Опубликовано 04 апреля 2022, 16:10

Радость для глаз и сердца: Главные фильмы 2021 года

Поделиться:
Радость для глаз и сердца: Главные фильмы 2021 года

2021-й давно подошел к концу, но достойных в нём фильмов было не на один топ. На это раз в десятку попали самые стильные и захватывающие истории с мощной операторской работой. В наш список попали картины самых разных жанров: от супергероики до камерных драм. Большинство этих фильмов можно посмотреть у нас прямо сейчас.

Чудо-женщина: 1984

Рейтинг: 6.02IMDb: 5.4
2020, Фэнтези, Боевики, Приключения, 151 минут
США, Корея Южная, 16+
Режиссер: Пэтти ДженкинсГлавные роли: Крис Пайн, Робин Райт, Кристен Уиг, Конни Нильсен, Галь Гадот, Педро Паскаль

Сделав неоценимый вклад в приближение победы на фронтах Второй мировой и потеряв любимого человека — пилота Стива Тревора, Диана Принс продолжает применять свои навыки в разгар эпохи консьюмеризма (в Америке 1984 года). В свободное от работы антропологом Смитсоновского института время амазонка спасает зазевавшихся пешеходов из-под колес лихачей и ловит воришек в торговых центрах. Во время ее анонимного вмешательства в ограбление ювелирного магазина в руках ФБР оказывается партия древних артефактов, один из которых — Камень Грез — способен исполнять любые желания. Реликвия попадает в руки алчному хозяину нефтяной империи, который жаждет развязать Третью мировую войну, и Чудо-женщина должна его остановить.

Вышедший в 2017 году блокбастер «Чудо-женщина» собрал впечатляющую кассу — 822 миллиона долларов, что в 5,5 раз превышало его бюджет, и доказал, что зрителям интересно наблюдать за сольными приключениями героинь. Картина в одночасье вывела Галь Гадот в актерскую суперлигу. Во многом по вине карантинных ограничений сиквел не сумел показать прежних цифр и даже не окупил производство, и всё же картина не напрасно занимает место во всевозможных топах: это действительно впечатляющий визуальный аттракцион. Режиссерка Пэтти Дженкинс представила зрителям собственный взгляд на 80-е, которые, по ее мнению, были вершиной западной цивилизации. Кроме того, во вступлении показана монументальная картина утопической родины Амазонок — эдакая женская античность с Колизеем, безупречными атлетками и состязаниями в духе реалити «Полное уничтожение».

Тихое место 2

Рейтинг: 7.07IMDb: 7.3
2020, Ужасы, Фантастика, Драмы, 93 мин
США, 16+
Режиссер: Джон КрасинскиГлавные роли: Джимон Хонсу, Эмили Блант, Джон Красински, Киллиан Мёрфи, Скут МакНэри, Ноа Джуп

Полтора года назад в Тот день в мире воцарилась тишина. После вторжения кровожадных слепых пришельцев с абсолютным слухом и бронированной шкурой большая часть человечества была уничтожена, а тем, кому удалось уцелеть, приходится говорить шепотом и ходить на цыпочках. После героической гибели мужа Ли мать троих детей Эвелин пытается найти новое убежище для семейства, а ее глухая дочка-подросток Реган, которая знает слабое место врага, ищет дорогу к радиопередатчику. И, кажется, у выживших землян появляется шанс.

Камерное «Тихое место» стало настоящим откровением для поклонников хоррора и в прокате двадцатикратно отбило свой скромный бюджет — 340 миллионов долларов против 17 млн. Если первый фильм франшизы Джона Красински был посвящен ужасам родительства (у режиссера и его жены Эмили Блант две дочери), то в продолжении автор исследовал тему взросления, попутно расширяя свою постапокалиптическую вселенную и вводя в нее новых героев. В фильме, например, снялись Киллиан Мерфи и Джимон Хонсу.

Черная Вдова

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.7
2021, Фантастика, Боевики, Приключения, 134 мин
США, 16+
Режиссер: Кейт ШортландГлавные роли: Скарлетт Йоханссон, Флоренс Пью, Дэвид Харбор, О. Т. Фагбенли, Ольга Куриленко, Уильям Хёрт

Русская шпионка Наташа Романофф перешла на сторону хороших парней, стала частью Мстителей и успела впасть в немилость правительства после событий фильма «Первый мститель: Противостояние», но темное прошлое не оставляет ее в покое. В руках Елены Беловой, которую наша героиня в детстве считала сестрой, оказалось мощное противоядие, способное дать свободу огромной армии Черных вдов — феромоново-гормональных рабынь тирана Генерала Дрейкова. Чтобы найти путь к таинственной Красной комнате, в которой прячется главный враг девушек, им придется воссоединиться со своими фиктивными родителями — первым советским супергероем Красным Стражем и ученой Мелиной Востокофф.

«Черная вдова» — прощальный супергеройский бенефис несравненной Скарлетт Йоханссон, посвятившей 10 лет жизни киновселенной Marvel. В отличие от прочих сольников Мстителей, Наташа Романофф получила свой уже после смерти и даже не стала главной героиней собственной истории, поделив экранное время с представительнице нового поколения русских шпионок Еленой Белой в исполнении Флорен Пью. Последняя работа Йоханссон вышла эффектной, напряженной и предельно трогательной — с водочкой, огурчиками и мощным посылом о семейных ценностях и сестринстве.

Круэлла

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.4
2021, Комедии, Криминальное, Драмы, 134 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Крэйг ГиллеспиГлавные роли: Эмма Томпсон, Эмма Стоун, Марк Стронг, Кирби Хауэлл-Баптист, Эмили Бичем, Пол Уолтер Хаузер

Прежде чем стать помешанной на мехах, эксцентричная бизнес-леди, не расстающаяся с мундштуком и задумывающая очередной план похищения далматинцев, Стервелла Де Виль прошла долгий путь от карманницы до талантливого модельера. Эстелла (а так ее назвали при рождении) — сирота, ее воспитали лондонские улицы, а семью заменили карманники Хорас и Джаспер. Друзья быстро поняли, что криминальная карьера совсем не то, что нужно их соседке, и помогли ей найти работу в модном универмаге. Однажды ее заметила икона модной индустрии — баронесса фон Хельман. Вскоре девушка поняла, что работодательница как-то связана с прошлым ее семьи, и в надежде разгадать эту тайну Эстелла выпустила на волю свое темное альтер эго — Круэллу, которую уже не остановить.

«Круэлла» — визуальное пиршество стиля и роскоши (не зря художница Дженни Беван удостоилась «Оскара» за лучшие костюмы), обрамленное в нетривиальную, почти детективную историю о тайнах прошлого и попытках принять собственную идентичность, под бодрый саундтрек с хитами Дэвида Боуи, The Rolling Stones, Тины Тернер, Queen, Deep Purple и десятка других не менее именитых исполнителей. Комичные злодеи вселенной Disney — Стервелла, Хорас и Джаспер — в этом фильме стали глубокими и предельно противоречивыми персонажами, достойными зрительской любви.

Дюна

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.3
2021, Фантастика, Драмы, Приключения, 155 мин
США, Венгрия, 12+
Режиссер: Дени ВильнёвГлавные роли: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея

Юный наследник величественного дома Дома Атрейдесов Пол вынужден покинуть плодородный Каладан и сопровождать родителей — герцога Лето и леди Джессику — в путешествии на пустынный Арракис, которым теперь будет править его отец. Пески этой неуютной планеты кишат гигантскими червями, а местные аборигены — фримены — презирают чужаков, но именно здесь идет добыча самого ценного ресурса во вселенной — пряности меланжа (он же спайс). И за возможность взять ее под контроль враги Атрейдесов не остановятся ни перед чем.

Работая над «Дюной», главный визионер современного кинематографа Дени Вильнев решал практически невозможную задачу — не разочаровать армию поклонников оригинального романа Фрэнка Герберта и не заставить впасть в летаргический сон тех, кто о мире голубоглазых фрименов и спайса почти ничего не знает. Можно смело сказать, что из всех попыток перенести пески Арракиса на экран, будь то полный метрДэвида Линча или одноименный мини-сериал Джона Харрисона, проект Вильнева самый сбалансированный и визуально совершенный. В этом фильме есть всё, за что зрители ценят творчество выдающегося канадца: идеально выстроенные длинные планы, гипнотизирующий саундтрек Ханса Циммера и балансирующие на грани яви и сна красивые герои со сложным внутренним миром. Не зря картина удостоилась сразу шести «Оскаров».

Отец

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.3
2020, Драмы, 96 мин
Великобритания, Франция, 16+
Режиссер: Флориан ЗеллерГлавные роли: Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Марк Гэтисс, Оливия Уильямс, Имоджен Путс, Руфус Сьюэлл

Энтони слишком стар и больше не может о себе заботиться. Он живет в большой квартире в центре Лондона, целыми днями слушает классическую музыку, беспокоится о сохранности своих наручных часов и на дух не переносит сиделок. Его разведенная дочь Анна собирается переехать в Париж и не может забрать папу с собой. Она не хочет отдавать Энтони в дом престарелых и предпринимает последнюю попытку найти ему хорошую помощницу. А наш герой тем временем всё сильнее утрачивает связь с реальностью и начинает подозревать, что вокруг него плетется коварный заговор: дочь странно себя ведет, в доме появляются незнакомые люди, да и вообще всё сложнее понимать, что происходит вокруг.

«Отец» — полнометражный режиссерский дебют одного из самых интересных современных драматургов, француза Флориана Зеллера, который запросто мог не состояться. В главной роли киноадаптации своей самой успешной пьесы Зеллер видел только Энтони Хопкинса и никого другого. Ради участия голливудского мэтра автор поменял имя героя, дал ему новую дату рождения и принялся терпеливо ждать, когда Хопкинс прочтет сценарий. Актер согласился и благодаря этой камерной драме об ужасах старения получил свой второй после «Молчания ягнят» «Оскар».

Главный герой

Рейтинг: 7.38IMDb: 7.2
2021, Фантастика, Боевики, Комедии, 110 минут
США, Канада, 16+
Режиссер: Шон ЛевиГлавные роли: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Тайка Вайтити, Уткарш Амбудкар, Джо Кири, Лил Рел Ховери

Каждое утро он надевает одну из многочисленных однотипных голубых рубашек из своего гардероба, покупает в кафе стаканчик стандартного кофе со сливками и двумя ложками сахара и вожделенно смотрит на витрину модного магазина с кроссовками своей мечты, на которые ему не хватает всего нескольких долларов. Затем молодой человек отправляется на работу в банк, который сегодня обязательно ограбят, причем несколько раз. Этого улыбчивого клерка зовут Парень и он — NPC (Non-Player Character), то есть безвольный второстепенный персонаж компьютерной игры Free City. Влюбившись в случайную прохожую в солнцезащитных очках — настоящего игрока, он обрел самосознание и начал жить не по правилам.

«Главный герой» — головокружительное путешествие из виртуальной реальности в настоящий мир и обратно от постановщика трилогии «Ночь в музее». Free City вобрал в себя черты запредельно жестокой GTA и Fortnite с ее скинами и богатым арсеналом оружия. Создатели постарались сделать историю максимально понятно зрителям, далеким от гейминга, — вышло бодро, ярко, весело и свежо.

Майор Гром: Чумной Доктор

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.9
2021, Приключения, Боевики, Криминальное, 136 мин
Россия, 12+
Режиссер: Олег ТрофимГлавные роли: Тихон Жизневский, Любовь Аксёнова, Алексей Маклаков, Александр Сетейкин, Сергей Горошко, Дмитрий Чеботарёв

Думай-думай. Игорь Гром — образцовый полицейский с обостренным чувством справедливости и выдающимися аналитическими способностями. Его новая цель — человек в маске Чумного Доктора, который под предлогом борьбы с «чумой беззакония» принимается за уничтожение влиятельных горожан. Его жертвы — юный мажор-лихач, насмерть сбивший маленькую девочку и благодаря помощи папы-миллионера избежавший наказания, банкир-обманщик и хозяин свалки. Гром и его напарник Дмитрий Дубин должны вычислить самопровозглашенного палача, прежде чем начнется народный бунт его вдохновленных последователей.

Самая яркая отечественная премьера уходящего года и настоящий подарок для всех поклонников графических романов и их экранизаций. Главный российский супергерой без суперспособностей Игорь Гром живет в альтернативном Санкт-Петербурге без Невского проспекта, зато с модным open space в месте традиционных отделений полиции. Картина вызвала много споров и, несмотря на серьезную поддержку фанатского сообщества, провалилась в прокате. Впрочем, вскоре создателям адаптации пришлось убедиться, что старались они не зря. Майор Гром стал одним из самых популярных фильмов на отечественных стримингах и даже попал в топ мирового Netflix.

Форсаж 9

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.2
2021, Боевики, Триллеры, Криминальное, 142 минут
США, Таиланд, 12+
Режиссер: Джастин ЛинГлавные роли: Шарлиз Терон, Тайриз Гибсон, Вин Дизель, Мишель Родригес, Лудакрис, Джордана Брюстер

Доминик Торрето вынужден прервать отпуск и оторваться от ухода за маленьким сыном, чтобы вместе с возлюбленной Летти и другими членами своей большой семьи спасти мистера Никто, самолет которого разбился в джунглях милитаристского государства Монтекинто. Старого друга на месте катастрофы обнаружить не удалось, зато лихой гонщик узнал, что в крушении виноват его опальный родной брат Джейкоб. Доминику предстоит совершить путешествие в собственное прошлое и оказать сопротивление родственнику, идущему по пути зла. А заодно спасти мир от очередной террористической угрозы.

Девятый фильм любимой миллионами франшизы стал еще яростнее и быстрее. Семья Торрето совершила путешествие в Лондон, Лос-Анджелес, Эдинбург, Тбилиси и даже побывала в космосе. Изюминкой блокбастера стал главный антагонист в исполнении профессионального рестлера Джона Сины, кинокарьера которого сделала впечатляющий рывок благодаря «Форсажу 9» и «Отряду самоубийц: Миссии на вылет» после десятилетий на вторых ролях.

King’s Man: Начало

Рейтинг: 5.9IMDb: 6.3
2021, Боевики, Триллеры, Приключения, 131
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Мэттью ВонГлавные роли: Рэйф Файнс, Харрис Дикинсон, Джимон Хонсу, Джемма Артертон, Рис Иванс, Мэттью Гуд

В начале XX века убежденный пацифист герцог Оксфордский Орландо и его жена Эмили работали на Красный Крест, выхаживая раненых на полях англо-бурской войны. Во время атаки снайпера на лагерь Эмили погибла. Аристократ пересмотрел свое отношение к насилию и решил посвятить свою жизнь предотвращению политических конфликтов. Так на свет появилась секретная организация Kingsman, в которую, кроме герцога, вошли его преданные слуги Шолу и Полли, а также его юный наследник Конрад. Их миссия — сорвать покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда и не допустить начала Первой мировой войны.

Завершает список премьера 2021-го, которую российские зрители увидели на больших экранах только в начале января. После блестящего дебюта «Kingsman: Секретная служба» 2014 года и оглушительного провала «Kingsman: Золотое кольцо», вышедшеего 3 года спустя, авторы комедийной шпионской франшизы решили больше не эксплуатировать героев Колина Фёрта и Тэрона Эджертона и обратиться к истокам шпионской организации, а также представить альтернативный взгляд на одну из самых демонических и неоднозначных фигур российской истории — Григория Распутина. Вышло, как мы ожидали и надеялись, необычайно стильно и эффектно.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке