Опубликовано 26 января 2023, 09:13

Пока наши корабли бороздят просторы Вселенной: 10 сериалов про космос

Поделиться:
Пока наши корабли бороздят просторы Вселенной: 10 сериалов про космос

Людям как будто всегда недостаточно того, что у них есть, всегда хочется большего. Возможно, поэтому человечество так увлечено космосом — далеким, неизвестным и оттого таким заманчивым. Есть ли там обитаемые планеты, есть ли другие формы жизни, сможем ли мы когда-нибудь путешествовать к другим галактикам? Собрали 10 сериалов про космос, которые, может, и не ответят на эти вопросы, но точно дадут повод для размышлений и помогут космически круто провести время.

Светлячок

Рейтинг: 8.7IMDb: 9
2002, Фантастика, Приключения, Боевики, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Джосс УидонГлавные роли: Нэйтан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик, Морена Баккарин, Адам Болдуин

Если вдохновиться историей офицеров Конфедерации, которые проиграли Гражданскую войну в США и отправились искать новый дом на Диком Западе, перенести события в XXVI век и добавить звездолеты, получится космический вестерн «Светлячок». Джосс Уидон (автор сериала «Баффи — истребительница вампиров» и режиссер первых двух «Мстителей») создал культовый проект, чья фан-база только ширится вот уже 20 лет. Телеканал Fox закрыл его после первого сезона, но фанаты так настойчиво требовали снять продолжение, что в 2005 году cтудия Universal выпустила полнометражный фильм «Миссия „Серенити“». В нем Джосс Уидон использовал задумки, которые приберег на второй сезон, и закрыл основные сюжетные линии. 

Капитан Малкольм Рейнольдс, добряк и пройдоха, проигравший гражданскую галактическую войну, покупает звездолет, собирает команду и отправляется на поиски лучшей жизни. Мародерство, грабежи и контрабанда — малая часть способов, которыми главные герои пытаются себя прокормить. Они ссорятся, мирятся и пробуют выпутаться из очередной передряги, которых в космосе бесконечное множество.

Пространство

2015, Фантастика, Драмы, Детективы
США
Режиссер: Брек Эйснер, Джефф ВулнафГлавные роли: Стивен Стрейт, Доминик Типпер, Уэс Чэтэм, Шохре Агдашлу, Кэс Анвар

Один из лучших научно-фантастических телесериалов, поскольку выполнен с большой любовью к законам физики. Авторы не стали списывать всё на условности, а основательно проработали детали, учли, например, действие гравитации в разных частях Солнечной системы. У основанного на одноименном цикле книг Джеймса Кори сериала несколько сюжетных линий, которые переплетаются и закручиваются в захватывающую историю про неравенство, поиски ответов на вечные вопросы и желание остаться собой.

События разворачиваются в далеком будущем. К XXIII веку земляне колонизировали Луну, Марс, а затем и всю Солнечную cистему. Теперь Земля (под руководством ООН) пытается управлять своими владениями, распространяя не только культуру и технологии, но также вражду и классовое неравенство. Жители Марса сумели отстоять свою независимость и борются с Землей за влияние на богатый ресурсами Пояс астероидов, обитатели которого совсем этому не рады. Мир стоит на пороге глобальной войны. В такой обстановке детектив Джозеф Миллер получает задание отыскать пропавшую землянку из богатой и влиятельной семьи. Ему в этом помогает капитан Джеймс Холден и команда его космического корабля «Кентербери», которые откликнулись на чей-то сигнал бедствия и чуть не погибли сами.

Чёрная материя

Рейтинг: 7.44IMDb: 7.5
2015, Фантастика, Триллеры, Драмы, 3 сезона
Канада, 16+
Режиссер: Рон Мерфи, Брюс МакДональд, Джон СтэдГлавные роли: Энтони Лемке, Джоделль Ферланд, Мелани Либёрд, Мелисса О’Нил, Алекс Маллари мл., Зои Палмер

Сериал снят по мотивам одноименных комиксов издательства Dark Horse Comic, в создании которых участвовали сценаристы культового сериала «Звездные врата». Возможно, поэтому в «Черной материи» чувствуется ностальгический флер космических телесериалов из 90-х. И это выражается не только в картинке, но и в повествовании. Здесь, как и в сюжетах лучших представителей жанра, важную роль играют социальные проблемы: сращивание бизнеса и политики, империализм, классовое неравенство и борьба за права и независимость.

В центре сюжета шесть человек, которые просыпаются на борту поврежденного космического корабля и не могут вспомнить, кто они и как здесь оказались. Единственное, что у них осталось, — знания и навыки, которые герои получили до этого загадочного пробуждения. Чтобы выяснить, кто и зачем стер им память, команде придется объединиться и пройти множество испытаний. А зрителям же параллельно предлагается ответить на вопрос со звездочкой: можно ли начать жить заново и стать совсем другим человеком?

Звездный крейсер «Галактика»

Рейтинг: 7.66IMDb: 8.6
2003, Фантастика, Боевики, Драмы, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Майкл РаймерГлавные роли: Эдвард Джеймс Олмос, Мэри МакДоннелл, Майкл Хоган, Кэти Сакхофф, Каллум Кит Ренни, Триша Хелфер

«Звездный крейсер „Галактика“» — ремейк одноименного телевизионного проекта и полнометражного фильма, вышедших в 1978 году, и часть большой американской медиафраншизы. В 2003-м вышел его двухсерийный приквел, а после запуска сериала — еще несколько полнометражных фильмов и веб-эпизодов, раскрывающих и дополняющих некоторые сюжетные линии. Несмотря на критику некоторых фанатов, мол, сериал сильно отличается от оригинального по стилистике и сюжету, «Звездный крейсер „Галактика“» трижды получил премию «Сатурн» как лучший сериал, созданный для кабельного телевидения.

Люди создали расу роботов — сайлонов, которые должны были стать им верными помощниками, но взбунтовались против создателей, что привело к разрушительной войне и хрупкому перемирию. Действие сериала происходит через 40 лет после этих событий. Сайлоны вернулись, чтобы за раз уничтожить всё человечество, населяющее 12 колоний Кобола. Уцелеть удалось лишь небольшой группе гражданских кораблей и звездному крейсеру «Галактика» под командованием Уильяма Адамы — ветерана первой войны с сайлонами. Они бросают вызов обстоятельствам в надежде выжить и найти легендарную 13-ю колонию — Землю.

Звездный путь

1966, Фантастика, Боевики, Приключения
США
Главные роли: Уильям Шетнер, Леонард Нимой, Нишелль Николс, Джордж Такей

По сюжету экипаж корабля «Энтерпрайз» во главе с капитаном Джеймсом Тиберием Кирком отправляется в пятилетнюю научно-исследовательскую экспедицию к неизведанным уголкам Млечного Пути. Там герои открывают новые места, цивилизации, а заодно рассуждают о жизни, важных вопросах и вечных ценностях.

Ни один разговор о научно-фантастических сериалах не может пройти без упоминания «Звездного пути». Появившись в далеком 1966 году, он быстро приобрел статус культового и повлиял на мировую поп-культуру. Отсылки к нему можно встретить во множестве произведений, например в сериалах «Теория большого взрыва» и «Южный Парк». В медиафраншизу «Звездного пути» входит несколько сериалов и полнометражных фильмов, а также игры, романы, игрушки и комиксы. Для сериала даже разработали собственный искусственный язык — клингонский. Возможно, сейчас проект может показаться не таким захватывающим, а декорации и эффекты — не впечатляющими, но, если присмотреться, всё это становится неважным, потому что «Звездный путь» показывает нам будущее, в котором действительно хочется жить.

Вавилон 5

1993, Фантастика, Боевики, Драмы
США, 12+
Главные роли: Брюс Бокслайтнер, Клаудия Кристиан, Мира Фурлан

«Вавилон-5» — классический пример космической оперы. Но, несмотря на напускное легкомыслие и юмор, сериал говорит со зрителем о важных темах. Например, как стремление к могуществу развращает и разрушает людей и целые государства, а слепое следование идеалам приводит в итоге совсем не туда. Джозеф Майкл Стражински, сценарист и продюсер, спланировал основную канву всех сезонов сериала еще до начала съемок первой серии. Потому повествование вышло таким цельным, а действия героев — логичными и последовательными.

После серии кровопролитных войн Земной Альянс (единое государство людей) построил в космосе огромную космическую станцию «Вавилон-5», призванную стать центром галактической дипломатии. Она должна была стать местом, где представители всех разумных цивилизаций будут вести диалог и решать любые конфликты мирным путем. Но политические интриги, борьба за власть, неуемные амбиции и личные конфликты людей и государств приводят к тому, что «Вавилон-5» становится последней надеждой сначала на хрупкий мир, а после — на победу в неизбежной войне.

Мандалорец

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.7
2019, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 3 сезона
США, 16+
Режиссер: Рик Фамуйива, Дэйв ФилониГлавные роли: Педро Паскаль, Джина Карано, Джанкарло Эспозито, Карл Уэзерс, Темуэра Моррисон, Мин-На Вэнь

«Мандалорец» — первый игровой сериал, ставший частью вселенной «Звездных войн». Это классический образчик жанра космического вестерна, полный эффектных перестрелок и фантастических видов. Мандалорца сыграл Педро Паскаль, а сценаристом и шоураннером стал Джон Фавро, режиссер «Железного человека», который фактически запустил киновселенную Marvel. В 2021 году «Мандалорец» получил семь номинаций на «Эмми» и номинацию на «Золотой глобус» как лучший драматический сериал. И в том же году получил два спин-оффа — «Книгу Бобы Фетта» и «Асоку».

Действие сериала разворачивается через пять лет после событий фильма «Возвращение Джедая». Мандалорец — безымянный воин-одиночка, представитель некогда великого народа, который был третьей силой после джедаев и Империи. Теперь он живет отшельником на окраине галактики, вынужден работать охотником за головами и вращаться в сомнительных компаниях. Чтобы прокормиться, он берется за самые опасные заказы. Однажды ему поручают найти и убить Грогу — необычное зеленое существо, владеющее Силой. И с этого момента его жизнь кардинально меняется.

Воспитанные волками

Рейтинг: 7.19IMDb: 7.6
2020, Триллеры, Фантастика, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Ридли Скотт, Алекс Габасси, Люк СкоттГлавные роли: Трэвис Фиммел, Матиас Варела, Джордан Лоугрэн, Аасия Ша, Феликс Джемисон, Аманда Коллин

Мир практически разрушен кровавой войной между митраистами (религиозным течением, верующим в высшее божество) и атеистами. На отдаленную планету Кеплер-22б прилетают два андроида — Мать и Отец. Их задача — вырастить и воспитать человеческих эмбрионов и дать еще один шанс цивилизации людей.

HBO Max выпустил редкий пример добротной современной научной фантастики. Продюсером сериала стал легендарный Ридли Скотт, он же выступил режиссером первых двух эпизодов. «Воспитанные волками» — философское постмодернистское высказывание о родительстве и воспитании детей, о предопределенности и свободе воли. Как и полагается современному сериалу, здесь нет хороших и плохих персонажей. Все герои действуют, исходя из собственных представлений о правильном, порой совершая неоднозначные поступки. «Воспитанные волками» сделаны в узнаваемой стилистике Скотта, с его излюбленными приемами, заигрыванием с религией и многочисленными отсылками к собственным фильмам. Автор предлагает и зрителям вступить в игру и провести ревизию накопленного человеческого опыта.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Орвилл

Рейтинг: 7.99IMDb: 7.9
2017, Фантастика, Драмы, Комедии, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Брэннон Брага, Джон Кассар, Джеми БэббитГлавные роли: Норм МакДональд, Эдрианн Палики, Сет МакФарлейн, Джессика Зор, Холстон Сейдж, Скотт Граймз

Офицер Планетарного союза Эд Мерсер (Сет МакФарлейн) назначен капитаном на исследовательский космический корабль «Орвилл», который должен отправиться в дальние уголки галактики, чтобы помогать жителям колоний. А должность первого помощника капитана отдают его бывшей жене, изменившей Эду годом ранее. Поэтому команде придется столкнуться с трудностями не только на далеких планетах, но и на корабле.

«Орвилл» — космическая опера от Сета МакФарлейна, создателя «Гриффинов», «Американского папаши» и «Миллиона способов умереть на Диком Западе». В сериале Сет и режиссер, и сценарист, и продюсер, и исполнитель главной роли. Вдохновившись франшизой «Звездный путь», МакФарлейн не сделал из «Орвилла» пародию, а создал качественный фантастический сериал, полный остроумных шуток и отсылок. Однако в нем хватает места и для драматических моментов, в которых героям сериала приходится оказываться перед сложным выбором. Персонажи, за взаимоотношениями которых интересно следить, продуманные декорации и костюмы с лихвой компенсируют не самую изящную ретро-графику — дань телесериалам в этом жанре.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Марс

Рейтинг: 7.46IMDb: 7.5
2016, Фантастика, Драмы, Приключения, 1 сезон
США, 12+
Режиссер: Эверардо Валерио Гоут, Стивен Крегг, Эшли ВэйГлавные роли: Альберто Амман, Сэмми Ротиби, Джихе, Клементин Пуадац

«Марс» — научно-фантастический сериал 2016 года в жанре докудрамы, который был создан National Geographic по мотивам книги Стивена Петранека «Как мы будем жить на Марсе». Главной особенностью «Марса» стал нелинейный сюжет, где параллельно с действиями героев показывают документальные кадры и интервью с известными учеными, писателями и астронавтами, которые рассказывают об идеях и перспективах колонизации Красной планеты. У сериала есть приквел — короткометражный фильм «До Марса» (2016) о двух сестрах-близнецах и событиях, которые впоследствии вдохновят одну из них присоединиться к марсианской экспедиции.

По сюжету в 2033 году NASA и SpaceX решают отправить на Марс первую интернациональную экспедицию, состоящую из шести астронавтов. Им нужно построить на планете колонию — город Олимп. Но даже долететь до Марса не так-то просто, не говоря уже обо всем остальном. Команда постоянно сталкивается с трудностями, о которых не подозревала на Земле. Теперь героям нужно не только продолжить свою работу, но и выжить, справившись со всеми испытаниями.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке