Опубликовано 11 августа 2022, 12:23

От Тора до охотника за привидениями: 10 фильмов с Крисом Хемсвортом

Поделиться:
От Тора до охотника за привидениями: 10 фильмов с Крисом Хемсвортом

Сегодня Крису Хемсворту исполняется 39. Многие позавидовали бы послужному списку актера: он охотился на китов, сражался с зомби, отбивался от призраков, участвовал в «Формуле-1» и несколько раз спасал мир! Вспоминаем лучшие роли звезды «Мстителей»: среди них — всего один фильм Marvel.

Хижина в лесу

Рейтинг: 6.7IMDb: 7
2012, Ужасы, Фэнтези, 95 мин
США, 18+
Режиссер: Дрю ГоддардГлавные роли: Кристен Коннолли, Крис Хемсворт, Анна Хатчисон, Фрэн Кранц, Джесси Уильямс, Ричард Дженкинс

Студенты Курт (Крис Хемсворт), Джулс (Анна Хатчисон), Дана (Кристен Коннолли), Холден (Джесси Уильямс) и Марти (Фрэн Кранц) едут в старый лесной домик, чтобы провести там выходные. В подвале они находят древнюю книгу, читают заклинание и, кажется, воскрешают мертвецов. Однако вслед за зомби героев атакуют полчища других монстров из самых разных фильмов ужасов.

«Хижина в лесу» — циничная постмодернистская пародия на старые слэшеры вроде «Зловещих мертвецов» от одного из самых талантливых сценаристов поколения Дрю Годдарда. С одной стороны, автор использует все штампы жанра: от последней девушки до возмутительно наивного поведения героев. С другой — дерзко их высмеивает, подчеркивая неестественность и фальшивость. В его руках шуткой становится даже персонаж Криса Хемсворта: обаятельного плейбоя ожидает плохой и очень дурацкий финал.

Люди в чёрном

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.3
1997, Фантастика, Комедии, Боевики, 97 минут
США, 12+
Режиссер: Барри ЗонненфельдГлавные роли: Уилл Смит, Линда Фиорентино, Рип Торн, Томми Ли Джонс, Винсент Д’Онофрио

Молли (Тесса Томпсон) увидела людей в черном еще ребенком, когда таинственные агенты стерли память ее родителям. С тех пор она мечтает стать частью секретной команды. Девушка чудом попадает в штат, но к ней приставляют высокомерного Эйча (Крис Хемсворт). Вскоре Молли узнает, что в рядах коллег есть крот, и начинает искать предателя.

Новые «Люди в черном» не пытаются соперничать с трилогией Барри Зонненфельда. Вместо этого режиссер «Голоса улиц»Ф. Гэри Грей заставляет главных героев откровенно валять дурака перед камерой и отпускать одну едкую шутку за другой. Хотя дуэт Тессы Томпсон и Криса Хемсворта во многом уступает культовой паре Томми Ли ДжонсУилл Смит, химия между новыми актерами не подводит: именно благодаря ней зритель получает и уморительное бадди-муви о двух непохожих напарниках, и искрометный фантастический боевик со звездами первой величины.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Охотники за привидениями

Рейтинг: 4.4IMDb: 6.8
2016, Фантастика, Комедии, Фэнтези, 111 мин
США, 16+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Мелисса Маккарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон, Лесли Джонс, Крис Хемсворт, Сесили Стронг

Старые охотники за привидениями уже давно ушли на пенсию — настало время новых борцов с нечистью. Авантюристка Эби Йейтс (Мелисса МакКарти) собирает отряд из квантового физика Эрин Гилберт (Кристен Уиг), инженера Джиллиан Хольцман (Кейт МакКиннон), бывшей сотрудницы метрополитена Пэтти Толан (Лесли Джонс) и красивого, но возмутительно глупого секретаря Кевина (Крис Хемсворт). Вместе им предстоит спасти Манхэттен от нашествия призраков.

За вольное продолжение культовых «Охотников за привидениями» взялся Пол Фиг — американский комедийный режиссер, работавший над «Офисом», «Хулиганами и ботанами», а также криминальной пародией «Шпион» с Джейсоном Стэйтемом. Он собрал ключевых звезд юмористического шоу Saturday Night Live в одном фильме и дал им полную творческую свободу: неудивительно, что в новых «Охотниках за привидениями» импровизаций больше, чем заготовленных шуток. Самый яркий сценарный прикол — брутальный Крис Хемсворт в роли придурковатого секретаря. Он никогда не страдал от недостатка самоиронии, но здесь окончательно отправил свой типаж мачо в нокаут.

Гонка

Рейтинг: 8.33IMDb: 8.1
2013, Боевики, Драмы, Спорт, 122 минут
США, Германия, 16+
Режиссер: Рон ХовардГлавные роли: Оливия Уайлд, Даниэль Брюль, Пьерфранческо Фавино, Александра Мария Лара, Крис Хемсворт

70-е годы. На трассе «Формулы-1» постоянно соперничают две восходящие звезды: красавец-англичанин Джеймс Хант (Крис Хемсворт) и дисциплинированный австриец Ники Лауда (Даниэль Брюль). После ужасающей аварии жизнь одного из пилотов изменится навсегда.

Соперничество Ханта и Лауды — одно из самых увлекательных и безрассудно опасных противостояний в мире спорта. Две звезды Marvel мастерски воплотили экранных соперников: Крис Хемсворт (он же Тор) вновь сыграл плейбоя и сердцееда, а Даниэль Брюль (более известный в мире Marvel как барон Гельмут Земо) исполнил роль перфекциониста и отъявленного хитреца. В паре актеры выглядят настолько эффектно, что за гонками с их участием наблюдаешь, вжавшись в кресло, ведь каждый поворот и каждое столкновение могут стать для героев последними.

В сердце моря

Рейтинг: 7.37IMDb: 6.9
2015, Драмы, 121 мин
США, 12+
Режиссер: Рон ХовардГлавные роли: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мерфи, Брендан Глисон, Бен Уишоу, Мишель Фэйрли

1819 год, американский корабль «Эссекс» отправляется на охоту за китами. Спустя год на их судно нападает гигантский кашалот: экипаж вынужден пересесть в шлюпки и выживать в открытом океане. На протяжении трех месяцев моряки борются с холодом, голодом и атакой морских животных. Это не выдуманная, а реальная история — при создании «Моби Дика» ею вдохновлялся сам Герман Мелвилл.

Ради роли первого помощника Оуэна Чейза Крису Хемсворту пришлось похудеть с 97 до 79 килограмм. В какой-то степени актер пережил те же ужасающие телесные недуги, которые испытал экипаж «Эссекса»: он боролся с жутким голодом не только физически, но и морально, пытаясь сохранить свой рассудок. Режиссер «Игр разума»Рон Ховард, в свою очередь, подошел к реальной истории не менее уважительно: его фильм — не киноаттракцион о морских путешествиях, а жуткая драма о борьбе человека с природой. Каннибализм, болезни, гнетущее одиночество посреди океана — в самые безжалостные моменты «В сердце моря» и вовсе выглядит как экологический хоррор.

Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»

Рейтинг: 7.35IMDb: 7.1
2018, Триллеры, Детективы, Криминальное, 135 минут
США, 18+
Режиссер: Дрю ГоддардГлавные роли: Джефф Бриджес, Джон Хэмм, Крис Хемсворт, Дакота Джонсон, Мэнни Хасинто

В 1969 году на границе двух штатов в отеле «Эль Рояль» собирается несколько подозрительных лиц: священник (Джефф Бриджес), певица (Синтия Эриво), продавец (Джон Хэмм) и хиппи (Дакота Джонсон). На первый взгляд непримечательных посетителей связывает много общего. К тому же все они — не те, кем хотят казаться.

Спустя семь лет после дебюта режиссер «Хижины в лесу»Дрю Годдард вспомнил не только излюбленную деконструкцию жанра (на этот раз автор переизобретает детектив-нуар), но и звезду своего первого фильма — Криса Хемсворта. Для актера проект стал одним из первых, где ему пришлось воплотить роль злодея. Причем не какого-нибудь отпетого гангстера, а сектанта с харизмой Чарли Мэнсона и хладнокровием Ночного охотника. В этой остроумной рефлексии на тему 60-х звезда появляется в самом конце, но его эффектный выход затмевает любую другую сцену картины.

Тор: Рагнарёк

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.9
2017, Фантастика, Боевики, Фэнтези, 151 минут
США, 16+
Режиссер: Тайка ВайтитиГлавные роли: Дэниэл Гудвин, Хамиш Паркинсон, Кейт Бланшетт, Джефф Голдблюм, Клэнси Браун, Стэн Ли

Один оставляет свой престол и умирает. Пока Асгард пустует без владыки, на город нападает Хела (Кейт Бланшетт) — богиня смерти. Тор (Крис Хемсворт), едва выживший в сражении и потерявший молот, оказывается на мусорной планете Сакаар. Там он вынужден участвовать в турнире на выживание, а главным его соперником станет Халк (Марк Руффало), который никак не может вернуться в человеческое обличье.

На смену первым двум мрачным фильмам Кеннета Браны («Тор») и Алана Тейлора («Тор 2: Царство тьмы») пришел триквел Тайки Вайтити — ироничный, цветастый и полный лихого рокерского саундтрека. Бог грома без своего заветного молота больше напоминает уличного дуболома, а футуристические декорации по тону ближе не к «Мстителям», а к китчевой научной фантастике Терри Гиллиама. Шалость удалась: Вайтити бескомпромиссно высмеял знаменитого персонажа Marvel и тем самым вдохнул в него жизнь. Если раньше на фоне других супергероев Тор выглядел напыщенным божком, то после этого фильма герой может дать фору даже Тони Старку.

Спайдерхед

2022
США, 18+

На отдаленном острове обосновалось исправительное учреждение «Спайдерхед»: туда отправляют заключенных, которые согласились пройти серию медицинских экспериментов в обмен на уменьшение срока наказания. Центром заведует ученый Стив Абнести (Крис Хемсворт), который разрабатывает препараты, способные контролировать эмоции людей. Но один из пациентов — Джефф (Майлз Теллер) — начинает подозревать неладное: ему кажется, будто опыты руководства могут сводить людей с ума.

Роль Хемсворта в «Спайдерхеде» совершенно нетипична для актера: в фильме Джозефа Косински он исполнил роль харизматичного безумца. Поначалу привыкнуть к новому амплуа Хемсворта сложно, но чем дальше развивается действие, тем лучше на нем «сидит» этот образ. Одно дело — видеть в роли злодея Кристофа Вальца или Тима Карри. Другое — супергероя, громовержца и просто славного парня.

Тайлер Рейк: Операция по спасению

2020
США, Канада, Таиланд, 18+

Бывшего военного Тайлера Рейка (Крис Хемсворт) отправляют на опасное задание. Он должен незаметно попасть в Бангладеш и освободить из заложников сына наркобарона. Когда операция идет не по плану, на героя объявляют охоту, а улицы города заполняют толпы головорезов с оружием.

Режиссер Сэм Харгрейв работал каскадером и постановщиком трюков на «Мстителях». Его предыдущая профессия явно помогла при работе над «Тайлером Рейком»: каждая драка, погоня и перестрелка сняты и поставлены удивительно оригинально. Однодублевые сцены, неожиданные движения камеры и динамичный монтаж — от всех других боевиков с похожим сюжетом фильм Харгрейва отличается особым чувством ритма и кинематографичностью. Может, Тайлер Рейк и не станет лучшим персонажем Хемсворта в карьере, но само кино увлекает даже больше многих проектов Marvel.

Белоснежка и охотник

Рейтинг: 6.53IMDb: 6.1
2012, Боевики, Приключения, Драмы, 131 минут
США, 16+
Режиссер: Руперт СандерсГлавные роли: Шарлиз Терон, Кристен Стюарт, Сэм Спруэлл, Крис Хемсворт, Сэм Клафлин

Старая сказка на новый, голливудский лад. Злая королева Равенна (Шарлиз Терон) нападает на государство Табор и убивает местного правителя. Однако его дочь, Белоснежка (Кристен Стюарт), сбегает в густые леса. По следам девушки колдунья отправляет охотника Эрика (Крис Хемсворт) — ведь иначе старое пророчество сбудется, и Белоснежка убьет Равенну.

«Белоснежка и охотник» встает в один ряд с «Малефисентой» — такой же безумно красивой и мрачной экранизацией знакомой всем истории. Темный волшебный лес, туманные болота, гигантские замки — декорации будто бы сошли со страниц масштабных фэнтези-романов Дж. Р. Р. Толкиена или Джорджа Мартина. Хотя фильм не может похвастаться роковой Анджелиной Джоли, у него есть не менее зловещая Шарлиз Терон в роли кровожадной королевы. А Кристен Стюарт и Крис Хемсворт составляют слегка ребяческий, но очаровательный романтический дуэт.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке