Опубликовано 08 марта 2023, 09:00

На золотом крыльце сидели: Классические мультфильмы студии Disney

Поделиться:
На золотом крыльце сидели: Классические мультфильмы студии Disney

Уолт Дисней основал компанию, которой дал свое имя, в 1923 году. Почти за столетнюю историю студия переживала периоды неожиданных взлетов, длительных застоев и стремительных падений, постоянно перепридумывая стандарты полнометражного анимационного фильма. Останавливаемся на 10 шедеврах Disney чуть подробнее.

Золушка

Рейтинг: 8IMDb: 7.3
1950, Мультфильмы, 72 минут
США, 0+
Режиссер: Клайд Джероними, Уилфред ДжексонГлавные роли: Илен Вудс, Верна Фелтон, Элеонор Одли, Клер Дю Бри

В это сложно поверить сейчас, когда Disney стала самой крупной киностудией в мире, пожирающей другие мейджоры, но в годы после Второй мировой войны дела ее шли не лучшим образом. У компании был долг примерно в четыре миллиона долларов, над мультяшным миром витал призрак банкротства. Основатель студии Уолт Дисней взялся за подготовку нового полнометражного мультфильма с большой осторожностью, осознавая все риски. Он стоял перед выбором, какую сказку экранизировать, — «Золушку» в версии Шарля Перро или «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Работа над обоими фильмами шла параллельно, но в итоге историю о бедной девушке и хрустальной туфельке решили представить зрителям в первую очередь. Чутье не подвело Диснея. «Золушка» была номинирована на три премии «Оскар», награждена призами Берлинского и Венецианского фестивалей и заняла третье место в американском прокате. А на доход, полученный от мультфильма, началось строительство «Диснейленда». В общем, студия повторила путь своей героини и в одно мгновение преобразилась — так начался Серебряный век Disney.

История о благородной не по происхождению, но по складу души Золушке, ставшей принцессой, известна, пожалуй, всем. Героиня после смерти мамы живет заложницей в собственном доме, целыми днями без устали прислуживая мачехе леди Тремейн и ее дочерям. Всех девушек королевства будоражит известие о бале в королевском замке, но у Золушки нет даже платья. Тогда-то и появляется фея-крестная и наколдовывает героине прекрасные наряд и экипаж. Фея предупреждает, что чары будут действовать только до полуночи. Золушка сразу же поражает сердце принца и едва не забывает о времени, сбегая за мгновение до того, как часы бьют двенадцать. У принца на память о незнакомке остается только оброненная ею миниатюрная хрустальная туфелька (в версии Перро она была меховой). К слову, корни сказки уходят в античность. В Древнем Египте была известна история о Родопис, которая пленила фараона украденной у нее во время купания сандалией. Родопис, надо сказать, действительно существовала когда-то и была гетерой сначала в Греции, а потом и в Египте.

Питер Пэн

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
1953, Мультфильмы, 74 минут
США, 0+
Режиссер: Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Хэмильтон ЛаскиГлавные роли: Катрин Бомонт, Бобби Дрисколл, Ганс Конрид, Билл Томпсон, Хэзер Эйнджел

Дисней пытался купить права на экранизацию пьесы «Питер и Венди» шотландского писателя и драматурга Джеймса Барри с 1935 года. В детстве он даже исполнял одну из ролей в школьном спектакле по «Питеру Пэну». Трудности возникли из-за того, что Барри завещал права на пьесу детской больнице на Грейт-Ормонд-стрит в Лондоне. Добиться своего Диснею удалось только в 1939 году.

Мультфильм рассказывает о девочке Венди Дарлинг, стоящей на пороге взросления, и ее младших братьях Джоне и Майкле, которые по приглашению «вечного юноши» Питера Пэна отправляются в волшебную страну Нетландию. Они знакомятся с ее обитателями — пиратами, индейцами, феей Динь-Динь и Пропащими Мальчиками, умершими в реальном мире. История о Питере Пэне, названном так, к слову, в честь греческого бога Пана, закрыла целую эпоху в истории студии. Во-первых, это был последний фильм, над которым в полном составе работала «Девятка диснеевских стариков» — группа режиссеров-аниматоров, составлявших творческое ядро коллектива. Во-вторых, последующие мультфильмы распространялись собственной компанией студии — Buena Vista.

Леди и бродяга

Рейтинг: 7.81IMDb: 7.3
1955, Мультфильмы, 73 минут
США, 0+
Режиссер: Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Хэмильтон ЛаскиГлавные роли: Пегги Ли, Ларри Робертс, Билл Бауком, Верна Фелтон, Джордж Гивот

Мультфильм вдохновили сразу два источника. Первым выступил рассказ Уорда Грина под названием «Счастливый Дэн, циничный пес», который Уолт Дисней прочитал в Cosmopolitan в 1945 году. Вторым — рисунок работника студии Джо Гранта, изобразившего свою собаку породы спрингер-спаниель по кличке Леди. Грант в итоге покинул компанию, но его эскизы пригодились в работе над мультфильмом.

Леди и Бродяга были одними из немногих оригинальных заглавных персонажей, придуманных в Disney. Сюжет много раз переписывался, вместе с ним менялись и главные герои, но в итоге решено было сосредоточиться на истории любви Леди, собаки благородных кровей, и дворняги Бродяги, вынужденного спасаться на улицах от облав на бездомных собак.

101 далматинец

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.2
1961, Мультфильмы, Семейное, 76 минут
США, 0+
Режиссер: Клайд Джероними, Хэмильтон Ласки, Вольфганг РайтерманГлавные роли: Род Тейлор, Дж. Пэт О’Мэлли, Бетти Лу Джерсон, Марта Вентуорф, Бен Райт

Между премьерами двух «собачьих» мультфильмов, «Леди и бродяга» и «101 далматинец», Дисней выпустил в 1959 году «Спящую красавицу», снятую на 70-миллиметровую пленку Super Technirama со стереофоническим звуком. Затраты на производство составили огромные по тем временам шесть миллионов долларов, а прокат в первый год принес только пять с небольшим. У студии вновь появились долги, и руководство решило снизить расходы на анимацию. Так что в 1960 году, работая над «Далматинцами», сотрудники Disney перешли с традиционной «ручной» мультипликации на ксерографию.

История о том, как супружеская пара далматинцев Понго и Пэдди спасает своих щенят от жестокой Круэллы де Виль, задумавшей сшить из их шкур пальто, стала чрезвычайно популярна у зрителей. В итоге далматинцы спасли не только детей, но и студию. В основу сюжета легла книга английской писательницы Доди Смит, бывшей большой поклонницей мультфильмов Disney.

«Приключения Винни Пуха»

«Приключения Винни Пуха»

Приключения Винни Пуха

Рейтинг: 7.82IMDb: 7.6
1977, Мультфильмы, 70 минут
США, 0+
Режиссер: Джон Лоунсбери, Вольфганг РайтерманГлавные роли: Ховард Моррис, Себастьян Сабот, Джуниос Мэтьюз, Барбара Ладди, Джон Фидлер

Основатель студии Уолт Дисней умер в декабре 1966 года, и «Приключения Винни Пуха» стали одним из последних мультфильмов, созданных при его участии.

«Приключения» состоят из трех сюжетов, два из них были сняты задолго до 1977 года, когда фильм увидел свет. В 1966 году вышла короткометражка «Винни-Пух и медовое дерево», в которой плюшевый мишка пытается украсть у пчел мед, а в 1968-м — «Винни-Пух и ненастный день», в которой он борется с последствиями своей ненасытности (то есть застревает в норе кролика). Третьим сюжетом «Приключений» стала история «Винни-Пух, а с ним и Тигра!», где обитатели волшебного леса знакомятся с новым его жителем. Завершается мультфильм прощанием Винни с Кристофером Робином, рифмующимся с уходом самого Диснея.

Русалочка

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
1992, Мультфильмы, 3 сезона
США, 6+
Режиссер: Джэми Митчелл, Мирчи МанттаГлавные роли: Джим Каммингс, Джоди Бенсон, Кеннет Марс, Сэмюэл Э. Райт, Эдан Гросс

Выход мультфильма по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена ознаменовал новую главу в истории студии, получившую название «Ренессанса Disney». После смерти основателя студия переживала период застоя — боссы предпочитали не рисковать как в стиле, так и в выборе сюжетов. Известна история, как молодой еще Тим Бёртон покинул Disney, поскольку все его смелые идеи отвергались. Некоторые изменения произошли после привлечения к сотрудничеству Стивена Спилберга, спродюсировавшего популярную комедию «Кто подставил кролика Роджера?».

Для работы над «Русалочкой» были привлечены автор песен Ховард Эшман и композитор Алан Менкен. С их помощью Disney задала новый стандарт в жанре анимированного мюзикла и в течение нескольких лет бессменно получала «Оскар» за лучшую песню. «Русалочка» завоевала не только любовь зрителей — а значит, и солидный кассовый сбор, — но и благожелательные отзывы критиков.

Сюжет мультфильма довольно сильно отличается от оригинальной версии Андерсена — здесь, к примеру, напрочь отсутствуют христианские мотивы. Заветным желанием русалки Ариэль, принцессы подводного мира, является вовсе не обретение бессмертной человеческой души, а сердце Эрика, принца наземного королевства людей. В мультфильме Ариэль спасает его во время кораблекрушения и в обмен на свой голос получает по договору с коварной морской ведьмой Урсулой человеческий облик. Однако если в течение трех дней Эрик не подарит Ариэль поцелуй чистой любви, то она вновь обернется в русалку и станет пленницей Урсулы.

Красавица и чудовище

Рейтинг: 8.2IMDb: 8
1991, Мультфильмы, 81 мин
США, 6+
Режиссер: Гари Труздейл, Кирк УайзГлавные роли: Робби Бенсон, Джесси Корти, Рекс Эверхарт, Анджела Лэнсбери, Пейдж О’Хара, Джерри Орбак

Успех студии после выхода «Русалочки» только закрепила премьера «Красавицы и чудовища». Это был первый мультик, награжденный «Золотым глобусом» в категории «Лучший фильм». В основу сюжета легла одна из немногих классических сказок, литературно обработанных женщиной, — Жанной-Мари Лепренс де Бомон. Причем существует еще одна версия сказки от писательницы Барбо де Вильнёв. Вообще же история Белль и благородного в душе, но свирепого на вид Чудовища восходит к античному мифу об Амуре и Психее.

Разумеется, в версии де Бомон от мифа остались лишь некоторые детали, пена дней превратила возлюбленного героини из незримого божества во вполне реального зверя, обитающего в величественном замке. Именно здесь его встречает прекрасная и великодушная Белль, чей отец, чудак-изобретатель, заблудившись в лесу, попадает в плен к монстру. Девушка обменивает свободу отца на свою и становится «гостьей» Чудовища и его темного замка. Но Белль еще не знает о древнем проклятье, которое может снять только настоящая любовь. Эту готически-романтическую линию чуть облегчают придуманные Disney второстепенные персонажи — обитатели замка, превращенные в предметы быта, но не утратившие способности говорить. И, конечно же, дубоголовый мужлан Гастон, первый парень в деревне Белль, который хочет добиться ее расположения любой ценой.

Аладдин

Рейтинг: 8.18IMDb: 8
1992, Мультфильмы, Семейное, 87 мин
США, 0+
Режиссер: Рон Клементс, Джон МаскерГлавные роли: Скотт Венгер, Робин Уильямс, Линда Ларкин, Джонатан Фриман, Фрэнк Уэлкер, Гилберт Готтфрид

Ренессанс Disney, сравнимый разве что с успехом студии в эпоху Золотого века мультипликации, продолжился с выходом «Аладдина» — сказки в восточных орнаментах. Создателей мультфильма вдохновляла как соответствующая новелла из «Тысячи и одной ночи», так и этапный цветной фильм 1940 года «Багдадский вор». При этом средневековая история наполнена постмодернистскими отсылками к актуальной массовой культуре.

Действие происходит в выдуманном королевстве Аграба. Визирь местного султана, злобный Джафар, замыслил найти волшебную лампу, в которой, по преданию, заточен джинн — древний дух, способный исполнить три любые желания. С его помощью Джафар хочет захватить власть. Но чтобы проникнуть в Пещеру Чудес, где хранится лампа, ему нужен человек, чьи достоинства сокрыты внутри. Им, как ни странно, оказывается Аладдин — воришка, промышляющий на улицах Аграбы и влюбившийся с первого взгляда в гордую принцессу Жасмин, сбежавшую из дворца. Пареньку удается добыть лампу и спастись от козней Джафара. Теперь, при посредничестве балагура-джинна, Аладдину предстоит продемонстрировать достоинства, что он прежде скрывал. Мультфильм, который был поставлен Джоном Маскером и Роном Клементсом после работы над «Русалочкой», оказался самым, пожалуй, озорным из всех диснеевских картин. Во многом благодаря колоритным второстепенным героям — джинну, Яго (болтливому попугаю-ворчуну Джафара) и Абу, который со времен «Багдадского вора» прошел по обратному пути эволюции, превратившись из человека в алчную обезьянку Аладдина. Джинна и Яго озвучили замечательные комики Робин Уильямс и Гилберт Готтфрид, много импровизировавшие при записи реплик.

Король Лев

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.5
1994, Мультфильмы, Семейное, 84 мин
США, 0+
Режиссер: Роджер Аллерс, Роб МинкоффГлавные роли: Мэттью Бродерик, Джереми Айронс, Нэйтан Лейн, Эрни Сабелла, Джеймс Эрл Джонс, Мойра Келли

Саванна празднует появление на свет наследника престола Симбы (Мэттью Бродерик). Львенок растет в заботе и любви, но его отец, король Муфаса (Джеймс Эрл Джонс), готовит принца к будущему царствованию и учит основному закону саванны — Кругу жизни. Однажды Симба по наущению коварного дядюшки Шрама (Джереми Айронс) оказывается посреди бегущего стада антилоп. Муфасе удается его спасти, при этом сам король погибает. Винящий себя в смерти отца Симба отправляется в изгнание в джунгли, где знакомится с чудаковатой парочкой — энергичным сурикатом Тимоном (Натан Лейн) и жизнелюбивым бородавочником Пумбой. Они становятся его друзьями, но, взрослея, Симба всё чаще вспоминает о доме. Круг жизни зовет его к битве за престол.

Если «Аладдин» ориентировался на восточные сказки, сюжет «Короля Льва» явно отсылает к «Гамлету». Принц Датский, как и юный Симба, теряет отца-короля, убитого злобным дядюшкой. Впрочем, как всегда у Disney, трагизм истории, несмотря на всю ее эпичность, сильно притушен, уступая место комедийному и лирическому началам. Но невиданный прежде масштаб истории «Короля Льва» поражает до сих пор. Мультфильм развил одну тенденцию, заложенную «Аладдином», — для озвучивания даже небольших ролей были приглашены известные актеры. Например, Вупи Голдберг и Чич Марин сыграли гиен, «работающих» на Шрама, а Роуэн Аткинсон — советника короля Зазу.

Покахонтас

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.7
1995, Мультфильмы, Семейное, 77 минут
США, 0+
Режиссер: Майк Гэбриел, Эрик ГолдбергГлавные роли: Мэл Гибсон, Кристиан Бэйл, Джуди Кун, Ирен Бедард, Дэвид Огден Стайерз

«Король Лев» удерживал рекорд кассовых сборов Disney на протяжении 30 лет. Следующий крупный проект студии «Покахонтас» вызвал несравненно более вялую реакцию среди публики, хотя шел в прокате довольно неплохо, а героев озвучивали такие звезды, как Кристиан Бэйл и Мэл Гибсон. При этом история вполне соответствовала критериям студии. «Покахонтас», как и «Аладдин» и «Король Лев», расширяла географию фильмов Disney, была полна замечательными музыкальными номерами и вновь удостоилась «Оскара» за лучшую песню.

Самой отличительной особенностью этого мультфильма, основанного на реальных событиях, было отсутствие счастливого конца. О дочери вождя индейского племени миру в своей книге рассказал английский колонист XVII века Джон Смит. Индейцы племени поухатан похитили англичанина во время его вылазки из Джеймстауна и готовы были казнить, но на его защиту встала 12-летняя Покахонтас (существует версия, что Смиту ничего не угрожало и это было лишь частью обряда посвящения). История любви индианки и европейца, несколько измененная, и легла в основу мультфильма. Настоящая же Покахонтас вышла замуж за другого колониста, Джона Рольфа, и переехала с ним в Англию, где стала знаменитостью. Принцесса поухатанов погибла от чумы совсем юной, в 21 год, но память о ней живет до сих пор. Кстати, считается, что среди потомков принцессы были две жены американских президентов. Ну а для Disney печальная «Покахонтас» ознаменовала конец ренессанса.