Опубликовано 27 декабря 2022, 12:10
9 мин.

«Он — воплощение Франции»: 10 фильмов с Жераром Депардье

Поделиться:
«Он — воплощение Франции»: 10 фильмов с Жераром Депардье

27 декабря 74 года исполняется Жерару Депардье — легенде европейского и мирового кинематографа, которого благодаря выбору ролей и скандальному поведению однажды назвали воплощением Франции. В честь дня рождения артиста выбрали 10 отличных фильмов, которые показывают многообразие таланта Депардье.

Вальсирующие

1974
Франция, 18+

Жан-Клод и Пьерро — молодые бунтари, которые плевать хотели на мораль и общественные нормы поведения. Они грабят и крадут людей, угоняют машины и насилуют женщин. Очередные приключения сталкивают дуэт с полицией и вынуждают главных героев пуститься в бега. 

Картина Бертрана Блие покорила французский прокат, но возмутила миллионы зрителей пошлыми шутками, эротикой, аморальным поведением героев и желанием пойти против общественных правил. На то и был расчет — Блие снимал фильм под впечатлением от студенческих протестов 1968 года и сексуальной революции, пытаясь расширить границы допустимого в кинематографе. Замысел постановщика поняли не сразу, но «Вальсирующие» всё же приобрели культовый статус. А главное — явили миру Жерара Депардье, молодого театрального актера, который не побоялся исполнить в провокационном фильме главную роль.

Двадцатый век

1976
Италия, Франция, Германия, 18+

1901 год. В день смерти великого итальянского композитора Джузеппе Верди в провинции на свет рождаются двое детей: внук богатого помещика Альфредо и крестьянин Ольмо. Ровесники двадцатого века, но абсолютно разные люди: первый — домашний ребенок, который живет в тени именитых предков; второй — напористый батрак, который верит, что будущее за такими же простыми людьми, как он. Тем не менее они становятся друзьями, однако их приятельские отношения раз за разом проходят проверки. Главной из них станет разница в политических взглядах: Альфредо поддерживает набирающий популярность фашизм, а вот Ольмо с детства воспитан социалистом. 

После успеха «Вальсирующих» Жерар Депардье получил приглашение сыграть в крупнобюджетном проекте — у Бернардо Бертолуччи, одного из самых популярных и скандальных режиссеров своего времени, к тому же плечом к плечу со звездами европейского и американского кинематографа. Эта ранняя роль предвосхитит способность актера органично вписываться и в исторические фильмы, и в блокбастеры. «Двадцатый век» — пятичасовой кинороман о классовой борьбе, столкновении политических взглядов и о том, как в стремительно меняющемся мире только отношения с близкими остаются точкой опоры и стабильности.

Лулу

1980
Франция, 18+

Нелли, жена преуспевающего парижского рекламщика Андре, во время вечеринки встречает Лулу — пьяного и грубоватого мужчину, который только что вышел из тюрьмы. Девушка моментально влюбляется, проводит с новым знакомым ночь и уходит из дома. Нелли наслаждается беспечной жизнью, сексом и новыми впечатлениями — она даже не против содержать нового ухажера, который отказывается искать работу. Всё меняется, когда героиня узнает о беременности, — вместе с новостями у нее появляется осознание, что в такой обстановке она не сможет растить ребенка.

После «Вальсирующих» Жерар Депардье приглянулся не только Бертолуччи, но и еще нескольким видным европейским режиссерам — например, Франсуа Трюффо, Алену Рене и Марко Феррери, да и тот же Блие неоднократно приглашал актера в другие свои фильмы. Отдельного упоминания заслуживает союз Депардье и постановщика Мориса Пиала. Их первым из четырех совместным фильмом стал «Лулу» — сатира о попытке сбежать из скучного буржуазного мира ради любви и о разочаровании в полученной свободе. Жерар здесь скорее ассистирует молодой Юппер, но даже в этой отчасти карикатурной роли умудряется показать себя.

Папаши

Рейтинг: 7.59IMDb: 7
1983, Комедии, Криминальное, 87 мин
Франция, 12+
Режиссер: Франсис ВеберГлавные роли: Пьер Ришар, Жерар Депардье, Стефан Бьерри, Анни Дюпере, Мишель Омон, Филипп Хорсан

Семнадцатилетний подросток Тристан сбегает из дома. Отец не может найти сына, поэтому мать обращается за помощью к бывшим любовникам, а для дополнительного стимула убеждает каждого, что речь идет о его ребенке. Мужчины непохожи друг на друга. Первый — напористый журналист Жан Люка, который расследует дела мафии, не боясь последствий. Второй — Франсуа Пиньон, меланхоличный учитель в депрессии на грани самоубийства. Вместе герои отправляются на поиски сына и постоянно спорят, кто является биологическим отцом мальчика. 

Жерар Депардье — актер-хамелеон, который отлично смотрится не только в провокационных фестивальных драмах и исторических эпиках, но и в беззаботных комедиях. Особенно в дуэте с какой-нибудь другой звездой французского кинематографа. Например, с Пьером Ришаром актер снялся сразу в трех фильмах Франсиса Вебера («Невезучие», «Папаши», «Беглецы») — каждый благодаря химии центрального дуэта стал классикой. Причем не только во Франции, но и в СССР. В «Папашах» актер вернулся к популярному в своей фильмографии амплуа грубоватого и самоуверенного мужчины. Пускай артист играет такие роли на автомате, но на контрасте с героем Ришара его Жан Люка запоминается надолго.

Беглецы

Рейтинг: 7.63IMDb: 7.1
1986, Драмы, Комедии, Криминальное, 85 мин
Франция, 12+
Режиссер: Франсис ВеберГлавные роли: Пьер Ришар, Жерар Депардье, Жан Карме, Морис Барье, Жан Бенгиги, Ролан Бланш

Известный грабитель банков по имени Жан Люка выходит из тюрьмы с твердым намерением изменить жизнь. Он отправляется в банк как обычный гражданин — чтобы просто открыть счет. Правда, в этот момент туда врывается грабитель — отчаявшийся и безработный отец-одиночка Франсуа. Преступник берет в заложники Жана Люка, но полиция не верит в совпадение и убеждена, что всё обстоит ровно наоборот: известный грабитель взялся за старое и пытается обдурить власти. Расстроенный Жан Люка хочет доказать невиновность, но в то же время помогает неопытному Франсуа советами.

Раз речь зашла о «Папашах», нельзя не упомянуть «Беглецов» — третий и последний совместный фильм режиссера Франсиса Вебера и актеров Ришара и Депардье. Артисты снова вернулись к своим полярным амплуа — первый сыграл тюфяка-неудачника, второй — дерзкого грабителя. Между ними вновь встал ребенок — переставшая разговаривать после смерти матери дочь Франсуа. Правда, динамика трио заметно отличается от «Папаш»: нет ни соперничества, ни попыток проявить себя. Совсем наоборот, лишь дружеская взаимовыручка и лишенное надменности сострадание. Отдельно стоит отметить трогательный финал картины, который стал идеальным завершением саги о таких непохожих героях.

Сирано де Бержерак

1990
Франция, 16+

XVII век. Капитан гасконских гвардейцев Сирано де Бержерак очень стесняется своего большого носа. За оскорбление или шутку о внешности он даже готов потерять жизнь на дуэли. Впрочем, особенность лица производит и другой эффект на характер Сирано — мужчина очень робок, не уверен в себе и считает, что любая женщина его отвергнет. Именно поэтому он не признается в любви кузине Роксане. Свои чувства изливает лишь в письмах, которые герой пишет от лица новобранца, положившего глаз на девушку. 

В копилке Жерара Депардье можно найти множество исторических ролей (Христофор Колумб, Жорж Жак Дантон, Оноре де Бальзак) и легендарных литературных персонажей (Мегрэ, Тартюф, Портос). Неудивительно, что, возможно, лучшая роль в карьере тоже относится к их числу. «Сирано де Бержерак» — экранизация одноименной пьесы Эдмона Ростана, которая принесла актеру приз Каннского фестиваля и вторую премию «Сезар». Артист по сути играет две роли — своего излюбленного наглеца, способного постоять за себя, и в то же время ранимого и робкого романтика, готового хранить чувства на протяжении всей жизни.

Вид на жительство

Рейтинг: 7.02IMDb: 6.3
1990, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 102 минут
Франция, Австралия, 12+
Режиссер: Питер УирГлавные роли: Жерар Депардье, Биби Ньювирт, Мэри Луиза Уилсон, Роберт Проски, Лоис Смит, Энди МакДауэлл

Ухаживающая за растениями Бронте соглашается на фиктивный брак с незнакомым французом Жоржем: благодаря деньгам она сохранит квартиру с огромной теплицей — он же получит грин-карту, сможет остаться в США и найти достойную работу. Уже после сделки появляются неожиданные проблемы — иммиграционные службы отслеживают подобные случаи, поэтому приглашают молодоженов на интервью доказать правдивость союза. Наказание за обман суровое: Жоржа могут депортировать, а вот Бронте грозит уголовная ответственность. 

«Вид на жительство» — не просто первый в карьере Жерара Депардье англоязычный фильм. Питер Уир был настолько впечатлен актером в исторической драме «Дантон» Анджея Вайды, что мечтал представить его талант широкой публике. Против выступали продюсеры, которые не хотели финансировать романтическую комедию, одну из главных ролей в которой играет малоизвестный актер. Однако Уир видел в роли обаятельного иностранца только Депардье — во время работы над сценарием он даже вырезал фото актера и повесил над печатной машинкой. Уир оказался прав — Жерар отлично сыграл с МакДауэлл и удачно дебютировал в англоязычном кинематографе. Актер покорил публику и прессу комедийным талантом и харизмой, а еще был отмечен «Золотым глобусом».

Вид на жительство

Рейтинг: 7.02IMDb: 6.3
1990, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 102 минут
Франция, Австралия, 12+
Режиссер: Питер УирГлавные роли: Жерар Депардье, Биби Ньювирт, Мэри Луиза Уилсон, Роберт Проски, Лоис Смит, Энди МакДауэлл

В 50 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь узнает, что покорил не всю Галлию. Оказывается, на севере Бретани есть маленькая деревушка, которую никак не могут захватить римские легионеры. Обычное кельтское поселение отказывается платить дань императору. Секрет строптивости и непобедимости отважных галлов заключается в секретном волшебном зелье, которое наделяет каждого огромной физической силой и выносливостью. Во время нападений на деревню его пьют все жители — кроме упавшего в детстве в чан с зельем Обеликса.

«Астерикс и Обеликс» — культовая серия комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо, которая с успехов продавалась во Франции. После нескольких удачных экранизаций в формате анимационных фильмов было принято решение снять полнометражную картину. Вера в успех проекта была настолько большой, что «Астерикс и Обеликс против Цезаря» стал самым дорогим французским фильмом XX века. Не обошлось и без участия трех популярных актеров европейской комедии — Кристиана Клавье, Жерара Депардье и Роберто Бениньи. Обеликс Депардье получился настолько эффектным и смешным персонажем, что в последующих фильмах никто не замечал смену актера, играющего Астерикса.

Добро пожаловать в Нью-Йорк

Рейтинг: 5.58IMDb: 5.4
2014, Драмы, 105 минут
США, 18+
Режиссер: Абель ФеррараГлавные роли: Жерар Депардье, Жаклин Биссет, Пол Кэлдерон, Дрена Де Ниро, Эми Фергюсон

Влиятельный банкир Жорж Деверо — один из главных кандидатов на пост президента Франции. Он не только самодоволен и высокомерен, но и одержим — сексуальными утехами, где может насладиться властью. Деловая поездка в Нью-Йорк заканчивается оргией, но утром мужчина путает горничную с секс-работницей и домогается женщины. Через несколько часов Деверо арестовывают — грядет скандал. 

«Добро пожаловать в Нью-Йорк» принято считать одним из главных фильмов о#metoo до основания важнейшего движения последнего десятилетия. Картина основана на реальном деле Доминика Стросс-Кана — Жерар Депардье терпеть не может экономиста, поэтому согласился сняться в экспериментальной картине по мотивам реального скандала. «Добро пожаловать в Нью-Йорк» — очень неудобное кино, которое скрещивает эротику, психологический триллер и судебный процедурал, но связывает воедино картину перформанс артиста. Вместе с режиссером Абелем Феррарой Депардье создал одного из самых мерзких и животноподобных антигероев, который во всех делах видит только власть и принуждение, а в окружающих женщинах — лишь тело и возможность для секса. Удивительно, что через несколько лет самого актера обвинят в харассменте.

Мегрэ и таинственная девушка

Рейтинг: 6.3IMDb: 5.8
2022, Детективы, Криминальное, 88 минут
Франция, Бельгия, 16+
Режиссер: Патрис ЛеконтГлавные роли: Жерар Депардье, Мелани Бернье, Эрве Пьер, Жад Лабест, Пьер Мур, Бертран Понсе

Постаревший комиссар Мегрэ вовсю думает об отставке, но всё же берется за очередное дело, которое, как назло, не только оказывается очень сложным, но и напоминает ему о прошлом. На парижской площади Винтимиль найдено тело молодой девушки с множеством ножевых ранений — на месте преступления нет ни свидетелей, ни зацепок, ни документов погибшей. Есть только предположение, что роскошное вечернее платье было взято на прокат. С этой, казалось бы, незначительной детали Мегрэ начинает расследование. 

Несмотря на возраст, Жерар Депардье не сбавляет темп — актер продолжает сниматься в нескольких фильмах за год. Комиссар Мегрэ — еще одна роль артиста с литературным первоисточником: картина основана на цикле романов Жоржа Сименона. Персонаж неоднократно появлялся на больших и малых экранах, в том числе и в советских экранизациях, но Депардье сыграл Мегрэ по-своему. Вместо мудрого детектива перед зрителями предстал травмированный старец, живущий в тягостных мыслях и воспоминаниях, которые преследуют его долгие годы. Жерару удалось передать уязвимость и беспомощность человека, который может решить любую загадку, но не способен ответить себе на вопрос, как жить дальше после трагедии.