Опубликовано 25 ноября 2022, 09:21

Море соблазна: 10 сериалов про измены и любовные треугольники

Поделиться:
Море соблазна: 10 сериалов про измены и любовные треугольники

Любовные треугольники — источник дохода на телевидении. Сложные взаимоотношения создают новые возможности для драматического сценария и удерживают зрителей в течение нескольких сезонов. Рассказываем, какие шоу лучше всего демонстрируют клубок романтических интриг.

Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного

Рейтинг: 6.3IMDb: 7.5
2022, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алексей Кузмин-ТарасовГлавные роли: Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Антон Филипенко, Макар Хлебников, Александр Робак

Российский сериал Алексея Кузмина-Тарасова уже одним названием сообщает зрителям, что им следует ожидать от проекта: историю независимой женщины, которая ищет идеального партнера. Только успешную юристку Анну не интересуют никакие сантименты. У героини ожидается сложный проект, и ей необходим тот, кто сможет отвлечь сексом и разговорами. На финишную прямую выходят двое: 35-летний сноб Игорь (Антон Филипенко) и 55-летний беззаботный бизнесмен Урий (Гоша Куценко). Ситуация усугубляется возвращением сына героини (Макар Хлебников). Тот прибыл прямиком из Лондона вместе с девушкой, которая ждет ребенка. Теперь Анне необходимо принять тот факт, что она станет бабушкой, и выбрать для внучки подходящего дедушку.

В отечественном кино не так часто появляются свободолюбивые женщины, откровенно говорящие о сексе. Особенно мало интересных героинь среднего возраста, которые являются ключевыми персонажами. К счастью, в последние годы ситуация начала заметно улучшаться, и экранизация одноименного рассказа Александра Цыпкина тому доказательство.

Почему женщины убивают

Рейтинг: 8.4IMDb: 6.8
2019, Драмы, Комедии, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Дэвид Гроссман, Люси Лью, Элизабет АлленГлавные роли: Люси Лью, Джек Девенпорт, Эллисон Толман, Джиннифер Гудвин, Лана Паррия, Кирби Хауэлл-Батист

Сериал-антология «Почему женщины убивают» — красочное полотно о героинях из разных эпох. Тема супружеских измен раскрывается в большей степени в первом сезоне. Во втором же главной идеей является жажда власти. Впрочем, и там есть место интрижкам на стороне. У шоу куча достоинств: блестящий каст, саркастические диалоги, черный юмор и гламурный шик. Создателем выступил Марк Черри — человек, который также подарил зрителям культовых «Отчаянных домохозяек».

Повествование разделено на три исторических периода. В 1960-е лучезарная домохозяйка (Джиннифер Гудвин) делает всё, чтобы ее брак не распался. Узнав про измену мужа, женщина пытается по-своему решить эту проблему. В 1980-х светская львица (Люси Лью) наслаждается роскошными вечеринками, пока не вскрывается шокирующая тайна ее супруга (Джек Девенпорт). В наши дни амбициозная адвокат (Кирби Хауэлл-Баптист) предпочитает открытый брак. По крайней мере до тех пор, пока в их с партнером жизни не появляется таинственная особа.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Измены

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.5
2015, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Вадим ПерельманГлавные роли: Елена Лядова, Глафира Тарханова, Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин

Ася (Елена Лядова) — молодая женщина, у которой есть муж и целых три любовника. Однажды она сталкивается с давней подругой Дашей (Глафира Тарханова), скучающей в браке девушкой. Узнав, что личная жизнь Аси пестрит мужчинами, Даша понимает, что ей самой катастрофически не хватает легкости в жизни. Она просит приятельницу научить ее быть такой же свободной и готовой к приключениям.

«Измены» — еще один отечественный проект, который заслуживает внимания по ряду причин: не шаблонные героини, идеальный баланс трагедии и комедии, талантливые артисты. Однако главным плюсом является тот факт, что этот сериал рассказывает об изменах с самых разных ракурсов. Мы видим ситуации, когда людям изменяют и когда они сами заводят любовника. К тому же режиссерское кресло занял американский постановщик Вадим Перельман, чья дебютная картина «Дом из песка и тумана» была отмечена номинациями на «Оскар».

Большая маленькая ложь

Рейтинг: 8.62IMDb: 8.6
2017, Драмы, Детективы, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Жан-Марк ВаллеГлавные роли: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Мэрил Стрип

В райском прибрежном городе в Калифорнии сталкиваются несколько судеб. Герои еще не знают, что вскоре трагическое событие навсегда свяжет их вместе. Мать-одиночка Джейн (Шейлин Вудли) переезжает сюда в надежде начать новую жизнь и дать сыну лучшее будущее. Именно школьные вопросы сведут ее с другими матерями, Мэдлин (Риз Уизерспун) и Селест (Николь Кидман), — обаятельными и богатыми домохозяйками. На первый взгляд жизнь новых подруг — воплощение мечты, но, увы, у каждой из них есть свои скелеты в шкафу: будь то натянутые отношения с юной женой бывшего мужа или же насилие со стороны любимого человека.

Лучше всего тему любовного треугольника раскрывает здесь сюжетная арка Мэдлин. Героиня Уизерспун — внешне жизнерадостная и счастливая жена, но личные демоны и необдуманные поступки не дают ей спокойно жить. Во-первых, женщина не может простить уход бывшего мужа из семьи и постоянно сравнивает себя с его новой пассией. Во-вторых, Мэдлин сама заводит любовника и тем самым предает нового партнера. К счастью, ко второму сезону метания героини закончатся, а на горизонте замаячит желанная стабильность.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Анатомия страсти

Рейтинг: 8.07IMDb: 7.7
2005, Драмы, Мелодрамы, 18 сезонов
США, 18+
Режиссер: Роб Корн, Джули Энн Робинсон, Джеймс ФроулиГлавные роли: Патрик Демпси, Джастин Чэмберс, Кевин МакКидд, Джеймс Пикенс мл., Джессика Кэпшоу, Эллен Помпео

В течение почти двух десятилетий «Анатомия страсти» оставалась одним из главных многосерийных проектов на телевидении. Сюжет вращается вокруг молодой женщины Мередит Грей — дочери известного врача, которая продолжает дело матери. Действие происходит в больнице Сиэтла, где хирурги ежедневно спасают жизни, сталкиваются с тяжелыми случаями и заводят служебные романы. В такой среде драматических перипетий не избежать, и сериал Шонды Раймс сезон за сезоном дарит зрителям тонну слезоточивых моментов.

В шоу никогда не было недостатка в любовных треугольниках. Вспомним для примера запутанные отношения между Эддисон (Кейт Уолш), Дереком (Патрик Демпси) и Мередит (Эллен Помпео). Весь второй сезон дает мужчине возможность разобраться в своих чувствах к двум этим женщинам. Апогеем становится момент, когда Мередит ставит героя перед выбором и произносит знаменитую фразу: «Выбери меня. Люби меня».

Любовники

Рейтинг: 7.7IMDb: 8
2014, Драмы, Мелодрамы, 5 сезонов
США, 18+
Режиссер: Джеффри Рейнер, Райан Флек, Карл ФранклинГлавные роли: Доминик Уэст, Мора Тирни, Джулия Голден Теллес, Джэдон Сэнд, Джошуа Джексон, Рут Уилсон

Ноа (Доминик Уэст) никогда не изменял жене, но устал от однообразия. Ко всему прочему, у писателя всё никак не ладится с карьерой: хотя критики хвалят тексты, о больших деньгах можно только мечтать. Летом супруги приезжают на Лонг-Айленд. Здесь Ноа встречает Эллисон (Рут Уилсон) — очаровательную, но несчастную из-за потери сына девушку. Между ними вспыхивают чувства, и герои вступают на тропу тайной связи, которая ни к чему хорошему не приведет.

Создатели сериала обрамляют сюжет уголовным расследованием: история отношений Ноа и Эллисон раскрывается посредством воспоминаний, рассказанных с двух точек зрения. В каком-то смысле отдавая дань уважения «Расёмону», авторы подчеркивают, что слова героев часто расходятся. Такой ход оставляет зрителя самого определяться с тем, кому он склонен доверять.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Скандал

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.8
2012, Триллеры, Драмы, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Том Верика, Дебби Аллен, Стивен КреггГлавные роли: Джефф Перри, Керри Вашингтон, Дэрби Стэнчфилд, Кэти Лоус, Гильермо Диас

«Скандал» — еще один сериал от блистательной Шонды Раймс, который рассказывает о внутренней кухне американской политики. Каждый проект шоураннерки, вне зависимости от тематики или исторического периода, становится громким хитом. Всё потому, что Раймс дарит зрителям то, чего они хотят: смесь мыльной оперы с качественной драматургией. Неудивительно, что и интриги Белого дома нашли своего зрителя.

В центре истории Оливия Поуп (Керри Вашингтон) — бывшая работница администрации президента, открывшая собственное агентство. Цель ее сотрудников — устранять беспорядок, созданный влиятельными политиками, прежде чем это станет достоянием желтой прессы. Сердцем истории стал роман Оливии с президентом США Фитцем Грантом. Во втором сезоне, когда в сериале появляется Джейк (Скотт Фоули), возникает драматический любовный треугольник, и у главы государства появляется соперник.

Секс в большом городе

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.3
1998, Мелодрамы, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майкл Патрик Кинг, Эллисон Андерс, Тимоти Ван ПаттенГлавные роли: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот

«Секс в большом городе» — без преувеличения великий сериал о четырех подругах из Нью-Йорка. Это и история любви, и собрание забавных ситуаций, и кладезь полезных советов, и пособие для тридцатилетних, и портрет крепкой дружбы. Всё сложилось благодаря ярким образам главных героинь, каждая из которых заслуживает свой отдельный спин-офф.

С самых первых серий Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер) была одержима мыслью обрести счастье со своим мужчиной мечты (Крис Нот). В течение многих эпизодов пара не раз расставалась, выясняла отношения и вновь находила утешение в объятиях друг друга. В один прекрасный момент Кэрри наконец слезла с эмоциональных качелей и начала отношения с надежным Эйданом (Джон Корбетт). Впрочем, королеву драмы надолго не хватило: совсем скоро Брэдшоу вновь попадает под чары мистера Бига и становится изменницей. Как известно, этот любовный треугольник причинил боль практически всем причастным.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Дневники вампира

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.8
2009, Ужасы, Фэнтези, Триллеры, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Маркос Сига, Лиз Фридлендер, Лэнс АндерсонГлавные роли: Нина Добрев, Пол Уэсли, Кэндис Аккола, Зак Рериг, Иен Сомерхолдер

Можно вспомнить несколько вампирских саг, где главная героиня встает между двумя мужчинами. Кажется, кровопийцы охотнее многих вступают в запутанные взаимоотношения и разыгрывают на экране накал драматизма. Самым очевидным примером, безусловно, являются «Сумерки». Но раз речь непосредственно о сериальных проектах, стоит вспомнить золотое шоу о вампирах из далеких нулевых.

«Дневники вампира» построены по принципу традиционного многолетнего проекта: злодеи меняются с той же частотой, как и любовные интересы персонажей. Вслед за предыдущей героиней, Кэтрин, Елена Гилберт влюбляется в обоих братьев Сальваторе. Разница, пожалуй, лишь в том, что Елена не встречается с ними одновременно. У героини была сильная химия с обоими вампирами, поэтому вопрос, кого в итоге выберет школьница Мистик Фолс, вызвал ряд дискуссий у фанатов. Поклонники телесериала разделились на два лагеря, а экранный роман Деймона и Елены перешел и в реальную жизнь. Актеры провстречались три года.

Как я встретил вашу маму

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.4
2005, Комедии, Драмы, 9 сезонов
США, 18+
Режиссер: Памела Фрайман, Роб Гринберг, Майкл Дж. ШиГлавные роли: Джош Рэднор, Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн, Кристин Милиоти

Еще один источник амурных многоугольников — ситкомы, которые зачастую совмещают юмор с душещипательными моментами. Девятисезонная одиссея поиска любви в большом городе не стала исключением. За 208 серий мы наблюдаем, как главный герой Тед вступает в отношения, ищет одну-единственную и раз за разом остается с разбитым сердцем. Стоит отметить, что, помимо архитектора-романтика, в сериале есть и другие герои, чьи сердечные проблемы не менее, а порой и более увлекательные.

Ключевой романтической трагедией шоу оказываются отношения Теда и Робин. После продолжительного романа влюбленные понимают, что хотят от жизни разных вещей, и решают разойтись. В этот момент в жизни карьеристки появляется Барни, у которого куда больше общего с Робин, чем у Теда. Запутанный любовный треугольник станет главной интригой телесериала, а приятели в течение многих лет будут балансировать на грани дружбы и любви.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке