Опубликовано 31 января 2023, 19:02

От подпольной клиники до кабинета министров: 12 сериалов из Северной Европы, которые нельзя пропустить

Поделиться:
От подпольной клиники до кабинета министров: 12 сериалов из Северной Европы, которые нельзя пропустить

На фоне суровых северных пейзажей разворачиваются истории об изощренных маньяках, политических интригах, семейных расколах. Кроме сильной детективной основы, их объединяет реалистичность — если не сюжетов, то персонажей. Скандинавские и немецкие шоураннеры не стремятся разделить героев на однозначно положительных и отрицательных. Они рисуют сложные портреты настоящих людей, уделяют особое внимание социальным проблемам, на фоне которых сформировались характеры. Яркий пример — известный нуар «Миллениум», принесший мировую славу Нуми Рапас за роль бунтарки-хакерши с набором детских травм. В нашей подборке еще 12 скандинавских и немецких шоу, герои и сюжеты которых запомнятся надолго.

Мост

Рейтинг: 8.54IMDb: 8.6
2011, Детективы, Триллеры, Криминальное, 4 сезона
Швеция, Дания, 18+
Режиссер: Хенрик Георгссон, Шарлотта Зилинг, Мортен АрнфредГлавные роли: София Хелин, Ким Бодния, Туре Линдхардт, Даг Малмберг, Сара Боберг, Рафаэль Петтерссон

На Эресуннском мосту, соединяющем Швецию и Данию, находят тело женщины, разрубленное пополам. За расследование берутся детективы из обеих стран: нелюдимая Сага Норен (София Хелин) и погрязший в семейных проблемах Мартин Руде (Ким Бодния). Вскоре выясняется, что труп составлен из двух частей, принадлежащих разным жертвам: секс-работнице и известному политику. Так начинается серия шокирующих убийств, обставленных под послания о социальной несправедливости. Почему преступник стремится преподать кровавый урок обществу — придется разбираться детективам.

«Мост» стал настоящим международным хитом, получившим несколько ремейков, в том числе в США и в России. Особенно интересна линия главной героини — гениальной следовательницы Саги, от которой хотели избавиться в конце первого сезона, но оставили в шоу из-за невероятной популярности. Неспособная заводить социальные связи, сконцентрированная только на работе, предпочитающая случайный секс отношениям, она постоянно создает напряжение в общении с другими персонажами. При этом сценарист Ханс Розенфельдт избегал ярлыков и не стал обозначать особенности ее поведения неким расстройством. А потому фанаты шоу до сих пор гадают, есть ли у следовательницы синдром Аспергера или другое расстройство аутистического спектра.

Прилив

Рейтинг: 7.37IMDb: 7.5
2016, Триллеры, Драмы, Криминальное, 2 сезона
Швеция, Германия, 18+
Режиссер: Понтус Кленге, Маттиас ОлссонГлавные роли: Дар Салим, Михаэль Сегерстрём, Челль Бергквист, Арвин Кананян, Юлия Рагнарссон, Сесилия Нилссон

В конце 1980-х на шведском острове Нордкостер была жестоко убита беременная женщина. Закопанная в песок, она захлебнулась во время прилива. За недостатком улик дело так и осталось лежать в столе. Годы спустя им снова занялась студентка полицейской академии Оливия Реннинг, чей отец-полицейский когда-то был одержим этим преступлением. Девушка отправляется на остров, где встречает бывшего детектива Тома Стилтона, которому расследование тоже оказалось не по зубам. За двадцать лет он опустился на социальное дно и стал бездомным. Поначалу он не хочет помогать Оливии, но соглашается, когда в Стокгольме появляется убийца бродяг. Теперь странной парочке придется распутывать сразу два дела.

Сценарий сериала создали мастодонты скандинавского нуара Силла и Рольф Бёрлинд на основе собственной одноименной книги. Еще в конце девяностых они писали для «Комиссара Бека» и «Валландера», успешных долгоиграющих шоу о датских сыщиках. В «Приливе» авторы снова строят закрученный детективный сюжет с максимумом социальной критики и мрачности, местами почти уходя в хоррор.

Валькирия

Рейтинг: 7.14IMDb: 7.4
2017, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Норвегия, 18+
Режиссер: Эрик Рихтер СтрандтГлавные роли: Пол Сверре Валхейм Хаген, Свен Нордин, Пиа Хальворсен, Джине Корнелия Педерсен, Лайла Гуди, Эллен Биргитте Уинтер

Действие сериала разворачивается на заброшенной станции место в центре Осло. Здесь работает подпольная клиника для преступников, беженцев, террористов и других людей, которым недоступна легальная медицина. Руководит заведением доктор Равн, ведущий незаконные эксперименты по поиску лекарства для умирающей жены. Его подельник — член гражданской обороны Лейф, уверенный в скором приближении апокалипсиса из-за перенаселения, изменения климата и энергетического кризиса. Когда к команде присоединяется неудачливый вор, укравший меченые купюры, дальнейшее существование «Валькирии» оказывается под вопросом.

Ощущение клаустрофобии и надвигающейся беды пронизывает весь сериал. Эпизоды на железнодорожной платформе снимали под землей, на настоящей станции метро «Валькирия», заброшенной с 1985 года. Каждые три минуты мимо съемочной группы проносился поезд, приходилось выключать камеру и делать перерыв. Оборудование и одежда актеров постоянно покрывались висящей в воздухе пылью. Но выбор места не случаен — для режиссера Эрика Рихтера Страндта это способ связать историю с реальным Осло. Он видит происходящее под землей как часть организма с легкими и сердцем, кровеносными сосудами, кишечником и канализацией — очистительной системой города.

Убийство

2007, Триллеры, Драмы, Криминальное
Дания, Норвегия, Швеция, Германия, 18+
Режиссер: Кристоффер Нюхольм, Шарлотта ЗилингГлавные роли: Софи Гробель, Мортен Суурбалле, Ларс Миккельсен, Бьярне Хенриксен

Искусная смесь триллера, криминальной и бытовой драмы. Детектив из Копенгагена Сара Лунд расследует запутанное жестокое убийство молодой девушки. С маниакальным упорством она пытается отыскать зацепки и сузить круг подозреваемых, возглавляемый кандидатом в мэры. Вместе с Сарой найти преступника пытается мать убитой девушки, медленно теряющая рассудок от горя. Чем дальше они погружаются в детали, тем больше заходят в тупик. Для всех участников событий трагедия становится тяжелой психологической травмой.

Сериал стал международным хитом, его быстро окрестили «датским „Твин Пиксом“» и продали в ряд зарубежных стран, но ни один ремейк так и не превзошел оригинал. Жесткая следовательница Сара Лунд ввела мировую моду на классические фарерские свитера, которые носит на протяжении всех сезонов. Шоураннер Сорен Свейструп оставил актеров в неведении — до последнего они не знали, кто окажется убийцей, а сценарий каждого эпизода получали непосредственно перед съемками. В Великобритании сериал стал популярнее даже стильных американских «Безумцев» и получил местный аналог «Оскара», премию BAFTA.

Наследие

2014, Драмы
Дания, 16+
Режиссер: Еспер Кристенсен, Пернилла АугустГлавные роли: Трине Дюрхольм, Мария Бах Хансен, Миккель Боэ Фёльсгор, Лене Мария Кристенсен

На живописном датском острове Фюн умирает всемирно известная художница из Дании, оставившая после себя элегантно обветшавший особняк начала XIX века. За наследством прибывают ее дети, рожденные от трех разных отцов и много лет не видевшие друг друга. Каждый надеется получить заветный кусок наследства: бездельник Эмиль, задолжавший бангкокской мафии, адвокат Фредерик, почти потерявший карьеру, амбициозная галеристка Гро, мечтающая открыть в доме матери музей. Когда адвокат оглашает последнюю волю погибшей, преемников ждет шок. Мать оставила дом младшей дочери, которую отдала на удочерение много лет назад. 

Сценаристка сериала Майя Ильсо говорит, что по-настоящему узнать свою семью можно, лишь вместе с ней пройдя процесс наследования. Поэтому особняк матери, ее мастерская, скульптуры и наброски становятся ключевыми участниками событий вместе с членами семейства. Для шоу создали ряд настоящих художественных объектов, вдохновленных датскими и зарубежными авторами, среди которых Кирстен Юстесен, Кики Смит, Дэмиен Хёрст, Луиза Буржуа и Ребекка Горн.

Медвежий угол

Рейтинг: 7.12IMDb: 7.3
2020, Драмы, 1 сезон
Швеция, 18+
Режиссер: Петер ГренлундГлавные роли: Ульф Штенберг, Мириам Бенте, Оливер Дюфокер, Алиетт Офейм, Тобиаш Зиллиакус, Якоб Норденсон

Жизнь маленького депрессивного городка Бьорнстад вертится вокруг юношеского хоккейного клуба и участников команды. Кевин, самый крутой игрок и главная звезда школы, привык, что о нем мечтают все девчонки. Но после бурной вечеринки недавно приехавшая в эти места Майя обвиняет парня в изнасиловании. Ее отец, успешный хоккеист, добившийся успеха в НХЛ, сделает всё, чтобы добиться справедливости. Городок встает на уши, не зная, кому верить: жертве или преступнику. Сериал работает и как отличная спортивная драма, и как история о столкновении поколений, и как детектив.

Вторая экранизация произведений шведского писателя Фредерика Бакмана после номинированной на «Оскар» драмеди «Вторая жизнь Уве». Автор сам участвовал в адаптации истории для телевидения. Возможно, поэтому шоу получилось даже интереснее книги. Чтобы создать собирательный образ выдуманного городка Бьорнстад, съемки вели в маленьких шведских поселениях на севере. В массовке можно увидеть обычных жителей этих мест. 

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Темное сердце

Рейтинг: 6.7IMDb: 5.8
2022, Триллеры, Драмы, Криминальное, 1 сезон
Швеция, Дания, 16+
Режиссер: Густав МёллерГлавные роли: Петер Андерссон, Густав Линд, Габриэлла Борис, Патрик Карлсон, Давид Бок, Стелла Юлин

Основанная на реальных событиях история о следователе-самоучке Тане. К ней обращается дочь богатого землевладельца, потерявшая связь с отцом два года назад. Накануне пропажи он заявил, что лишит наследства вторую сестру из-за романа с малообеспеченным фермером. Подозрения падают на пару, но чем глубже Таня копает, тем сложнее становится разобраться в произошедшем. У миллионера, годами эксплуатировавшего крестьян, явно есть недоброжелатели за пределами семьи. С другой стороны, труп бизнесмена так и не нашли, как и улики, указывающие на насилие или похищение. 

В основу сценария легла книга известного в Швеции журналиста-криминалиста Йоакима Палмквиста «Темное сердце. Убийство, которое не считали преступлением». Она посвящена поискам миллионера Йорана Лунбланда, пропавшего в 2012 году. Автор детально изучил материалы дела и много беседовал с прототипом главной героини, детективом Терезой Янг. 

Правительство

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.5
2010, Драмы, 3 сезона
Дания, 16+
Режиссер: Луиза Фридберг, Йеспер В. Нильсен, Миккель НёргорГлавные роли: Сидсе Бабетт Кнудсен, Биргитта Йорт Сёренсен, Сёрен Маллинг, Лизбет Вульф, Фрея Риман, Каспер Ланж

В результате громкого политического скандала, устранившего конкурентов, лидер партии умеренных Бригитта Нюборг становится премьер-министром Дании. Женщина с высокими моральными принципами не привыкла вести грязную политическую игру, но невольно оказалась в ее центре. Чтобы сохранить власть, ей придется принимать сложные решения и стать новой версией себя — не факт, что самой лучшей.

Шоу, вышедшее на три года раньше «Карточного домика», наряду с американским собратом считается одной из лучших современных политических драм. Секрет успеха — интересные женские персонажи и отличное понимание расклада сил в Дании. Даже реальная экс-премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт призналась в любви к шоу и заявила, что не следила за Бригиттой Нюборг слишком пристально, чтобы не попасть под ее влияние. Во вмешательстве в реальную жизнь историю всё же обвинили, когда член Консервативной партии Май Хенриксен выступила за билль о правах секс-работниц. Журналисты и политики решили, что она вдохновилась событиями из третьего сезона сериала.

Охота на ведьм

Рейтинг: 6IMDb: 7.4
2020, Триллеры, Криминальное, Драмы, 1 сезон
Норвегия, 18+
Режиссер: Эва Сёрхёуг, Стайан КристиансенГлавные роли: Ингрид Больсё Бердаль, Гард Б. Эйдсвольд, Аксель Бёйум, Кристиэн Сколмен, Шарлотт Спакмо Бо

Корпоративные интересы сталкиваются с моралью, когда финансовый директор Ида случайно обнаруживает схему по отмыванию денег внутри крупной компании. Женщина начинает независимое расследование и вскоре понимает, что в деле замешаны руководство и влиятельные люди из норвежской политической элиты. Против Иды фабрикуют ложные обвинения, и теперь ее карьера под ударом. Единственный шанс восстановить справедливость — привлечь журналистов, сделать историю публичной. Но в распоряжении героини лишь правда, тогда как у ее врагов — почти неограниченные ресурсы и власть. Так кому же поверит общественность?

Главную роль в сериале исполнила Ингрид Больсё Бердаль. Ранее она появлялась в паре норвежских триллеров и в «Мире Дикого Запада», где сыграла безжалостную бандитку-андроида. Режиссерское кресло заняла Эва Сёрхёуг, ответственная за мрачных «Американских богов» и триллер «Шершни» о потерпевшей авиакрушение женской футбольной команде на мотив великого «Повелителя мух».

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Девочка, которая кричала: "Волки!"

Рейтинг: 6.88IMDb: 7.7
2020, Драмы, Криминальное, 1 сезон
Дания, Норвегия, 18+
Режиссер: Саману Акеке СальстрёмГлавные роли: Петер Плаугборг, Бьярне Хенриксен, Флора Офелия Хофман Линдаль, Кристин Альбек Борге, Джош Джастин Харнум Гертсен, Расмус Хаммерих

Напряженная социальная драма, которая заставит зрителей сомневаться в том, кто же говорит правду, до самого конца. Школьница Холли пишет жуткое сочинение, в котором подробно рассказывает о физическом насилии со стороны отчима. Семья попадает под надзор социальных служб, а девочку с братом хотят забрать из-под опеки родителей. Однако взрослые отрицают вину и настаивают на том, что Холли всё выдумала. Разобраться, кто же говорит правду, придется соцработнику Ларсу, которого раздирают жалость к ребенку и страх беспричинно разрушить чужую семью.

Над историей работала сценаристка Майя Джул Ларсен, писавшая для упомянутых выше «Правительства» и «Наследия». И снова ей удалось перенести на экран сложную историю, где у каждого участника событий своя версия правды. «Мы много думали о выражении „истина в глазах смотрящего“ и применили его как визуально, так и с точки зрения персонажей», — говорит Майя.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Тёмный лес

Рейтинг: 7.27IMDb: 7.6
2020, Драмы, Криминальное, Детективы, 1 сезон
Германия, 16+
Режиссер: Свен БоссГлавные роли: Маттиас Брандт, Каролина Шух, Зильке Боденбендер, Йенни Шилли, Хильдегард Шмаль, Мирко Крайбих

В 1989 году в лесу Герде неизвестный преступник хладнокровно расстреливал людей под самым носом у беспомощных следователей. Маньяк так и не был пойман, а общественность, еще не успевшую оправиться после этих пугающих новостей, уже ожидало другое резонансное дело: пропала сестра шефа полиции, подозрения пали на ее мужа.

В каждом из шести эпизодов «Темного леса» зрителю напоминают, что всё происходящее случилось на самом деле. Вместо радикальных изменений — щадящая реконструкция без вреда для стройности драмы и, что важнее, для деталей настоящего расследования. Вместо динамичного сюжета о преследовании — неспешная, но напряженная история о семье, которая на протяжении нескольких десятков лет пытается не опустить руки и найти убийцу. Расследование убийств в Герде обнажило все недостатки законов и правоохранительных органов, а также проблемы равнодушного общества.

Тьма

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.7
2017, Триллеры, Фантастика, Драмы, 3 сезона
Германия, США, 18+
Режиссер: Баран бо ОдарГлавные роли: Луис Хофман, Каролина Эйхгорн, Лиза Викари, Майя Шёне, Йёрдис Трибель, Андреас Пичман

2019 год. В тихом немецком городке Винден пропадает 15-летний школьник Эрик. Мальчик был проблемным, а родители уделяли ему мало внимания, так что местные жители не были шокированы. Но вскоре в лесу исчезает еще один ребенок — 11-летний Миккель, сын полицейского Ульриха Нильсена. Если покопаться в истории Виндена, то выяснится, что таинственные события происходили в городе с периодичностью в 33 года. Дети уже исчезали в 1953 и 1986 году. Начались в Виндене неприятности со строительства атомной электростанции.

Сериал Барана Бо Одара и Янтье Фризе продлился три года и стал культурным феноменом. Зрители ломали голову, наблюдая за событиями в нескольких временных пластах и немецкими семействами из Виндена. Это умная и мрачная научная фантастика о связи событий в прошлом с настоящим. Любителям загадочных историй сериал Netflix пропускать не рекомендуется.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке