Опубликовано 27 июля 2023, 14:53
9 мин.

Остров невезения: Фильмы и сериал про Робинзона Крузо

Поделиться:
Остров невезения: Фильмы и сериал про Робинзона Крузо

25 июля исполняется 10 лет мультфильму «Робинзон Крузо: Предводитель пиратов» об Александре Селькирке, чья история послужила основой для романа Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо. Выбрали для вас разные проекты о знаменитом одиночке, застрявшем на необитаемом острове. Если вам интересна история Робинзона Крузо, предлагаем вам посмотреть подборку фильмов про выживание на островах.

Топ фильмов про Робинзона Крузо

Робинзон Крузо

Рейтинг: 6.49IMDb: 6.7
1954, Драмы, Приключения, 90 минут
Мексика, США, 6+
Режиссер: Луис БунюэльГлавные роли: Дэн О’Херлихи, Джейм Фернандез, Фелипе Де Альба, Чел Лопез, Хосе Чавес, Эмилио Гариба

Потерпев кораблекрушение, авантюрист-аристократ Робинзон Крузо (Дэн О'Херлихи) оказывается на необитаемом острове и должен найти способ выжить, используя оставшиеся припасы и оружие. Он также спасает собаку и кошку, которые составляют ему компанию, но одиночество вскоре переполняет его — как и страх, когда он замечает, что на острове есть каннибалы. Однако вскоре у него появляется новый друг и соратник — Пятница (Джейм Фернандес), который должен был стать очередной жертвой пожирателей людей.

Луис Бунюэль просмотрел около 300 актеров на заглавную роль, отчаянно сопротивляясь требованиям продюсеров нанять Орсона Уэллса — режиссер считал, что он слишком громкий и грузный. В попытке переубедить Бунюэля для него организовали показ «Макбета», чтобы постановщик увидел, как Уэллс выглядит с бородой, однако это не помогло: автор настаивал на кандидатуре О’Херлихи. Со второй главной ролью ситуация была попроще. Джейми Фернандес, сыгравший Пятницу, был младшим братом известного мексиканского актера и режиссера Эмилио Фернандеса. Как и его персонаж, Джейми, когда начал сниматься, не знал ни слова по-английски и учил язык в процессе работы над фильмом.

Топ фильмов о Робинзоне Крузо

Робинзон Крузо: Предводитель пиратов

Рейтинг: 6.27IMDb: 6
2012, Мультфильмы, Семейное, 76 минут
Уругвай, Аргентина, 0+
Режиссер: Вальтер ТурньерГлавные роли: Омар Аранда, Марсело Арман, Диего Брицци, Мариано Кьеза, Густаво Дардэ, Марио Де Кандия

Безумное приключение на борту пиратского корабля превращается в битву за выживание, когда капитан Буллок решает оставить на необитаемом тропическом острове эгоистичного штурмана Селкирка. Отрезанный от всего мира, он открывает для себя новый взгляд на жизнь, учится выживать в одиночку и становится настоящим Робинзоном.

Режиссер Вальтер Турньер — легенда уругвайской анимации, однако история Селкирка стала для него первым полным метром, над которым он работал больше десяти лет. «Я стал мультипликатором, поскольку хорошо разбирался с материалами и умел обращаться с металлами. Сначала я был ремесленником и благодаря этому попал в итоге в кино», — говорит Турньер. Кукольная анимация, как известно, очень трудоемкая, и за шестичасовой день каждый аниматор успевает сделать всего 3-4 секунды проекта. Турньер — большой поклонник британской студии Aardman, уважает Pixar и не любит Disney. «Отличную анимацию делают французы, я вижу их фильмы только на фестивалях, но они так и остаются там, никто потом их не видит».

«Робин Крузо»

Робин Крузо

Рейтинг: 6.3IMDb: 5.8
1966, Комедии, Приключения, Семейное, 110
США, 16+
Режиссер: Байрон ПолГлавные роли: Дик Ван Дайк, Нэнси Кван, Аким Тамирофф, Артур Мэлет, Тайлер МакВей, Питер Ренадэй

Лейтенант Робин Крузо (Дик Ван Дайк) — пилот ВМС США, вынужденный во время одного из вылетов оставить самолет из-за неисправности двигателя. Оказавшись на райском необитаемом острове, он начинает новую жизнь: строит дом, находит заброшенную подводную лодку и шимпанзе из американской космической программы США, а также встречает местную девушку по имени Среда (Нэнси Кван). Среда думает, что Робин собирается жениться на ней, но сам летчик о таком даже не помышляет. Поэтому когда на остров прибывает отец девушки, чтобы забрать ее, Крузо оказывается между молотом и наковальней.

Дик Ван Дайк, исполнивший главную роль, в своих мемуарах признавался, что мог бы играть совершенно разные роли, но все они тем или иным образом напоминали его самого. «Мне хотелось играть в фильмах, о которых можно было бы спокойно говорить за ужином с семьей». Ван Дайк также не мелькал на голливудских вечеринках, предпочитая оставаться дома, и своим поведением привлек внимание Уолта Диснея, такого же любителя семейных ценностей. Прочитав интервью Ван Дайка, Уолт пригласил его сниматься в «Мэри Поппинс», и постепенно актер укрепился в проектах студии. «Робин Крузо» был не самым удачным из них, однако благодаря Ван Дайку собрал в прокате 22 млн долларов (приличная сумма по тем временам).

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», 1972

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо

Рейтинг: 7.29IMDb: 6.7
1973, Приключения, 86 минут
СССР, 6+
Режиссер: Станислав ГоворухинГлавные роли: Шалва Гицба, Эрменгельд Коновалов, Леонид Куравлёв, Владимир Мальцев, Ираклий Хизанишвили, Валентин Кулик

В советской адаптации знаменитого произведения Даниеля Дефо роль отважного мореплавателя Робинзона Крузо, который 28 лет провел на необитаемом острове после кораблекрушения, исполнил Леонид Куравлёв. Робинзону удалось найти в себе силы создать благоприятные условия для жизни, чтобы в итоге вернуться в цивилизацию новым человеком.

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Станислава Говорухина вышел в тот же год, что и комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», и в бородатом суровом Робинзоне было трудно узнать жизнерадостного прохиндея Жоржа Милославского. У Куравлёва немного реплик, однако даже они переозвучены Алексеем Консовским (он играл Принца в «Золушке»). Советский кинематограф ранее уже обращался к истории Робинзона, в 1947 году. Тогда в черно-белой картине Александра Андриевского заглавного героя играл Павел Кадочников.

«Синьор Робинзон»

Синьор Робинзон

Рейтинг: 7.04IMDb: 6.7
1976, Мелодрамы, Комедии, 103 минут
Италия, 16+
Режиссер: Серджио КорбуччиГлавные роли: Паоло Вилладжо, Зеуди Арая Кристальди, Перси Хоган, Анна Ногара

Богатый и успешный Робби (Паоло Вилладжо) отправляется с женой в круиз, хотя сам терпеть не может морские путешествия. Приняв посреди ночи настоящую тревогу за учебную, он оказывается единственным оставшимся на борту тонущего корабля. Проснувшись уже на дне Тихого океана, Робби с трудом выбирается на поверхность и попадает на необитаемый остров, где когда-то обитал легендарный Робинзон Крузо. Скучая по благам цивилизации, он вынужден выживать в компании девушки Пятницы (Зеуди Арая Кристальди), которая упорно отвергает его ухаживания.

«Синьора Робинзона» снимал Серджио Корбуччи, которого киноманы и критики часто называли «вторым Серджио» — он сделал себе имя на спагетти-вестернах, но мир знает его в основном из-за «Джанго», очень вольный ремейк которого много лет спустя снял Квентин Тарантино. В 1970-х и 1980-х Корбуччи в основном ставил комедии, часто приглашая на главные роли Адриано Челентано. В документальном фильме «Джанго и Джанго» Тарантино признается, что хотел написать книгу о Корбуччи. «Ему просто хотелось снимать фантастические вестерны в американском стиле, но в Италии. Он создал самый жестокий Запад из всех возможных: каким бы жестоким ни был настоящий Запад, у Корбуччи он был еще более жестоким», — говорит Квентин в интервью.

Пирс Броснан в роли Робинзона Крузо

Робинзон Крузо

Рейтинг: 6.59IMDb: 5.9
1997, Приключения, Драмы, 87 минут
США, 12+
Режиссер: Род Харди, Джордж МиллерГлавные роли: Пирс Броснан, Уильям Такаку, Полли Уокер, Иэн Харт, Джеймс Фрейн, Дэмиэн Льюис

Скрываясь от британских властей после убийства человека, Робинзон Крузо (Пирс Броснан) терпит кораблекрушение на маленьком острове. Он вынужден столкнуться с изоляцией, нехваткой еды и воспоминаниями о своей возлюбленной Мэри (Полли Уокер). В конце концов он заручается поддержкой Пятницы (Уильям Такаку), местного аборигена, которого планировали принести в жертву соплеменники. Теперь Робинзону и его новому компаньону придется вместе выступить против неконтролируемой природы и опасного племени Пятницы.

За день до начала съемок, 8 июня 1994 года, Пирс Броснан предстал перед прессой в качестве нового исполнителя роли Джеймса Бонда. Поскольку он собирался на съемки «Робинзона», то совсем не был похож на будущего агента 007 и общался с журналистами в образе Крузо, с отросшей бородой. Картину снимали два австралийца, Род Харди и Джордж Т. Миллер (не тот Джордж Миллер, что автор франшизы про Безумного Макса), для американского канала Hallmark, что объясняет ее отсутствие в американском и английском кинопрокате. Ушлые братья Вайнштейн из Miramax было приобрели права на «Робинзона Крузо», чтобы нажиться на имени нового Бонда, но так и не осуществили задуманное.

«Изгой»

Изгой

Рейтинг: 8.18IMDb: 7.8
2000, Приключения, Драмы, 137 минут
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Том Хэнкс, Хелен Хант, Крис Нот, Ник Сирси, Дженифер Льюис, Пол Санчез

Одержимый пунктуальностью исполнительный директор службы доставки FedEx Чак Ноланд (Том Хэнкс) направляется на задание в Малайзию, когда его самолет терпит крушение над Тихим океаном во время шторма. Он — единственный, кто выжил, и его выбрасывает на берег необитаемого острова. Когда попытки Чака уплыть или обратиться за помощью терпят неудачу, герой вынужден учиться выживать на острове в компании единственного друга — волейбольного мяча Уилсона.

Как утверждает Том Хэнкс, работа над фильмом велась четыре года. «Я узнал, что каждую ночь из Австралии в Америку отправляется самолет FedEx, груженный посылками. На борту всего шесть человек. И я подумал: а что будет, если самолет потерпит крушение?» Вместе со сценаристом Уильямом Бройлсом Хэнкс придумал, как его герой попадает на остров, но никак не мог понять, как оттуда выбраться. Такой же вопрос задал режиссер Роберт Земекис, когда Том рассказал ему о готовящемся проекте. «У нас даже была версия, в которой на остров приезжает команда журнала Sports Illustrated снимать супермоделей для номера с купальниками. Бобу ничего не нравилось, и тогда он пропал, чтобы вернуться с решением через два года».

«Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров»

Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров

Рейтинг: 6.46IMDb: 5.3
2016, Мультфильмы, Семейное, 86 минут
Франция, Бельгия, 6+
Режиссер: Винсент Кестелут, Бен СтассенГлавные роли: Маттиас Швайгхёфер, Кая Янар, Илька Бессин, Дитер Халлерворден, Айлин Тецель, Гада Аль-Акель

На крошечном экзотическом острове общительный попугай Вторник живет со своими причудливыми друзьями-животными. После сильного шторма в их райском уголке обнаруживается странное существо: человек по имени Робинзон Крузо. Вторник видит в нем возможность повидать мир, а Крузо вскоре понимает, что ключом к выживанию является помощь попугая и других животных. Медленно, но верно они начинают жить вместе в гармонии, пока однажды их комфортную жизнь не нарушают две дикие кошки, желающие захватить контроль над островом.

Критики не очень-то любят фильм Винсента Кестелута, но если посмотреть зрительские отзывы, то многие из них будут нахваливать 3D-эффекты «Острова». Всё дело в том, что один из режиссеров, Бен Стассен, с 1997 года вместе со своей компанией занимался созданием короткометражных работ в формате IMAX и активно исследовал формат 3D. «Анимационное кино — единственный жанр, в котором зрители и критики сразу думают об американцах из Pixar, Disney, Dreamworks. Поэтому всегда приходится следовать их высоким стандартам», — говорит Стассен. При этом бюджет «Острова» составляет скромные 13 миллионов долларов, тогда как, к примеру, «Холодное сердце» стоило около 110 миллионов. Один из главных секретов работы Стассена — в конце даже самого недорогого проекта должна быть «дорогая» сцена, и тогда зритель оставит кинотеатр с впечатлением, что посмотрел высокобюджетный проект. И еще один совет режиссера: смотреть 3D-кино надо как на стадионе, сверху вниз. Если вам во время просмотра придется посмотреть вверх, то вы утратите 50 % эффекта.

Лучшие экранизации «Робинзона Крузо»

Робинзон Крузо

Рейтинг: 7.15IMDb: 6.8
2008, Драмы, Приключения, 1 сезон
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен ШейверГлавные роли: Сэм Нил, Филип Уинчестер, Миа Маэстро, Шон Бин, Тонгай Арнольд Чириса, Марк Декстер

Многосерийная версия классического романа Дефо с добавлением экшена и юмора. В этой версии Робинзон Крузо (Филип Уинчестер) терпит крушение на необитаемом острове, спасаясь от преследователей. На месте он заводит дружбу с туземцем по имени Пятница (Тонгай Арнольд Чириса), который помогает герою не сойти с ума от одиночества. В то время как текущая жизнь двух мужчин наполнена встречами с голодными каннибалами, дикими животными и ужасающими штормами, воспоминания показывают жизнь Крузо с его женой Сюзанной (Анна Уолтон) до кораблекрушения.

Авторы сериала изменили роман Дефо, в котором Робинзон — молодой холостой человек, начинающий карьеру работорговца. Здесь же вся история Крузо во многом списана с самого писателя, а потому у него появилась жена. Правда, никакого украденного наследства, как в сериале, не было — это уже исключительно фантазия создателей для добавления интриги в историю.

«Человек по имени Пятница»

Человек по имени Пятница

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.2
1975, Драмы, Приключения, 115
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Джек ГолдГлавные роли: Питер О’Тул, Ричард Раундтри, Питер Селлиер, Кристофер Сабот, Джоэль Флюллен, Сэм Сибрук

Англичанин Робинзон Крузо (Питер О’Тул), долгие годы просидевший в одиночестве на острове, очень рад найти собрата по несчастью, чернокожего островитянина, которого он называет Пятницей (Ричард Раундтри). Но Робинзону не удается преодолеть оковы собственного наследия и воспитания и увидеть в Пятнице кого-либо иного, кроме как дикаря, нуждающегося в культурном и религиозном просвещении. Пятница пытается поделиться своей щедрой и свободной культурой, но в конечном итоге понимает, что Крузо видит в нем лишь низшее существо. Осознавая это, Пятница намеревается изменить ситуацию с Робинзоном.

В основе фильма — телепьеса Эдриана Митчелла, написанная для BBC в 1973 году. Конечно, это тоже вариация на тему романа Дефо, однако в роли цивилизованного человека здесь выступает Пятница, а дикарем оказывается сам Робинзон. Премьера состоялась на Каннском фестивале (часто ли картины о Робинзоне Крузо соревновались с другими фильмами за «Золотую пальмовую ветвь»?), но режиссер Джек Голд не был автором финальной версии — продюсеры, решив сделать концовку более оптимистичной, удалили сцену самоубийства Робинзона.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке