Опубликовано 03 апреля 2023, 13:13

Настоящие супергерои носят халаты: 10 лучших сериалов о медработниках

Поделиться:
Настоящие супергерои носят халаты: 10 лучших сериалов о медработниках

В Okko появился сериал «13 клиническая» о необычной больнице и неординарных пациентах. Данила Козловский и Паулина Андреева — уникальные врачи, которые изгоняют демонов и потусторонние сущности. Труд медицинских работников сложно переоценить. Днями и ночами они борются за наше здоровье, а порой и жизнь. Поставить верный диагноз пациенту — задача посложнее многих детективных расследований. Каждый день врачи распутывают клубок симптомов, при этом справляясь и с собственными проблемами. Как драматических, так и комедийных сериалов про работу в больнице огромное количество, но мы собрали для вас лучшие.

Доктор Хаус

Рейтинг: 8.69IMDb: 8.8
2004, Драмы, 8 сезонов
США, 16+
Режиссер: Грег Яйтанс, Кэти Джейкобс, Эндрю БернштейнГлавные роли: Роберт Шон Леонард, Хью Лори, Омар Эппс, Лиза Эдельштейн, Джесси Спенсер

Самый прославленный медицинский сериал о команде врачей во главе с Грегори Хаусом (Хью Лори). Хаус — эксцентричный герой, сам переживающий серьезные проблемы со здоровьем. Он видит в пациентах скорее увлекательный ребус, нежели живых людей. Потому доктор ядовит и жесток в общении. При этом самодовольный мизантроп покорил сердца миллионов зрителей, ведь что-что, а лечить он умеет на высококлассном уровне.

«Доктор Хаус» может похвастаться двумя наградами «Золотой глобус» в категории « Лучший актер драматического сериала» — эта роль подарила Хью Лори мировую известность. Шерлок Холмс в белом халате положил себя на алтарь чужих страданий, постепенно выгорая сам. Образ персонажа сломал популярный стереотип о том, что наркозависимые на экране должны быть мафиози или бушующими подростками. Классический процедурал в стенах больницы с оригинальным героем смог проложить дорогу не только новым проектам о врачах, но и качественным сериалам, которые сегодня не уступают художественному кино.

Хороший доктор

Рейтинг: 8IMDb: 8.3
2017, Драмы, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Сет Гордон, Дэвид Стрейтон, Стивен ДеПол, Майк ЛистоГлавные роли: Фредди Хаймор, Ричард Шифф, Хилл Харпер, Кристина Чанг, Пейдж Спара, Фиона Губелманн

Шон (Фредди Хаймор) еще очень молод и потому не сразу получает признание коллег. А если добавить к возрасту еще и расстройство аутистического спектра, то становится понятно, что герою приходится несладко в мире медицины. Однако уровень эмоционального развития у Шона повлек за собой савантизм, то есть наличие выдающихся способностей на фоне интеллектуально-личностной неполноценности. Всё это сделало парня необычным, но хорошим доктором. Сериал тяжелый не только из-за душераздирающих историй пациентов, но и из-за постоянных трудностей главного героя, с которыми он сталкивается в социуме.

Создатели «Доктора Хауса» вновь поместили в центр врачебной истории неоднозначного героя. И если Хаус резок с пациентами в силу характера, то Шон ведет себя так из-за аутистического расстройства. Проект вдохновлен одноименным корейским сериалом и может гордо носить звание одного из лучших ремейков. Заслуга здесь не только авторов, но и исполнителя главной роли Фредди Хаймора. Запомнившийся зрителю по роли в «Чарли и шоколадной фабрике», Хаймор смог в итоге перерасти роли в семейном кино. Стоит также отметить, что роль Нормана Бейтса в «Мотеле Бейтса»стала для Фредди важной ступенькой в воплощении характера Шона.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Анатомия страсти

Рейтинг: 8.07IMDb: 7.7
2005, Драмы, Мелодрамы, 18 сезонов
США, 18+
Режиссер: Роб Корн, Джули Энн Робинсон, Джеймс ФроулиГлавные роли: Патрик Демпси, Джастин Чэмберс, Кевин МакКидд, Джеймс Пикенс мл., Джессика Кэпшоу, Эллен Помпео

Мередит Грей (Эллен Помпео), которая всеми силами старается утвердиться в медицинском сообществе, остается в тени своей гениальной матери Эллис Грей. Вместе с другими ординаторами она проходит путь до профессионального врача, параллельно выстраивая свои личные отношения. Служебные романы и интриги персонажей настолько пришлись по вкусу зрителям, что сериал существует уже 19 сезонов!

Медицинская мыльная опера стала культовой, а его создательница Шонда Раймс — большим человеком в индустрии. После успеха «Анатомии страсти» она написала сценарии к «Скандалу» и «Изобретая Анну». К сожалению, волна славы не настигла исполнительницу главной роли Эллен Помпео, плотно засевшую в роли Мередит Грей. Зато ее лучшие подруги по первым сезонам стали звездами. Кэтрин Хайгл запомнилась ролями в комедиях «Голая правда» и «Немножко беременна», а Сандра О успела заработать в «Анатомии» «Золотой глобус» и получила вторую статуэтку за роль в «Убивая Еву».

Больница Никербокер

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.5
2014, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Стивен СодербергГлавные роли: Андре Холланд, Клайв Оуэн, Джереми Бобб, Джульет Райлэнс, Ив Хьюсон, Майкл Ангарано

Действие сериала переносит нас в прошлое. На дворе 1900 год, об антибиотиках и современных средствах лечения можно только мечтать. Взгляд главного героя, доктора Джона Тэкери (Клайв Оуэн), направлен в будущее. Он первым в истории берется за сложные операции, но общество еще не готово к столь быстрым переменам. При этом сам герой, как и подобает жанру, человек непростой. Тэкери должен выполнять работу на высочайшем уровне, держа в секрете от коллег свою наркотическую зависимость.

И вновь на экране доктор, которому впору самому пройти госпитализацию. После успеха «Доктора Хауса» успех схожего по сюжету сериала сложно было ожидать, но гений Стивена Содерберга победил. Оскароносный режиссер не только поставил этот сериал, но и сам его спродюсировал, снял и смонтировал. «Больница Никербокер» от конкурентов отличается кровавыми подробностями каждой операции, а также потрясающим электронным саундтреком Клиффа Мартинеса и по праву считается одним из лучших сериалов прошлого десятилетия.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Клиника

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.4
2001, Комедии, Драмы, 9 сезонов
США, 16+
Режиссер: Майкл Спиллер, Зак БраффГлавные роли: Дональд Фэйсон, Нил Флинн, Джон К. МакГинли, Зак Брафф, Сара Чок

После столь драматичного списка не помешает перерыв на ситком. Джон Дориан (Зак Брафф) отличается от коллег-врачей не сверхвыдающимся профессионализмом, а глубокой эмпатией. Он фантазер и видит во всем только самое хорошее. Вместе с лучшими друзьями он переживает карьерные взлеты и падения, а после каждой серии делает правильные моральные выводы. Смешной до колик, но при этом очень трогательный сериал о действительности врачебных будней.

Создатели «Клиники» стали первыми в истории ситкомов, кто отказался от закадрового смеха. Это стало проводником зрителя в реальность происходящего на экране и доказательством, что жизнь — не только череда шуток, а сложное и жестокое место. Также «Клиника» отказалась от съемок в павильоне и смогла выстраивать юмор еще и с помощью монтажа. Свою важную роль сыграли субъективная и ручная съемка, пролеты камеры. Прорывным является и характер персонажа Джей Ди. Герой-фантазер позволял экспериментировать с жанром, создавать и серии-сказки, и близкие к документальным эпизоды, и даже мюзиклы.   

Скорая помощь

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.9
1994, Драмы, Мелодрамы, 15 сезонов
США, 16+
Режиссер: Кристофер Чулак, Джонатан Каплан, Ричард ТорпеГлавные роли: Ноа Уайли, Лора Иннес, Лаура Серон, Дизер Ди, Мора Тирни, Горан Вишнич

Родоначальник сериалов о врачах прямиком из 90-х. Телевизионный хит о буднях работников чикагской больницы, каждый день борющихся за жизнь своих пациентов. «Скорая помощь» одна из первых высказывалась на тему проблем системы здравоохранения, показывала течение неизлечимых болезней и реагировала на острые социальные проблемы. Параллельно этому герои сериала строили межличностные отношения и находили свою любовь.

Самая длинная драма о медицинских работниках, показанная в прайм-тайм на американском телевидении. Ее рекорд смог побить только прямой наследник — проект «Анатомия страсти». «Скорая помощь» получила множество престижных премий: 124 номинации на «Эмми», из которых 23 оказались победными. Сериал также навсегда запомнится участием Джорджа Клуни. Роль харизматичного педиатра проложил актеру дорогу в большое кино.

Будет больно

2022, Драмы, Комедии
Великобритания, 18+
Главные роли: Бен Уишоу, Рори Флек-Бирн, Мишель Остин, Эшли Макгуайр

В центре сюжета Адам (Бен Уишоу), ординатор родильного отделения. Каждый рабочий день он помогает появиться на свет множеству младенцев. Однако условия государственной больницы с постоянной нехваткой персонала делают работу тяжелейшим испытанием. Особенно теперь, когда Адаму приходится нянчиться с интерном, молодой девушкой Шрути.

«Будет больно» снят по бестселлеру Адама Кея, который до карьеры сценариста работал акушером-гинекологом. Созданный по реальным дневниковым записям сериал обнажает очень личные травмы. Повествование скачет от очень смешной комедии к невыносимой трагедии, собственно, как и стандартный рабочий день акушера. Главная тема сериала — критика британской Национальной службы здравоохранения. Отсутствие личной жизни, невозможность присутствовать на важных семейных событиях — часть профессии. Как итог — нервные срывы, тяжелейшие депрессии и случаи суицида среди врачей, работающих (и перерабатывающих) в условиях постоянного стресса.

Записки юного врача

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.9
2012, Комедии, Драмы, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Алекс ХардкаслГлавные роли: Дэниэл Рэдклифф, Джон Хэмм, Рози Кавальеро, Адам Годли, Вики Пеппердин

Владимир Бомгард (Дэниэл Рэдклифф), не успев выдохнуть после учебы в Императорском медицинском институте, сразу попадает на работу в глубинку. В 1917 году было несложно наткнуться на неверные диагнозы и некачественные операции, но молодой врач лихо справляется со всеми вызовами. Помогает ему в этом (а иногда, наоборот, лишает всяких надежд) он сам из будущего (Джон Хэмм). Повзрослевшая версия с теплом вспоминает былые деньки и вносит комичность в происходящее.

«Записки юного врача» точно следуют оригинальному источнику — одноименному циклу рассказов Михаила Булгакова. Создатели с большой любовью пытались передать образ Булгакова в своем главном герое (-ях). Сериал не обходится и без излюбленного в проектах про докторов морфина. Однако сюжетную линию с пагубным пристрастием взяли из другого рассказа Булгакова — «Морфий». Мрачная книга о революционном времени с легкой руки англичан превратилась в яркую черную комедию.   

Новый Амстердам

Рейтинг: 8.14IMDb: 8.1
2018, Драмы, 5 сезонов
США, 16+
Режиссер: Майкл Словис, Дарнелл Мартин, Ник ГомезГлавные роли: Райан Эгголд, Джанет Монтгомери, Джоко Симс, Тайлер Лабин, Фрима Аджьеман, Алехандро Эрнандес

Еще один классический процедурал о врачах, завоевавший признание широкой аудитории. Макс Гудвин (Райан Эгголд) становится главврачом в старейшей больнице Америки «Новый Амстердам». С первого дня он вызывает полное непонимание работников, ведь все они давно потеряли надежду изменить систему. Макс же уверенно считает, что государственные деньги найдут лучшее применение. Идеалист в своих взглядах, доктор Гудвин готов положить жизнь на то, чтобы больница стала самым процветающим местом, поэтому берется за самые безумные проекты по ее изменению.

Наболевшая тема нехватки финансирования и коррупции в медицинской сфере красной нитью проходит через сюжет «Нового Амстердама». Только настоящий герой, готовый брать на себя ответственность и принимать революционные решения, способен что-то изменить. Макс Гудвин может потягаться с Джей Ди за звание самого обаятельного врача этой подборки, но без личной драмы никуда: герой хочет успеть сделать как можно больше для пациентов, пока сам не умрет от рака.

Сестра Рэтчед

2020, Триллеры, Драмы, Криминальное
США, 16+
Режиссер: Райан Мерфи, Майкл АппендальГлавные роли: Сара Полсон, Финн Уиттрок, Синтия Никсон, Джуди Дэвис

Сестра Рэтчед в «Пролетая над гнездом кукушки» была олицетворением всего самого плохого, что есть в системе здравоохранения. Не имея какой-либо личной жизни, она реализует себя в проявлении чрезмерной власти над пациентами психиатрической больницы. Сериал Netflix взял за основу этого крайне неприятного персонажа и решил показать его путь становления монстром. Героиня всячески шантажирует работников больницы и манипулирует ими, чтобы не допустить смертной казни для своего брата-маньяка.

Исследование зла от мастера современных сериалов Райана Мёрфи. Всё, с чем борются герои предыдущих проектов, воплотилось в Рэтчед (Сара Полсон). Причём обнажает пороки здесь не только она, но и другие врачи, работающие с ней рядом. Сериал может похвастаться выразительным и бросающимся в глаза визуальным стилем, который в проектах Мёрфи зачастую выигрывает у содержания. Интерьеры больницы отсылают к отелю из «Сияния», а артефакты 1947 года работают как машина времени, не уступая другому проекту Мёрфи — «Голливуду».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке