Опубликовано 13 декабря 2022, 12:35

Memento mori: 10 фильмов о смерти

Поделиться:
Memento mori: 10 фильмов о смерти

Выражение memento mori (с лат. — «помни о смерти») никто не отменит никогда, если, конечно, не изобретут бессмертие, которому пока есть место только в кино. Гораздо чаще кинематограф рассуждает на тему логического завершения человеческой жизни, так что посмотрим на некоторые высказывания по теме. Спойлер: не все из них мрачные!

Останься

Рейтинг: 7.04IMDb: 6.9
2005, Триллеры, Драмы, 94 минут
США, 16+
Режиссер: Марк ФорстерГлавные роли: Наоми Уоттс, Юэн МакГрегор, Элизабет Ризер, Райан Гослинг, Кейт Бёртон

Психиатр Сэм Фостер берет нового пациента, Генри Литема. Молодой человек утверждает, что у него склонность к суициду. Пытаясь поставить ему верный диагноз, Сэм встречается с прежним врачом Генри, а также находит его мать, что довольно странно, ведь юноша признается, что убил обоих родителей. Сэм пытается уложить в голове новые факты, но они никак не соотносятся с реальностью, что приводит к его нестабильному состоянию. Однако через некоторое время он понимает, при каких обстоятельствах Генри может покончить с собой, и предпринимает отчаянную попытку остановить его.

Психологический триллер с участием Юэна МакГрегора, Райана Гослинга и Наоми Уоттс был упражнением режиссера Марка Форстера в концептуальном мейнстриме. Фильм включает в себя отсылки к другим картинам, в том числе и к знаменитому «Головокружению» Хичкока, а также заставляет зрителя присматриваться к деталям. Всё важно — от обуви персонажей до длины их брюк. Увы, аудитория не оценила, и в прокате «Останься» ждал головокружительный провал — всего 8,4 млн долларов в мировом прокате. Однако сейчас этот фильм 2005 года смотрится весьма неплохо.

Привидение

Рейтинг: 7.89IMDb: 7
1990, Драмы, Фантастика, Фэнтези, 126 мин
США, 16+
Режиссер: Джерри ЦукерГлавные роли: Патрик Суэйзи, Деми Мур, Вупи Голдберг, Тони Голдуин, Рик Авилес, Винсент Скьявелли

Банкир Сэм любит художницу Молли, но у Сэма есть очень нехороший партнер по бизнесу Карл, который убивает его из-за сомнительной сделки. Однако Сэм остается на Земле и скитается по миру как неприкаянный и абсолютно бессильный дух. Так, узнав о предательстве Карла, призрак не может исправить ситуацию и защитить возлюбленную, но к делу подключается экстрасенс Ода Мэй Браун, и через нее Сэм заново обретает голос.

Первый фильм, который Джерри Цукер снимал в гордом одиночестве, — режиссер входил в тройку постановщиков ЦукерАбрахамсЦукер, известных своими пародийными комедиями вроде «Аэроплана» и «Совершенно секретно». В попытке дистанцироваться от несерьезного жанра Цукер нечаянно снял классику на все века, которую совершенно не понял Брюс Уиллис: он был одним из актеров, получивших предложение сыграть Сэма, но прочитал сценарий и не проникся им. В итоге Патрик Суэйзи и Деми Мур снялись в неожиданном кассовом хите: при бюджете в 23 млн долларов «Привидение» заработало более 505,5 млн долларов в мире.

Необратимость

Рейтинг: 7.25IMDb: 7.4
2002, Триллеры, Драмы, 97 мин
Франция, 18+
Режиссер: Гаспар НоэГлавные роли: Моника Беллуччи, Венсан Кассель, Альбер Дюпонтель, Филипп Наон, Джо Престиа, Стефан Друо

Парижская скорая реагирует на звонок из БДСМ-клуба «Ректум». Из него выносят на носилках некоего Маркуса, тогда как полиция арестовывает Пьера. Мужчины знакомы благодаря Алекс, возлюбленной Маркуса, которая сейчас встречается с Пьером. Алекс была чудовищно изнасилована в переходе — и похоже, что насильника настигла кара: его насмерть забивают огнетушителем.

Рассказывать сюжет фильма Гаспара Ноэ — дело совершенно бессмысленное: события развиваются в обратном порядке (хотя существует и перемонтированная версия, которую Ноэ в 2019-м привозил на фестиваль в Венецию). По сути, режиссер повторяет трюк Кристофера Нолана, который в своем «Мементо» тоже пустил время вспять, но у Ноэ получилось на редкость неоднозначное зрелище, которое вызывало тошноту у многих неподготовленных зрителей в кинотеатрах. Всё дело в особой записи звука, технике под названием Sensurround, призванной вызвать дискомфорт у аудитории, — первые 30 минут фильма действительно на редкость тошнотворные.

Смерть господина Лазареску

Рейтинг: 7.38IMDb: 8
2005, Драмы, 147 минут
Румыния, 16+
Режиссер: Кристи ПуюГлавные роли: Ион Фишутяну, Моника Дин, Дору Ана, Алина Берзунцяну, Дориан Богута

Румынский инженер на пенсии, господин Данте Ремус Лазареску, коротает время в компании своих кошек и закладывает за воротник. Внезапно ему становится очень плохо, и он обращается к соседям за обезболивающим. Вскоре становится очевидно, что Лазареску и впрямь болен, и к нему приезжает скорая помощь. У медсестры есть несколько версий о том, что произошло с пенсионером, но успеет ли она доставить умирающего Лазареску в больницу?

Режиссер Кристи Пую начал работать над картиной, будучи в крайне фрустрированном состоянии — ему в очередной раз отказал в получении гранта Национальный совет по кинематографии. В 2003 году Пую набросал синопсис для шести фильмов под названием «Шесть историй с окраин Бухареста», куда входила и история господина Лазареску. Финансирование удалось получить только после непосредственного обращения режиссера к министру культуры Румынии — и так на свет появился еще один фильм, ставший любимцем кинокритиков и кинофестивалей.

Семь жизней

Рейтинг: 8.18IMDb: 7.6
2008, Драмы, 123 минут
США, 16+
Режиссер: Габриэле МуччиноГлавные роли: Уилл Смит, Барри Пеппер, Розарио Доусон, Вуди Харрельсон, Майкл Или

Сборщик налогов Бен Томас ищет искупления, радикально меняя жизни семи незнакомых ему человек. Наметив свой план, Бен движется по нему без остановки, но он не ожидает, что среди этих людей окажется молодая женщина, в которую он влюбится, и в конечном счете изменит свою жизнь.

Если вы задумались, что делает эта картина в разделе фильмов о смерти, то зря — поверьте, она здесь не зря. Но для первого просмотра о подробностях лучше не знать, чтобы вместе с героем Уилла Смита пройти через все повороты сюжета. Тем более что студия и создатели фильма всеми силами пытались сохранять историю в тайне. Смит снова снялся у Габриэле Муччино, с которым работал над драмой «В поисках счастья», поскольку его собственная жизнь в тот момент дала небольшую трещину. В итоге его Бен получился полной противоположностью экстравертам, которых он привык играть.

Город призраков

Рейтинг: 6.85IMDb: 6.7
2008, Фэнтези, Мелодрамы, Комедии, 102 минут
США, 16+
Режиссер: Дэвид КеппГлавные роли: Билл Кэмпбелл, Аасиф Мандви, Грег Кинниэр, Рики Джервэйс, Теа Леони, Кристен Уиг

Манхэттенский стоматолог-брюзга Бертрам Пинкус в один прекрасный день умирает на целых семь минут, после чего возвращается в наш мир, но уже со способностью видеть мертвых людей. Теперь у главного героя нет отбоя от привидений, приходящих к нему с просьбами помочь разобраться с их незавершенными перед смертью делами. К сожалению, Бертрам совсем не альтруист по характеру, так что мертвецы ему здорово докучают. Впрочем, один из призраков оказывается красноречивым малым и втягивает Пинкуса в романтическую аферу с участием вдовы покойного Гвен.

Первая главная роль в полном метре британского комика Рики Джервэйса, известного своими жесткими шутками над голливудскими звездами во время церемонии вручения премии «Золотой глобус». Кинокритик Марк Кермоуд сравнивал фильм с ранними комедиями Вуди Аллена, отмечая «нежную смесь абсурдистской фантазии, душещипательного ромкома и невозмутимого физического юмора». Да, смерть иногда получается с юмором, как бы на это ни смотрели скептики.

Смерть ей к лицу

Рейтинг: 7.42IMDb: 6.5
1992, Комедии, Фантастика, 99 минут
США, 16+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Брюс Уиллис, Мэрил Стрип, Иан Огилви, Изабелла Росселлини, Голди Хоун

Бывшая кинозвезда Мадлен замужем за алкоголиком Эрнестом, которого она семь лет назад вырвала из клещей своей соперницы Хелен. Та долгое время лечилась от психического расстройства, после чего поклялась убить Мадлен и вернуть Эрнеста себе. Тем временем кинодива в поисках способа вернуть себе молодость обращается к загадочной даме, которая уже успела поработать с Хелен, превратив ее в ослепительную красавицу. Однако у эликсира молодости есть один нюанс: надо очень хорошо заботиться о своем теле, что у соперниц получается весьма неважно.

Еще один пример веселой истории о смерти — сатирическая комедия Роберта Земекиса из начала 1990-х. Невероятно сложный в техническом плане фильм, в котором можно увидеть значительный прогресс в использовании компьютерных визуальных эффектов. Их разработкой занималась компания Industrial Light and Magic, основанная Джорджем Лукасом. Впервые на большом экране показали человеческую кожу, сгенерированную на компьютере, для Мэрил Стрип сделали аниматронную версию, а для съемок частично использовался синий экран. Работа Земекиса над картиной сделала возможным появление следующего проекта ILM — «Парка Юрского периода», выпущенного спустя два года.

Любовь

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.9
2012, Драмы, 127 мин
Франция, Австрия, 16+
Режиссер: Михаэль ХанекеГлавные роли: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер, Александр Таро, Уильям Шимелл, Рамон Агирре

Учителя музыки Жорж и Анна — пенсионеры, которым далеко за 80. Они живут в Париже, тогда как их дочь уже давно переехала за границу вместе с семьей. Размеренную жизнь супругов полностью рушит болезнь — Анна переносит два инсульта, и теперь вся правая часть ее тела парализована. Жорж, не желая примиряться с возможной смертью супруги, не сдает Анну в дом престарелых, а берет всю заботу на себя, не представляя, какие его ждут испытания.

Михаэль Ханеке очень грубо манипулирует зрителем, заставляя рыдать даже прожженных кинокритиков на Каннском кинофестивале, где прошла премьера картины. Жан-Луи Трентиньян, отсутствовавший в кино 14 лет, вернулся, прочитав написанный специально для него сценарий. В основе сюжета — история из жизни семьи Ханеке, поставившего перед собой задачу исследовать, как меняется жизнь человека, которому приходится наблюдать угасание любимого человека. Картина получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, была номинирована на пять премий «Оскар» и награждена в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Счастливого дня смерти

Рейтинг: 7IMDb: 6.5
2017, Ужасы, Триллеры, Комедии, 96 минут
США, 18+
Режиссер: Кристофер ЛэндонГлавные роли: Израэль Бруссар, Джессика Рот, Руби Модин, Лаура Клифтон

Студентка Тереза приходит в себя после ночной пьянки в комнате сокурсника, сбрасывает звонок отца, выкидывает подаренный ей соседкой по комнате кекс, встречается с женатым преподавателем и отправляется на вечеринку по случаю дня рождения, чтобы стать жертвой фигуры в маске школьного талисмана, и погибает. Наутро она вновь приходит в себя после ночной пьянки в комнате сокурсника… И снова погибает. И снова. И снова. Девушка обнаруживает себя во временной петле а-ля «День сурка» и вынуждена вступить в игру со смертью, чтобы найти своего убийцу и разорвать цепь событий.

Проект существовал в Голливуде с 2007 года, и к нему поначалу проявляла интерес продюсерская компания Майкла Бэя, однако прошло почти 10 лет, прежде чем картина вышла на экраны, но уже при помощи продюсера хорроров Джейсона Блума. Что интересно, маску талисмана, криповатую улыбающуюся детскую рожицу, сконструировал Тони Гарднер, работавший над знаменитой маской из «Крика». Младенец стал символом фильма неспроста: режиссер Кристофер Лэндон готовился стать отцом и был ужасно напуган этой перспективой.

Куда приводят мечты

Рейтинг: 7.65IMDb: 7
1998, Драмы, Фэнтези, 113 минут
США, Новая Зеландия, 12+
Режиссер: Винсент УордГлавные роли: Робин Уильямс, Кьюба Гудинг мл., Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов, Джессика Брукс Грант

Крис Нельсон умирает и оказывается в раю, где настолько красиво, что он и вообразить себе не мог (зрителю в 1998 году тоже не верилось, что так можно). Не хватает только одного — его жены Энни. Со смертью мужа супруга впадает в депрессию и в итоге кончает жизнь самоубийством, попадая в ад. Узнав об этом, Крис намерен вызволить жену, но его путешествие может обернуться совсем не райской вечностью.

Великолепные визуальные эффекты фильма Винсента Уорда создавали спецы из компании Mass.Illusions, они же разработали одно из самых внушительных кинематографических зрелищ конца 1990-х — «буллет тайм» в «Матрице». Картина с Робином Уильямсом практически пережила смерть: летом 2008 года на студии Universal случился пожар, в котором сгорела оригинальная пленочная копия «Куда приводят мечты». Замену удалось найти в Европе.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке