Опубликовано 08 июля 2022, 22:13

Провинциал, любовник и богатырь: Фильмы и сериалы с Виктором Хориняком

Поделиться:
Провинциал, любовник и богатырь: Фильмы и сериалы с Виктором Хориняком

Российский актер Виктор Хориняк начал сниматься в кино и играть на сцене театра не так давно. Молодому артисту всего 32 года, однако за более чем 10-летнюю карьеру в России ему довелось сыграть самых разносторонних персонажей. Предлагаем десятку фильмов и сериалов с участием Виктора Хориняка, тем более что в этом году в нашей подписке вышли «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Мистер Нокаут» и «Непослушник», а ведь впереди еще осенний сезон.

Кухня

Рейтинг: 8.46IMDb: 8.5
2012, Комедии, 6 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий Дьяченко, Жора Крыжовников, Антон ФедотовГлавные роли: Дмитрий Назаров, Марк Богатырев, Дмитрий Нагиев, Юлия Такшина, Елена Подкаминская, Марина Могилевская

Популярный российский ситком, в центре которого внутренние перипетии столичного ресторана высокой кухни под названием Claude Monet. Им руководит эксцентричный шеф-повар Виктор Баринов: он долгие годы жил в Париже, поэтому знает всё (и немного больше) о нравах и вкусах французской гастрономии. К Баринову пытается устроиться молодой, амбициозный и талантливый повар Максим Лавров. Перебравшись из маленького Воронежа в столицу России, Максим не теряется. С помощью хитрости, изобретательности и обаяния герой становится членом команды Claude Monet. Но за место под кулинарным солнцем приходится сражаться не на жизнь, а на смерть.

В этом кулинарно-комедийном ситкоме Виктор Хориняк появляется в роли бармена Константина Анисимова. Со временем его персонаж становится хорошим другом Лаврова — вместе они, приехавшие покорять Москву из регионов (Анисимов перебрался из Красноярска), пройдут огонь, воду и чистку картошки за разного рода провинности. Плечом к плечу Костя и Макс будут решать также проблемы одинокого сердца, ведь на кухне Claude Monet и за ее пределами разворачиваются не только кулинарные, но и любовные страсти.

Мечты и амбиции

Рейтинг: 6
2017, Драмы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Алексей Медведев, Илья Шерстобитов, Алекс НектоГлавные роли: Юрий Гальцев, Никита Тезин, Виктор Хориняк, Тимур Орагвелидзе, Арника Алури

Уже став знаменитым актером, Виктор Хориняк по-прежнему не упускал возможности воплотить в кадре самые разные образы, расширяя свое актерское амплуа. Так, в короткометражном альманахе Алексея Медведева «Мечты и амбиции» он появляется в качестве жениха Юры, а невесту играет Юлия Джулай. Девушка капризничает и никак не может договориться с оператором о стиле съемки будущей свадьбы. Кто бы мог подумать, что щепетильный расспрос человека с камерой в руках обернется настоящей катастрофой. В результате участники свадебного торжества рискуют проститься с жизнью или по меньшей мере уехать в места не столь отдаленные. Такова она, цена истинного креатива — здесь и съемки с коптера, и уникальный стиль, и особый подход к потенциально вирусному видео.

Последний богатырь

Рейтинг: 7IMDb: 6.6
2017, Комедии, Семейное, Фэнтези, 113 мин
Россия, 12+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов

Один из главных проектов в карьере Виктора Хориняка — детище российского Disney и студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», в котором Виктор исполнил главную роль. По сюжету харизматичный аферист Иван живет в свое удовольствие, промышляя обманом широких народных масс. Представляясь белым магом Святозаром, Иван пудрит людям мозги, пользуясь их доверчивостью. Сбегая однажды от охранников мужа одной из одураченных им женщин, Иван случайно перемещается в параллельный сказочный мир Белогорье.

В антураже избушек на курьих ножках и натурального хозяйства Иван узнаёт, что на самом деле является родным сыном известного русского богатыря Ильи Муромца (Юрий Цурило). Однако Илья пал жертвой заклятия, как и другие отважные воины Белогорья. Теперь именно Иван «родом из современной Москвы» вынужденно становится защитником белогорчан от нападок темных сил. По словам режиссера Дмитрия Дьяченко, задумывая Ивана Найденова, он опирался на предыдущий образ Виктора Хориняка — бармена Кости из «Кухни». В частности, от него Ивану досталось умение оперативно находить выход из трудных ситуаций.

Трезвый водитель

Рейтинг: 5.3IMDb: 5
2019, Комедии, Приключения, 100 мин
Россия, 16+
Режиссер: Резо ГигинеишвилиГлавные роли: Виктор Хориняк, Андрей Бурковский, Ирина Мартыненко, Янина Студилина, Кирилл Симоненко, Дмитрий Куличков

Образ провинциала, который приехал в Москву изучать столичный формат жизни, не раз возвращался к Хориняку после «Кухни». Так, в полнометражной картине Резо Гигинеишвили («Заложники», «Без границ») актер исполнил роль рубахи-парня по имени Артем. Он хочет зарабатывать в Москве хорошие деньги, а столичный друг Артема Станислав (Андрей Бурковский) как раз устроился на работу «трезвым водителем».

Однако в первую же ночь за баранкой герой Хориняка оказывается в нетривиальной ситуации. Его пассажиром стала Кристина (Ирина Мартыненко) — Артем подвез ее до гостиницы, но нарушил некоторые правила о более близком знакомстве с клиентами. Проведя с девушкой ночь, в ее глазах он превратился в миллионера — ну кто еще может водить такой дорогой автомобиль. Перипетии сервиса «Трезвый водитель» заводят героя в пучину лжи: раскрывать детали своей работы девушке он не спешит, равно как и рассказывать о произошедшем товарищу Станиславу. Амбициозный молодой человек решает и дальше покорять столицу в образе успешного бизнесмена, но надолго ли его хватит — большой вопрос.

Родком

2020
Россия, 12+

Весьма необычная роль досталась Хориняку в «Родкоме» — популярном комедийном сериале Марии Кравченко («Жена олигарха», «Гости из прошлого»). Главный герой — Сергей Шмелев, отец 12-летнего мальчика Ивана (Матвей Семенов), узнающий, что жена долгое время изменяла ему. Оперативно отреагировав на семейный кризис, Сергей решает подать на развод и забрать ребенка себе, чтобы воспитывать его самостоятельно.

Пока идет судебное разбирательство, Шмелев решает поработать над своим имиджем отца-одиночки. В числе прочего герой начинает интересоваться школьной жизнью Ивана и записывается в родительский комитет (тот, что и дал название сериалу). Там Сергей встречает бывшую одноклассницу Светлану Суркову (Ольга Лерман): в школьные годы они с пацанами подтрунивали над этой тихоней, а теперь она выросла в самоуверенную и волевую женщину. Авторитет Светланы непререкаем, равно как и ненависть к Шмелеву, который превратил ее школьные годы в кошмар.

Последний богатырь: Корень зла

Рейтинг: 6.81IMDb: 6.4
2020, Комедии, Приключения, Фэнтези, 116 минут
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Евгений Дятлов, Екатерина Вилкова, Константин Лавроненко, Елена Яковлева, Тимофей Трибунцев, Виктор Хориняк

Продолжение сказочно-мирских приключений Ивана, сына Ильи Муромца. Вторая глава «Последнего богатыря» посвящена новым испытаниям главного героя в исполнении Хориняка. Древнее зло пробудилось, тайны, о которых жителям Белогорья было легче забыть и не вспоминать, превратились в масштабную угрозу. Теперь эта сила может уничтожить весь их сказочный мир.

В попытках разобраться, как победить неведомое зло, связанное с темной магией, Ивану придется объединиться с другими героями. На помощь молодому богатырю приходят Колобок, Водяной, Баба-Яга и бравый молодец Финист — ясный сокол. Параллельно с противостоянием порождению тьмы бравому воину необходимо решать и проблемы личного характера. За сердце красавицы Василисы придется сражаться, да и определиться, наконец, кто Иван на самом деле такой, — авантюрист, желающий сидеть на двух стульях, или человек, почитающий свои богатырские корни.

Непослушник

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.5
2022, Комедии, 115 мин
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Виктор Хориняк, Юрий Кузнецов, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Максим Лагашкин, Татьяна Орлова

Выбираться из разного рода сложностей, проявляя смекалку и находчивость, — перманентное качество самых разных героев в исполнении Хориняка. Например, в комедии «Непослушник», одной из последних полнометражных работ режиссера Владимира Котта («Конец фильма», «Карп отмороженный»), актер предстает в образе популярного и развязного блогера. Он специализируется на публикации жестких розыгрышей — пранков.

Никаких моральных или этических границ у блогера Димы не существует. В одном из роликов он решает пошутить прямо в помещении церкви, воспользовавшись доверием своего приятеля-священника (Сергей Аброскин). Словом, ничего святого у Димы нет! Так продолжается до тех пор, пока на горе-пранкера не обращают внимание правоохранительные органы. Недолго думая, Дима пускается в бега и по воле провидения оказывается в Богом забытом монастыре в деревенской глуши. Здесь блогер пытается вести себя по-прежнему, но быстро понимает, что его столичные манеры и безответственность в местной среде не прокатят. Молодой человек со временем, возможно, постигает настоящую веру внутри себя. Или только талантливо делает вид?

Сексоголики

Рейтинг: 6
2021, Комедии, 20 минут
Россия, 18+
Режиссер: Яна ГладкихГлавные роли: Михаил Ефремов, Юлия Ауг, Глеб Пускепалис, Виктор Хориняк, Яна Гладких

В российском патриархальном кино про отношения мужчина, как правило, правит бал. Но старые уклады отходят в прошлое, и гендерные роли могут меняться. Это наглядно показано в короткометражной работе «Сексоголики» актрисы и режиссера Яны Гладких («Аня наоборот», «Красотка в ударе»). По сюжету главная героиня, девушка по имени Саша (ее роль исполнила сама Гладких) — молодая и успешная. Но на личном фронте у нее ничего не складывалось: то короткие встречи, то напыщенные обещания. Наконец Саше удается встретить подходящего молодого человека (Виктор Хориняк). Одна загвоздка — он крайне традиционных взглядов на интимную близость. До свадьбы парень не собирается спать с Сашей. Чтобы не потерять любимого, девушке приходится делать вид, что всё в порядке. Но есть, как говорится, нюанс: истинная страсть девушки со временем пробивается наружу, представляя на суд молодого человека совсем другую Сашу.

Последний богатырь: Посланник Тьмы

Рейтинг: 6.8IMDb: 5.6
2021, Приключения, Комедии, 107 мин
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Валюшкина, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов

В заключительной главе сказочной трилогии Иван — уже опытный богатырь, который как следует освоился в сказочном Белогорье. Красавица Василиса, кажется, приняла все плюсы и минусы будущего супруга — молодые готовятся к свадебному торжеству. Но накануне церемонии неизвестный антагонист невиданной силы похищает Василису. Ему не могут противостоять ни Кощей, ни Колобок, ни белый маг Светозар, ни даже сам богатырь Иван с волшебным мечом в руках.

Столкнувшись с неведомым врагом, команда отважных существ из русского фольклора отправляется в погоню. И вскоре в лучших традициях цикличных сюжетов перемещается вместе с Иваном в его мир, десантируясь прямо на отремонтированный асфальт похорошевшей Москвы Сергея Собянина. За похищением стоит коварная волшебница Галина, об особой связи с которой Ивану еще предстоит узнать. Оказывается, в современной столице России проживает немало магических существ, что успешно маскируются под обыкновенных людей. В заключительной главе Ивану и его товарищам предстоит окончательно разобраться с темной силой при помощи всех подручных средств. За помощью герой обратится даже к Жар-птице с лицом настоящей звезды эстрады Филиппа Киркорова.

Мистер Нокаут

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.6
2022, Спортивное, Драмы, 117 мин
Россия, 12+
Режиссер: Артем МихалковГлавные роли: Виктор Хориняк, Сергей Безруков, Ангелина Стречина, Инга Оболдина, Евгения Дмитриева, Андрей Титченко

В байопике Артема Михалкова («Ставка на любовь», «Москва, я люблю тебя») Хориняк предстает знаменитым советским боксером Валерием Попенченко. Правда, не сразу: фильм рассказывает о становлении легендарного спортсмена, начиная с самого детства. В «багаже» Попенченко многократные награды и титулы — от звания одного из самых молодых чемпионов СССР по боксу (этот титул боксер защитил пять раз) до обладателя Кубка Вэла Баркера для наиболее техничного боксера (эксклюзивная награда Валерия, которой больше нет ни у кого из советских спортсменов).

Главная драма фильма разворачивается на Олимпийских играх в Токио в 1964 году. Именно туда приезжает уже титулованный советский боксер, переживший немалые испытания на своем пути. Каждый шаг Попенченко фиксирует режиссер: и учебу в ташкентском училище, и службу на границе СССР. Конечно, не обходит автор и формирование знаменитого спортивного дуэта — дружбы Валерия с тренером общества «Динамо» Григорием Кусикьянцем (в фильме его играет Сергей Безруков). Именно под его началом Попенченко ступает на ринг японской Олимпиады.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке