Опубликовано 27 сентября 2022, 10:46
9 мин.

От Грегори Хауса до Тони Сопрано: Лучшие сериалы 2000-х

Поделиться:
От Грегори Хауса до Тони Сопрано: Лучшие сериалы 2000-х

С ностальгией вспоминаете о вечерах, проведенных за очередным расследованием вместе с доктором Хаусом? Удивляетесь, что только сейчас открыли для себя мир Тони Сопрано? Или, быть может, жаждете отправиться по волнам воспоминаний с Тедом Мосби? Специально для любителей культовых телевизионных проектов начала века мы подготовили 10 лучших сериалов, отмеченных многочисленными наградами и любовью зрителей.

Доктор Хаус

Рейтинг: 8.69IMDb: 8.8
2004, Драмы, 8 сезонов
США, 16+
Режиссер: Грег Яйтанс, Кэти Джейкобс, Эндрю БернштейнГлавные роли: Роберт Шон Леонард, Хью Лори, Омар Эппс, Лиза Эдельштейн, Джесси Спенсер

Доктор Грегори Хаус (Хью Лори) не считается с мнением окружающих, предпочитает перемещаться исключительно на мотоцикле и проводить вечера в компании любимой электрогитары, учебников по медицине и телевизора. Несмотря на крайне социопатичное поведение, у Хауса есть лучший друг, онколог Уилсон (Роберт Шон Леонард), и строгая, но справедливая начальница (Лиза Эдельштейн), которая не скрывает свое покровительственное отношение к главному врачу клиники «Принстон-Плейнсборо». Команда Хауса постоянно страдает от психологического насилия со стороны своего босса, но именно благодаря его бескомпромиссности в принятии решений им регулярно удается спасать даже самых безнадежно больных пациентов. Хаус невыносим в общении, но разве можно уволить главного диагноста?

«Доктора Хауса» посмотрели уже более 80 миллионов зрителей, что стало причиной для внесения сериала в Книгу рекордов Гиннесса. Он дважды выигрывал такие престижные награды, как премия Гильдии актеров и «Золотой глобус», а исполнитель главной роли Хью Лори к концу седьмого сезона стал получать по 700 тысяч долларов за эпизод, что почти в 14 раз больше, чем его первоначальный гонорар.

Во все тяжкие

Рейтинг: 9.1IMDb: 9.5
2008, Триллеры, Драмы, Криминальное, 5 сезонов
США, 18+
Режиссер: Скотт УинантГлавные роли: Брайан Крэнстон, Анна Ганн, Аарон Пол, Дин Норрис, Бетси Брандт, АрДжей Митти

В список самых популярных телесериалов 2000-х справедливо вошел проект Винса Гиллигана «Во все тяжкие», повествующий о превращении миролюбивого школьного учителя в противоречивого преступного гения. Сериал стал одним из немногих шоу, заслуживших похвалу от таких профессионалов своего дела, как писатель Стивен Кинг, оскароносный актер Энтони Хопкинс, автор легендарной «Песни льда и пламени» Джордж Мартин, а также режиссер Дэвид Линч. Сериал был удостоен множества наград, среди которых есть самые престижные — «Золотой глобус», «Эмми» и BAFTA.

Главный герой сериала — учитель химии Уолтер Уайт (Брайан Крэнстон) — узнаёт, что у него неоперабельный рак легких, и решается пойти на преступление ради семьи, которая вскоре может остаться без средств к существованию. Компаньоном Уайта становится его бывший ученик Джесси Пинкман (Аарон Пол), а бизнес-проектом — создание высококачественного метамфетамина. Проверкой научной достоверности химических формул и уравнений, появляющихся на экране, занималась Донна Нельсон — профессор органической химии из университета Оклахомы. Уникальный аудиовизуальный стиль сериал получил благодаря американскому композитору Дэйву Портеру и оператору «C.S.I.: Место преступления» Майклу Словису. Помимо Брайана Крэнстона и Аарона Пола в сериале приняли участие Анна Ганн, Дин Норрис и Боб Оденкёрк, сыгравший роль адвоката Уайта — Сола Гудмана, который в дальнейшем получил собственный спин-офф «Лучше звоните Солу».

Как я встретил вашу маму

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.4
2005, Комедии, Драмы, 9 сезонов
США, 18+
Режиссер: Памела Фрайман, Роб Гринберг, Майкл Дж. ШиГлавные роли: Джош Рэднор, Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн, Кристин Милиоти

2030 год. Тед Мосби (Джош Рэднор) решает откровенно поговорить со своими детьми и рассказать им (в подробностях!) большую историю знакомства с их мамой. В далеком 2005 году Теду было 25 лет, он жил в большой квартире с выходом на крышу вместе с лучшим другом Маршаллом (Джейсон Сигел), часто зависал в барах с отъявленным холостяком Барни (Нил Патрик Харрис) и совершенно точно не собирался жениться. Но однажды он увидел ее… Тед без ума влюбляется в Робин (Коби Смолдерс), даже не догадываясь, какая роль ей уготована в его судьбе. Сериал отличается от других ситкомов этого времени своим нелинейным построением, периодическим возвращением в прошлое и повторением сцен с разных точек зрения.

«Как я встретил вашу маму» имел невероятный успех и завершился только после девяти сезонов, получив шесть премий «Эмми», а также Teen Choice Awards, «Выбор народа» и «Выбор телевизионных критиков». В некоторых эпизодах принимали участие такие звезды, как Бритни Спирс, Кэти Перри и модный консультант Тим Ганн.

Блудливая Калифорния

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.3
2007, Драмы, Комедии, 7 сезонов
США, 18+
Режиссер: Дэвид Фон Энкен, Адам Бернштейн, Джон ДалГлавные роли: Дэвид Духовны, Наташа Макэлхоун, Эван Хэндлер, Памела Адлон, Мадлен Мартин, Стивен Тоболовски

Трагичный и смешной телесериал о жизни популярного писателя Хэнка Муди (Дэвид Духовны) начинается с переезда главного героя из меланхоличного Нью-Йорка в солнечный Лос-Анджелес ради работы над экранизацией его шедеврального романа «Бог ненавидит нас всех». Впрочем, у Хэнка едва ли получается оказывать влияние на Голливуд — вскоре он понимает, что у продюсеров свое видение проекта и мнение писателя их не интересует. С этого момента неприятности главного героя лишь растут: бывшая супруга собирается снова выйти замуж, дочь вступает в переходный возраст и начинает демонстрировать характер, а он сам чувствует приближение кризиса средних лет и ищет утешения в бутылке и беспорядочном сексе. Хэнк хочет вырваться из этого порочного круга, но обстоятельства продолжают тянуть писателя на дно.

Это вторая после агента Малдера роль, прославившая Дэвида Духовны. За нее он получил «Золотой глобус». Также в разных ролях в сериале можно увидеть музыкальных звезд прошлого, включая Генри Роллинза, Зака Уайлда, Томми Ли и Себастьяна Баха (из группы Skid Row).

Остаться в живых

Рейтинг: 8.58IMDb: 8.4
2004, Приключения, Драмы, Фантастика, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Джек Бендер, Род ХолкомбГлавные роли: Мэттью Фокс, Эванджелин Лилли, Джош Холлоуэй, Терри О’Куинн, Навин Эндрюс, Хорхе Гарсиа

«Остаться в живых» — самый популярный проект за всю историю телеканала ABC. Он получил семь «Эмми» и шесть «Золотых глобусов», стал началом ряда сопутствующих проектов: книг, комиксов, компьютерных игр. Создание пилотной серии обошлось авторам в немыслимые 12 миллионов долларов (к примеру, знаменитая «Игра престолов» начинала с 6 и дошла до цифры 15 миллионов за эпизод лишь к финальным выпускам), а для актеров и актрис участие в сериале стало поворотным в карьере.

История начинается с крушения самолета, направлявшегося из Сиднея в Лос-Анджелес. В живых остались лишь 48 пассажиров, и их количество вскоре начинает стремительно сокращаться. В центре внимания максимально непохожие друг на друга доктор Джек Шепард (Мэттью Фокс), скрывающаяся от правосудия преступница Кейт Остин (Эванджелин Лилли), харизматичный Джеймс «Сойер» Форд (Джош Холлоуэй) и иракский спецназовец Саид Джарра (Нэвин Эндрюс). По мере развития событий к основному касту присоединятся и другие, не менее важные для проекта герои, которым предстоит не только понять, как выбраться с острова, но и попытаться раскрыть тайну крушения.

Теория большого взрыва

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2007, Комедии, 12 сезонов
США, 16+
Режиссер: Марк Сендроуски, Энтони Рич, Питер ЧакосГлавные роли: Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Найяр, Мелисса Рауш

Шелдон (Джим Парсонс) и Леонард (Джонни Галэки) знают всё об устройстве этого мира — у них впереди потенциально большая научная карьера и множество престижных премий, но так получилось, что у парней совершенно нет времени на знакомство и сближение с противоположным полом. Не помогает и общение с друзьями, астрофизиком Раджем Кутрапали из Индии и полиглотом Говардом Воловицем, которые сами нуждаются в курсах по коммуникации. Всё меняется, когда в квартире напротив появляется очаровательная блондинка по имени Пенни (Кейли Куоко).

За научную часть этого интеллектуального ситкома отвечал профессор астрономии и физики из Калифорнийского университета Дэвид Салтзберг, а многие актеры специально для съемок изучали игру на музыкальных инструментах. Например, Джим Парсонс научился играть на терменвоксе и флейте, Майем Биалик — на арфе, Джонни Галэки — на виолончели. Профессионализм и желание сделать «Теорию большого взрыва» одним из лучших в истории ситкомов привели создателей к ежегодной номинации на телевизионную премию «Эмми» в категории «Лучший комедийный сериал». Всего телесериал заработал 46 номинаций на «Эмми» и выиграл семь наград.

Сплетница

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.4
2007, Драмы, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Марк ПизнарскийГлавные роли: Блейк Лайвли, Лейтон Мистер, Эд Вествик, Пенн Бэджли, Чейс Кроуфорд, Келли Разерфорд

Блэр Уолдорф (Лейтон Мистер) и Серена ван дер Вудсен (Блейк Лайвли) — главные звезды частной школы Манхэттена. Им завидуют, их боготворят, ими восхищаются. Но что-то меняется после очередных летних каникул — Серена возвращается из поездки и едва общается с Блэр, которая, в свою очередь, вовсе не стремится налаживать контакт. Что случилось с великой дружбой? Неужели в деле замешана любовная история? Чтобы спасти учеников от смерти в результате неудовлетворенного любопытства, аноним под никнеймом Сплетница начинает свое расследование.

В этом американском сериале о тайнах престижной нью-йоркской школы можно увидеть множество реальных достопримечательностей города, например, бутик Генри Бенделя на Пятой авеню и Центральный парк, а также познакомиться со знаковыми коллекциями любимых кутюрье, ведь богатые ученики частной школы не терпят прикосновения к масс-маркету. «Сплетница» основана на серии одноименных романов Сесилии фон Зигесар, состоящей аж из 13 книг. И хотя в основе сюжета сериала лежит литературный первоисточник, шоу не следует событиям романов буквально. Претензий у зрителя к этому не было — ведь «Сплетницей» занимался автор культовых «Одиноких сердец» Джош Шварц.

Офис

Рейтинг: 8.6IMDb: 9
2005, Комедии, 9 сезонов
США, 18+
Режиссер: Пол Фиг, Рэндолл Айнхорн, Кен КуописГлавные роли: Стив Карелл, Рэйн Уилсон, Джон Красински, Дженна Фишер, Эд Хелмс, Анджела Кинси

Культовый сериал о буднях офисных клерков отличается от прочих подобных ситкомов как минимум по своей форме — притворяясь документальным фильмом, «Офис» крайне ограничен в пространстве и маневрах, что, впрочем, не мешает ему оставаться одним из самых изобретательных и смешных проектов 2000-х. Важную роль здесь сыграл Джон Красински, ныне известный как автор серии хорроров «Тихое место».

По сюжету неизвестная телевизионная группа начинает снимать сериал о жизни канцелярской компании Dunder Mifflin и сопровождает всюду их босса Майкла Скотта (Стив Карелл), который и знакомит зрителей с сотрудниками здания. Тогда же штат пополняется новичком Райаном (его сыграл Б. Дж. Новак, по совместительству сценарист и исполнительный сопродюсер этого сериала), а Майкл узнаёт, что высшее руководство подготовило план по сокращению. Неужели теперь кто-то из коллектива будет вынужден покинуть команду? В течение девяти сезонов жители «Офиса» будут жениться, увольняться, заниматься частным бизнесом и разочаровываться в жизни, но внимательные камеры документалистов не оставят их ни на секунду. В финале всем им вновь придется собраться вместе, чтобы узнать, каким получился итоговый вариант многолетних съемок.

Безумцы

Рейтинг: 8.19IMDb: 8.6
2013, Драмы, 7 сезонов
США, 18+
Режиссер: Фил Абрахам, Джон Слэттери, Джон ХэммГлавные роли: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Дженьюэри Джонс, Джон Слэттери, Кристина Хендрикс

Сериал рассказывает об истории вымышленного нью-йоркского рекламного агентства, сотрудники которого не только успешно справляются со своими задачами, но и становятся участниками наиболее переломных событий для истории Америки. Пока директор Дон Дрейпер (Джон Хэмм) разрабатывает хитроумные рекламные кампании для тяжело продаваемых товаров, в офис приходит новая сотрудница по имени Пегги Олсон (Элизабет Мосс) и навсегда меняет уклад жизни каждого из коллег.

«Безумцы» — проект продюсера и сценариста Мэттью Вайнера, получившего две премии «Эмми» за работу над пятым и шестым сезонами «Сопрано». Благодаря его таланту целых четыре года подряд — с 2008 по 2011 год — «Безумцы» также получали премию «Эмми» в категории «Лучший драматический сериал». По словам Вайнера, ключевым источником вдохновения стали классические фильмы Альфреда Хичкока, снятые в 1960-е годы, а также исторические аспекты тех времен: от президентской кампании «Никсон против Кеннеди» до войн в Корее и Вьетнаме, от дизайна интерьеров и моды до лексики персонажей.

Сопрано

Рейтинг: 8.88IMDb: 9.2
1999, Драмы, Криминальное, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Тимоти Ван Паттен, Ник Гомес, Мэттью ПеннГлавные роли: Джеймс Гандольфини, Иди Фалько, Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Стив Ван Зандт, Роберт Айлер

Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини) — широко известный мафиозный глава, за которым много лет охотятся международные органы власти. Будучи далеко не первым боссом в семье, Тони отлично знает, как вести дела и устранять сомнительных членов банды. Спорить с ним решаются только жена Кармела (Иди Фалько) и взрослеющие дети, Эй Джей (Роберт Айлер) и Медоу (Джейми-Линн Сиглер). Столкновение с неповиновением семейства, а также исчезновение его любимых уток с заднего двора становятся первым шагом к большим переменам — Тони начинает посещать доктора Мелфи (Лоррейн Бракко), которой рассказывает о семейных неурядицах и мафиозных продвижениях. Чтобы поставить правильный диагноз и начать лечение, психолог должен знать всё о жизни своего пациента, но что делать, если ты мафиозный босс и раскрытие твоих тайн влечет за собой необратимые последствия?

В основе культового телесериала об итало-американской мафии лежит реальная история криминальной группировки из Нью-Джерси. Интересно, что многие актеры, сыгравшие роли мафиози, в действительности не раз привлекались к уголовной ответственности и даже сидели в тюрьме. Так, Тони Сирико подался на телевидение после отбывания срока в местах заключения, Роберт Айлер был замешан в ограблении и хранении наркотических средств, а Винсент Пасторе был приговорен к исправительным работам за драку.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке