Опубликовано 13 февраля 2023, 16:27

Не сдавайся! 10 фильмов про рак

Поделиться:
Не сдавайся! 10 фильмов про рак

Фильмы про рак или любую другую страшную, разрушительную болезнь язык не поворачивается назвать светлыми. Но парадокс в том, что именно они способны вселить веру в себя и напомнить о ценности каждого дня. Советуем картины, которые могут заставить вас заплакать, а еще — сильнее полюбить жизнь.

Достучаться до небес

Рейтинг: 8.21IMDb: 7.9
1997, Драмы, Комедии, Криминальное, 85 минут
Германия, 18+
Режиссер: Томас ЯнГлавные роли: Тиль Швайгер, Рутгер Хауэр, Мориц Бляйбтрой, Ян Йозеф Лиферс, Корнелия Фробёсс, Хуб Стапель

Законопослушный Руди и плюющий на правила Мартин по воле случая оказываются в одной больничной палате. Обоих мужчин ошарашивает неутешительный диагноз — рак. Герои не находят лучшего способа принять шокирующую новость, чем напиться текилой. Слово за слово выясняется, что Руди, ведущий добропорядочный образ жизни, никогда не видел моря. Без лишних сомнений парни решают напоследок исправить эту несправедливость. Они угоняют машину и мчатся к побережью. Однако вскоре выясняется, что в багажнике автомобиля лежит большая сумма денег, и те, кому они принадлежат, хотят вернуть свои наличные. Так Руди и Мартин начинают умопомрачительное путешествие, скрываясь сразу и от гангстеров, и от полицейских.

Фильм «Достучаться до небес» получил название благодаря одноименной песне Боба Дилана. Перепетая немецкой группой композиция несколько раз звучит в картине. Правда, дословный перевод трека Дилана звучит всё же как «Стучась в райские ворота».

Спеши любить

Рейтинг: 7.85IMDb: 7.4
2002, Драмы, Мелодрамы, 102 минут
США, 12+
Режиссер: Адам ШенкманГлавные роли: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна, Лорен Джерман, Клейн Кроуфорд

«Спеши любить» можно без лишнего пафоса назвать культовым фильмом о любви и принятии. Стандартный подростковый ромком оборачивается душераздирающим размышлением о преданности, жертвенности, смерти и судьбе.

Лэндон Картер, как водится, звезда школы и любовный интерес каждой девчонки. Он красив, заносчив, падок на сумасбродные выходки. После очередной шутки Картера приговаривают к наказанию. Крутому парню приходится заниматься с отстающими учениками. Он вынужден обратиться за помощью к тихоне Джейми. Девушке абсолютно нет никакого дела до звездного статуса Картера, а парень и не собирается обольщать невзрачную отличницу. Но, конечно же, между ребятами вспыхивает искра, и первое сильное чувство захватывает обоих. Но в красивую сказку о любви вмешивается страшный диагноз, который рушит все иллюзии и воздушные замки влюбленных.

Виноваты звезды

Рейтинг: 7.93IMDb: 7.7
2014, Драмы, 120 мин
США, 12+
Режиссер: Джош БунГлавные роли: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо

Экранизация одноименного романа Джона Грина, страницы которого читатели залили горючими слезами. В картине Джоша Буна влюбленных сыграли Шейлин Вудли и Энсел Элгорт. Примечательно, что буквально за пару месяцев до премьеры фильма вышла лента «Дивергент», где актеры исполнили роли брата и сестры.

Хейзел больна раком, но с этим диагнозом она живет уже несколько лет, так что девушка уже смирилась. Сейчас болезнь отступила, но само наличие диагноза всё равно не дает ей испытать хоть малую радость. Хейзел посещает группу поддержки, но только чтобы успокоить родителей. На собраниях она в основном глубоко вздыхает и закатывает глаза. Однажды на сеансе героиня знакомится с Огастусом, молодым человеком, переживающим схожие проблемы, но не утратившим способность любить жизнь. Дружба перерастает в симпатию, и вот уже герои едут в Амстердам, чтобы встретиться с любимым писателем Хейзел. Эта поездка на многое откроет глаза, но, главное, поможет обоим вновь почувствовать себя счастливыми.

Сладкий ноябрь

Рейтинг: 7.49IMDb: 6.7
2001, Драмы, Мелодрамы, 120 минут
США, 12+
Режиссер: Пэт О’КоннорГлавные роли: Шарлиз Терон, Лиам Эйкен, Киану Ривз, Джейсон Айзекс, Грег Джерманн

Фильм, основанный на одноименной картине 1968 года, вновь объединил на экране Шарлиз Терон и Киану Ривза, сыгравших до этого супружескую пару в фильме «Адвокат дьявола». Критики почему-то холодно встретили картину, более того, лента была номинирована на премию «Золотая малина» сразу в нескольких категориях. Возможно, «Малина» так сурова со всеми ремейками, однако «Сладкий ноябрь» способен растопить сердца даже самых отъявленных скептиков.

Мосс ведет жизнь типичного успешного бизнесмена: встречи, сделки, костюмы, ненавистные люди. В этом потоке он не замечает, что каждый день упускает что-то по-настоящему важное. И, может, хладнокровная и циничная рутина поглотила бы его безвозвратно, если бы не встреча с Сарой. Жизнерадостная, спонтанная, энергичная девушка за ворот его дорогого костюма вытаскивает парня из серых будней и на целый месяц уносит в мир, где каждый день — событие. Герой, конечно, влюбляется в Сару, но та настаивает на том, что их месяц закончился. Так Мосс узнаёт, что девушка его мечты уже не раз спасала мужчин в кризисе среднего возраста и уставших от бесконечной рутины. И этот альтруизм продиктован не только человеколюбием, Сара больна страшной болезнью, которая неминуемо заберет жизнь девушки.

Сейчас самое время

Рейтинг: 7.52IMDb: 7.2
2012, Драмы, Мелодрамы, 98 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Ол ПаркерГлавные роли: Дакота Фаннинг, Джереми Ирвин, Пэдди Консидайн, Оливия Уильямс, Кая Скоделарио, Эдгар Канэм

Тесса уже несколько лет живет с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз». Девушка составила для себя список важных дел, которые ей нужно успеть до смерти. Набор вполне стандартный для подростка: угнать машину, попробовать наркотики, подцепить парня, украсть что-то бесполезное в магазине. Но неожиданная встреча с соседским парнишкой круто меняет траекторию жизни Тессы. Девушка влюбляется в Адама, и теперь ей уже хочется испытать совсем другие ощущения и чувства: сказать заветное «да», понянчить детей подруги, родить самой, встретить с любимым человеком старость. И учитывая диагноз Тессы, этим планам, кажется, суждено остаться лишь мечтами.

Картина основана на бестселлере «Пока я жива». Но крепкая литературная основа не смогла гарантировать картине благосклонность критики. Лента получила смешанные отзывы, но однозначно можно сказать, что Дакота Фаннинг, исполнившая главную роль в фильме, демонстрирует великолепную актерскую игру.

Не сдавайся

Рейтинг: 7.17IMDb: 6.8
2011, Драмы, Артхаус, 87 минут
США, 16+
Режиссер: Гас Ван СентГлавные роли: Скайлер Фиск, Люсия Струс, Рё Касэ, Миа Васиковска, Генри Ли Хоппер

Трогательная и жизнеутверждающая картина мастера необычных историй Гаса Ван Сента. И если у вас по какой-то причине не складывались отношения с прошлыми работами режиссера, то «Не сдавайся» вполне может стать «точкой входа» в разносторонний творческий мир американца.

У Инока не самая простая жизнь. Он тяжело переживает смерть родителей, коротает время с призраком летчика-камикадзе и ходит на похороны незнакомых людей. На одной из прощальных церемоний Инок знакомится с Аннабель, которая сразу угадывает в парне «случайного гостя». Девушка убеждает героя, что работает волонтером в центре для детей, больных раком. Оказалось, ребятам есть что обсудить, да и крайне неординарная личность девушки моментально приковывает внимание Инока. Но впоследствии окажется, что их отношениям, завязавшимся при столь странных обстоятельствах, предстоит стать еще более удивительными: Инок узнаёт, что Аннабель сама умирает от рака, а жить ей осталось всего три месяца. И парень решает помочь девушке подготовиться к своим похоронам.

Мачеха

Рейтинг: 7.65IMDb: 6.7
1998, Семейное, Драмы, 119 минут
США, 12+
Режиссер: Крис КоламбусГлавные роли: Джулия Робертс, Эд Харрис, Лиам Эйкен, Сьюзен Сарандон, Линн Уитфилд

Невероятно сильная драма режиссера, подарившего нам рождественскую традицию пересматривать фильмы «Один дома» и «Гарри Поттер». Крис Коламбуссрежиссировал первые две части франшизы о мальчике, который выжил. «Мачеха» же, кажется, — личное посвящение режиссера сильным женщинам, чья любовь и понимание способны спасти других. На экране — завораживающее противостояние героинь, которых сыграли две большие звезды: Джулия Робертс и Сьюзен Сарандон.

Люк уходит от Джеки к молодой и успешной Изабель. Вроде бы стандартная ситуация, когда супруги, прожившие много лет в браке, осознают, что их отношения уже давно изжили себя. И мужчина отправляется на поиски новой любви. Таких, как Джеки, соседки жалеют в лицо, но осуждают за спиной: а ты чего хотела, никто не молодеет. Но Джеки отлично принимает удар и даже умудряется не испортить безвозвратно отношения с бывшим мужем. Более того, она готова даже здороваться с новой избранницей Люка. Но ситуация осложняется тем, что Люк каждые выходные забирает двоих детей к себе, а ребята, что ожидаемо, мгновенно начинают испытывать ненависть к «новой девушке» отца. Та из кожи вон лезет, чтобы как-то подружиться с детьми, даже обращается за помощью к Джеки, а она совсем не горит желанием помогать Изабель. Но всё меняется, когда женщина узнаёт, что больна раком и вскоре ей придется навсегда проститься с любимыми детьми.

Я, Эрл и умирающая девушка

Рейтинг: 7.62IMDb: 7.8
2015, Драмы, Комедии, 100 минут
США, 12+
Режиссер: Альфонсо Гомес-РехонГлавные роли: Конни Бриттон, Томас Манн, Ник Офферман, Оливия Кук, АрДжей Сайлер

Грег вот-вот должен закончить школу и отправиться в колледж. За время учебы парень так и не примкнул к какой-то социальной подростковой касте, но, честно говоря, и сам старательно избегал инициации. Время он проводит вместе с лучшим другом Эрлом, с которым они снимают пародии на известные фильмы и ведут себя «не как все». Однажды Грег узнаёт, что его подруге детства Рэйчел диагностировали лейкемию. Ребята уже давно не общаются, но это не мешает маме Грега настоять на том, что тот просто обязан поддержать Рэйчел в память о минувших днях. Нехотя герой возобновляет общение с девушкой, представляет ее своему лучшему другу и… внезапно троица начинает отлично проводить время вместе. Школьная подруга убеждает Грега снять короткометражку, посвященную Рэйчел, а та в это время отказывается от болезненной химиотерапии, так как не видит в ней смысла. Грег, для которого эта дружба сначала представлялась тяжким бременем, начинает глубоко переживать из-за того, что на самом деле ничем не может помочь умирающей Рэйчел.

Несмотря на всю тяжесть темы и неминуемость трагического катарсиса, «Я, Эрл и умирающая девушка» — удивительно светлый, теплый и нужный фильм. Благодаря тому горю, которое испытывает Рэйчел, Грег кардинально пересматривает свои ориентиры. И в конце концов это смертельно больная Рэйчел, сама того не подозревая, спасает Грега и его лучшего друга.

Мой ангел-хранитель

Рейтинг: 7.79IMDb: 7.4
2009, Драмы, 109 минут
США, 16+
Режиссер: Ник КассаветисГлавные роли: Кэмерон Диаз, Эбигейл Бреслин, Уолтер Рэни, Софья Васильева, Хезер Уолкист

Экранизация одноименного романа, в котором описана невозможно сложная, тяжелая, абсурдная история смелой девочки, которая решается противостоять родителям, чтобы сохранить свою жизнь.

11-летняя Энн живет на этом свете с одной целью — быть донором для старшей сестры, с детства болеющей лейкемией. Лишь для этого она была рождена. В течение всей жизни у девочки берут кровь, костный мозг, а в этот раз Кейт срочно нужна пересадка почки. Энн же твердо намерена пробиться на прием к известному в городе адвокату, чтобы тот помог ей подать в суд на своих родителей, чтобы эта операция по пересадке почки не состоялась.

Хорошие дети не плачут

2012, Драмы, Семейное
Нидерланды, 16+
Режиссер: Деннис Ботс

Экки своенравна и не любит делать того, что от нее ждут другие. Девочка влюблена в футбол и добивается успехов на поле, хотя ее одноклассник Йоэп безуспешно пытается доказать девчонке, что футбол — мужская игра! В разгар подготовки к турниру Экки диагностируют рак, но на планы героини это никакого влияния не оказывает. Она уверена, что ее вылечат и нет смысла ставить жизнь на паузу. Тем более что впереди ее ждет поездка в тренировочный лагерь, где девчушке суждено впервые влюбиться. Но жизнеутверждающий настрой Экки не становится ее преимуществом в борьбе со страшной болезнью. У девочки случается приступ, и в больнице врачи заключают, что, к сожалению, лечение не в силах остановить рак. Болезнь добралась до мозга. Но Экки и ее одноклассники всё еще не намерены сдаваться.

Фильм снят по известному нидерландскому роману. Историю восьмиклассницы экранизировали дважды, в 2014 году вышла другая версия картины. Неудивительно, что сюжет книги так сильно тронул кинематографистов. Ведь Экки, несмотря на свою болезнь, страх и обиды, предстает перед нами самой настоящей ролевой моделью, человеком, за которым хочется тянуться.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке