Опубликовано 28 мая 2023, 07:03

Между адом и раем: 10 сериалов про ангелов и демонов

Поделиться:
Между адом и раем: 10 сериалов про ангелов и демонов

Крылатые, рогатые, светлые и обугленные — ангелы и демоны встречаются почти в каждом популярном проекте про потусторонние силы. Бесплотные существа могут напакостить, а могут уберечь заблудшую душу от греха или вообще вселиться в наивного смертного и расхаживать среди людей по улицам. Кто-то борется с ними, а кто-то поклоняется. А мы рассказываем про фантастические сериалы с ангелами и демонами.

Eсли вам не хватает паранормального и душа требует продолжения сверхъестественного банкета, то советуем ознакомиться с другими потрясающими подборками: например, с фильмами про ангелов или сериалами про ведьм и магию.

13 Клиническая

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.9
2022, Драмы, Фэнтези, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Клим КозинскийГлавные роли: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова, Владимир Стеклов, Дмитрий Лысенков, Нино Нинидзе

У Кирилла (Данила Козловский) всё прекрасно на профессиональном поле, а вот с ментальным здоровьем беда: то пауки чудятся, то мигрень доканывает. Поход к онкологу заканчивается неутешительной новостью — у Кирилла неоперабельная опухоль мозга. Жить-то хочется, и молодой хирург решается на альтернативную медицину. За ней он едет в лес, но не к ведунье, а в сверхсекретную 13-ю клиническую больницу. Там Кирилл знакомится с медсестрой Аней (Паулина Андреева), заведующей Ириной (Виктория Исакова) и другими чудаковатыми сотрудниками клиники, где лечат экзорцизмом. Выясняется, что Кирилла чуть не погубил демон, которого не без труда отправляют обратно в преисподнюю. В благодарность молодой хирург поступает на службу в 13-ю клиническую.

Мистический сериал «13 клиническая» — смесь «Секретных материалов» и «Скорой помощи», сдобренная отечественным фольклором. За постановку ответственны ученик легендарного Бориса Юхананова Клим Козинский и сценарист «Спутника» Андрей Золотарёв — оба собаку съели на мистике и триллерах. Восемь серий врачебного закулисья с угрозой сверхъестественного вторжения пришлись зрителю по вкусу настолько, что сериал сразу продлили на второй сезон.

Ангелы в Америке

Рейтинг: 7.3IMDb: 8.3
2003, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 1 сезон
США, Италия, 18+
Режиссер: Майк НиколсГлавные роли: Аль Пачино, Мэри-Луиз Паркер, Джастин Кирк, Джеффри Райт, Бен Шенкман, Патрик Уилсон

Ставший классикой мини-сериал оскароносного режиссера Майка Николса («Кто боится Вирджинии Вулф?», «Выпускник») «Ангелы в Америке» охватывает неоднозначный период 80-х годов в США. Эпидемия СПИДа, противоречивая политика администрации Рейгана, стремительно меняющийся социальный климат — все эти потрясения закручивают в водовороте шестерых жителей Нью-Йорка. К ним в разное время и при странных обстоятельствах являются призраки прошлого, видения будущего и самые настоящие ангелы. Перед героями стоит глобальная задача: выяснить, есть ли еще у Америки шанс на славные времена или эпоха канула в лету. Сериал основан на одноименной пьесе драматурга Тони Кушнера, по сей день гремящей на Бродвее.

Майк Николс — один из восемнадцати человек в мире, получивший премии «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони». Практически каждый проект, за который брался постановщик, был удостоен наград или номинаций, и «Ангелы в Америке» не исключение. Телесериал получил 11 премий «Эмми», став единственным в своем роде проектом, взявшим награды во всех категориях.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Люцифер

Рейтинг: 7.6IMDb: 8.2
2015, Фэнтези, Драмы, Криминальное, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Луис Шоу Милито, Нэйтан Хоуп, Эгил ЭгилссонГлавные роли: Лорен Джерман, Том Эллис, Лесли-Энн Брандт, Кевин Алехандро, Д.Б. Вудсайд

Современный Лос-Анджелес привлекает множество туристов и предпринимателей. Одним хочется развлечений, другим — богатства. А вот Люцифер (Том Эллис) решил совместить приятное с полезным и открыл в Городе Ангелов ночной клуб Lux. Веселье демона прерывается, когда его подругу убивают. Люцифер решает сам найти преступника и навязывается в помощники к детективу Хлое Декер (Лорен Джерман). Постепенно он становится полноправным напарником волевой девушки и втягивается в ремесло криминалиста. А между тем в королевстве Люцифера не всё спокойно: без короля ад вот-вот погрязнет в хаосе.

Хоть «Люцифер» основан на серии одноименных комиксов Нила Геймана и Сэма Кейта, сериал достаточно свободно обходится с первоисточником. Шоураннеры сделали больший уклон в сторону полицейского процедурала и романтической линии: Люцифер и детектив Декер увлечены расследованием и друг другом. В 2018 году телеканал Fox закрыл телесериал после третьего сезона. Но благодаря фанатам шоу возродилось на Netflix и транслировалось до шестого, уже официально финального сезона.

Константин

2014, Ужасы, Фэнтези, Триллеры
США, 16+
Режиссер: Ромео Тироне, Нил Маршалл, Джон БэдэмГлавные роли: Люси Гриффитс, Хэролд Перрино, Чарльз Халфорд, Анхелика Селая

«Константин» — еще один гость из комиксов. Джон Константин (Мэтт Райан), экзорцист, детектив и неисправимый курильщик, борется со сверхъестественными угрозами в современной Америке. Помогают ему в этом девушка-медиум Зед (Анхелика Селая) и неубиваемый шофер Чез Чандлер (Чарльз Халфорд). Константин побывал в аду и получил дар (или проклятие) видеть духов, демонов, ангелов и прочую потустороннюю братию. Благодаря этим способностям, а также ловкости рук, легкому мошенничеству и непробиваемой самоуверенности Джон не дает силам зла (а иногда и добра) напакостить на его родной земле.

В первую очередь зрители знают Джона Константина в исполнении Киану Ривза, однако образ, представленный в сериале, значительно ближе к оригинальному персонажу комиксов. Это хоть и понравилось фанатам и критикам, но не спасло проект от рейтинговой неудачи. В отличие от вышеупомянутого «Люцифера», фан-база «Константина» не повлияла на решение канала закрыть сериал после первого сезона. Однако Мэтт Райан неоднократно возвращался к роли Джона Константина в других сериалах канала CW в рамках вселенной DC и даже получил небольшой анимационный сиквел.

Дэмиен

2016, Ужасы, Триллеры, Драмы
США, 18+
Режиссер: Ник Копус, Эрнест Р. ДикерсонГлавные роли: Брэдли Джеймс, Барбара Херши

Дэмиен Торн (Брэдли Джеймс) жил обычной жизнью военного фотографа, пока в свое 30-летие не столкнулся с одержимой женщиной в Дамаске. Это событие пробуждает в нем подавленные воспоминания из детства. Дэмиен узнает, что он — Антихрист, но свою истинную сущность из недр сознания извлечь не так просто. К тому же в его планы никогда не входило порабощение человечества и установление на Земле своего царства.

Шоураннер Глен Маззара (сценарист «Детектива Нэша Бриджеса» и «Ходячих мертвецов») создавал «Дэмиена» как прямое продолжение фильма «Омен» 1976 года. Таким образом, сериал игнорирует все сиквелы и показывает повзрослевшего демонического ребенка из оригинала. Ужасное предназначение Дэмиена сталкивается здесь с его совестью — парень проникся к человечеству теплыми чувствами и вовсе не хочет исполнять адский долг. Впрочем, подобный психологизм не спас проект от закрытия после первого сезона.

Благие знамения

2019, Фэнтези, Комедии
Великобритания, США, 18+
Главные роли: Майкл Шин, Дэвид Теннант, Фрэнсис Макдорманд, Дэниэл Мейс

Перед вами тонкая американо-британская комедийная фантастика про то, что духовные существа иногда тоже хотят окунуться в простую жизнь без глобальных противостояний. Сериал основан на одноименном романе Терри Пратчетта и Нила Геймана и повествует о попытках демона Кроули (Дэвид Теннант) и ангела Азирафеля (Майкл Шин) предотвратить конец света. Оба давным-давно спустились на Землю, пустили корни и стали закадычными друзьями. Но грядут пришествие Антихриста, финальная битва между адом и раем и смерть всего сущего. Ангел и демон не хотят терять нажитого и вступают в противостояние с горним начальством.

Нил Гейман и Терри Пратчетт работали над экранизацией романа вместе, но последний умер, и Гейман, решив не нарушать обещание, данное другу, отказался от идеи делать телесериал. Вскоре после смерти писателя Гейман получил письмо, в котором Пратчетт просил соавтора не прекращать работу над проектом. Символично, что «Благие знамения» получили зеленый свет с того света.

«Мастер и Маргарита» Владимира Бортко

«Мастер и Маргарита» Владимира Бортко

Мастер и Маргарита

Рейтинг: 8.01IMDb: 7.5
2005, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Владимир БорткоГлавные роли: Анна Ковальчук, Александр Галибин, Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Кирилл Лавров, Александр Абдулов

Один из главных романов Михаила Булгакова экранизировали многие. В середине нулевых произошла очередная попытка — по «Мастеру и Маргарите» сериал снял режиссер Владимир Бортко. Десятисерийному проекту удалось собрать звездный актерский состав, всю страну у телевизора и самые неоднозначные отзывы критиков. Роль Воланда, посетившего Москву 1930-х годов, исполнил Олег Басилашвили, а роль Маргариты досталась прекрасной Анне Ковальчук. Телевизионный формат позволил авторам неукоснительно следовать букве оригинала, однако мелкие расхождения всё же есть, что делает адаптацию только любопытнее.

Экранизация, конечно, удалась, но с оговорками. «Мастер и Маргарита» Бортко является плоть от плоти продуктом своей эпохи и может выглядеть сейчас довольно архаично. Кастинговые решения могут показаться неточными , а художественные — вовсе аляповатыми. Но это не отменяет масштабов проекта и умения авторов достойно работать со смехотворным бюджетом вопреки всему.

Проповедник

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.1
2016, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Майкл Словис, Эван Голдберг, Сет РогенГлавные роли: Доминик Купер, Джозеф Гилган, Рут Негга, Йен Коллетти, Грэм Мактавиш, Пип Торренс

Джесси Кастер (Доминик Купер) — простой техасский священник, который прикладывается к бутылке и скрывает темное прошлое. Однажды в него по случайности вселяется могущественная субстанция, и Джесси открывает в себе дар одним лишь голосом повелевать людьми. Разобравшись с локальными проблемами, проповедник решает не останавливаться на достигнутом и найти самого Бога, чтобы задать тому пару неприятных вопросов. В этом ему помогут вампир-алкоголик Кэссиди (Джозеф Гилган) и бывшая любовница Тюлип О’Хара (Рут Негга).

Нецензурный, оскорбительный и в хорошем смысле трэшовый телесериал вышел из-под пера взрывного дуэта Эвана Голдберга и Сета Рогена. Они же выступили продюсерами проекта. «Проповедник» основан на одноименном культовом комиксе Гарта Энниса и Стива Диллона. Попытки экранизировать это произведение предпринимались и раньше, но ни одна до реализации так и не добралась. У Голдберга и Рогена же получилось перенести оригинал на экран во всем его темном великолепии: кровь льется рекой, а целый ворох странных, пугающих и чудаковатых персонажей находится в постоянном броуновском движении — от чего оторваться невозможно.

Изгой

Рейтинг: 6.93IMDb: 7.4
2016, Ужасы, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Ховард Дойч, Лони Перистер, Триша БрокГлавные роли: Филип Гленистер, Брент Спайнер, Патрик Фьюджит, Рег Э. Кэти, Ренн Шмидт, Калли Брук МакКлинси

Всю жизнь мечущийся между страхом и одиночеством Кайл Барнс (Патрик Фугит) живет в маленьком городке Рим, что в Западной Вирджинии. Все его знают как обычного затворника, но в действительности же Кайл с детства одержим злым духом. В решимости избавиться от демона он обращается к местному священнику отцу Андерсону (Филип Гленистер). Вместе они понимают, что кровь Кайла может исцелять одержимых, и решают использовать открытие в борьбе со сверхъестественным. Но у этой монеты есть обратная сторона — Кайл Барнс может стать причиной смерти всего живого.

Когда «Ходячие мертвецы» по комиксам Роберта Киркмана сорвали джекпот, писатель решил не останавливаться. Еще до выхода своего следующего комикса «Изгой» Киркман заключил сделку с компанией Fox на создание одноименного сериала и сам выступил в роли сценариста и продюсера. Студия была настолько уверена в успехе «Изгоя», что, не дожидаясь премьеры, продлила шоу сразу на второй сезон. И не прогадала. Критики и зрители сошлись во мнении, что телесериал на голову превосходит аналогичные проекты и выдает фантастический уровень ужаса в каждой серии. Зло в нем невидимо, но осязаемо до мурашек, а главный герой не просто парень, сражающийся с монстрами, а полноценный драматический персонаж.

Стэн против сил зла

2016, Ужасы, Фэнтези, Комедии
США, 16+
Режиссер: Роберт КоэнГлавные роли: Джон К. Макгинли, Джанет Вэрни, Нат Муни

Если соскучились по легким комедийным хоррорам, то вам прямая дорога к бывшему шерифу Стэнли Миллеру (Джон МакГинли). За 25 лет службы он навидался всякого, но оказалось, что настоящее веселье ждет после выхода на пенсию. Городок Уиллардс-Милл стоит на месте захоронения сотен сожженных женщин, обвиненных в колдовстве. Так что и владения, и должность шерифа прокляты самым жутким образом . На смену Стэну приходит Иви Баррет (Джанет Варни) — и Миллеру совесть не позволяет бросить даму одну на столь диком посту.

Формат небольших дешевых комедийных хоррор-сериалов в конце 2010-х был на пике популярности. И «Стэн против зла» — настоящий король жанра. Шоу нарочито работает с низкобюджетной эстетикой: резиновые демоны, смешная бутафорская кровь, камера за три копейки и сознательно переигрывающие актеры. Чем менее серьезно воспринимаешь происходящее на экране, тем веселее. А блестящий Джон МакГинли мастерски справилcя с ролью уставшего от паранормальной чертовщины шерифа.