, ее лучший друг рыбка Флаундер, слегка напыщенный краб Себастьян и, конечно же, строгий и мудрый владыка подводного мира Тритон. Все они вновь переживут множество опасных и увлекательных приключений, в основном благодаря авантюризму Ариэль и ее увлечению миром людей, которое ужасно не нравится ее отцу.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке