Опубликовано 26 декабря 2022, 08:12
8 мин.

Одни-одинешеньки: 10 фильмов о детских домах и сиротах

Поделиться:
Одни-одинешеньки: 10 фильмов о детских домах и сиротах

В подписке Okko можно посмотреть «Недетский дом» — драму о противостоянии жестокого директора учреждения и взбунтовавшейся против новых правил ученицы. Рассказываем о фильме Михаила Расходникова и девяти других картинах, которые посвящены трудной жизни сирот.

Недетский дом

Рейтинг: 7.1
2021, Драмы, 102 минут
Россия, 18+
Режиссер: Михаил РасходниковГлавные роли: Ирина Розанова, Иван Охлобыстин, Олег Васильков, Екатерина Соломатина, Полина Ватага, Марина Клещёва

В рядовой российский детдом приезжает новый директор — строгий мужчина с говорящий фамилией Маст. Он шокирован беззаконием и хаосом, которые царят в стенах учреждения: дети попрошайничают, приводят к себе гостей и хамят взрослым. Новый руководитель верит в силу закона, поэтому решает кардинально изменить порядок и систему наказаний — за любой неподобающий поступок ребенок получает жестокий выговор. Остановить тирана и его безжалостный порядок вызывается новенькая девочка Инна, по иронии появившаяся в детдоме в один день с директором. Осторожная и не подпускающая к себе посторонних людей героиня быстро находит общий язык с местными ребятами и уговаривает их устроить бунт против новых порядков.

«Недетский дом» основан на одноименной книге Андрея Петрушина, который несколько лет проработал психиатром в детских домах и постарался в книге описать внутреннее устройство учреждения. Этот горький реализм ощущается и в экранизации. Бунт против Маста — попытка дать ответ системе, которая даже в детях видит заключенных. Неслучайно одной из важнейших реплик фильма становится крик о помощи: «Мы дети, нас воспитывать надо не наказанием, а любовью». «Недетский дом» — душераздирающее напоминание о том, что, к сожалению, не все дети знают, что такое забота и та самая любовь.

Итальянец

2005
Россия, 16+

Шестилетний Ваня живет в разваливающемся детдоме и внезапно получает подарок от судьбы — богатая итальянская пара решает усыновить его и увезти в Европу. Сверстники завидуют герою и дают ему прозвище «итальянец». Ваня счастлив, но однажды узнает, что одна из будущих матерей совершила самоубийство, потому что, приехав за ребенком, не обнаружила его в детдоме. Страх, что с ним случится то же самое, заставляет его сбежать из детдома и отправиться в опасное путешествие, чтобы воссоединиться с родительницей.

«Итальянец» — зрительский хит отечественного кинематографа 2000-х, участвовал в европейских фестивалях и даже выдвигался на «Оскар». Учитывая всё это, странно, что фильм в наше время практически не пользуется популярностью. Хотя он определенно заслуживает внимания и сегодня — это не только документ эпохи, но и вечно актуальное кино о том, что каждому ребенку очень нужен родитель.

Приют

Рейтинг: 7.47IMDb: 7.5
2007, Триллеры, Драмы, 101 минут
Испания, Мексика, 16+
Режиссер: Хуан Антонио БайонаГлавные роли: Белен Руэда, Фернандо Кайо, Рохер Принсеп, Мабель Ривера, Монтсеррат Карулья, Андрес Гертрудикс

Воспитанная в приюте Лаура приезжает в родное для нее место в сознательном возрасте — вместе с мужем и семилетним сыном по имени Симон. Женщина хочет восстановить учреждение и заново открыть его для детей с особенностями. Пока идут ремонтные работы, героиня с сыном изучает местность. Когда Симон начинает общаться с воображаемым другом, Лаура сначала не придает этому значения. Но однажды ребенок пропадает без вести. Героиня начинает исследовать прошлое родного приюта и узнает страшный секрет о бывших друзьях и воспитательнице из ее детства.

Детский дом — не только источник эмоциональных травм, но и не неплохой сеттинг для хоррора. «Приют» Хуана Антонио Байоны — тому доказательство. Впрочем, не в меньшей степени этот фильм может считаться атмосферным детективом о попытках найти пропавшего ребенка и напряженным триллером о поиске правды. Наконец, это и душераздирающая драма о детской жестокости, желании унизить не такого, как все, и последствиях, казалось бы, безобидных розыгрышей.

Оливер Твист

Рейтинг: 7.09IMDb: 6.8
2005, Драмы, Криминальное, 129 минут
Франция, Великобритания, 12+
Режиссер: Роман ПоланскиГлавные роли: Бен Кингсли, Эдвард Хардуик, Тимоти Бейтсон, Иэн МакНис, Ричард Дерден, Джэми Формен

XIX век. Мать мальчика по имени Оливер умерла во время родов. Теперь он живет в сиротском приюте при работном доме. Однажды, пожалев голодающих сверстников, он решается попросить добавки к еде. Наглость ребенка возмущает попечителя дома, и он избавляется от Оливера. Мальчика ждут беды, издевательства и скитания, пока он не сбежит в далекий Лондон, где попадет в шайку карманников.

«Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса — одно из главных произведений о сиротах в истории мировой литературы. В свое время роман поднял остросоциальную тему, раскритиковав работные дома, детский труд и равнодушие государства. Роман Полански в своей экранизации сместил акценты на вневременные качества главного героя — несмотря на сложную судьбу, преступное и враждебное окружение, Оливер Твист остается добрым и сострадающим человеком.

Мальчик с велосипедом

Рейтинг: 7.23IMDb: 7.4
2011, Драмы, 87 минут
Бельгия, Франция, 16+
Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, Люк ДарденнГлавные роли: Сесиль Де Франс, Жереми Ренье, Тома Доре, Фабрицио Ронджоне, Эгон Ди Матео

Отец отправляет 12-летнего Сирила в интернат, уверяя, что вернется за ним через месяц. В назначенный срок он так и не появляется, Сирил сбегает домой и обнаруживает, что там уже никто не живет. От соседей он узнает, что отец переехал и возвращаться за ним не собирается. В это же время в жизни Сирила появляется заботливая Саманта — сначала женщина выкупает велосипед ребенка, а позже договаривается с интернатом о возможности забирать мальчика к себе на выходные. Дружба оказывается спасительной ненадолго — Сирил рвется найти отца: ребенок считает, что тот обязан забрать его или хотя бы рассказать правду.

Братья Дарденн — звезды европейского фестивального кинематографа, каждый их фильм попадает в основной конкурс Каннского кинофестиваля. «Мальчик с велосипедом» — одна из лучших работ постановщиков, полная гуманизма история о семье, кровной и приобретенной. Сирил — образцовый герой насыщенной фильмографии братьев Дарденн: брошенный и эмоционально разбитый сирота, который находит в себе силы подняться с земли и сделать шаг навстречу светлому будущему.

Жизнь Кабачка

Рейтинг: 7.58IMDb: 7.8
2016, Мультфильмы, Семейное, Драмы, 63 минут
Швейцария, Франция, 12+
Режиссер: Клод БаррасГлавные роли: Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Полин Жаккуд, Мишель Вюйермоз

Девятилетний Икар терпит издевательства матери-алкоголички, после чего в порыве ярости сталкивает ее с лестницы, случайно убивая. Полиция отвозит мальчика с нелепым прозвищем Кабачок в приют, где героя окружают такие же сироты. Дети выпытывают у Икара подробности биографии — всем новичкам обязательно нужно рассказать о судьбе родителей: погибли ли они или лишились родительских прав. Вскоре Кабачок становится частью компании и даже влюбляется в новую девочку — проказницу Камиллу, которую пытается против ее воли удочерить тетя.

До успеха исторической мелодрамы «Портрет девушки в огне» французская постановщица Селин Сьямма прославилась трогательными историями о трудностях взросления и попытках вписаться в компанию ровесников («Сорванец», «Девичество»). Оттого и неудивительно встретить ее имя в титрах «Жизни Кабачка» — пластилинового фильма, который за красочной и обманчиво детской и несерьезной оболочкой скрывает взрослые размышления о том, как важно быть принятым и любимым.

Мальчики

1972
СССР

Женя Прохоров — сирота с удивительным голосом. Талант к пению замечает педагог Владимир Константинович и устраивает мальчика в Московское хоровое училище. Женя счастлив и ни в коем случае не хочет подставить человека, который поверил в него и дал шанс пробиться в люди. Став солистом хора, герой соглашается давать «подпольные» концерты, на одном из которых срывает голос. Расстроенный Женя грустит без занятий, но однажды в нем пробуждается тяга к сочинительству — вчерашний солист понимает, что хочет поступить в консерваторию и стать композитором.

«Мальчики» Екатерины Сташевской-Народицкой — малоизвестное советское кино, которое отлично смотрится как документ эпохи о первых годах застоя и как вечно актуальная история о подростковых мечтах. Как и любой семейный фильм, «Мальчики» могут показаться несколько наивными. Но он поднимает сразу несколько серьезных проблем: как соперничество в коллективе создает токсичную атмосферу, как первая влюбленность меняет траекторию жизненного пути и как страх разочаровать взрослого губит мечты ребенка. Наконец, в «Мальчиках» с грустью констатируется факт, что только исключительные и невероятно талантливые дети имеют шанс вырваться из засасывающей системы детских учреждений и построить успешную жизнь.

Как прогулять школу с пользой

Рейтинг: 7.88IMDb: 6.7
2017, Драмы, Комедии, Семейное, 115 минут
Франция, 6+
Режиссер: Николя ВаньеГлавные роли: Франсуа Берлеан, Эрик Элмоснино, Франсуа Клюзе, Jean Scandel

1927 год. Родители Поля погибли во время Первой мировой войны. Из приюта его забирает к себе семья — горничная в поместье и следящий за местными лесами егерь Борель. Оставленный без внимания взрослых ребенок начинает исследовать дикую местность и знакомится с живущим вне закона браконьером Тотошем, у которого напряженные отношения со сторожем Борелем. К тому же однажды Поля встречает надменный граф поместья, впечатленный любопытством мальчика и его любовью к природе. Теперь ребенку предстоит сделать выбор — с кем из мужчин проводить больше времени.

«Как прогулять школу с пользой» — зрительский хит с довольно простой на бумаге, но на самом деле сложной идеей о том, что жизнь не получится узнать, сидя за партой и читая учебник. В реальном мире всё намного сложнее и неоднозначнее: здесь даже «злой браконьер» может оказаться порядочным человеком с четкой жизненной позицией и уникальными знаниями. Фильм Николя Ванье умудряется показать зрителю мир глазами ребенка-сироты, который наивно тянется к незнакомым людям и не боится идти, куда глаза глядят. Получается не только добрая и эмоциональная история о том, как жизни взрослых меняются с появлением в округе мальчика, но и умиротворяющее кино о гармонии с природой.

12 могучих сирот

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.9
2021, Историческое, Спорт, 112 минут
США, 12+
Режиссер: Ти РобертсГлавные роли: Роберт Дювалл, Мартин Шин, Люк Уилсон, Трит Уильямс, Уэйн Найт, Винесса Шоу

Конец 1920-х, начало Великой депрессии. Тренер школьной команды по американскому футболу Расти Рассел отказывается от престижной должности и отправляется в Техас, чтобы создать команду в приюте провинциального городка Форт-Уорс. Мало кто понимает причину странного решения: здесь Расти вырос, поэтому хотел бы отблагодарить учреждение. Под руководством мужчины играющие босиком дети постепенно начинают побеждать обеспеченных сверстников и становятся национальной сенсацией.

«12 могучих сирот» — классический Oscar bait, то есть заточенное под награды кино. Воодушевляющая история выгодно дополняется привлекательным актерским составом. Тем не менее фильм Тая Робертса остался без заслуженного внимания. А зря. Это по-хорошему старомодная спортивная драма в стиле «Тренера Картера» о сплоченности, страсти и вере тренера и коллектива друг в друга. Наконец, «12 могучих сирот» — редкое кино о человеке, который возвращается в родной город не для того, чтобы встретиться с призраками прошлого, а чтобы отблагодарить его за то, кем он стал.

Таинственный сад

Рейтинг: 6.61IMDb: 5.6
2020, Фэнтези, Приключения, Семейное, 95 минут
Великобритания, Франция, 6+
Режиссер: Марк МанденГлавные роли: Джули Уолтерс, Колин Фёрт, Дикси Эгерикс, Эдан Хэйхёрст, Амир Уилсон, Айзис Дэвис

1947 год. Потерявшая родителей из-за вспышки холеры в Британской Индии девочка Мэри отправлена в английское поместье к своему дяде — вечно занятому и горюющему по умершей жене мужчине. Мэри разрешают исследовать прилегающий к дому лес, но запрещают заходить в чужие комнаты без спроса и особенно выходить из своей ночью. Однажды героиня нарушает правило и знакомится с кузеном — больным ровесником, который проводит дни, лежа в кровати в своей комнате. Во время прогулки Мэри находит скрытую дверь в заброшенную часть сада, которая становится для нее убежищем от окружающего мира.

«Таинственный сад» — экранизация одноименной сказки Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт, сценарий к которой написал Джек Торн, драматург и один из создателей пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя». Благодаря этому необычному союзу получился фильм, который совмещает детскую историю о фантазии и любопытстве со взрослой трагедией о горе и утрате близких. Впрочем, в первую очередь это всё же воодушевляющая история о дружбе и попытках оставить тяжелое прошлое ради счастливого будущего, которая расцветает благодаря красочным английским пейзажам.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке