Опубликовано 03 ноября 2022, 09:09
8 мин.

На пределе возможностей: 10 фильмов про экстрим

Поделиться:
На пределе возможностей: 10 фильмов про экстрим

Экстремальный спорт — это движение, адреналин, зрелище и испытание. Как раз всё то, что так любит кино. В подписке Okko уже можно посмотреть головокружительную «Вышку». Вспоминаем еще 10 фильмов, которые могут вызвать у вас холодный пот. Все они о людях, готовых рисковать здоровьем и жизнью ради эмоций и побед над собственными слабостями.

Вышка

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.4
2022, Триллеры, 106 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Скотт МаннГлавные роли: Джеффри Дин Морган, Вирджиния Гарднер, Даррел Деннис, Грэйс Фултон, Бамм Эриксен, Джулия Пэйс Митчелл

«Вышка» Скотта Манна — триллер, который обращается к боязни открытых пространств так же, как недавние «Отмель» или «Открытое море». Создатели этого фильма пошли еще дальше и поместили своих героев на колоссальную возвышенность — концепция захватывающая. Лукавый дисклеймер: «Вышку» следует избегать тем, кто хоть чуть-чуть боится высоты или иногда испытывает головокружения. От некоторых сцен даже самые смелые зрители могут испытать нешуточный дискомфорт. Не считая 15 минут экспозиции, которую легко можно было бы пропустить, весь фильм — это укол адреналина, раз за разом заставляющий зажмуриться или сжать кулаки.

Бекки (Грэйс Фултон), ее муж Дэн (Мэйсон Гудинг) и лучшая подруга Хантер (Вирджиния Гарднер) взбирались на отвесную гору, когда произошла трагедия — Дэн упал и разбился. Год спустя Бекки топит свое горе в бутылке, избегая друзей и своего встревоженного отца Джеймса (преступно маленькая роль Джеффри Дина Моргана). Однажды Хантер приходит к Бекки с необычным предложением: подняться на заброшенную 600-метровую радиовышку, находящуюся в пустынной глуши, и развеять прах Дэна. Бекки соглашается, но вскоре ей придется пожалеть о своем решении. Всё идет не по плану, и девушки застревают на одинокой вышке без возможности связаться с кем-либо.

127 часов

Рейтинг: 7.65IMDb: 7.6
2010, Триллеры, Драмы, Приключения, 89 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Дэнни БойлГлавные роли: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин, Клеманс Поэзи, Лиззи Каплан, Трит Уильямс

Дэнни Бойл не из тех режиссеров, кто входит в одну реку дважды. После головокружительного успеха «Миллионера из трущоб» он переключается на совершенно иной жанр и иной стиль повествования. «127 часов» основаны на реальной истории Арона Ральстона, который после трагического происшествия стал главным героем множества новостных сводок и документальных фильмов. Для Бойла фильм оказался еще одним триумфом — шесть номинаций на «Оскар» и восторженные отзывы. Этот солнечный, но леденящий душу «театр одного актера» шокировал и вдохновил зрителей со всего мира. Джеймс Франко безупречно справился с ролью беззаботного путешественника, на долю которого выпали нечеловеческие испытания.

Как следует из названия, фильм рассказывает о пяти днях из жизни веселого авантюриста и экстремала Арона Ральстона. 27-летний парень, любитель экстрима, отправляется в очередное путешествие по каньонам Юты. Завораживающие скальные пейзажи, солнце, музыка в плеере — одиночество редко бывает настолько счастливым. Но один неверный шаг, одна малая ошибка превращает яркое приключение в мрачный клаустрофобный триллер. Арон проваливается на дно каньона, а его руку зажимает обвалившийся валун. Немного воды, несколько теплых вещей и маленький тупой нож — всё, что у него есть. Эта ловушка станет жестокой проверкой его воли к жизни.

На глубине шести футов

Рейтинг: 6.66IMDb: 5.7
2017, Триллеры, Драмы, Приключения, 93 мин
США, 16+
Режиссер: Скотт ВоГлавные роли: Джош Хартнетт, Мира Сорвино, Сара Дюмон, Кейл Калли, Джейсон Коттл, Остин Р. Грант

Еще один фильм, основанный на реальных событиях. В этот раз экстремальная ситуация произошла с известным американо-французским хоккеистом, сноубордистом и писателем Эриком ЛеМарком. Молодой человек заблудился в снежных горах Сьерра-Невады и прожил в дикой местности больше недели. Свой незабываемый опыт он позже описал в книге, которая и легла в основу ленты Скотта Во. «На глубине шести футов» — фильм о выживании, в котором адреналиновые моменты на натуре перемежаются с второстепенными историями во флешбэках, объясняющими, в чем истинная причина безрассудства героя.

Фильм много внимания уделяет душевному состоянию Эрика, погрязшего в саморазрушении. Адреналиновый наркоман с расшатанной психикой — типичный герой подобных фильмов, беспроигрышный вариант, как и Джош Хартнетт в этой роли. Эрик отправляется в горы со сноубордом под рукой, чтобы проветрить голову. Для катания он выбирает непроторенные глухие тропы и оказывается в снежной глуши. Ни мобильной связи, ни каких-либо ориентиров у него нет. Впереди ждет борьба за выживание в адских условиях.

Касаясь пустоты

Рейтинг: 7.74IMDb: 8
2003, Документальное, Драмы, Приключения, 102 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Кевин МакДональдГлавные роли: Ричард Хаукинг, Джо Симпсон, Николас Аарон, Брендан Маккей, Олли Руалль, Саймон Йэтс

Зачастую в реальность поверить куда сложнее, чем в вымысел, и «Касаясь пустоты» тому подтверждение. Эта эпопея о «человеке против природы» настолько удивительна, что будь она представлена в обычном повествовательном формате, каждый зритель усомнился бы в ее правдивости. Британский режиссер Кевин МакДональд смешал документальную драму и художественный фильм о выживании, на выходе получив суровое и напряженное зрелище. Манера съемки, подлинность натуры и актерской игры делает этот фильм одним из лучших в своем жанре.

История Джо Симпсона и Саймона Йейтса — это наглядная демонстрация человеческой силы, а также красноречивый пример того, насколько опасны могут быть горы. В июне 1985 года эти два альпиниста решили покорить западный склон Сиула Гранде в перуанских Андах высотой около 6000 метров. Подъем занял три дня и прошел без каких-либо происшествий. По пути вниз Джо потерял равновесие, упал и сломал ногу. Дальнейшие испытания молодых людей трудно передать словами, даже несмотря на то, что в истории есть кадры с комментариями реальных участников событий. Куда красноречивее оказывается художественная реконструкция тех событий, снятая прямо на месте происшествия.

Искусство полета 3D

2011
США, 12+

Основная идея документального фильма Курта Моргана заключается в том, что сноубординг — это интересно, а главное, кинематографично. С этим трудно спорить, особенно после просмотра «Искусства полета». Морган делает всё, чтобы его любимый спорт выглядел на экране драйвово, опасно, по-хорошему безумно и вдохновляюще.

Герои фильма колесят по миру в поисках лучших и неизведанных снежных склонов. Мчась на досках по дикой местности, они одновременно чувствуют свободу и прочную связь с реальностью, которую раз за разом преодолевают. Они забираются в самые труднодоступные места и рассекают завораживающие открытые пространства, оставляя свой маленький, но важный след в виде узкой снежной колеи.

На гребне волны

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.2
1991, Боевики, Криминальное, Спорт, 117 мин
США, Япония, 16+
Режиссер: Кэтрин БигелоуГлавные роли: Патрик Суэйзи, Киану Ривз, Гэри Бьюзи, Лори Петти, Джон К. Макгинли, Джеймс ЛеГрос

Культовый фильм, покоривший всех бромансом Патрика Суэйзи и Киану Ривза. Кэтрин Бигелоу — прославленная постановщица витальных и виртуозных боевиков, из которых «На гребне волны» является, пожалуй, самым ярким. Улицы и пляжи Санта-Моники становятся площадкой для бесконечных погонь, ограблений и серферских заплывов. Приятный привкус всего происходящего усиливает химия между героями, которая на удивление убедительна для пляжного боевика и бадди-муви. Добавим сюда идеальный саундтрек и легендарную погоню за грабителями в масках бывших президентов США. Этот, по мнению продюсеров, потенциально провальный фильм в итоге стал поп-культурной вехой и задал планку большинству боевиков 90-х.

Джонни Юта (Киану Ривз) — специальный агент ФБР. Он расследует череду ограблений, совершенных преступной группой «Экс-президенты». У более опытного коллеги Юты (Гэри Бьюзи) появляется теория, что члены банды — серфингисты. Он просит молодого агента внедриться в их пляжную тусовку. Вскоре Юта заводит крепкую дружбу с лидером серфингистов Бодхи, ощущая с ним странную духовную связь. Но всё усложняют подозрения, что Бодхи и его команда и есть «Экс-президенты».

Ямакаси: Свобода в движении

Рейтинг: 6.93IMDb: 6.2
2001, Криминальное, Драмы, Боевики, 86 минут
Франция, 16+
Режиссер: Ариэль Зейтун, Жюльен СериГлавные роли: Чау Бель Дин, Уильямс Белль, Малик Диуф, Ян Нутра, Гилен Н’Губа-Бойеке, Шарль Перьер

Что опаснее: гравитация или полиция? Для Ямакаси, трейсерской группы «новых самураев», не страшно ни то ни другое. Их стихия — город; крыши и стены — беговая площадка, а таблички «вход запрещен» — забавное недоразумение. Они покоряют бетонные джунгли, им ничего не стоит броситься вниз с головокружительной высоты, и порой кажется, что эти ребята бессмертны. Зато смертны их подражатели. Молодой фанат, пытаясь повторить трюки Ямакаси, получает серьезную травму. Чтобы спасти ему жизнь, нужна дорогая операция. Трейсеры хотят помочь подростку и найти для него деньги, чего бы это ни стоило. 

Ямакаси — реально существующая французская группа паркурщиков, особенно любимая российской молодежью. На этом фильме, как и на «13-м районе» (главную роль в котором сыграл основатель группы Дэвид Белль), выросло целое поколение. Эта романтизация уличных акробатов до сих пор приковывает к экрану и заставляет подражать своим дерзким героям.

Покорители волн

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.1
2012, Драмы, Спорт, 111 минут
США, 12+
Режиссер: Майкл Аптед, Кёртис ХэнсонГлавные роли: Джерард Батлер, Джонни Уэстон, Элизабет Шу, Эбигейл Спенсер, Ливен Рамбин, Грег Лонг

«Покорители волн» смотрятся как два разных фильма, совмещенных в один. Первый — скучный и второсортный, повествующий о взрослении мальчика из Санта-Крус. А вот второй — захватывающее и технически сложное зрелище, посвященное серфингу и буйству водной стихии. Сцены, в которых герои покоряют волны на досках, внушают благоговейный трепет и становятся самодостаточным аттракционом.

В основе фильма лежит реальная, но несколько отполированная история Джея Мориарти (Джонни Уэстон), молодой звезды серфинга и знатока своего дела. Он добился успехов в опасном водном спорте, будучи подростком. Помог ему в этом старший наставник (Джерард Батлер). Их целью были легендарные волны Маверикс, достигающие невероятной высоты. Несколько шаблонное повествование приходит в итоге к достойной просмотра яростной и экстремальной схватке человека и воды.

Гонка

Рейтинг: 8.33IMDb: 8.1
2013, Боевики, Драмы, Спорт, 122 минут
США, Германия, 16+
Режиссер: Рон ХовардГлавные роли: Оливия Уайлд, Даниэль Брюль, Пьерфранческо Фавино, Александра Мария Лара, Крис Хемсворт

Рон Ховард, автор «Аполлона-13» и «Игр разума» — режиссер удивительно плодовитый, который при этом пользуется успехом у критиков и зрителей на протяжении почти всей своей карьеры. Воссоединившись со сценаристом Питером Морганом, с которым он работал над фильмом «Фрост против Никсона», Ховард выдал очередной хит. «Гонка» справляется с трудной задачей снять заезды «Формулы-1» так, чтобы это было кинематографично и могло удержать на себе фильм. Более того, создатели соблюли и тонкий баланс между эффектными гоночными шоу-стопперами и спортивной драмой о людях, сидящих за рулем.

В основе фильма лежит противостояние двух гонщиков «Формулы-1», австрийца Ники Лауды (Даниэль Брюль) и британца Джеймса Ханта (Крис Хемсворт), на чемпионате мира сезона 1976 года. То был золотой век гоночного спорта, когда участники соревнований готовы были поставить на кон всё, лишая себя права на ошибку. Для кого-то этот заезд может обернуться триумфом, а для кого-то — тяжелым и незаслуженным испытанием.

Прогулка

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.3
2015, Триллеры, Драмы, Приключения, 123 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Джозеф Гордон-Левитт, Бен Кингсли, Шарлотта Ле Бон, Джеймс Бэдж Дейл, Клеман Сибони, Сезар Домбой

До трагических событий, произошедших 11 сентября, Всемирный торговый центр, также известный как Башни-близнецы, был местом для многих странных и интересных событий. Пожалуй, самым экстраординарным из них стала прогулка по канату между двумя небоскребами, которую в 1974 году совершил француз Филипп Пети. В течение 45 минут он ходил от одного здания к другому без какой-либо страховки. За головокружительным подвигом стояли годы тренировок и редкая сила духа. Режиссер фильма Роберт Земекис проделал впечатляющую работу, чтобы достоверно и при этом захватывающе воссоздать на экране подготовку и исполнение невероятного перформанса.

«Прогулку» можно разделить на три части. Первая — биографический очерк о том, как Пети (Джозеф Гордон-Левитт) постигал канатоходство и выстраивал отношения с будущими членами своей команды. Второй акт посвящен подготовке к «прогулке» и напоминает фильм про ограбление. Третья часть — сама «прогулка», момент высшего напряжения, знаменующийся потными зрительскими ладошками и учащенным сердцебиением.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке