Опубликовано 12 марта 2023, 11:47

Побег из тюрьмы и перемещения во времени: 10 главных аниме-сериалов 2021 года

Поделиться:
Побег из тюрьмы и перемещения во времени: 10 главных аниме-сериалов 2021 года

Для тех, кто терпеть не может смотреть аниме в моменте и стремится закрыть топы прошлых лет, мы составили список из 10 главных сериалов 2021 года. В подборке есть всё: от исторических эпосов и философских сюжетов до беззаботных комедий про интровертов и извращенцев.

Хэйкэ: Повесть о доме Тайра

2021, Аниме, Драмы, Фэнтези
Япония, 16+
Главные роли: Аои Юки, Саори Хаями, Такахиро Сакурай, Мию Ирино

Разрозненная Япония XII века. Девушка Бива оскорбляет войска клана Тайра, которые в ответ убивают ее слепого отца. Наследник клана Сигэмори, один глаз которого способен видеть убитых во время войны людей, встречает на улице осиротевшую девушку и замечает, что ее глаза тоже разного цвета. Мужчина думает, что Бива обладает той же способностью, но на самом деле она предсказывает будущее — например, не скрывает, что очень скоро клан Тайра ждет крах. Шокированный новостью Сигэмори просит героиню переехать в их двор — Бива соглашается, но предупреждает, что отказывается помогать убийцам отца, поэтому будет лишь записывать хронику грядущего падения клана.

«Хэйкэ: Повесть о доме Тайра» — своеобразная экранизация одноименного средневекового романа из Японии, в который создатели внесли оригинальное изменение. Они добавили в хронику реально существовавшего дома Тайра летописицу Биву. Студия Science Saru, известная по работам ее основателя Масааки Юасы, умело скрещивает фольклорные традиции, исторический эпик и довольно интимную историю с анимацией, вдохновленную изображениями, который сохранились с того времени. В результате получается амбициозное аниме, которое стоит посмотреть всем, кто интересуется богатой историей Японии.

Токийские мстители

2021
Япония, 16+

26-летний горе-фрилансер Такемучи узнает, что из-за разборок банды «Токийская свастика» вместе с младшим братом Наото погибла Хината — школьная подруга и единственная девушка, с которой он когда-либо встречался. На следующий день главного героя толкают под поезд — из-за этого он перемещается в прошлое на 12 лет, встречает Наото и рассказывает ему о дате смерти. Встреча приводит к кардинальным изменениям: Такемучи возвращается в настоящее, где Наото стал детективом, но не смог уберечь сестру. Теперь герою необходимо вернуться в прошлое еще раз и сделать всё возможное, чтобы лидеры «Токийской свастики» не встретились и не основали банду.

«Токийские мстители» — одно из самых противоречивых аниме 2021 года. Фанаты сериала убеждены, что смотрят смелую солянку из научной фантастики и драмы про нереализованные амбиции. Хейтеры же считают, что сериал невозможно смотреть без закатывания глаз: всё дело в не очень хорошо продуманном концепте перемещений во времени и надоедливом герое, который вечно плачет. Истина, как водится, где-то посередине, но это не значит, что «Токийские мстители» не заслуживают внимания. Напротив, лучше дать шанс одной из популярных франшиз современности и самому сделать вывод о сериале, который дарит приятное чувство ностальгии по нулевым и размышляет о том, как подавленные воспоминания формируют нашу личность.

Невероятные приключения ДжоДжо

2012, Аниме, Фэнтези, Боевики
Япония, 18+
Главные роли: Кадзуюки Окицу, Унсё Исидзука, Даисукэ Оно

Пятый сезон сериала с подзаголовком «Каменный океан» рассказывает о Джолин Куджо, которая помогает бойфренду Ромео избавиться от сбитого машиной прохожего. Ее арестовывают за убийство и в итоге приговаривают к 15-летнему сроку в тюрьме. Тогда же Джолин узнает, что во всем виновата влиятельная семья Ромео, которая подставила главную героиню. В тюрьме Джолин открывает в себе древнюю силу распутывать свое тело в нити и узнает, что на ее отца было совершено нападение. Выбора нет — придется бежать из тюрьмы и мстить за впавшего в кому родителя.

Как и предыдущие сезоны «Невероятных приключений ДжоДжо», «Каменный океан» — сплошной абсурд и зашкаливающая мемность, которые благодаря бюджету Netflix выглядят лучше, чем когда-либо. Трудно рассматривать историю Джолин в отрыве от остальной франшизы, к тому же сезон точно не стоит смотреть без предыдущих, но можно смело утверждать, что «Каменный океан» превзошел фанатские ожидания и подарил зрителям одну из лучших экранизаций манги последних лет. Даже осознание того, что вскоре будет адаптирована «Гонка „Стальной шар“», культовая седьмая часть манги, не спасает от душераздирающего и меланхоличного финала пятого сезона.

У Коми проблемы с общением

2021, Аниме, Мелодрамы, Комедии
Япония, 18+
Режиссер: Аюму ВатанабэГлавные роли: Рина Хидака, Норико Хидака

Старшеклассница Сёко Коми — всеми признанная королева школы, которую боготворит каждый. Оттого одноклассники и учителя не удивляются ее отчужденному и высокомерному поведению — девушка может не ответить или вовсе проигнорировать собеседника. Однако дело тут не в скверном характере, а, наоборот, в интровертности. Коми боится разговаривать из-за неуверенности в себе. Только семья и новый одноклассник Тадано знают правду о комплексах девушки, поэтому решают помочь ей побороть страх, повысить коммуникативные навыки и исполнить давнюю мечту — завести сто друзей.

«У Коми проблемы с общением» — сборник юмористических сюжетов из жизни эксцентричных старшеклассников, в котором нет буллинга, конфликтов, ревности, злости. Здесь лишь позитив и духоподъемная атмосфера. Главное достоинство сериала — завязка, которая переворачивает с ног на голову типичную историю о тихоне, которая в итоге становится популярной. Вместо этого — попытка очеловечить королеву школы и вновь показать, что внешность бывает обманчивой. Коми — очаровательная героиня, чье внутреннее преображение не кажется однообразным: чего только стоят ее развивающиеся отношения с Тадано, которые выглядят интереснее большинства современных романтических комедий.

Агент времени

2021
Китай, 16+

Чен и Лу руководят фотоателье, которое предлагает уникальные услуги — через фотографию клиента герои могут вернуться в момент съемки. Чен вселяется в человека, который сделал фото, а Лу управляет последовательностью событий и следит, чтобы не случился «эффект бабочки». За 12 часов дуэту необходимо выполнить пожелания заказчика — будь то слив корпоративного отчета или кража секретной формулы супа. Однако порой в работу вмешиваются личные чувства, которые заставляют героев ошибаться и экстренно исправлять ошибки.

«Агент времени» — представитель китайского аниме, которое называется дунхуа. Главное отличие национальной анимации — несвойственная, но приятная рисовка, которая выглядит необычно и детально проработанно. Если вас не смущают эти особенности, которые у многих почему-то вызывают отторжение, то приготовьтесь увидеть один из самых оригинальных сюжетов о путешествиях во времени. Создатели предлагают не только свежий концепт с фотографиями, но и интригующий магистральный сюжет, в котором важную роль играют даже самые незначительные детали.

Sonny Boy

2021, Аниме, Фантастика, Приключения
Япония, 16+
Главные роли: Аои Юки, Саори Онъиси

Во время летних каникул ученики средней школы попадают в загадочное измерение — они в школьном здании плывут по кромешной тьме. Подростки не особо переживают из-за случившегося, но всё же пытаются понять, как вернуться домой. Тогда же они узнают, что почти каждый из них получил какую-то странную суперспособность. Пока одержимые новыми силами школьники сражаются за место лидера, один из героев совершает прыжок веры в пустоту и переносит здание в другое измерение.

Sonny Boy вполне мог стать очередным парафразом «Повелителя мух» с довольно очевидным комментарием о детской жестокости, но, к счастью, создателю аниме Синго Нацумэ интересно другое. Например, сталкивать лбами героев с разными характерами и взглядами на мир или придумывать новые сюрреалистические сеттинги, в которые попадают путешествующие школьники. Sonny Boy — одно из самых креативных и смелых аниме последних лет, которое не разжевывает зрителям сюжет и не боится замедлить темп, чтобы герои могли просто порассуждать вслух о собственных страхах или меланхолично смотреть на закат. Это экспериментальный и философский проект, который можно бесконечно долго пытаться деконструировать и интерпретировать. А можно просто расслабиться и пуститься по течению причудливой авторской фантазии.

Необычное такси

2021, Аниме, Детективы, Криминальное
Япония, 16+

В мире антропоморфных животных морж Одокава — одиночка-интроверт и обычный водитель такси, который нехотя разговаривает с пассажирами, разъезжающими из одного уголка Токио в другой. Среди них — несмышленый юноша, мечтающий прославиться в сети, менеджер успешной J-pop-группы и радиоведущие с собственным шоу. Однажды они и полдюжины знакомых Одокавы — от личного врача и влюбленной в него медсестры до нищего уборщика и близнецов-полицейских — окажутся втянутыми в расследование загадочного исчезновения девушки.

«Необычное такси» полностью оправдывает свое громкое название: это и правда уникальное аниме, которое скрещивает антропоморфных животных, калейдоскопный сюжет и триллерную завязку. Каждая деталь важна, количество вопросов с каждой серией заметно увеличивается, интрига усиливается, и всё это заканчивается серией непредсказуемых твистов и шокирующим финалом, после которого остается лишь поднять челюсть с пола. Секрет успеха «Необычного такси» прост — аниме создал дуэт режиссера и сценариста, которые считались новичками в индустрии. Их свежий взгляд и нежелание идти протоптанными тропинками принесли хороший результат — шедевр, в котором не захочется пропускать даже опенинг.

Рейтинг короля

2021, Аниме, Комедии, Фэнтези
Япония, 16+
Главные роли: Юки Кадзи

Бодзи — маленький глухонемой принц, который должен стать королем. Однако жители королевства, мачеха и сводный брат считают, что добросердечный герой не справится с возложенной на него ответственностью. Однажды Бодзи встречает Кагэ — сироту-тень, которая сначала грабит наследника, но вскоре решает оберегать принца. Его помощь приходится как нельзя кстати, ведь злые силы готовят в замке переворот и планируют убить мальчика. Бодзи предстоит не только спасти себя, но и постараться занять лидирующее место во всеобщем рейтинге королей.

Вряд ли в последние годы в аниме появлялся более очаровательный герой, чем Бодзи: кряхтящий ребенок, который никогда не сдается и заражает окружающих своей искренней добротой. Кому-то общая наивность и бесконфликтность сериала могут показаться большим минусом, ведь даже самого гнусного злодея создатели показывают лишь запутавшимся героем. Впрочем, «Рейтинг короля» всё равно заслуживает внимания: как минимум из-за продуманного фэнтези-сеттинга и красочной анимации, которая очаровывает с первых секунд.

86

2021, Аниме, Боевики, Фантастика
Япония, 18+

Почти десятилетие длится война между республикой Сан-Магнолия и соседней империей Гиад. Военачальники последней использовали в сражениях беспилотные «Легионы» и наносили противникам одно поражение за другим. В итоге республика создала конкурентное оружие — «Джаггернауты», которыми тоже можно управлять удаленно. Из-за этого у общественности возникло представление, что настоящая война осталась позади, а теперь в битвах участвуют лишь машины. На самом деле «Джаггернаутами» управляют «Восемьдесят шестые» — этническое меньшинство из гетто, которое не принимают за людей: им запрещают называть себя по именам и считают пушечным мясом.

«86» — одно из самых недооцененных аниме последних лет, фанаты которого буквально умоляют дать сериалу шанс, называя его смесью «Атаки титанов» и «Кода Гиасса». Это и правда так — за меха-завязкой о людях, которые эпично сражаются в огромных машинах, скрывается комплексный сюжет о политических интригах, пропаганде и дискриминации нацменьшинств. Пока обычные граждане наслаждаются жизнью, презираемые восемьдесят шестые теряют товарищей и умирают на поле боя за страну, которая их ни во что не ставит. «86» — отрезвляющий сериал о настоящей войне, после просмотра которого остаются лишь шок и слезы на глазах.

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире

2021, Аниме, Фэнтези, Приключения
Япония, 18+
Главные роли: Аи Какума, Аи Каяно, Даисукэ Намикава

Безработный и ленивый 34-летний мужчина решает спасти группу подростков, но его героический поступок заканчивается трагедией: он попадает под колеса грузовика и умирает. Однако по иронии судьбы герой перерождается в другом мире, где растет в любящей семье талантливым мальчиком по имени Рудеус — со всеми воспоминаниями, желаниями и знаниями прошлого. В новой жизни он пытается добиться всего, чего не смог достичь раньше: уважения окружающих, преданных друзей, а главное — девушки, которая бы любила его.

«Реинкарнация безработного» даже во время чтения синопсиса вызывает смех: 34-летний озабоченный хикки живет в теле подростка, но его постоянно выдают похотливость и неловкость. Сериал дарит множество уморительных и кринжовых ситуаций, а еще экранизирует мечту многих — начать жизнь заново, сохранив опыт и воспоминания. И в то же время — это приличное фэнтези-аниме, которое не ограничивается сказочной завязкой. Рудеусу предстоит взять на себя роль настоящего героя, чтобы спасти земляков, которые попали в беду из-за магической катастрофы. Будет много экшена, на удивление много лора вселенной и интриг.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке