Опубликовано 12 января 2023, 09:15

Неудержимые таланты: Фильмы про сверхспособности

Поделиться:
Неудержимые таланты: Фильмы про сверхспособности

Вместе с необыкновенными дарами приходит недюжинная ответственность. И это всегда испытание силы и воли. Маг, телепат, мутант, невидимка — рассказываем про фильмы, в которых главным героям не посчастливилось обладать сверхспособностью.

Доктор Стрэндж

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.5
2016, Фантастика, Боевики, Фэнтези, 110 минут
США, 16+
Режиссер: Скотт ДерриксонГлавные роли: Тильда Суинтон, Рэйчел МакАдамс, Стэн Ли, Мадс Миккельсен, Кобна Холдбрук-Смит, Чиветель Эджиофор

Доктор Стрэндж — блестящий нейрохирург, самовлюбленный гордец, возможно, немного социопат и точно эгоист. Он наслаждается жизнью и грезит успешной карьерой, но страшная автокатастрофа ставит крест на его работе. Стрэндж больше не может оперировать, и всё, что ему остается, — жалеть себя, отталкивая заботу и помощь близких. Отказываясь мириться с таким положением дел, он отправляется на поиски загадочного персонажа, который якобы способен вернуть ему прежнюю жизнь. Вместо этого Стрэндж становится защитником Вселенной, стражем людского мира, связующим звеном между временем, пространством и нашим миром. Теперь ему предстоит научиться думать о других, отринув житейские соблазны.

Первая часть «Доктора Стрэнджа» выдалась по-настоящему увлекательной. Блестящий актерский состав, отличное визуальное сопровождение и ни к чему не обязывающий юмор помогли ярко заявить о герое обновленной киновселенной Marvel. В дальнейшем Стрэндж не раз маячил в фильмах о супергероях и получил второй сольный проект, который, к сожалению, оказался куда слабее первой части.

Дэдпул

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.6
2016, Фантастика, Боевики, Комедии, 231 мин
США, Канада, 18+
Режиссер: Тим МиллерГлавные роли: Райан Рейнольдс, Морена Баккарин, Эд Скрейн, ТиДжей Миллер, Джина Карано, Брианна Хилдебранд

Один из самых противоречивых героев Marvel и головная боль «Людей Икс». Беспринципный и расчетливый наемник в комиксах, на экране он предстал в образе дерзкого, дурашливого героя, строго 18+.

Уэйд Уилсон — наемный убийца, чья жизнь приобретает смысл, когда он встречает даму сердца. Но у судьбы на парня другие планы, она не дает ему долго наслаждаться радостями красивой бескорыстной любви. Уилсон узнает о страшном диагнозе и обращается за помощью к создателям экспериментальной программы «Оружие Х». Они обещают ему силу, способность к исцелению, но всё идет, конечно, не по плану. Он получает способности, но теперь вынужден скрывать свое лицо. Уилсон отправляется на борьбу с преступностью, но до этого ему нужно разобраться с доктором, который разрушил его жизнь, превратив в Дэдпула.

Доктор Сон

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.5
2019, Ужасы, Фэнтези, Триллеры, 152 мин
США, 18+
Режиссер: Майк ФлэнеганГлавные роли: Юэн Макгрегор, Ребекка Фергюсон, Кайли Кёрран, Брюс Гринвуд, Зан Маккларнон, Клифф Кёртис

Вы когда-нибудь думали о том, что происходит с героями страшных историй после встречи со всепоглощающим ужасом? Как складывается их жизнь, отмеченная пережитым страхом и болью? Король страшилок Стивен Кинг сначала испугал нас историей про отель, в котором безумие овладело отцом семейства, а после решил поведать, что же случилось с мальчиком, выжившим в стенах «Оверлука». Экранизация просто ждала своего часа и режиссера.

Дэнни Торранс вырос, убедил себя, что прошлое туманно и обманчиво и жить надо настоящим. Дэнни всё больше привязывался к бутылке, пока в определенный момент не решил завязать с пагубной привычкой и маргинальным образом жизни. Он устраивается в дом престарелых, где получил прозвище «Доктор Сон» за свою способность точно определять, кому из «гостей» пришло время заснуть навсегда. Он уже и думать забыл про сверхъестественное, пока с ним не связывается одаренная девочка, которой грозит опасность. Уже много лет члены таинственного общества охотятся за «сиянием» (им обладают люди, одаренные сверхспособностями, как когда-то был одарен Дэнни), и свет этой героини рано или поздно должен привлечь охотников.

Дом странных детей Мисс Перегрин

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.7
2016, Приключения, Фэнтези, 121 мин
Великобритания, Бельгия, 16+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч, Руперт Эверетт, Эллисон Дженни

Дедушка Джейкоба часто баловал мальчишку удивительными рассказами про приют для детей, где обитают поразительные персонажи со сверхъестественными способностями. Для Джейкоба истории про девочку, которая умела управлять огнем, близнецов, общающихся без слов, и невидимого мальчишку были всего лишь сказками на ночь. Но после смерти дедушки он получает письмо и приглашение в приют, где тот вырос. И в этом путешествии он встретится со всеми обитателями дедушкиных небылиц.

«Дом странных детей Мисс Перегрин» — экранизация одноименного романа, наполненного странностями, волшебством, мрачным очарованием, готичной атмосферой. Будто созданного специально для творческого гения Тима Бёртона. Мрачный сказочник рассказал свою страшную версию истории про Мэри Поппинс.

Отчаянные мстители

Рейтинг: 6.71IMDb: 7.1
2021, Фэнтези, Драмы, Приключения, 140 минут
Италия, Бельгия, 18+
Режиссер: Габриэле МайнеттиГлавные роли: Клаудио Сантамария, Оливье Бони, Франц Роговский, Макс Маццотта, Джанкарло Мартини, Аврора Джовинаццо

Их способности — одновременно дар и проклятие, преследующее героев. Для них нет места среди обычных людей. Это изгои, чудаки, в которых тычут пальцем. Вместе они собираются под крышей бродячего цирка, где могут не стесняться своей природы. Но в их жизнь и еще миллионов врывается война, и циркачам приходится бежать. Тем более что на них открыта настоящая охота: кое-кто мечтает использовать их способности в своих корыстных целях.

«Отчаянные мстители» — увлекательный блокбастер, пропитанный цирковой эстетикой и европейским шармом. Если вам нравятся классические картины «Уродцы» и «Женщина-обезьяна», то дайте и «Мстителям» шанс — режиссер Габриэле Майнетти вдохновлялся именно этими фильмами.

Эффект бабочки

Рейтинг: 8.07IMDb: 7.6
2004, Фантастика, Триллеры, Драмы, 108 минут
США, Доминикана, 16+
Режиссер: Эрик Бресс, Дж. Макки ГруберГлавные роли: Элден Хенсон, Эми Смарт, Уильям Ли Скотт, Эштон Кутчер

Культовый фантастический триллер с Эштоном Кутчером в главной роли. Известно, что сценарий фильма долго передавался из рук в руки. Все отмечали блестящую задумку, но боялись подступиться к истории, опасаясь провала. Надо было еще придумать, как воплотить хитроумный сюжет в кино. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда сам Кутчер прочел сценарий фильма и загорелся идеей дать этой истории экранное воплощение. Вроде как актер даже вложил часть личных денег, о чем, скорее всего, не пожалел.

Жизнь Эвана полна провалов. Не в карьере или личной жизни, а в памяти. Яркие вспышки воспоминаний сменяются черными пятнами. Страшные и судьбоносные эпизоды жизни покрыты мраком беспамятства. По совету врача Эван перечитывает старые дневники, чтобы разобраться, в какой момент его жизнь дала трещину. Но терапия дает удивительный результат: Эван в буквальном смысле переносится в тот самый момент, о котором читает в записях, и бросается исправлять прошлое в попытках спасти сразу нескольких дорогих ему людей. Но каждая корректировка привносит хаос в жизнь если не Эвана, то окружающих. Так может ли взмах крыльев бабочки вызвать торнадо в другой части планеты?

Бойфренд из будущего

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.8
2013, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 123 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Ричард КёртисГлавные роли: Донал Глисон, Рэйчел Макадамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон

У Тима очаровательная семья: остроумный отец, любящая мать, странноватый дядя и своенравная сестра. Когда парню исполняется 21 год, глава семейства рассказывает ему о родовой способности представителей мужского пола. Каждый мужчина в этой семье может перемещаться во времени, нужно лишь запереться в темной комнате, визуализировать воспоминание, в котором хочешь оказаться, и вуаля. Родитель советует Тиму ни в коем случае не использовать перемещения для того, чтобы заработать или прославиться. Поэтому Тим решает наладить свою личную жизнь. Когда Тим влюбляется, то готов переделывать прошлое столько раз, сколько понадобится, чтобы именно эта девушка связала с ним свою жизнь.

По зачину может показаться, что «Бойфренд из будущего» — озорная, дурашливая романтическая комедия в духе «50 первых поцелуев». Но на поверку фильм оказывается серьезным, чарующим, меланхоличным размышлением на тему жизни, смерти, семьи и того, как человек не ценит тех мелких радостей, которыми наполнена наша повседневность. В погоне за любовью Тиму придется столкнуться с непростым выбором, где на кону будут стоять счастье и благополучие членов его семьи.

Иные

Рейтинг: 6.89IMDb: 7.4
2018, Фантастика, Триллеры, Драмы, 100 минут
Канада, США, 18+
Режиссер: Зак Липовски, Адам Б. СтейнГлавные роли: Брюс Дерн, Аманда Крю, Эмиль Хирш, Грейс Пак

Отец и его маленькая дочь уединенно живут в доме в американском городке. Мужчина тщательно оберегает девочку от внешнего мира, но девчушка очень любопытная, и ограничить ее жажду познания нелегко. Сначала малышка умудряется в кладовой своей комнаты создать портал в комнату к другой девочке, а потом и вовсе в загадочную камеру. А после решается выйти на улицу, где ее уже поджидает пожилой мороженщик. Он убеждает девочку, что папа не прав и мир ждет встречи с ней. А главное — с ее способностями, которые могут спасти чью-то жизнь. Отец, узнав про вылазки дочери, приходит в ярость, но Хлои уже не верит ему и стремится вырваться из-под опеки.

«Иные» — продуманный сай-фай, который сначала прикидывается триллером, но после раскрывается с другой стороны. Создателям фильма удалось виртуозно запудрить зрителю мозги, заставляя гадать, что же на самом деле происходит в мире, где живут Хлои и ее отец.

Люди Икс

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
2000, Фантастика, Боевики, Приключения, 100 минут
США, 16+
Режиссер: Брайан СингерГлавные роли: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Иэн Маккеллен, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Холли Берри

Как и прежде, люди провели четкую границу между «своими» и «чужими». К последним они относят мутантов, которые вследствие генетических изменений приобрели удивительные способности. Их сила и инаковость пугают людей. Доктор Ксавье, могущественный телепат, организовал школу для таких сверхлюдей, где они могут в полную силу раскрыть свои способности, не нанося вред окружающим. Он верит, что когда-нибудь общество сможет принять мутантов. А его бывший товарищ Магнето уверен, что единственная возможность мутантам и людям жить в мире — поработить вторых и распространить мутационный ген по всему миру.

Сегодня первые «Люди Икс» смотрятся, конечно, слегка архаично, но тем не менее этот фильм подарил нам блестящих экранных героев: Росомаху, Ксавье, Магнето, Мистик, которые останутся с нами надолго.

Кэрри

Рейтинг: 7.23IMDb: 7.4
1976, Ужасы, Драмы, 94 мин
США, 16+
Режиссер: Брайан Де ПальмаГлавные роли: Сисси Спейсек, Пайпер Лори, Эми Ирвинг, Уильям Кэтт, Джон Траволта, Нэнси Аллен

Еще одна экранизация Стивена Кинга. Сильная, пугающая, жестокая история про школьный буллинг и его последствия. Пожалуй, фильм про ужасы выпускного вечера лучше Брайана Де Пальмы снять не смог никто. А проблема физического и психологического насилия в школе никуда не исчезла и в 2022 году.

Кэрри — замкнутая и одинокая школьница, подвергающаяся постоянным издевательствам со стороны одноклассников. Дома ее третирует излишне строгая мать-фанатичка, за порогом комнаты — жестокие и тупые сверстники. Внезапно Кэрри обнаруживает в себе могущественную силу, способную уничтожать всё на своем пути. После очередного мерзкого розыгрыша девушка не выдерживает и обрушивает свой гнев не только на школьников, но и на весь город. Потеряв контроль над своими эмоциями, Кэрри уже не видит, кто виновен, а кто нет, в том, что с ней произошло. Безусловно, в этом кровавом акте возмездия несложно разглядеть аллюзию на школьный шутинг.