Мальчишкам и девчонкам: 10 российских сериалов для всей семьи
/imgs/2025/02/24/20/6742121/98f8fd4d75a1c4311b3aea228fb322c8068a0c53.jpg)
Далеко не каждое семейное кино подходит для просмотра с детьми. Некоторые ради коммерческой выгоды увлекаются экспрессией и заслуженно получают маркировку «18+». Другие в стремлении угодить детской аудитории и вовсе забывают о здравом смысле и логике в сюжете. В нашей подборке — российские сериалы, которые точно подойдут и взрослым, и детям.
Также рекомендуем подборку российских комедийных сериалов 2023 года.
/imgs/2025/02/24/20/6742122/aafca765de97667ac2e5aadf6c70800680361359.jpg)
Армения 1970–80-х годов. Манюня Шац (Екатерина Темнова) и Наринэ Абгарян (Карина Каграманян) — подружки-одноклассницы и по совместительству любительницы шалостей и приключений. Единственная преграда — это Ба, Роза Иосифовна Шац (Джульетта Степанян), известная всем как строгая бабушка, с ней шутки плохи. Но даже она может растаять при виде любимой внучки и ее подруги, напечь пирожков и помочь справиться с любой ситуацией. Есть у героинь и другая опора — в лице младшей сестры Наринэ (Карина Мнацаканян), которую остерегаются даже мальчишки на районе.
«Манюня» — ностальгический сериал, который не стремится четко следовать одноименному литературному первоисточнику. Яркая картинка, беглое повествование, открыточные виды Армении в разной степени отражают как достоинства, так и недостатки шоу, созданием которого занималась «Кинокомпания братьев Андреасян». Едва ли авторы сериала стремились познакомить отечественного зрителя с тайнами армянской души, однако желание съездить в отпуск после просмотра точно появится.
/imgs/2025/02/24/20/6742123/2f13d5c833bf0180e6124fbe708945e6d87c3e3e.jpg)
В мире «Смешариков» каждый занят своим делом: Пин (Михаил Черняк) вечно что-то мастерит, Кар-Карыч (Сергей Мардарь) играет на рояле, Совунья (Сергей Мардарь) готовит и тренируется. В каждой новой серии один из девяти героев попадает в затруднительную ситуацию или просто решает отправиться в путешествие — в конце концов, так и жизнь веселее, и воспоминания ярче.
За 20 лет «Смешарики» стали настоящим феноменом отечественной мультипликации, частью культурного кода страны, ярчайшим явлением на российском телевидении — петь дифирамбы можно бесконечно. Главных героев сериала знают как дети, так и взрослые: их изучают в университетах, по ним составляют профессиональные психологические тесты, они давно стали любимцами множества российских семей.
/imgs/2025/02/24/20/6742124/924e8d9035c8515e681adc75f60c1c1e8cc0ff2e.jpg)
На прием к психологу Даше (Светлана Большакова) приводят пятилетнего Костю (Илья Феофилактов), с которым происходят крайне загадочные вещи. Неожиданно для всех мальчик стал называть себя космическим адмиралом Сато, он уверяет, что находится в плену. История Кости загоняет Дашу в тупик. Во время сеанса мальчик делится страшными деталями биографии своего персонажа, в которых постепенно угадывается истинная причина его психологической проблемы: крайне непростая ситуация в семье.
Несмотря на заявленный сюжет, семейный мини-сериал «Сато» совсем не похож на классическую фантастику, напротив, это предельно реалистичная история, которая с самого начала держит в напряжении, создавая ложное ощущение близости к развязке. В ожидании необъяснимого и невероятного мы упускаем из виду тот факт, что все детские грезы и мечты — результат побега от жестокой реальности, которую создают взрослые.
/imgs/2025/02/24/20/6742125/d79ad3d97160ec2b66a29caafca190070c4da45b.jpg)
Вениамин Васильев (Филипп Бледный) — перспективный физик, который занимается лишь карьерой, перманентно забывая о быте и семье. Все домашние дела падают на плечи его жены, которая в конечном счете уходит из семьи. Теперь молодому отцу предстоит повторить путь тестя Сергея Васнецова (Андрей Леонов) — взять ответственность за воспитание четырех подрастающих дочек и доказать, что он действительно готов к семейной жизни. К счастью, на подмогу Вениамину приходят многочисленные тети юных героинь.
«Папины дочки. Новые» — одно из главных открытий и в то же время возвращений 2023 года. В период тотальной ностальгии и бесконечных попыток перезапустить популярные шоу из прошлого решение снять продолжение легендарных «Папиных дочек» не сулило ничего хорошего: зрители в один голос кричали о грядущем провале. Первый сезон новых «Папиных дочек» не словом, а делом заставил замолчать даже самых яростных скептиков.
/imgs/2025/02/24/20/6742126/ce4ad33ca9c9d2822001fcb8a5cd650ad4dc65bf.jpg)
Женщин в семье Кузнецовых-Сайко, кажется, сглазили: каждая из них то и дело сталкивается с необъяснимыми проблемами в отношениях с мужчинами. Бабушка Ираида Степановна (Галина Петрова) поет в местной филармонии, ее муж давно умер. Мама Елена (Юлия Меньшова) — крупный начальник, супруг ушел от нее много лет назад. И только внучка Олеся (Наталья Скоморохова) получает шанс переломить неприятную тенденцию: девушка приводит домой парня Никиту (Митя Лабуш). Вот только родственницы не слишком рады такому гостю, очень уж сильно их тяготят проблемы в личной жизни.
На первый взгляд «Между нами, девочками» может показаться сопливой женской мелодрамой, еще и растянутой на несколько сезонов. На деле же это увлекательная комедия положений с прекрасным актерским составом. Акцент на женских персонажах обозначает центральную проблему шоу, посвященного теме гендерных отношений. В конце концов, именно семейное счастье, на которое каждое поколение смотрит по-своему, является заветным желанием героинь.
/imgs/2025/02/24/20/6742127/167ab48c06564887ad8936d859c13f18dd86926f.jpg)
Старший лейтенант городской милиции Павел Кравцов (Сергей Безруков) пользуется сомнительной репутацией среди коллег: преступников он жалеет, перед начальством не заискивает, на всё реагирует спокойно и взвешенно. В ультимативном порядке начальство отправляет Павла в деревню Анисовку, где он занимает освободившееся место участкового. Дома героя больше ничего не держит: жена (Ирина Безрукова) уходит от него, не выдержав чрезмерного трудолюбия. К счастью, даже в такое непростое время рядом с Павлом остается верный друг, бладхаунд по кличке Цезарь. Вместе им предстоит обжиться в непривычных деревенских условиях, разобраться в местных конфликтах и найти точки соприкосновения с непростым населением этой на первый взгляд тихой местности.
«Участок» в свое время помог отечественному зрителю по-новому взглянуть на Сергея Безрукова, который в те годы был известен лишь по сериалу «Бригада». Кардинальная смена образа за столь небольшой промежуток времени доказала зрителям, что начинающий актер годится на самый широкий диапазон ролей. С тех пор Безрукова стали в шутку называть «героем и для тех, кто сажает, и для тех, кого сажают».
/imgs/2025/02/24/20/6742128/acd1c0f101424d0355a0e33128bcb5739bf5ec34.jpg)
Маша — маленькая девочка, которая живет на железнодорожной станции рядом с лесом. Она терроризирует местных животных и явно страдает от одиночества. Неуемная детская энергия приводит девочку в дом Медведя, где Маша устраивает страшный беспорядок. После ряда безуспешных попыток избавиться от незваной гостьи мудрый житель леса начинает постепенно к ней привыкать. Так Маша и Медведь становятся лучшими друзьями.
«Маша и Медведь» — еще один культовый отечественный мультсериал, который стал настоящим международным хитом благодаря нестандартной дистрибуции. Первые серии мультфильма были опубликованы в Сети абсолютно бесплатно. Быстрый рост интереса к «Маше и Медведю» спровоцировал коммерческий успех и большую узнаваемость главных героев на всех континентах планеты: не исключено, что и Антарктида не стала исключением. Шоу «Маша и Медведь» начиналось как камерная история, но впоследствии начало расширяться, на сегодняшний день в мультфильме задействовано много разных персонажей. Возможно, это не пошло на пользу всей концепции, но точно продлило жизнь любимому семейному сериалу.
/imgs/2025/02/24/20/6742129/6ace5ca2b84871baa0fed89b7d1217a75b47c21b.jpg)
Трое молодых друзей (Тарас Бибич, Игорь Ботвин, Наталья Бурмистрова) решают основать «Агентство нестандартных личных ситуаций», которое, с одной стороны, расследует запутанные семейные (и не только) дела, а с другой — ищет необычные решения там, где всё совсем плохо. Количество сотрудников растет, каждое новое дело удивляет сильнее предыдущего.
Несмотря на то, что «Агентство НЛС» выходило в нулевые, его стилистика в большей степени отсылает к девяностым. Незамысловатые мизансцены, условные декорации и костюмы, песни Сергея Шнурова и повсеместный комедийный абсурд — главные составляющие успеха сериала, который едва ли придется по вкусу сегодняшней молодежи.
/imgs/2025/02/24/20/6742130/fc776f1c1adcbec009112075915587a6577d6f0f.jpg)
Авторитетный бизнесмен Вениамин Маркович (Валерий Баринов) ищет для внучки достойного жениха. Круг поисков ограничен материальным положением и карьерными перспективами кандидатов, поэтому включает в себя лишь профессиональное окружение богатого старика. Будущая невеста Настя (Антонина Дивина) ожидаемо бунтует против тотального контроля со стороны чересчур заботливого деда: она сбегает со своего дня рождения, а потом и вовсе признается в любви старому другу Никите (Дмитрий Блажко), который, как оказалось, никогда не испытывал к ней чувств. Расстроенная Настя случайно попадает под колеса автомобиля, от страшной участи ее спасает Стёпа (Владимир Гориславец) — простой участковый, проживающий в Сибири.
В эпоху господства онлайн-кинотеатров уровень зрительского недоверия к вечерним сериалам по телевизору значительно и необоснованно вырос. А ведь еще совсем недавно именно ТВ было главным авторитетом в мире мыльных опер и криминальных драм. «Из Сибири с любовью» — несправедливо обделенная зрительским вниманием романтическая комедия, которая выходила на одном из популярных отечественных телеканалов.
/imgs/2025/02/24/20/6742131/333f0a45c1ba7454b80746871dbae4a2745f8a27.jpg)
Полина Геллер (Любовь Толкалина) работает модельершей, она сказочно богата и при этом крайне несчастна. В преддверии важного приема Полина в очередной раз ругается с женихом Леонидом (Дмитрий Марьянов). Но как пойти на мероприятие без пары? К счастью, начинающий фотограф Олег (Сергей Чирков) готов составить девушке компанию и даже притвориться ее бойфрендом — на время или даже на всю жизнь.
Первая часть проекта «Как выйти замуж за миллионера» знакомила зрителей с миром богатых и знаменитых, сиквел же посвящен персонажам «из народа»: простым работягам и скромным художникам, живущим на поводу у мечты. При этом каст сериала остался прежним, пусть и образы ряда персонажей были пересмотрены.