Опубликовано 18 февраля 2023, 14:57

Наследники Мегрэ: 10 свежих французских детективных сериалов

Поделиться:
Наследники Мегрэ: 10 свежих французских детективных сериалов

Сегодня в обзоре свежих французских детективов ищем женщину и не только. Омар Си врывается на экраны, чтобы отомстить, легендарный капитан стареет до неузнаваемости, сорокалетняя следовательница общается с воображаемым напарником. Ироничные истории, щемящие драмы, социальные трагедии и многое другое в сериалах из Франции.

Багровые реки

Рейтинг: 7.18IMDb: 6.7
2018, Триллеры, Криминальное, Детективы, 3 сезона
Франция, Бельгия, 18+
Режиссер: Иван Фегиверес, Оливье Барма, Джулиус БергГлавные роли: Франсуа Леванталь, Лубна Азабаль, Жеральд Ларош, Клод Перрон, Кристиана Пауль, Кен Дукен

Сериальное продолжение культовой кинодилогии по романам Жан-Кристофа Гранже. Писатель мечтал, чтобы в новом шоу Жан Рено вернулся к роли капитана Нимана, но продюсеры посчитали, что 70-летний актер слишком стар для интенсивной работы в процедурале. В результате Рено даже не получил приглашения, и его место занял 60-летний Оливье Маршаль.

Легенда парижской полиции капитан Пьер Ниман получает новую должность. Теперь он стоит во главе Центрального управления по борьбе с особо тяжкими преступлениями. В юрисдикции грубого, но проницательного детектива — территория всего Евросоюза, теперь он может действовать на нервы многочисленным региональным коллегам. Его единственный страх — собаки. Его единственная напарница, друг и ученица — Камилла Делоне. Вместе следователи берутся за раскрытие кровавых и таинственных убийств, проливая свет на темные стороны человеческих душ.

Люпен

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.5
2021, Криминальное, Детективы, Драмы, 3 сезона
Франция, США, 16+
Режиссер: Луи Летерье, Юго Желен, Людовик БернардГлавные роли: Омар Си, Людивин Санье, Антуан Гуи, Софьян Герраб, Ширин Бутелла, Этан Симон

Сериал, который был обречен стать хитом. Всё из-за участия большой французской звезды Омара Си. При этом популярность шоу принесла много беспокойства жителям приморского городка Этрета, где располагается музей джентльмена-грабителя Арсена Люпена, сто лет назад придуманного писателем Морисом Лебланом. На волне успеха туристический поток на курорт превысил все допустимые нормы. Однако многие путешественники испытали разочарование, ведь литературный герой не имеет никакого отношения к персонажу Си.

В рамках подготовки к преступлению века мошенник Ассан Диоп устраивается ночным уборщиком в Лувр. Молодой сенегальский эмигрант преследует амбициозную цель завладеть бесценным экспонатом, закрыть многочисленные долги и отомстить за смерть отца. Он был ребенком, когда Диопа-старшего несправедливо обвинили в краже колье Марии-Антуанетты у аристократа-работодателя. Папа погиб в тюрьме, оставшись сиротой, Ассан увлекся чтением книг о похождениях Люпена. Теперь музей выставляет королевскую драгоценность на аукцион, и герою пора показать, чему он научился у литературного кумира.

Лес

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.2
2017, Драмы, Криминальное, 1 сезон
Франция, 16+
Режиссер: Джулиус БергГлавные роли: Фредерик Дифенталь, Алексия Бальер, Сюзанн Клеман, Николя Марье, Патрик Ридремон, Марта Канга Антонио

Изолированный от большого мира городок, лес с плохой репутацией, местные жители, хранящие фамильные секреты, пропавшая школьница. «Лес» заходит на территорию «Твин Пикса», но при этом совершенно лишен мистики. Арденнское зло не инфернальное, а объяснимое, и от этого становится еще более жутко. Звезде «Такси» Фредерику Дифенталю отведена второстепенная, хотя и значимая роль, но прежде всего шоу держится на надломленном инопланетном очаровании персонажа Алексии Бальер, сыгравшей Эв. 

Капитан Гаспар Декер — бывший военный и отец-одиночка — переезжает в деревушку в Арденнах, чтобы возглавить крошечный полицейский отдел. В этих местах все друг друга знают, и кажется естественным, что местный констебль Вирджиния Муссо смотрит на мелкие правонарушения соседей сквозь пальцы. Это вызывает праведный гнев нового начальника, но очень скоро Гаспару предстоит убедиться, что пренебрежительное отношение подчиненных к нормам закона — наименьшая из его проблем. Бесследно исчезает звезда сельской школы, старшеклассница Дженнифер. Прежде чем пропасть, девушка успевает позвонить загадочной учительнице французского Эв. Преподавательница начинает помогать команде Декера, не подозревая, что преступление связано с тайной ее детства.

Кандис Ренуар

Рейтинг: 7.97IMDb: 7.3
2013, Драмы, Комедии, Криминальное, 9 сезонов
Франция, 16+
Режиссер: Николас Пикард, Паскаль Ламани, Стефан МалхуреГлавные роли: Рафаэль Ленгле, Сесиль Буа, Клара Антунс, Али Мархьяр, Гайя Малакян

В меру ироничный, в меру динамичный, в меру вдохновляющий процедурал о начальнице следственного отдела, которая пытается догнать прогресс и понравиться подчиненным. Каждый эпизод — новое расследование, в ходе которого выясняются самые неожиданные подробности. Вычислить убийцу на старте почти невозможно, как и предсказать следующий конфликт между боссом и ее командой. 

10 лет назад парижанка Кандис Ренуар переквалифицировалась из детектива в домохозяйку, чтобы сопровождать мужа в командировках по миру. После развода героиня вместе с четырьмя детьми возвращается на родину и вспоминает о любимой профессии. Она получает должность начальника отдела полиции провинциального городка на южном побережье. В первый же рабочий день Кандис обнаруживает, что для своих подчиненных она не авторитет, а за десятилетнюю паузу следственные технологии ушли далеко вперед. Впрочем, аналитические способности Барби, как босса прозвала команда, по-прежнему на высоте. Так что ей будет, чем удивить коллег.

Богомол

2017, Триллеры, Драмы, Криминальное
Франция, 16+
Режиссер: Александр ЛоренГлавные роли: Кароль Буке, Фред Тесто, Манон Азем, Паскаль Демолон, Фредерик Бель

Звезда «Этого смутного объекта желания» Кароль Буке в роли серийной убийцы предпенсионного возраста. Ее Жанна — женщина с трагической судьбой, которой представилась возможность искупить вину и наладить отношения с сыном. Если детективная история разворачивается по всему Парижу, то семейная драма маньячки проходит в интерьерах замка Вильетт, архитектурного памятника XVII века, в 40 километрах от французской столицы. 

25 лет назад Жанна Дебер убила восьмерых мужчин и стала самой обсуждаемой преступницей Франции. После ареста и суда Богомол, как ее прозвали газетчики, отбывает пожизненный срок в самой охраняемой тюрьме страны. Когда на парижские улицы выходит ее неуловимый подражатель, Жанна спешит предложить помощь детективам. На время расследования она переезжает в старинный замок и соглашается общаться только с сыном, который стал полицейским под прикрытием. Дэмиен Кэррот давно отрекся от матери, сменил фамилию и похоронил воспоминания о прошлом. Но чтобы найти серийника, ему придется вернуться к главной травме детства и найти общий язык со ставшей чужой женщиной.

Парижская полиция 1900

Рейтинг: 7.25
2021, Драмы, Криминальное, Детективы, 2 сезона
Франция, 18+
Режиссер: Фредерик Балекджян, Фабьен Нури, Жюльен ДеспоГлавные роли: Эвелин Брошу, Жереми Лаэрт, Марк Барбе, Александр Троки, Южени Деруан, Патрик д’Асумсао

Бескомпромиссный сериал рефлексирует на тему мрачных страниц французской истории и позволяет детально исследовать тему гендерного и социального неравенства. Сюжетная завязка — труп в чемодане — отсылает к Незнакомке из Сены. Личность утопленницы, чье тело было выброшено к набережной Лувра на излете XIX века, так и не была установлена. Тайна ее жизни и смерти остается одной из главных криминальных загадок страны.

На пороге XX века Французская республика переживает политический кризис. Дебаты по делу Дрейфуса не умолкают, банды антисемитов устраивают поджоги в еврейских кварталах, президент Феликс Фор умирает в объятиях любовницы. В это тревожное время по столице проносится весть о чемодане, выловленном из Сены, в котором нашли части расчлененного женского тела. Расследование по делу ведет талантливый и амбициозный Антуан Жюэн. Прежде он ловил с поличным неверных жен, а теперь ищет следы жестокого убийцы, связанного с миром парижской элиты.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Преступник: Франция

2019, Драмы, Криминальное, Детективы
Франция, 18+
Главные роли: Марго Бансийон, Лоран Люка, Энн Азулай

Часть амбициозного проекта, в котором показаны особенности профессионального мастерства полицейских Великобритании, Германии, Испании и Франции. Герои четырех сегментов действуют в схожих декорациях, на фоне которых особенно остро заметны различия национальной проблематики. Так, немецкие детективы расследуют убийство времен падения Берлинской стены, британцы ищут трейлер с нелегальными мигрантами, испанцы допрашивают гадалку, а французы выбивают правду из жертвы теракта.

Изолированная комната парижского полицейского участка, где всё тайное становится явным. После сбора улик и составления примерной картины преступления детективы команды Одри Ларсен приглашают свидетелей и подозреваемых на серьезный разговор. У каждого следователя собственный метод ведения допроса. Если один из них не справляется, ему на смену всегда придет коллега, внимательно следящий за беседой через зеркальное стекло. Даже когда собеседник хорошо подготовился и заранее сплел паутину убедительной лжи, офицеры найдут слабое место и вынудят сказать правду.

Исчезновение

2015, Драмы, Криминальное, Детективы
Франция, 18+
Режиссер: Шарлотта БрандстромГлавные роли: Франсуа-Ксавье Демезон, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль, Аликс Пуасон, Алис Поль, Лоран Бато

Криминальная драма Шарлотты Брандстром, покорившей Голливуд, чтобы занять режиссерское кресло в зрительских хитах «Ведьмак» и «Властелин колец: Кольца власти». В «Исчезновении» полицейское расследование отходит на второй план, перемещая фокус на родителей, потерявших дочь. Действие закрученной детективной истории происходит на фоне пестрого, живого Лиона, в ритме которого звучит саундтрек ведущего сериального композитора десятилетия Франса Бака.

Накануне семнадцатилетия Лия Морель уходит на музыкальный фестиваль и не возвращается домой к назначенному часу. Это на нее совсем не похоже, но отец не придает опозданию большого значения: девушка взрослеет, теперь у нее другие интересы. Мать всю ночь не смыкает глаз и с рассветом отправляется на поиски. Вскоре Флоранс и Жюльен делают неприятное открытие: они совершенно не знали свою дочь. Обеспокоенные родители обращаются в полицию, но методы комиссара Молина кажутся им неэффективными. Супруги ведут параллельное расследование, постепенно погружаясь в мрачные тайны жизни своего исчезнувшего ребенка.

Мое второе я

Рейтинг: 6IMDb: 6.7
2019, Драмы, Криминальное, Детективы, 1 сезон
Франция, 18+
Режиссер: Лорен Дюссо, Аким ИскерГлавные роли: Флер Жеффрие, Пьер ЛаПляс, Франсуа Винчентелли, Кэрол Уэйерс, Амбруаз Мишель

Звездой этой чисто французской истории стала бельгийка Кэрол Уэйерс, мелькающая в эпизодах «Американской семейки» и «Анатомии страсти». Пока у актрисы нет серьезных достижений за океаном, зато благодаря детективу Деа Версини в ее копилке появилась награда за лучшую женскую роль на фестивале Series Mania 2019 года.

Эксцентричная сотрудница полицейского департамента Бордо Деа Версини всегда была на особом счету у руководства. Ей сходит с рук равнодушное отношение к уставу и дресс-коду. Деа прячется от коллег на уютном чердаке участка и всегда работает в одиночку. Накануне сорокалетия начальник делает лучшему детективу «подарок», повесив на шею героине молодого стажера, лейтенанта Маттье Белкура. И это может стать серьезной проблемой. Дело в том, что у Деа уже есть напарник — обаятельный, проницательный и воображаемый усач Джимми. Версини не стесняется обсуждать детали расследования с невидимым другом, а сослуживцы уверены, что она просто без конца говорит по телефону. Появление в сплоченном дуэте еще одной персоны грозит разрушить легенду, но, возможно, Деа, Джимми и Маттье сумеют стать слаженным трио.

Загадочные убийства Агаты Кристи

Рейтинг: 7.61IMDb: 7.6
2009, Драмы, Комедии, Криминальное, 1 сезон
Франция, Швейцария, 18+
Режиссер: Эрик Ворет, Николас Пикард, Марк АнджелоГлавные роли: Бландин Беллевур, Самюэль Лабарт, Элоди Френк, Доминик Тома, Эрик Бьюшам, Франсуа Годар

Вольный взгляд французских сценаристов Энн Джаффери и Мюриэль Магеллан на творчество британской детективщицы Агаты Кристи. Если первый сезон разворачивался в 1930-х, то продолжение перескакивает на два десятилетия вперед. Из этой временной точки особенно интересно наблюдать за женской эмансипацией, завоевывающей Европу.

Комиссар Жан Ларозьер и инспектор Эмиль Лэмпион славно послужили на благо общества, и им на смену готова прийти новая команда детективов. Талантливый, но заносчивый столичный следователь Свон Лоренс переведен в глухую провинцию, где немедленно поражает руководство нестандартным взглядом на расследования. Вскоре судьба сводит элегантного сыщика с сотрудницей отдела писем местной газеты Алис Аврил. На дворе конец 1950-х, и у женщин почти нет шансов на интересную работу. Однако начинающая журналистка всерьез намерена впечатлить редактора, написав статью о таинственном убийстве в приюте для мужчин с ментальными особенностями. Поначалу Свона напрягает напористость Алис, но вскоре полицейский приходит к выводу, что репортер не так безнадежна.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке