Опубликовано 20 января 2023, 11:05

От ведьмы до королевы: Фильмы с Аней Тейлор-Джой

Поделиться:
От ведьмы до королевы: Фильмы с Аней Тейлор-Джой

Одна из самых перспективных молодых актрис, которая успешно снимается и в независимом кино, и в коммерческих фильмах, обладательница премии «Открытие года» на Каннском кинофестивале, «Золотого глобуса» и «Эмми», свободно говорит на испанском и полностью вырезана из дебютного фильма «Академия вампиров» — это всё про Аню Тейлор-Джой. Вспомнили 10 самых интересных проектов с ее участием, пока ждем выхода на экраны «Фуриосы» (спин-офф «Безумного Макса»), в которой она сыграла главную роль молодой воительницы.

Ведьма

Рейтинг: 6.39IMDb: 6.8
2015, Ужасы, Детективы, 92 минут
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Роберт ЭггерсГлавные роли: Ралф Айнесон, Кейт Дики, Аня Тейлор-Джой, Харви Скримшо

Первая роль для актрисы и дебют для режиссера Роберта Эггерса. Хоррор «Ведьма» сразу же завоевал внимание публики и был по достоинству оценен критиками (был номинирован на 24 разных премии и победил в 18 номинациях). При этом фильм ужасов был создан без единого скримера и пугал своей атмосферой.

Аня Тейлор-Джой сыграла Томасин, молоденькую девушку из религиозной семьи. Ее вместе с семьей изгнали из пуританской общины, после чего они поселились на опушке леса. На дворе XVII век, и больше всего на свете эти люди боятся встречи с нечистыми силами. И как это часто бывает, именно с ними семейству и предстоит столкнуться. Ведьма ворует младенца, а родители обвиняют Томасин в том, что она плохо следила за новорожденным братом, и решают ее жестоко наказать.

Ане удалось показать на экране сложный и противоречивый образ, к которому зритель испытывает странные чувства и до конца не понимает, кто она — несчастная девушка или юная ведьма, которая ведет свою хитрую двойную игру и хочет отомстить семье за то, что они лишали ее всех радостей жизни.

Эмма.

Рейтинг: 7.19IMDb: 7
2020, Драмы, Комедии, 124 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Отем де УайлдГлавные роли: Билл Найи, Руперт Грейвз, Джонни Флинн, Аня Тейлор-Джой, Миа Гот, Мира МакФадьен

Фильм снят на основе одноименного романа Джейн Остин, который уже успели восемь раз до него перенести на экраны. Англия, начало XIX века. Юная и очаровательная Эмма Вудхаус (Аня Тейлор-Джой) выступает в роли свахи для своих друзей и подруг и однажды берется за непростую миссию. Она отговаривает скромницу Гарриет Смит (Миа Гот) выходить замуж за фермера и находит ей выгодную партию в лице местного священника. Однако тот влюбляется в нее саму и, получив от ворот поворот, уезжает из города. Теперь Эмме нужно найти жениха на замену, да получше, и при этом не влюбиться ни в кого самой — ведь она пообещала, что никогда не будет заниматься такими глупостями, как поиски собственного мужа.

Режиссер Отем де Уайлд сознательно старалась отойти от первоисточника и не повторять роман буквально, сцена за сценой, зато дала актерам творческую свободу и возможность пофантазировать на тему того, как бы они вели себя на месте главных героев. Ане при этом удалось настолько вжиться в роль, что в момент, когда у ее героини должна была пойти кровь из носа во время любовной сцены, без всяких манипуляций она и правда пошла.

Опасный элемент

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.2
2019, Биографии, Драмы, Мелодрамы, 110 мин
Великобритания, Венгрия, 16+
Режиссер: Маржан СатрапиГлавные роли: Розамунд Пайк, Сэм Райли, Саймон Расселл Бил, Анайрин Барнард, Аня Тейлор-Джой, Шан Брук

Фильм рассказывает о жизни Марии Склодовской-Кюри (Розамунд Пайк) и ее мужа Пьера Кюри (Сэм Райли), первооткрывателей химических элементов радия и полония. Их работа была оценена всеми по достоинству — они получили Нобелевскую премию, но опасные опыты отняли их здоровье, а в дальнейшем принесли не только много пользы, но и горя человечеству.

Ане Тейлор-Джой досталась роль Ирен, старшей дочери четы Кюри. Она во многом повторила путь матери: вышла замуж за выдающегося физика, получила Нобелевскую премию и умерла от последствий радиационного облучения.

Режиссером картины выступила Маржан Сатрапи — автор знаменитого комикса «Персеполис» про иранскую революцию. Ее ключевой задачей было показать, что на сильных женских персонажей можно смотреть не с позиций феминизма, а просто через призму страстного увлечения работой и желания стать лучшей в своем деле.

Сплит

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.3
2016, Ужасы, Триллеры, 117 мин
США, 16+
Режиссер: М. Найт ШьямаланГлавные роли: Джеймс Макэвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сула, Иззи Коффи

Один из немногих фильмов в послужном списке Ани, где она играет нашу современницу — школьницу Кейси Кук. Девушка вместе с двумя подругами становится жертвой маньяка по имени Кевин Крамб с множественным расстройством личности (совершенно выдающаяся роль Джеймса МакЭвоя).

Режиссер картины М. Найт Шьямалан вдохновился загадочной историей Билли Миллигана, внутри которого жили два с лишним десятка разных людей. Действие происходит во вселенной другой его картины «Неуязвимый», а завершающей частью трилогии стала лента «Стекло».

В этом триллере хорошо всё: нестандартный маньяк, переплетение трех историй, химия между актерами, сильные, непохожие друг на друга характеры персонажей (на ум сразу приходят Кларисса Старлинг и Ганнибал Лектер из «Молчания ягнят»), камера, нагнетающая обстановку вырванными предметами, нестандартными планами и мрачными тонами, необычная логика повествования, внимание к нюансам, а также неожиданные сюжетные повороты и юмор — да, даже ему нашлось здесь место.

Чистокровные

Рейтинг: 6.38IMDb: 6.8
2017, Триллеры, Драмы, Комедии, 92 минут
США, 18+
Режиссер: Кори ФинлиГлавные роли: Антон Ельчин, Оливия Кук, Пол Спаркс, Аня Тейлор-Джой

Фильм о девушках, которые готовы на многое. Последняя роль Антона Ельчина («Стартрек»), который трагически погиб вскоре после окончания съемок.

Подруги Лили (Аня Тейлор-Джой) и Аманда (Оливия Кук) были очень близки в детстве, но со временем стали гораздо меньше общаться. Повзрослев, они изменились: Аманда утверждает, что заболела: она перестала испытывать любые эмоции, и даже психиатр не может ей помочь. У Лили тоже не всё так гладко — хоть она и учится в престижной школе, но живет с отчимом, которого с трудом терпит.

Встретившись после долгой разлуки, главные героини решают восстановить теплые отношения. Да так, что решаются на убийство отчима Лили. Именно с этой идеи начинает разворачиваться поистине трагикомическая история, которая показывает, что ожидает современных последовательниц Родиона Раскольникова из «Преступления и наказания» в мире социальных сетей и блогов.

Ход королевы

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.5
2020, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Скотт ФрэнкГлавные роли: Аня Тейлор-Джой, Мариэль Хеллер, Моусес Ингрэм, Айла Джонстон, Билл Кэмп, Гарри Меллинг

Один из самых обсуждаемых и популярных сериалов 2020 года, снятый в ретро-сеттинге 50–60-х годов XX века. Сериал снят на основе бестселлера «Ферзевый гамбит» Уолтера Тревиса, а консультантом по игре в шахматы выступил сам Гарри Каспаров. Аня играть не умела и перед каждой съемкой разучивала партию наизусть. Аналогично поступили и ее коллеги, Томас Сэнгстер («Бегущий в лабиринте») и Гарри Меллинг (Дадли Дурсль из «Гарри Поттера»), которые ничего не знали про шахматы.

Тейлор-Джой перевоплотилась в гениальную молодую шахматистку Элизабет Хармон. Она воспитывалась в детском доме, где уборщик научил ее «ходить конем» и съедать пешки. Героиня быстро становится национальной звездой, играет на равных с мужчинами-гроссмейстерами, но ей этого мало — нужно победить самого сильного в мире шахматиста из СССР. Как это сделать, если с каждой новой партией ее зависимость от алкоголя и лекарственных препаратов только усиливается?

Обитель теней

Рейтинг: 7.19IMDb: 6.6
2017, Ужасы, Триллеры, Драмы, 107 минут
Испания, 18+
Режиссер: Серхио Х. СанчесГлавные роли: Джордж Маккэй, Аня Тейлор-Джой, Чарли Хитон, Миа Гот, Мэттью Стэгг, Никола Харрисон

Камерный триллер с элементами саспенса и фильмов ужасов снят практически в одной локации — старинном поместье Марроубон в штате Мэн, куда в 1969 году переезжает Роуз с четырьмя детьми. Она прячется здесь от чего-то страшного, но долго жить в ощущении надвигающейся катастрофы ей не приходится, болезнь быстро уносит ее жизнь. Теперь несовершеннолетнему старшему сыну Роуз Джеку (Джордж Маккей) предстоит скрывать от властей смерть матери и собственными силами воспитывать младших братьев и сестру. И какое-то время ему это удается, благо на помощь приходит городская девушка Элли (Аня Тейлор-Джой). 

Жизнь в поместье нельзя назвать нормальной: все зеркала в доме почему-то завешены, а с чердака время от времени слышатся какие-то скрипы и стоны. Главным героям предстоить раскрыть загадку Марроубона и сохранить свои семейные узы. Фанаты фильмов «Другие», «Приют» и «Остров проклятых» оценят картину по достоинству.

Острые козырьки

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.8
2013, Драмы, Криминальное, 6 сезонов
Великобритания, 18+
Режиссер: Колм МакКарти, Тим Милантс, Дэвид КэффриГлавные роли: Киллиан Мерфи, Пол Андерсон, Софи Рандл, Хелен Маккрори, Нед Деннехи, Финн Коул

Сериал рассказывает о жизни одной из уличных банд в британском городе Бирмингеме в начале XX века — и, как уверяют создатели, основан на реальных событиях. Преступники вшивали в свои кепки лезвия, за что и получили прозвище «Острые козырьки».

Аня Тейлор-Джой присоединилась к актерскому составу в пятом сезоне — ей досталась роль американки Джины Холл, жены одного из главных героев (Майкла Грея в исполнении Финна Коула). Поначалу она кажется простушкой, но очень скоро ее любовь к интригам берет верх, и вот она уже вовсю подталкивает мужа к тому, чтобы он «отжал» компанию у Томаса (Киллиан Мёрфи) и вступил в конфликт с семьей.

А потом еще оказывается, что она хорошо общается с лидером фашистской партии Освальдом Мосли (Сэм Клафлин) и не остановится ни перед чем в жажде получить богатство и статус самой влиятельной женщины по обе стороны Атлантики. На данный момент вышло уже шесть сезонов, а вместо прежде планируемого седьмого будет снято полнометражное продолжение.

Миниатюрист

Рейтинг: 6.97IMDb: 7
2017, Драмы, Детективы, 1 сезон
Великобритания, 18+
Режиссер: Гильем МоралесГлавные роли: Ромола Гарай, Аня Тейлор-Джой, Хейли Сквайрс, Каолан Бирн, Паапа Эссьеду, Алекс Хэсселл

Еще один исторический телесериал, в которых Тейлор-Джой выглядит так гармонично. В XVII веке молодая девушка Петронелла Ортман переезжает в Амстердам в дом своего нового мужа. В качестве свадебного подарка она получает кукольный домик — миниатюрную копию здания, в котором она живет. 

Супруг не спешит делить с ней ложе, а его сестра явно испытывает к ней неприязнь. И всё бы ничего, выдержать такое можно, однако в какой-то момент Петронелла замечает, что ее домик словно начинает жить собственной жизнью… Так сериал внезапно начинает уходить от реализма и погружает зрителей в интригующую детективно-мистическую историю.

Прошлой ночью в Сохо

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.2
2021, Драмы, Триллеры, Ужасы, 116 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Эдгар РайтГлавные роли: Теренс Стэмп, Мэтт Смит, Аня Тейлор-Джой, Томасин МакКензи, Дайана Ригг, Колин Мейс

Вы уже не удивитесь — но и в этом фильме Аня играет девушку не из нашего времени, а из Лондона 1960-х. Именно она начинает сниться главной героине Элоизе Тёрнер (Томасин МакКензи), которая переезжает в современную британскую столицу ради мечты — она хочет стать модельером, а вдохновение черпает из винтажной одежды середины ХХ века. Элоиза снимает комнату у пожилой владелицы дома (последняя роль Дайаны Ригг, интриганки Оленны Тирелл из «Игры престолов») и в первый же день видит удивительно реалистичный сон: она перевоплощается в начинающую певицу, которая хочет покорить ночной Лондон, но с ее продюсером и любовником Джеком (Мэтт Смит) складываются странные отношения, которые заканчиваются смертью. Вот только чьей? И вообще, сон ли это? Элоиза начинает собственное расследование.

Режиссер картины Эдгар Райт («Зомби по имени Шон», «Малыш на драйве») снял необычный и ужасно красивый триллер в неоновых цветах, который, подобно хамелеону, несколько раз успевает сменить жанровую принадлежность, а также в постмодерновой стилистике собирает оммажи и отсылки к десятку популярных фильмов 1960–1970-х годов. Фанаты жанра кэмп будут в восторге!

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке