Опубликовано 11 января 2023, 13:42

Остаться в живых: Фильмы и сериалы о квестах и смертельных играх

Поделиться:
Остаться в живых: Фильмы и сериалы о квестах и смертельных играх

Представляем подборку захватывающих историй об охотниках за адреналином, жертвах обстоятельств и доведенных до отчаяния авантюристах, которые однажды получили приглашение сыграть в игру. Разгадаем головоломки в квест-комнате с безумным убийцей, попытаемся выжить в тайге с участниками реалити-шоу, пройдемся по улицам вымершего Токио и побываем на убийственной территории на окраине Москвы.

Пушки Акимбо

Рейтинг: 6.62IMDb: 6.3
2019, Боевики, Триллеры, Комедии, 97 минут
Новая Зеландия, Великобритания, 18+
Режиссер: Джейсон Ли ХауденГлавные роли: Дэниэл Рэдклифф, Нед Деннехи, Грант Боулер, Самара Уивинг, Наташа Лю Бордиццо, Майло Коуторн

Ураганная феерия на стыке комедии и кровавой бани с Дэниэлом Рэдклиффом. Также это своеобразный реверанс творчеству дабстепера Skism. Исполнитель не только подарил имя подпольному бойцовскому клубу: сценарист и режиссер Джейсон Ли Хауден позаимствовал сюжетную завязку фильма из клипа музыканта на трек Experts. По сюжету ролика 2012 года крайне неприятный интернет-тролль поливает грязью представителей музыкального направления, после чего через монитор попадает в инфернальное веб-пространство, где Skism и другие дабстеперы чувствуют себя как дома.

В недалеком альтернативном будущем индустрия развлечений взяла смертельную высоту. Миллионы потребителей шок-контента подключаются к стримам подпольного бойцовского клуба «Скизм», наблюдая, как профессиональные преступники и психопаты соревнуются в мастерстве убийств. Главный герой фильма Майлз в детстве мечтал стать героем, а вырос никем. Днем он кодит интерфейс донатной игры, вечерами убивает монстров в виртуале и провоцирует скандалы в соцсетях. Карьера тролля-виртуоза обрывается, когда парень оставляет грубый коммент на форуме «Скизма» и выводит его орга из себя. В тот же вечер банда отморозков берет квартиру Майлза штурмом и проводит над ее хозяином хирургическую операцию. Утром разраб приходит в себя с двумя пистолетами, прибитыми к ладоням. Избавиться от пушек невозможно, и теперь герою придется вступить в схватку со звездой «Скизма» — безжалостной девушкой Никс.

Квест

Рейтинг: 5.2IMDb: 4.3
2017, Ужасы, 83 минут
США, 18+
Режиссер: Питер ДьюксГлавные роли: Скит Ульрих, Шон Янг, Рэнди Уэйн, Кристин Донлон

Постаревший и помудревший Скит Ульрих возвращается в хоррор после запоминающихся выступлений в первой части «Крика» и в «Колдовстве». Впрочем, всё внимание зрителей этого камерного ужастика приковано не к депрессивному владельцу квеста и даже не к участникам смертельного испытания, а к обезумевшему актеру в холщовом мешке, который многим будет являться в кошмарах.

Брайс владеет квестом «Психоз», который еще пару лет назад был самым популярным развлечением Лос-Анджелеса для тех, кто любит щекотать нервы и разгадывать головоломки. Сейчас проект переживает не лучшие времена. Когда известный обозреватель игровой индустрии решает написать про «Психоз» статью, владелец спешит усилить и без того угнетающую атмосферу игровой комнаты. Так на полке в самом темном углу появляется старинная шкатулка. Четыре новых участника квеста приступают к выполнению задания и первым делом заглядывают внутрь артефакта, выпуская на волю древнее зло. Теперь героям нужно не только найти ключ от двери, но и попытаться спастись от обезумевшего актера команды Брайса.

Игра

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.8
1997, Триллеры, Боевики, Драмы, 128 мин
США, 18+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Майкл Дуглас, Шон Пенн, Дебора Кара Ангер, Джеймс Ребхорн, Питер Донат, Кэррол Бейкер

Культовая картина Дэвида Финчера, после выхода которой миллионы фанатов острых ощущений захотели сыграть в свою игру, а ивент-агентства оперативно отреагировали на новую потребность и занялись разработкой уникальных квестов. При этом сам Финчер был не в восторге от своего третьего фильма. Режиссер признавался, что не имел творческой свободы и откровенно запорол финальную часть. Зрители и критики этого, похоже, не заметили и продолжили включать триллер во всевозможные кино-топы.

Для успешного инвестиционного банкира Николаса Ван Орта день рождения — не повод для праздника. Он живет в красивом доме, водит знакомства с сильными мира сего и совсем не тяготится тотальным одиночеством. Его отец покончил жизнь самоубийством, мать умерла, жена ушла к другому, а брат-наркоман Конрад прошел реабилитацию и отдалился. Неожиданно брат вновь напоминает о себе и делает странный подарок — сертификат на участие в некой игре, которая должна наполнить однообразные будни финансиста радостью. После долгих сомнений Николас посещает офис организаторов развлечения. Пройдя через долгие тесты и осмотры, герой вроде бы получает отказ в услуге, но, похоже, на самом деле игра только началась.

13 грехов

Рейтинг: 6.73IMDb: 6.3
2014, Триллеры, Ужасы, 88 минут
США, 16+
Режиссер: Даниэль ШтаммГлавные роли: Прюитт Тэйлор Винс, Том Бауэр, Девон Грайе, Марк Веббер, Рутина Уэсли

Ремейк тайского комедийного хоррора 2006 года «13» от продюсерской компании Blumhouse, подарившей миру хиты жанра «Окулус» (2013) и «Человек-невидимка» (2020). Рон Перлман, сыгравший детектива Чилкота, намеренно не смотрел первоисточник, чтобы это не повлияло на его работу над ролью.

Скромный клерк Эллиот Бриндл серьезно влип. Его невеста ждет ребенка, брат с умственной патологией нуждается в дорогостоящем домашнем лечении, а отец-абьюзер получает извещение о выселении и собирается переехать к сыну. Нет сомнений, жестокий мужчина в самый короткий срок превратит жизнь молодой семьи в ад. Герой катастрофически нуждается в деньгах, чтобы расплатиться с долгами и сыграть свадьбу. Вместо долгожданного повышения начальник указывает страховому агенту на дверь. Когда Эллиот уже стоит на самой грани отчаяния, ему звонит незнакомец. Так мужчина становится участником нового игрового шоу с призом в шесть миллионов. Чтобы справиться с 13 заданиями, клерку предстоит забыть о нормах морали и превратиться в монстра.

Игра в кальмара

Рейтинг: 7.6IMDb: 8
2021, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Корея Южная, 18+
Режиссер: Хван Дон-хёкГлавные роли: Ли Джон-джэ, Пак Хэ-су, О Ён-су, Чон Хо-ён, Хо Сон-тхэ, Анупам Трипати

Главный сериал 2021-го, поставивший на уши социальные сети. Бирюзовые спортивные костюмы участников смертельных игр и черные маски охранников стали частью хэллоуинской моды на десятилетие вперед. Сегодня кажется удивительным, что автор «Игры в кальмара» Хван Дон-хёк не мог продать идею дольше 10 лет. На старте карьеры ему и вовсе пришлось прекратить работу над сценарием и заложить ноутбук, чтобы прокормить семью. 

Безработный разведенный неудачник средних лет Сон Ги-хун сидит на шее старушки-матери, спуская случайные заработки на скачках. Герою нечего терять, он погряз в долгах и не может купить любимой дочери подарок на день рождения. Однажды он получает приглашение сыграть в игру с крупным денежным призом. Ги-хун становится участником соревнования вместе с 455 такими же, как и он, банкротами. Пленникам таинственного замкнутого пространства из коридоров и арен предстоит пройти 6 этапов групповых и индивидуальных турниров, за проигрыш в которых придется заплатить жизнью. Победить сможет только один из них.

Алиса в Пограничье

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.7
2020, Боевики, Фантастика, Драмы, 2 сезона
Япония, 18+
Режиссер: Синсуке СатоГлавные роли: Кэнто Ямадзаки, Тао Цутия, Нидзиро Мураками, Юки Моринага, Кэйта Матида, Аяка Миёси

Сериальная адаптация одноименной манги Хоро Асо, которая была вдохновлена творчеством Льюиса Кэрролла. Имя главного героя Рёхея Арису отсылает к Алисе, а Юзухи Усаги (Усаги в переводе с японского — «кролик») — к Белому Кролику. Автор истории признавался, что вложил в Арису собственную подростковую неуверенность. Специально для съемок в павильоне был построен автомобильный перекресток перед токийской станцией Сибуя, рядом с которым происходят основные события шоу.

После смерти матери юный житель Токио Рёхей Арису перестал оправдывать чужие надежды. Вместо того чтобы устроиться на работу, парень пропадает в воображаемых мирах видеоигр или убивает время с молодыми бездельниками Тётой и Карубэ. Однажды утром Арису в очередной раз ругается с отцом, сбегает из дома и встречает друзей. Троица нечаянно провоцирует ДТП, после чего парням приходится прятаться от полиции в туалете подземки. Герои возвращаются из метро и оказываются в городе, из которого исчезли все люди. На этом странности не заканчиваются. Каждый вечер в самых разных уголках опустевшей столицы открываются арены для проведения жестоких игр. Награда за победу — виза на право проживания в мертвом городе. Проигравшие обречены на смерть.

Игра на выживание

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.2
2020, Драмы, Триллеры, Боевики, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Карен ОганесянГлавные роли: Александра Бортич, Алексей Чадов, Игорь Верник, Линда Лапиньш, Владимир Верёвочкин, Беник Аракелян

Бескомпромиссный проект режиссера Карена Оганесяна с шокирующими камео Александры Бортич, Алексея Чадова и Игоря Верника. Сериал эксплуатирует и доводит до абсурда все возможные штампы хоррора, концентрация событий превосходит рамки допустимого. Предугадать, что произойдет в следующем эпизоде, невозможно. Актеры тоже не представляли, куда нелегкая занесет их героев: на старте производства каждый из них получил сценарии первых двух серий, а с остальной историей каст знакомился накануне следующего съемочного дня.

Шоу, которое пошло не по плану. 16 мужчин и женщин со всех уголков России отправляются в Каньон мертвецов в западных Саянах, чтобы побороться за миллион евро в телевизионном реалити «Выживший». Участники попадают в глухие места без еды, воды, мобильной связи и личных вещей, зато под пристальным взглядом камер. В первый день они разбиваются на две команды, приступают к соревнованию, селятся в ветхих постройках. Не обходится без травм, и уже наутро один из выживающих собирается покинуть проект. Правда, на лобном месте нет ни ведущего, ни операторов, а в лагере телевизионщиков героев ждет шокирующий сюрприз. Очень скоро окажется, что голод — наименьшая из их проблем.

Паника

2021, Триллеры, Драмы, Криминальное
США, 18+
Режиссер: Меган ГриффитсГлавные роли: Оливия Уэлш

Сериал известной писательницы жанра young adult Лорен Оливер на основе ее же одноименного романа 2014 года. Одновременно с премьерой шоу на Amazon Prime вышла аудионовелла «Паника: Призраки и легенды», расширяющая вселенную городка Карп и озвученная Оливией Уэлш, Кэмроном Джонсом и Рэем Николсоном из каста сериала.

Старшеклассница Хизер Нилл живет в сонном городке Карпе, что в Техасе, и мечтает стать бухгалтером. Она несколько лет совмещала учебу и работу, чтобы оплатить курсы и стать самостоятельной. В день выпускного ее зависимая от алкоголя и наркотиков мать находит тайник со сбережениями дочери и забирает всё. Лишившись всяких перспектив, юная героиня становится участницей смертельно опасного турнира «Паника», в котором тайком от взрослых принимали участие многие поколения юных карповцев. На этот раз победитель получит 50 тысяч долларов. Ради этой астрономической суммы девушка готова вступить в схватку с вчерашними одноклассниками и близкими друзьями.

Вечеринка на вылет

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.3
2022, Комедии, 103 мин
Франция, 16+
Режиссер: Николя ПлескофГлавные роли: Алис Поль, Эдди Митчелл, Миу-Миу, Пабло Поли, Гюстав Керверн, Сара Штерн

Детектив с элементами поп-трэш-комедии от режиссера-дебютанта Николя Плескофа. Вдохновляясь эстетикой Альфреда Хичкока, Уэса Андерсона, Дугласа Сирка и фильмом «8 женщин», команда постановщика создала самобытный мир, похожий на популярную настолку Cluedo. Впрочем, автор использует игровой элемент, чтобы исследовать невротические связи одной колоритной семьи. 

Молодая и перспективная сотрудница парижского архитектурного бюро Жанна борется за право провести реконструкцию загородного поместья эксцентричного создателя настольных игр Сезара Дагерра. Презентация проекта в особняке не производит на заказчика впечатление, разочарованная героиня собирается вернуться домой, но не успевает даже выйти за дверь. Неожиданно раздается крик, хозяин дома найден мертвым. Сын, дочь и жена покойного вместе с дворецким и Жанной должны встать на место настоящих детективов и найти ответ на вопрос «Кто убил Сезара Дагерра?».

Клаустрофобы: Квест в Москве

Рейтинг: 6.06IMDb: 5.4
2020, Ужасы, Триллеры, 91 минут
США, 18+
Режиссер: Уилл ВерникГлавные роли: Эмилия Арес Зорян, Ронен Рубинштейн, Холлэнд Роден, Кигэн Аллен, Дензел Уитакер, Павел Лычников

Натуралистичный техно-хоррор в лучших традициях «Пилы», который при всей вторичности интересен особым американским взглядом на российскую действительность. При этом создатели фильма весьма небрежно обращались с русским языком, переводя надписи и сообщения с помощью гугл-переводчика. 

Десять лет назад Коул Тернер начал вести блог об экстриме #ESCAPEREALLIFE и за это время успел познакомить подписчиков с самыми опасными активностями по всему миру. На юбилей канала друзья приготовили королю социальных сетей неожиданный сюрприз — участие в уникальном русском квесте, где всё по-взрослому. Компания Коула прилетает в Москву и оказывается под покровительством Алексея, сына влиятельного политика. Представитель золотой молодежи устраивает американцам тур по барам, а на следующий день приветствует их в стенах бывшей тюрьмы, которая превратилась в секретный развлекательный центр. Игра начинается, и Коул осознает, что ему предстоит бороться не за приз, а за собственную жизнь.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке