Опубликовано 27 февраля 2023, 11:00

Пока все дома: 10 добрых сериалов для семейного просмотра

Поделиться:
Пока все дома: 10 добрых сериалов для семейного просмотра

Не так просто выбрать шоу, чтобы оно пришлось по вкусу и взрослым, и детям. Мы облегчили вам поиски и собрали 10 добрых, трогательных и смешных сериалов, которые оценят все члены семьи от мала до велика. Ситком о взрослении вундеркинда, космические приключения, анимация для всех возрастов — только самое лучшее для настоящих любителей отдыха в тесном кругу близких людей.

Манюня

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.6
2021, Приключения, Комедии, 3 сезона
Россия, 6+
Режиссер: Арман МарутянГлавные роли: Екатерина Темнова, Карина Каграманян, Джульетта Степанян, Арман Навасардян, Мариам Мано, Карина Мнацаканян

Армения, 1979 год. Наринэ (Карина Каграманян) и Манюня (Екатерина Темнова) знакомятся во время забавного эпизода в школе и довольно быстро становятся лучшими подругами. По законам дружбы девочки без умолку болтают обо всём на свете, никогда не расстаются и попадают во всевозможные приключения. Знаковым моментом в истории героинь становится знакомство Наринэ с бабушкой приятельницы. Страхи перед строгой женщиной оказываются напрасными: манюнина бабуля угощает девочек наивкуснейшими пирогами, и подружки становятся еще ближе. 

Комедийный сериал может стать отличным вариантом для большой семьи. Дети увидят себя в непоседах Наринэ и Манюне, а взрослые с теплотой вспомнят свое детство. К тому же совсем недавно вышел второй сезон проекта. В продолжении шоу девочки без особого желания отправляются в летний лагерь. Поначалу из-за постоянного контроля и отсутствия развлечений подружки негодуют, что каникулы можно считать испорченными, но вскоре и здесь находят поводы для веселья.

Затерянные в космосе

2018, Фантастика, Драмы, Детективы
США, 16+
Режиссер: Стивен СерджикГлавные роли: Молли Паркер, Макс Дженкинс, Тейлор Расселл

Действие разворачивается в 2046 году. Будущее уже наступило, человечество исследует просторы космоса и обнаруживает, что одна из планет может стать пристанищем для колонистов. Туда и держит путь корабль с землянами, которые надеются обрести новый дом. Неожиданно транспорт атакуют, но семье Робинсонов удается спастись. Герои оказываются на планете без связи и информации о других выживших. Им необходимо противостоять собственным страхам и не потерять надежду на спасение. 

«Затерянные в космосе» — сериал, на который приятно случайно наткнуться в обширной коллекции Netflix. Приключенческая фантастика осталась в тени более популярных проектов о космосе. В арсенале шоу — впечатляющие визуальные эффекты и интересная завязка, но чересчур мало зрителей. Тем не менее это отличный вариант для домашнего просмотра: сюжетными интригами сериал впечатлит взрослых, а благодаря своему оптимизму и динамике сможет привлечь внимание юных зрителей. 

Детство Шелдона

2017, Комедии
США, 12+
Режиссер: Крис КохГлавные роли: Иэн Армитедж, Лэнс Барбер

Если вы являетесь поклонником ситкомов, то наверняка смотрели хотя бы пару серий популярного шоу «Теория большого взрыва». Телесериал стал культовым в своем жанре, а в 2017 году породил спин-офф под названием «Детство Шелдона». Не так часто ответвления проектов имеют успех, но в данном случае создателям удалось найти беспроигрышную формулу — сделать акцент на самом эксцентричном герое «Теории большого взрыва» и нацелиться на семейную аудиторию. Авторы не прогадали — у сериала уже шесть сезонов.

Несложно догадаться, о ком идет речь в спин-оффе. В центре повествования — жизнь маленького Шелдона Купера (Иэн Армитидж) и его семьи в конце 1980-х — начале 1990-х. Как известно, Шелдон является прирожденным гением, но, увы, его высокий интеллект часто приносит много проблем и чувство одиночества. Ведь любовь мальчика к науке никто не разделяет, и ему ежедневно приходится сталкиваться с предрассудками общества.

Джули и призраки

2020, Фэнтези, Комедии
США, 16+
Режиссер: Кенни Ортега, Кабир АхтарГлавные роли: Чарльз Гиллеспи, Джереми Шэда

Девочка-подросток Джули (Мэдисон Рейс) страстно любит музыку. Встреча с группой юношей в магазине виниловых пластинок переворачивает ее жизнь: во-первых, новые знакомые — поп-исполнители, во-вторых, они мертвы уже 25 лет. Вместе с призраками героиня будет разбираться в личной жизни, писать песни и искать свой собственный путь. 

«Джули и призраки» — один из многочисленных сериалов, которые Netflix закрыл слишком быстро. Всего за один сезон шоу удалось собрать преданную фанатскую базу, из-за чего отмена продолжения выглядит еще более обидной. Режиссером и исполнительным продюсером выступил Кенни Ортега — человек, подаривший миру музыкальную франшизу «Классный мюзикл». В каждом эпизоде виден фирменный стиль кинематографиста: зажигательные выступления, нежная драма о взрослении и подкупающая наивность. 

Лемони Сникет: 33 несчастья

2017, Драмы, Комедии, Детектив
США, 12+
Режиссер: Барри Зонненфельд, Марк ПаланскиГлавные роли: Нил Патрик Харрис, Патрик Варбертон

Основанный на одноименной серии книг, красочный проект Netflix рассказывает о сиротах Бодлер: Вайолет (Малина Вайсман), Клаусе (Луи Хайнс) и Солнышке (Пресли Смит). В один день на головы детишек посыпались 33 несчастья. Герои теряют родителей и попадают в подлые руки графа Олафа (Нил Патрик Харрис) — коварного и скупого актера, который желает заполучить наследство детей. Окружающие не верят сиротам, которые пытаются объяснить, что их опекун может быть по-настоящему опасен. Равнодушие взрослых становится причиной череды неудач семейства Бодлер. 

«Лемони Сникет: 33 несчастья» — лишь на первый взгляд мрачная детская сказка. Как это обычно бывает, сериал, как и книга, припрятал множество серьезных размышлений о добре, зле, морали и сложностях отношений между взрослыми и детьми. Проект Netflix — не первая экранизация серии книг. В 2004 году вышел полнометражный фильм с Джимом Керри в главной роли. К сожалению, у сериала не столь большая толпа поклонников по сравнению с другими приключенческими драмами стриминга, но адаптация совершенно точно заслуживает внимания. Авторам удалось сделать из экранизации готическую и одновременно уютную историю с запутанным сюжетом, которая скрасит семейные вечера.

Гравити Фолз

Рейтинг: 9IMDb: 8.9
2012, Мультфильмы, 2 сезона
США, 12+
Режиссер: Джо Питт, Джон Аошима, Мэтт БрэлиГлавные роли: Джейсон Риттер, Алекс Хирш, Кристен Шаал, Линда Карделлини, Кевин Майкл Ричардсон, Мэтт Чэпман

Если и есть образец идеального мультфильма для взрослых и детей, то, очевидно, пальму первенства получает «Гравити Фолз» — похождения близнецов Диппера и Мэйбл, сокровищница загадок, волшебное место, где хочется задержаться. Брат и сестра приезжают на летние каникулы к дедушке в спокойный городок. Но захолустье оказывается необычным: аномалии, причудливые создания, тайны и заговоры — героев ежедневно поджидает новая авантюра. 

«Гравити Фолз» — дело рук молодого аниматора Алекса Хирша, который оживил на экране все детские грезы: на каждом шагу таится волшебство, за любым деревом скрывается причудливый гном, а лето кажется бесконечным и похоже на маленькую жизнь. Неудивительно, что люди по всему миру пересматривают шоу. Зрители постарше погружаются в омут памяти о собственном детстве и не без удовольствия распутывают с героями головоломки, а более юные поклонники видят в Диппере и Мэйбл себя — неугомонных любителей приключений, которым скоро придется повзрослеть.

Нетипичный

2017, Драмы, Комедии
США, 16+
Режиссер: Майкл Патрик ДжэннГлавные роли: Дженнифер Джейсон Ли, Кейр Гилкрист, Бригитт Ланди-Пейн, Майкл Рапапорт

«Нетипичный» — недооцененный проект Netflix, сюжет которого вращается вокруг парня с аутизмом. Несмотря на расстройство, Сэм (Кейр Гилкрист) старается жить обычной жизнью подростка: подрабатывает после школы, строит планы на будущее, дружит с весельчаком Захидом (Ник Додани) и мечтает завязать романтические отношения. Тихоне сложно адаптироваться в обществе и разобраться с накопившимися проблемами, но семья и друзья всегда приходят на помощь и не дают Сэму почувствовать себя одиноким.

Проливая свет на проблемы людей с аутизмом, шоу не зацикливается лишь на личной борьбе Сэма. «Нетипичный» представляет собой многослойное полотно с самыми разнообразными проблемами молодых. На протяжении четырех сезонов авторы держат баланс между классической историей о взрослении и семейной драмой. Другие герои, близкие Сэма — полноправные участники повествования, чьи трудности не остаются за бортом. «Нетипичный» словно бы создан для того, чтобы собрать возле телевизора всю семью и подарить ощущение домашнего уюта.

Тед Лассо

Рейтинг: 8.5IMDb: 8.8
2020, Комедии, 3 сезона
США, 16+
Режиссер: Деклан Лауни, М.Дж. Делани, Эрика ДантонГлавные роли: Джейсон Судейкис, Бретт Голдстин, Ханна Уэддингхэм, Джереми Свифт, Фил Данстер, Брендан Хант

История тренера по американскому футболу, которого неожиданно пригласили работать в английском соккерном клубе, стала едва ли не главной жемчужиной Apple TV+. Обаяние сериала моментально покорило зрителей по всему миру. Не имеет значения, насколько вы увлекаетесь футболом, ведь «Тед Лассо» — это прежде всего зарисовка об обычных людях с травмами, мечтами и ошибками. 15 марта выйдет новый сезон — самое время вступить в клуб любителей «Теда Лассо». 

По сюжету американец (Джейсон Судейкис) приезжает в Лондон, чтобы занять должность тренера. Загвоздка в том, что Тед не осведомлен о правилах игры и не имеет необходимого опыта. Впрочем, это не мешает ему находить общий язык с футболистами и вселять в них веру в себя. Жизнерадостный мужчина заражает всех оптимизмом, помогает разобраться с проблемами и пленит добротой. При таком подходе спортсменам не остается ничего, кроме как снять броню и распахнуть душу обаятельному незнакомцу.

Девочки Гилмор

Рейтинг: 8IMDb: 8.2
2000, Драмы, Комедии, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Джеми Бэббит, Эми Шерман-Палладино, Крис ЛонгГлавные роли: Лорен Грэм, Алексис Бледел, Кейко Аджена, Скотт Паттерсон, Яник Трусдейл, Келли Бишоп

Кафе «У Люка», множество книг и беседы матери и дочери — «Девочки Гилмор» сразят вас наповал остроумным сценарием и расслабленным духом. В центре истории 32-летняя мать-одиночка Лорелай (Лорен Грэм) и ее дочь-подросток Рори (Алексис Бледел). Сюжет сосредоточен на жизни героинь в маленьком городке. Они много времени проводят вместе, обсуждают всё на свете, влюбляются и преодолевают различные повседневные трудности. 

«Девочки Гилмор» давно стали классикой по многим причинам. Главными достоинствами сериала являются харизматичные героини, следить за которыми — ни с чем не сравнимое удовольствие. Шоу рассказывает о нескольких поколениях семьи, благодаря чему любой зритель может найти себя в персонажах. История о воспитании детей и попытках наладить отношения с близкими выглядит приятным вариантом времяпрепровождения и идеальным способом побега от реальности. В конце концов, ради этого и стоит запойно смотреть сериалы.

Энн

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.6
2017, Драмы, Семейное, 3 сезона
Канада, 16+
Режиссер: Пол Фокс, Аманда Таппинг, Энн ВилерГлавные роли: Эмибет МакНалти, Джеральдин Джеймс, Р.Х. Томсон, Дэлайла Бела, Лукас Джейд Зуманн, Коррин Косло

Рыжеволосая девушка по имени Энн (Эмибет МакНалти) осталась сиротой еще в раннем детстве. Героиня наконец попадает в приемную семью, но совсем скоро выясняется, что новоиспеченные родители ожидали мальчика и вовсе не приходят в восторг от болтушки Энн. Впрочем, девушка не собирается унывать, ведь пребывание на ферме приготовило ей немало сюрпризов: перепалки с соседями, дружба со сверстниками и первая влюбленность. 

«Энн» является экранизацией романа «Энн из Зеленых крыш» Люси Мод Монтгомери. История веснушчатой сиротки стала одной из самых популярных англоязычных детских книг, но сериал Netflix всё же выглядит самостоятельным произведением. Стриминговый сервис закрыл шоу после третьего сезона. Новость заставила поклонников создать петицию и популяризировать проект, чтобы «Энн» получила заслуженное продолжение. К сожалению, Netflix не поменял решение. Несмотря на закрытие, шоу не стоит сбрасывать со счетов. За вышедшие три сезона можно успеть вдоволь насладиться миром этой девушки с ярким воображением, полной звонкого смеха, жизнелюбия и ежедневного ребячества. 

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке