Опубликовано 27 ноября 2022, 20:25

Поверженный, но не сломленный: 10 культовых фильмов, которые провалились в прокате

Поделиться:
Поверженный, но не сломленный: 10 культовых фильмов, которые провалились в прокате

В это трудно поверить, но далеко не все те фильмы, которые мы сегодня считаем бесспорной классикой и эталоном вкуса, были успешны в момент выхода. Более того, большая их часть вообще не оправдала финансовых надежд, с треском обвалив бокс-офис. Рассказываем о 10 картинах, за плечами у которых яркие истории провала и будущего невероятного успеха.

Бойцовский клуб

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.8
1999, Триллеры, Криминальное, 133 мин
США, Германия, 18+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонем Картер, Мит Лоаф, Зэк Гренье, Холт Маккэллани

Страдающий от вечного недосыпа страховщик встречает торговца мылом, с которым они создают подпольную организацию под названием «Бойцовский клуб». Здесь принято дубасить друг друга, не задумываясь о последствиях, ведь главное в жизни — это саморазрушение.

Сложно представить на первом месте этого списка какой-нибудь другой фильм. Картина Дэвида Финчера сегодня не нуждается в представлении: ее любят практически все без исключения киноманы, пересматривая снова и снова, а антикапиталистический посыл фильма сегодня актуален как никогда. Но судьба этого фильма была непростой. При бюджете больше 60 миллионов долларов в американском прокате он собрал только половину этой суммы, принеся продюсерам и режиссеру много головной боли. Скорее всего, винить в таком провале нужно рекламщиков студии Fox: «Бойцовский клуб» позиционировался как боевик (сомнительно), и те, кто шел в кино на такую приманку, ожидаемо разочаровывались. Но Финчер — не только талантливый режиссер, но и хороший бизнесмен: взяв в свои руки DVD-судьбу картины, он поднял сборы на одном только видеопрокате до 100 миллионов долларов.

Малхолланд Драйв

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.9
2001, Триллеры, Драмы, 146 мин
Франция, США, 18+
Режиссер: Дэвид ЛинчГлавные роли: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру, Энн Миллер, Марк Пеллегрино, Анджело Бадаламенти

Бетти — начинающая актриса, которая мечтает покорить Голливуд. Она приезжает в квартиру своей тетушки в Лос-Анджелесе, где обнаруживает незнакомку по имени Рита. Та не помнит, кто она и откуда, а главное, что с ней случилось непосредственно до встречи с Бетти.

У фильма культового режиссера Дэвида Линча бюджет поскромнее — 15 миллионов долларов. Но и их не удалось отбить в прокате: зрители принесли фильму лишь 7 миллионов. Критики остались в восторге от сюрреалистичной, сновидческой картины Линча и позднее назвали ее лучшим фильмом XXI века. «Малхолланд Драйв» можно считать самым «мейнстримным» проектом в карьере фантазера Линча, но фанатов среди обыкновенных зрителей картина нашла лишь много позже. К слову, именно она открыла миру актерский талант Наоми Уоттс, которую после роли у Линча стали приглашать в свои творения самые известные режиссеры.

Шоу ужасов Рокки Хоррора

Рейтинг: 7.36IMDb: 7.4
1975, Комедии, 94 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Джим ШарменГлавные роли: Сьюзен Сарандон, Бэрри Боствик, Тим Карри, Ричард О’Брайэн, Патриция Куинн

Недавно обручившиеся влюбленные отправляются в автопутешествие, чтобы навестить старого знакомого. Но их машина ломается, и паре приходится остановиться в ближайшем замке. Его жители — экстравагантные и не вписывающиеся в банальную реальность люди, которые знают толк в веселье, музыке и приключениях.

Когда фильм Джима Шармена вышел на английские и американские экраны в 1975 году, продержался он там совсем недолго. Зрители не шли на странный фильм про травести-артиста, потому что это было слишком вызывающе, да и мюзиклы в то время уже не пользовались такой популярностью. Всё изменилось, когда один смелый нью-йоркский кинотеатр взял этот фильм в так называемый полуночный прокат, заложив долгую и прекрасную традицию крутить великие фильмы категории B под покровом ночи. «Шоу ужасов Рокки Хоррора» поставило мировой рекорд по посещаемости — этот фильм и сегодня крутят в кино по всему миру, когда на город опускается ночь, а каждый показ становится грандиозным шоу, в котором могут участвовать зрители.

Гражданин Кейн

Рейтинг: 8IMDb: 8.3
1941, Драмы, Приключения, Детективы, 119 мин
США, 16+
Режиссер: Орсон УэллсГлавные роли: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Дороти Коминьоре, Агнес Мурхед, Рут Уоррик, Рэй Коллинз

Чарльз Фостер Кейн, газетный магнат, умирает в своей роскошной резиденции. Журналисты тут же начинают расследование, чтобы выяснить, кем же был этот человек на самом деле. Бизнес-гением или же пропащим любителем денег и славы?

Не все любят слышать о себе суровую правду, видеть на экране — и подавно. Так и газетный магнат Уильям Хёрст, увидев себя в эпическом фильме Орсона Уэллса в 1941 году, возненавидел и фильм, и его создателя. Своим газетам он наказал либо поливать картину грязью, либо вообще бойкотировать ее. Конечно, Хёрст не мог полностью запретить картину, хотя его антирекламная кампания потрепала много нервов самому Уэллсу. И если в больших городах Америки слово Хёрста было против сарафанного радио, которое иногда выступает гораздо более мощным рупором, то в провинции, особенно на юге страны, его усилия увенчались успехом — картина прошла мимо радаров. Как это часто бывает с фильмами, которые попали в этот список, финансовую прибыль картина стала приносить только при повторном прокате в 1950-е годы.

Побег из Шоушенка

Рейтинг: 9.22IMDb: 9.3
1994, Драмы, 142 мин
США, 16+
Режиссер: Фрэнк ДарабонтГлавные роли: Тим Роббинс, Морган Фриман, Боб Гантон, Уильям Сэдлер, Клэнси Браун, Гил Беллоуз

Банкира Энди Дюфрейна подставили: теперь он отбывает срок за двойное убийство в одной из самых суровых тюрем под названием Шоушенк. Но Энди знает, что невиновен, а еще он знает, что никогда не стоит терять надежды снова оказаться на свободе.

Еще один давно ставший классикой фильм, в неуспех которого сразу же после выхода в прокат сложно поверить. Но всё было именно так: в 1994 году «Побег из Шоушенка», экранизация повести Стивена Кинга, попал в кинотеатры одновременно с картинами «Форрест Гамп» и «Криминальное чтиво». Увы, с их финансовыми сборами фильм Фрэнка Дарабонта потягаться не смог, едва собрав в первый уикенд миллион долларов. Тарантино привлекал кровью и жестокими сценами, а «Побег из Шоушенка» предлагал вдумчивое и степенное зрелище. Впрочем, в 1995 году всё изменилось: фильм Дарабонта получил аж семь номинаций на премию «Оскар», и зритель не заставил себя ждать. А исполнитель главной роли Тим Роббинс благодаря этой картине стал человеком, который изменил жизнь многих обитателей нашей планеты к лучшему.

Скотт Пилигрим против всех

Рейтинг: 7.62IMDb: 7.5
2010, Комедии, Драмы, Фэнтези, 107 минут
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Эдгар РайтГлавные роли: Майкл Сера, Анна Кендрик, Крис Эванс, Мэри Элизабет Уинстэд, Киран Калкин

Скотт — обыкновенный парень, музыкант, который обожает свою бас-гитару. Однажды Скотт влюбляется в самую прекрасную девушку на планете. Но чтобы быть с ней, ему придется расправиться с компанией ее злых бывших.

В 2010 году произошла интереснейшая вещь: Эдгар Райт, режиссер «Типа крутых легавых» и «Зомби по имени Шон», получил от студии Universal аж 60 миллионов долларов на… экранизацию культовой серии графических романов «Скотт Пилигрим». Впечатляет, не правда ли? Только вот зритель 2010 года совсем не впечатлился романтической тин-комикс-комедией про чудака, отгоняющего бывших своей возлюбленной. Картина едва собрала в прокате половину от своего бюджета, таким образом сделав этот проект студии Universal одним из самых провальных. Но время расставило всё по своим местам: когда фильму стукнуло 10 лет, фанатов у него уже было бесчисленное количество. Фильм Райта примечателен еще и тем, что именно с него началась успешная карьера актрис Бри Ларсон и Мэри Элизабет Уинстед.

Комната

2003
США, 16+

У Джонни классная жизнь — он богат, успешен, у него есть лучший друг Марк и красавица-невеста Лиза. Но однажды Марк и Лиза заводят роман прямо за спиной у Джонни.

Без этого ужаснейшего фильма список не был бы полным. Томми Вайсо — легенда «плохого» кинематографа, снявший худший фильм в истории. Один из американских профессоров даже назвал его «Гражданином Кейном» от плохих фильмов. Откуда у Вайсо, эмигранта из Польши, нашлось шесть миллионов на свою картину, всё еще остается загадкой. Потому что до того как прийти в кино, он занимался тем, что перепродавал куртки из Южной Кореи. Впрочем, всё это не касается сути: выйдя в широкий прокат, «Комната», конечно же, с треском провалилась, едва собрав 2 тысячи долларов. Но затем предприимчивые менеджеры кинотеатров поставили фильм в ночную сетку, и огонь славы Томми Вайсо, написавшего сценарий, снявшего фильм и сыгравшего в нем одну из главных ролей, наконец разгорелся.

Большой Лебовски

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
1998, Комедии, Криминальное, 112 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джоэл КоэнГлавные роли: Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми, Дэвид Хаддлстон, Филип Сеймур Хоффман

Главного героя зовут Чувак, и живет он просто припеваючи. Он играет в боулинг и выпивает — что еще нужно для счастья? Но однажды в беспечную жизнь Чувака врываются гангстеры, которые принимают героя за совершенно другого человека.

Это сегодня братья Коэн не нуждаются в представлении — их имя известно каждому уважающему себя синефилу. Однако в далеком 1998 году всё было совсем не так, и это даже несмотря на то, что братья уже сняли к тому моменту фильм «Фарго», который многократно отбил в кинотеатрах свой бюджет. Но «Большому Лебовски» не повезло — все-таки соревноваться в прокате с «Титаником», который продолжал тогда идти на экранах, — дело гиблое. Да и юмор картины был понятен далеко не всем, что, к слову, очень расстроило самих Коэнов. Но Интернет — великая вещь, и благодаря ему «Большой Лебовски» быстро разошелся на цитаты и приобрел толпы поклонников, которые копируют образ жизни Чувака в исполнении Джеффа Бриджеса.

Донни Дарко

Рейтинг: 7.57IMDb: 8
2001, Фантастика, Триллеры, Драмы, 113 мин
США, 18+
Режиссер: Ричард КеллиГлавные роли: Мэгги Джилленхол, Джеймс Дювал, Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Дрю Бэрримор, Холмс Осборн

Донни Дарко — обыкновенный старшеклассник, ну, может быть, он чуть более мрачный, чем его сверстники. Однажды Донни видит странного кролика, который говорит ему, что вскоре наступит конец света. Был ли Донни готов к такому повороту событий?

Ричард Келли, снимая свой фильм, и не думал о широком прокате — он знал, какое кино делает. Однако после показа на фестивале «Сандэнс» дистрибьютеры всё же нашлись, но к финансовому успеху это фильм, понятное дело, не привело. И дело даже не в том, что в сюжете «Донни Дарко» для массового зрителя было решительно ничего не понятно, а трактовок финала можно было придумать бесчисленное множество. Фильм появился в кинотеатрах в октябре, практически сразу после трагедии 11 сентября. Зрители не хотели смотреть мрачное кино, они хотели воспрять духом, поэтому в чести были комедии и ромкомы, а не странные фильмы про чудаков и кроликов. Не спас этот фильм даже звездный актерский состав: Джейк и Мэгги Джилленхол, Дрю Бэрримор. Картине просто не повезло. Зато сегодня этот фильм не покидает списки культовых лент всех времен и народов.

Бегущий по лезвию

Рейтинг: 7.7IMDb: 8.2
1982, Фантастика, Триллеры, Драмы, 117 мин
США, Гонконг, 18+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр, Эдвард Джеймс Олмос, М. Эммет Уолш, Дэрил Ханна

Когда-то Рик Декард охотился на взбунтовавшихся андроидов. Но сегодня перед ним стоит задача посложнее: он должен найти сбежавших из космической колонии репликантов и выявить их коварные планы.

Last but not least. Фильм Ридли Скотта в 1982 году совершенно не привлек внимания публики. Картина еле-еле окупила свой бюджет в 28 миллионов долларов, и то не сразу. Для того времени киберпанковский нуар был сложным и непонятным зрелищем, да и зачем идти на него в кино, если можно посмотреть того же «Инопланетянина» Спилберга, который идет в соседнем кинозале? История о том, как продюсеры дали Скотту такой внушительный бюджет на как минимум рискованный проект, заслуживает отдельного упоминания. Всё дело в том, что после успеха «Чужого» режиссер мог просить деньги у студий вообще на что угодно, не говоря уже о фильме с Харрисоном Фордом в главной роли. Увы, голливудский актер в тот год фильму никак не помог. То ли дело сегодня, когда одно только продолжение картины, снятое Дени Вильнёвом, собирает сотни миллионов в прокате.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке