Опубликовано 22 января 2023, 13:18

«Неприличные деньги», «Неличная жизнь» и нестандартные истории: 10 лучших сериалов ТНТ 2022 года

Поделиться:
«Неприличные деньги», «Неличная жизнь» и нестандартные истории: 10 лучших сериалов ТНТ 2022 года

Телеканал ТНТ давно перестал ассоциироваться с площадкой по производству бесконечных юмористических шоу. И если раньше на канале круглосуточно крутили условных «СашуТаню», то теперь в ассортименте много аппетитных новинок. За последний год телекомпания явно поднаторела в создании сериалов с рекордными рейтингами. Лучшие из них — в нашей подборке.

Детективное агентство Мухича

2022, Комедии
Россия, 16+
Режиссер: Илья Куликов, Алексей ЗотовГлавные роли: Роман Попов, София Каштанова, Рина Гришина

Операция под прикрытием оборачивается для сотрудников УМВД «Барвиха-Северное» Игоря Мухича и Кристины увольнением. Не самый худший исход, учитывая, что героев вообще могли посадить в тюрьму за поджог дорогого особняка. Однако чем теперь заниматься, Мухич решительно не понимает. Неожиданно дилемма разрешается самым благоприятным образом: один олигарх готов дать бывшим сотрудникам правопорядка 100 миллионов долларов. Мухич, недолго думая, открывает собственное сыскное агентство и становится частным детективом. А помогать ему будет его опальная коллега Кристина — доктор Ватсон в юбке.

Хороших людей должно быть много, поэтому режиссер «Полицейского с Рублевки» Илья Куликов снял отдельный сериал про тандем Мухича и Кристины. Используя свой фирменный «гонзо-дедуктивный метод», новоявленный частный детектив пытается расследовать не самые сложные преступления самыми запутанными и нелогичными способами, порождая тем самым череду абсурдных и комичных ситуаций. Детектив явно пытается работать в лучших традициях жанра: тут и отсылки к сериалам «Лунный свет» и «Обмани меня», и фантазии на тему книг Конан Дойла. Правда, в отличие от Шерлока Холмса, нашему сыщику научные теории совсем не интересны.

Семья

2022, Комедии, Мелодрамы
Россия, 16+
Режиссер: Борис Хлебников, Михаил ШулаевГлавные роли: Елена Валюшкина, Степан Девонин, Виталия Корниенко

В центре сюжета — типичная российская семья в нескольких поколениях. Каждый день герои сталкиваются с бытовыми проблемами, психологическими сложностями и абсурдными ситуациями. У каждого свои заботы: кто-то пытается постичь азы этичного родительства и не забыть о себе, кто-то только готовит себя к семейной жизни, а кто-то комфортно устроился под родительским крылом и даже не помышляет о самостоятельности. Самые старшие же представители семейства счастливы, что их дети наконец-то стали взрослыми и теперь им можно пожить для себя.

Самый семейный сериал ТНТ показывает бытовую жизнь, знакомую многим зрителям. Легкое повествование и вечные темы — вот залог успешного проекта про рядовые ситуации, из которых состоит ежедневная рутина. Сериал наглядно демонстрирует ценности большой дружной семьи, в которой даже если и происходят ссоры, все обязательно помирятся, потому что любят друг друга. Создатели сериала (к слову, один из них — Борис Хлебников, режиссер нашумевшей «Аритмии») прежде всего попытались сделать такой проект, с которым «можно отдохнуть глазами, отдохнуть головой». И у них это прекрасно получилось.

Нина

Рейтинг: 5.8IMDb: 6.2
2022, Комедии, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Егор Чичканов, Дмитрий Литвиненко, Карина ЧувиковаГлавные роли: Сергей Бурунов, Виктория Исакова, Сергей Лавыгин, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский, Валентина Ляпина

Нина — «профессиональная» жена. Сейчас она замужем за интеллигентным бизнесменом Костиком, живет за городом и воспитывает троих детей, двое из которых от прошлых браков. К слову, сердобольный Костик готов оплачивать безбедную жизнь не только детей и жены, и но и бывших мужей Нины — Михалыча и Алекса. Но однажды сказке про роскошную жизнь пришел конец: муж от Нины, ее детей и бывших ушел к молодой любовнице и заблокировал все счета. С этого дня у героини начинаются настоящие приключения: жизнь в убитой однушке, поездки на общественном транспорте и надежда только на себя.

«Нина» — это не первый сериал про женщину на грани нервного срыва. Зрителям уже полюбилась и Ольга из одноименного сериала, и Грейс — та, что в огне. На главных героинь, пребывающих не в самом стабильном состоянии, сыплются проблемы, а они не только стойко с ними справляются, но еще умудряются шутить и спасать тех, кто нуждается в их помощи. И если в предыдущих сериалах, снятых по этому лекалу, проблемы были остросоциальными, то тематика «Нины» — совсем иная. Здесь героиня, которая долго жила как у Христа за пазухой, предпринимает первые попытки стать по-настоящему взрослой и узнать себя.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Неличная жизнь

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.5
2022, Комедии, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Максим ПешковГлавные роли: Елена Лядова, Антон Филипенко, Максим Лагашкин, Алексей Серебряков, Любовь Толкалина, Таисия Вилкова

События сериала разворачиваются вокруг провинциальной семьи, живущей в старой квартире и едва сводящей концы с концами. Неожиданно их родственник, водитель местного криминального авторитета, якобы покупает роскошный автомобиль за баснословную сумму. Однако «обмыть» покупку пришлось в прямом смысле этого слова: по вине героев машина оказалась в реке, а сама горе-семейка теперь должна бандиту 50 миллионов. Взять их решительно неоткуда. Разве что воспользоваться советом и начать снимать горячие ролики для взрослых.

«Неличная жизнь» — это в первую очередь трогательный телесериал про крепкие семейные узы, взаимопомощь и поддержку в самых безвыходных ситуациях. Несмотря на заявленную эротическую тему, авторам удалось снять по-настоящему смешную картину, в которой нет ни одной откровенной сцены. Режиссером проекта выступил Максим Пешков, снимавший до этого такие хиты ТНТ, как «Универ», «Интерны», «СашаТаня», продюсером стал Вячеслав Дусмухаметов, а уж актерский состав поистине золотой. Бесспорный хит нашей подборки!

Неприличные деньги

2021, Комедии
Россия
Режиссер: Пётр БусловГлавные роли: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Фёдор Бондарчук, Павел Деревянко

Жизнь в 90-х была не сахар. Даже обычный школьный учитель решает поступиться своими принципами и стать фарцовщиком. Единственное, что не предусмотрел начинающий предприниматель, — ограбление в поезде. И ладно, если бы деньги были своими, так нет — долг придется отдавать местным бандитам, в прошлом его ученикам. Спасать учителя будет его жена Марина. Способ заработать она выбирает тоже в духе времени — устраивается стриптизершей в клуб к криминальному авторитету.

Автором сценария и продюсером сериала выступил Семен Слепаков, который до этого приложил руку к созданию многих успешных проектов ТНТ: «Универ», «Домашний арест», «Жуки». В кресле режиссера тоже оказался настоящий мастер, подаривший зрителям «Бумера», — Петр Буслов. А уж про отличный каст и говорить нечего: Константин Хабенский и Ксения Раппопорт в главных ролях — гарантия полного погружения в предлагаемую реальность. Сериал по достоинству оценят зрители, ностальгирующие по лихой эпохе или желающие узнать о ней всю правду — бескомпромиссную и неприкрытую.

Барабашка

2022, Комедии
Россия, 18+
Главные роли: Антон Филипенко, Ольга Дибцева, Николай Шрайбер, Тимофей Трибунцев

Действие сериала происходит в разгар пандемии коронавируса. Артем, как и многие, сидит дома и строит свою жизнь на ограниченных квадратных метрах. Сначала ему даже нравится вынужденное одиночество — семья на даче, начальник в телефоне. Но потом начинают происходить необъяснимые вещи, которые постепенно сводят героя с ума. Например, магниты на холодильнике сами по себе выстраиваются самым неприличным образом, а стакан с виски вдруг оказывается в ванной комнате. Ситуация усугубляется тем, что никто не верит Артему. Решив, что в доме завелся барабашка, герой выходит на тропу войны.

А помните, был такой ковид? В 2020 году это время казалось невыносимым, а уже сегодня вызывает легкую ностальгию и кажется чем-то нереальным и почти забытым. В качестве такого привета из прошлого в 2022-м на экранах появился мини-сериал «Барабашка». Соответствует он всем законам стихийно развивающегося жанра: не самая качественная съемка в импровизированной домашней студии в сочетании с большим количеством видеозвонков. Художественную ценность сериал вряд ли представляет, но развлекает отменно.

На страже пляжа

2022, Детективы, Комедии, Криминальное
Россия, 16+
Режиссер: Акаки СахелашвилиГлавные роли: Антон Филипенко, Катерина Ковальчук, Артем Гайдуков

Денис Дубов еще долго работал бы криминалистом, если бы не связался с генеральской женой. После скандального адюльтера героя увольняют из органов, и теперь у него новая профессия — «чистильщик», то есть человек, убирающий улики с места преступления. Работы, как и преступников, много, поэтому постепенно Денис становится носителем не самых безопасных знаний. Понимая, что его жизни угрожает опасность, чистильщик уезжает в провинциальный южный город, но даже там мечтам о спокойной жизни не суждено сбыться.

Симпатичный сериал по достоинству оценят зрители, которые не хотят перетруждать себя мелкими деталями, сложными диалогами и резкими сюжетными поворотами. Оригинальная история достаточно динамично развивается, при этом погружение в нее происходит легко и быстро. Начав смотреть первую серию, вы можете не заметить, как досмотрели до финальных титров. Возможно, сочные и яркие пейзажи Геленджика, напоминающие о беззаботном отпускном времени, играют в этом не последнюю роль.

Исправление и наказание

Рейтинг: 6.3
2022, Комедии, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Анна ПармасГлавные роли: Анна Михалкова, Татьяна Лютаева, Борис Каморзин, Тимофей Трибунцев, Наталья Бардо, Ольга Виниченко

Идеалистка и энтузиастка Алена Неверова работает заместителем начальника колонии-поселения. Помня, что даже преступники вышли из детства, героиня использует весьма специфические методы перевоспитания своих «подопечных»: заставляет учить детские песни, рисовать на асфальте и смотреть добрые фильмы. Привычный порядок дел нарушается, когда Алена внезапно узнает о наследстве от покойного отца — крупного олигарха. Надзирательнице по большому счету деньги не важны, но вот семья покойного не намерена отдавать непонятно откуда взявшейся наследнице «свои» богатства.

Фильм с Анной Михалковой — это всегда событие для любителей отечественного кинематографа. А целый сериал — и вовсе праздник! Историю придумывали более десяти сценаристов, что уже гарантирует сложносочиненный сюжет, как бы скептики ни обвиняли его в простоте. Режиссировала картину Анна Пармас, известная своими громкими сценарными киноработами: фильмами «Кококо», «Два дня» и клипами группы «Ленинград». В общем, сериал получился достойным и глубоким, скрывающим в себе множество деталей, рассмотреть которые под силу только внимательному зрителю.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Ресторан по понятиям

2021, Комедии, Криминальное
Россия, 18+
Главные роли: Владимир Вдовиченков, Дмитрий Дюжев, Владимир Сычев, Иван Кокорин

Вор Шустрый, отмотав срок, выходит на свободу с твердым намерением покончить с преступным прошлым. Однако сделать это не так просто, поэтому, объединившись с корешами Кощеем, Кувалдой и Килькой, Шустрый решается на последнее грандиозное ограбление, перед тем как уйти на воровскую пенсию. Бывшие заключенные арендуют помещение напротив банка и планируют сделать подкоп, чтобы пробраться в хранилище. Дабы не привлекать внимание, герои открывают в арендованном здании ресторан с тюремной тематикой. Неожиданно заведение с быдло-сервисом становится очень популярным у избалованной публики.

Телесериал явно рассчитан на тех, чья юность пришлась на начало двухтысячных. Задумка действительно многообещающая — собрать в одном проекте актеров из «Бумера» и «Бригады» и показать их в другом преступном амплуа и в новых реалиях. То и дело мелькают кадры с Сашей Белым, Космосом, Филом и прочими, порождая тем самым ряд забавных диалогов и неизбежные зрительские размышления о быстротечности времени. Помимо неожиданного количества назидательных диалогов, в сериале достаточно много юмора: чего стоит хотя бы меню с «макаронами по-скотски» и «селедкой за решеткой».

Идентификация

2022, Драмы, Детективы, Триллеры
Россия, 18+
Режиссер: Владлена СандуГлавные роли: Лена Тронина, Полина Кутепова

Валерия — сирота. Девушка работает на вещевом рынке с киргизскими нелегалами и совсем скоро выйдет замуж за брата своего начальника Бакира. В разгар свадьбы начальник пытается изнасиловать Леру, но девушке удается вырваться. Кажется, что самое страшное позади, но это только начало черной полосы: Бакира находят мертвым, а Лера становится главной подозреваемой. В невиновность девушки верят только ее адвокат и уставший от жизни следователь. Однако темных пятен в этой истории очень много, ведь всё указывает на то, что героиня — не та, за кого себя выдает.

«Идентификация» — телесериал с непростой судьбой. Сначала его съемки остановили из-за пандемии коронавируса, а теперь его трудно смотреть из-за текущей обстановки, не располагающей к погружению в тяжелые и сложные истории. Композиционно триллер напоминает «Твин Пикс» и изобилует большим количеством намеков и загадок, раскрывать которые сценаристы явно не торопятся. Сериал медленно набирает обороты, погружая зрителя в липкое состояние тревожного ожидания. Лена Тронина как нельзя лучше подходит для главной героини этой истории: в ней нет визуального шума, потому что он весь у нее внутри.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке