Опубликовано 07 сентября 2022, 12:41

Просто трудный возраст: 10 российских сериалов про подростков

Поделиться:
Просто трудный возраст: 10 российских сериалов про подростков

Фильмы и сериалы про подростков никогда не потеряют своей актуальности: старшему поколению они позволяют погрузиться в щемящую ностальгию, а современным тинейджерам — найти ответы на наболевшие вопросы, которые не всегда можно задать взрослым. Рассказываем о лучших отечественных сериалах про учеников старшей школы.

Трудные подростки

Рейтинг: 8.1IMDb: 7
2019, Драмы, Комедии, Спортивное, 5 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Рустам Ильясов, Александр Цой, Николай РыбниковГлавные роли: Никита Волков, Виталий Андреев, Анастасия Крылова, Тимофей Елецкий, Владимир Гарцунов, Святослав Рогожан

Карьера известного футболиста Антона Ковалева безвозвратно разрушена. Бывший капитан сборной России провел два года в тюрьме, куда попал за пьяный дебош. А когда вышел на свободу, с удивлением обнаружил, что все его былые заслуги обнулились и никто не хочет рисковать репутацией, сотрудничая с ним. Единственный, кто не отвернулся от Антона, — руководитель центра для трудных подростков Герман. Он предлагает своему бывшему воспитаннику подготовить ребят из центра к олимпиаде. Соглашаясь на предложение, Антон даже не предполагал, насколько это поменяет его жизнь.

Сериал, в котором правдиво и откровенно показано вечное противостояние поколений, амбициозно заявил о себе еще в 2019 году. За три сезона он набрал более 200 миллионов просмотров. Ко всему прочему, проект получил три специальных приза Национальной премии в области веб-индустрии. Кто бы мог подумать, что скандальная выходка футболистов Кокорина и Мамаева (именно эта история лежит в основе сюжета) вдохновит сценаристов на создание настоящего шедевра, рассказывающего о подростках так, как до этого многие не решались.

Пищеблок

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.1
2021, Триллеры, Фантастика, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Святослав ПодгаевскийГлавные роли: Пётр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Ксения Трейстер, Равшана Куркова, Сергей Епишев

Очень странные дела происходят в пионерском лагере «Буревестник», пока вся страна в предвкушении Олимпиады-80. Рассудительный и смелый Валерка, попавший на смену, замечает, что по ночам куда-то исчезают ребята, а утром их становится буквально не узнать. Только вот вожатым всё равно, а начальство и вовсе делает вид, что ничего не происходит. Тогда Валерка объединяется с вожатым Игорем, чтобы дать отпор чертовщине, поселившейся в лагере. Но для начала нужно понять, кому в лагере еще можно доверять.

Детские страшилки на фоне атрибутов советских времен, мистическая тайна, экстремальное детство, неловкое сближение, страшные картины — причудливая игра с разными темами и жанрами сделала свое дело и превратила сериал в одну из самых громких премьер 2021 года. Проект покорил зрителей всех возрастов: подростки обожают вампиров, а люди постарше с удовольствием погружаются в советскую эстетику, которая дышит неуемным пионерским пафосом.

Новенькие

Рейтинг: 6.1IMDb: 4.5
2020, Драмы, Триллеры, 4 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Оксана Барковская, Ирина ГурьяноваГлавные роли: Глеб Калюжный, Анна Демидова, Виталий Щербина, Елизавета Запорожец, Иван Рысин, Екатерина Абразакова

Жизнь шестнадцатилетнего Максима из Москвы кардинально меняется, когда родители внезапно разводятся и мать увозит его в родной городок Юровск, чтобы доказать бывшему мужу-миллионеру, что она прекрасно без него проживет. Так из престижного столичного лицея Максим попадает в провинциальную школу, где царят беззаконие и вседозволенность. Юноша сразу же не понравился новым одноклассникам, которые мгновенно дали ему понять, что «мажорам тут не место». Травля новенького заходит слишком далеко, и однажды он загадочно пропадает после дня рождения одноклассницы.

Когда-то раскрытая в фильме Ролана Быкова«Чучело» тема детского буллинга продолжает привлекать внимание кинематографистов. Однако «Новенькому» удалось показать то, о чем не принято говорить: коррупция, бездействие педагогического коллектива, системная безнаказанность детей, чьи родители находятся у власти. Сериал приобрел огромную популярность, а создатели получили множество писем с реальными историями травли, которую пережили их зрители. Именно эти истории вдохновили команду снять еще два сезона.

Мир! Дружба! Жвачка!

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.3
2020, Драмы, Комедии, Криминальное, 3 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Илья Аксенов, Антон ФёдоровГлавные роли: Егор Губарев, Егор Абрамов, Фёдор Рощин, Валентина Ляпина, Юра Борисов, Ксения Каталымова

Действие сериала происходит в 1993 году. Саньке Рябинину 14 лет, и его личная жизнь ничем не отличается от жизни других подростков. Он не хочет ходить в музыкалку, хочет общаться с девчонками и не знает, как себя с ними вести. Пытается не попасть в руки местных хулиганов и отчаянно ищет пример для подражания среди взрослых. А тут еще он знакомится с соседской девочкой Женей, после чего попадает в настоящий круговорот событий в стиле «лихие 90-е». Сможет ли он найти решение всех проблем, которые сыплются на него, как из рога изобилия? И удастся ли ему найти себя?

Миллениалы внезапно постарели, и вот уже про их детство снимают сериалы. «Мир! Дружба! Жвачка!» в полной мере претендует на звание отечественного аналога «Очень странных дел». В отличие от западного кинохита про американские 80-е, сериал Ильи Аксенова подкупает российского зрителя щемяще-знакомыми реалиями родных 90-х. Повествование не лишено романтизации, однако это вполне объяснимо, ведь проект снимали люди, которые в 90-х сами были детьми. Эпоха, заставившая подростков повзрослеть раньше времени, показана реалистично и с любовью, не оставляя зрителей равнодушными.

Закрытая школа

Рейтинг: 6IMDb: 5.3
2011, Триллеры, Драмы, Детективы, 4 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Олег Асадулин, Константин Статский, Андрей ЗаписовГлавные роли: Павел Прилучный, Евгений Березовский, Юлия Агафонова, Луиза-Габриэла Бровина, Иван Гордиенко, Алина Васильева

В престижную частную школу «Логос», расположенную в лесу далеко от любопытных глаз, приезжают новые ученики Андрей и Надюша. Ребята остались без родителей, однако Андрей не верит в их смерть, так как тела до сих пор не были найдены. Вскоре юноша понимает, что школа скрывает много скелетов в шкафу, и все они мистическим образом связаны с его семьей. Новые друзья, которых мальчик нашел здесь, помогают ему в расследовании, но они даже не подозревают, с какими ужасами им придется столкнуться.

Элитная школа-пансион, представляющая из себя старинную усадьбу посреди страшного леса, готовит для героев множество жутких, запутанных и трагических событий, разобраться в которых под силу только самым внимательным зрителям. У российской адаптации культового испанского сериала «Черная лагуна» множество наград: ТЭФИ в номинации «Продюсер телевизионного фильма/сериала», «Капля-2012» в номинации «Лучший отечественный хоррор года», Nickelodeon Kids’ Choice Award 2014 в номинации «Любимый российский телесериал».

Физрук

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.8
2014-2017, Комедии, 4 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Сергей Сенцов, Фёдор Стуков, Дмитрий ГубаревГлавные роли: Дмитрий Нагиев, Александр Гордон, Полина Гренц, Анастасия Панина, Владимир Сычев, Даниил Вахрушев

Главный герой Фома долгое время был начальником охраны у влиятельного бизнесмена Мамая, но был уволен за «старые» методы работы. Фома полон решимости вернуться и даже придумал план: ему нужно устроиться физруком в школу, где учится Саня, сын Мамая. А дальше остается дело за малым: втереться в доверие к пацану, и тот сразу же попросит папочку вернуть на работу любимого учителя. Однако у новоиспеченного педагога всё сразу не заладилось, Саня оказался вовсе не сыном, а симпатичной дочерью, которую физрук умудрился обидеть в первый же день.

Премьеру «Физрука» посмотрел каждый третий зритель в стране в возрасте от 14 до 44 лет, и это абсолютный рекорд в истории отечественных ситкомов. Яркая рекламная кампания, безусловно, способствовала такому успеху. Однако в первую очередь это отличная комедия положений, незатейливый сюжет которой увлекает с первых минут. Кстати, на месте Нагиева мог оказаться Николай Фоменко, который и «подарил» кличку главному герою.

Sпарта

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.7
2016, Драмы, Детективы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Егор БарановГлавные роли: Александр Петров, Артём Ткаченко, Алиса Лозовская, Валерия Шкирандо, Оксана Базилевич

Учебный день одной из петербургской школ был омрачен страшным событием: в окно выбросилась классная руководительница 11-го класса. Следователь Игорь Крюков, прибывший на место трагедии, пытается понять, что побудило молодую женщину пойти на такой отчаянный шаг. Но точно ли это было самоубийство? Или учительнице кто-то «помог»? Чтобы ответить на эти вопросы, Крюкову необходимо разобраться в правилах кровавой компьютерной игры «Sпарта», в которую играли ребята из класса погибшей женщины.

Сериал ненавязчиво и эффективно доносит до зрителя крайне важную дидактическую мысль: ложь не бывает безобидной. Рано или поздно последствия того или иного поступка настигают человека в реальности. История о человеке, привыкшем к тотальной вседозволенности, даже заинтересовала компанию Netflix, которая вела переговоры с продюсерами по поводу показа за рубежом. Производством занималась продюсерская компания Александра Цекало SREDA, выпустившая до этого такие кинохиты, как «Саранча» и «Гоголь. Начало», сериалы «Троцкий», «Мажор», «Метод» и «Обратная сторона Луны».

Кадетство

Рейтинг: 6.1IMDb: 4.9
2006, Драмы, Комедия, Приключения, 3 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Сергей Арланов, Дмитрий Дакович, Валентин КозловскийГлавные роли: Александр Головин, Аристарх Венес, Павел Бессонов, Борис Корчевников, Артур Сопельник, Валерий Баринов

Непохожие друг на друга мальчишки поступают в Суворовское училище и становятся не только одноклассниками и соседями, но впоследствии и друзьями. Но перед этим они пройдут долгий путь. Став кадетами, ребятами не осознают степени нагрузки, которая ляжет на их плечи, а главное — ответственности, которой до этого в их жизни было не так уж и много. Оторванные от семьи, мальчишки учатся жить самостоятельно, ежедневно закаляя свой характер на военных сборах и тренировках. Суровая армейская жизнь формирует особую систему ценностей, в центре которой — честь и товарищество.

Идея одного из самых популярных сериалов нулевых возникла у создателей еще одного легендарного проекта — «Солдаты», который стал любимым не только у подростков, но и у более взрослых зрителей, ведь играют в нем ко всему прочему и блестящие мастера старшего поколения, направляя своих младших товарищей по цеху.

Сплит

Рейтинг: 6.04
2011, Фэнтези, Триллеры, Мелодрамы, 1 сезон
Украина, 16+
Режиссер: Влад Ланнэ, Борис Бирман, Константин МурзенкоГлавные роли: Игорь Миркурбанов, Кристина Бродская, Артем Крылов, Мария Ахметзянова

Многовековая вражда людей и вампиров прекратилась, когда нашли альтернативный источник энергии для кровопийц. Однако доступ к такому источнику может получить только так называемый сплит — получеловек-полувампир. Постаревший сплит Ардек ищет преемника, который заменит его после его смерти. Им оказывается ничего не подозревающая шестнадцатилетняя Лия, скромная и милая девушка, мечтающая стать художницей. В потусторонний мир она не верит, а уж в свое «особенное» происхождение — тем более. Однако новенький парень, появившийся в колледже, заставляет ее изменить взгляд на многие вещи.

Добротная адаптация одноименного израильского шоу поднимает любимейшую у многих зрителей проблему противостояния вампиров и людей. Кино получилось по-настоящему стильным и с приличным списком достоинств, несмотря на тривиальную тему: захватывающий сюжет, хорошо подобранные актеры, красивые костюмы и декорации. Конечно, в фильме легко угадываются черты всем знакомых «Сумерек», однако он и не претендует на исключительность. Сериал по достоинству оценят любители жанра.

Красные браслеты

Рейтинг: 7.39IMDb: 5.8
2016, Драмы, 1 сезон
Россия, Украина, 12+
Режиссер: Наталия Мещанинова, Сергей СенцовГлавные роли: Ольга Сутулова, Мария Шалаева, Сергей Юшкевич, Денис Парамонов, Александр Ильин, Глеб Калюжный

Шестнадцатилетний Олег уже два года пытается победить рак и вновь ложится в больницу. Здесь он встречает таких же, как он, ребят: серьезно больных, но не смирившихся с участью «смертника». Олег создает тайное сообщество и называет его «Красные браслеты». Диагнозы у членов братства разные: анорексия, заболевание сердца, перелом. Один из них, Ромка, вообще в коме. За несколько недель, проведенных вместе, «браслеты» переживают многое: соперничество, борьбу с другим больничным сообществом, развод родителей, болезненные процедуры и даже смерть одного из членов клана.

Жизнеутверждающий сериал про смертельно больных детей снят без страдательного пафоса, скорее наоборот — весело и непринужденно. И это его главное отличие от других фильмов, поднимающих такую сложную и болезненную тему. Проект получил гран-при и приз за режиссуру на Национальном кинофестивале дебютов «Движение», а также приз фестиваля российского игрового и документального кино «Человек, познающий мир». В сериале, где ведущие роли отведены в первую очередь подросткам, снялись и многие крупные звезды российского кинематографа: Евгений Цыганов, Мария Шалаева, Анна Михалкова и Владимир Мишуков.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке