Опубликовано 14 февраля 2023, 10:59
7 мин.

Любовь по правилам и без: 10 фильмов про День святого Валентина

Поделиться:
Любовь по правилам и без: 10 фильмов про День святого Валентина

14 февраля традиционно считается праздником слащавых сантиментов и беспросветного одиночества. В этот день миллионы людей воспевают любовь как акт искусства, которое способны создать лишь два горячих сердца, остальным приходится лишь смиренно ждать своей очереди. В кинематографе День святого Валентина был и остается гимном романтических комедий — к счастью, недавний ренессанс жанра позволяет взглянуть на современные гендерные отношения в совершенно новом ключе. Специально для всех влюбленных в кино и не только вспоминаем фильмы, которые лучше других передают настроение сегодняшнего праздника.

День слепого Валентина

Рейтинг: 6.3
2022, Комедии, Мелодрамы, 111 минут
Россия, 16+
Режиссер: Александр БаршакГлавные роли: Роман Мадянов, Олеся Судзиловская, Александр Яценко, Кирилл Плетнёв, Юрий Чурсин, Максим Виторган

Российская мелодрама «День слепого Валентина» повествует о нескольких парах среднего возраста — все они переживают глубокий кризис в отношениях. Как это часто бывает, в День всех влюбленных, когда вокруг витает флер романтики, чувства главных героев обостряются — на поверхность выходят желания, которые долгое время держались в секрете. Увы, далеко не всем героям повезло с партнером — и если одним удалось достучаться до второй половинки, то другим осталось лишь поставить жирную точку в некогда красивой истории.

Помимо любопытного актерского состава в лице Максима Виторгана, Олеси Судзиловской, Марины Петренко, Александра Яценко и Юрия Чурсина, «День слепого Валентина» предлагает свежий взгляд на отношения мужчин и женщин, которые так или иначе подвергаются самым разнообразным испытаниям — от кризиса среднего возраста до банальной усталости друг от друга. День всех влюбленных в фильме — лишь фон, который добавляет в кадр вайб романтики, но серьезной роли для сюжета не играет.

Вечный день святого Валентина

Рейтинг: 6.36IMDb: 5.9
2017, Мелодрамы, 77 минут
США, 12+
Режиссер: Стивен Р. МонроГлавные роли: Эмма Саттон, Эндрю Хоули, Пэрис Джефферсон, Карен Хассан, Наташа Карам

Мелодрама Стивена Р. Монро обыгрывает популярный в современном кинематографе троп о временной петле, которая вынуждает главного героя переживать один и тот же день снова и снова. Выбраться из ловушки времени можно, лишь изменив привычный алгоритм поведения, который, как правило, имеет токсичный и манипулятивный характер.

Главная героиня фильма Кэтрин (Эмма Саттон), к своему ужасу, застревает в бесконечном 14 февраля, которое становится худшим днем ее жизни. По пути с работы девушка случайно натыкается на цыганку, вопреки желанию Кэтрин незнакомка произносит страшное заклятие, заговоренное на поиски истинной любви. Героиня сможет выбраться из капкана времени только в одном случае — если найдет свою вторую половину. Но сделать это в мегаполисе оказывается не так-то просто.

Вечный день святого Валентина

Рейтинг: 6.36IMDb: 5.9
2017, Мелодрамы, 77 минут
США, 12+
Режиссер: Стивен Р. МонроГлавные роли: Эмма Саттон, Эндрю Хоули, Пэрис Джефферсон, Карен Хассан, Наташа Карам

Романтическая комедия Гарри Маршалла — это своего рода американский ответ легендарной «Реальной любви». И если действие «Реальной любви» происходит в канун Рождества, то сюжет «Дня святого Валентина», как можно догадаться из названия, разворачивается 14 февраля. Для героев картины Маршалла День всех влюбленных — не самый светлый и далеко не всегда счастливый праздник, ведь каждый из них вынужден идти на сложный компромисс между собственными желаниями и давящим чувством долга.

Фильм представляет собой альманах историй, основные персонажи которых даже не знакомы друг с другом. Тем не менее их объединяет общая проблема — неудовлетворенность личной жизнью. Так, одна из героинь картины — молодая женщина по имени Джулия (Дженнифер Гарнер) — идет на «антивалентиновскую» вечеринку в надежде хоть как-то сгладить ощущение внутреннего одиночества из-за того, что бойфренд не смог разделить с ней этот день. Где-то на другом конце страны въедливый спортивный комментатор Кэлвин (Джейми Фокс) настойчиво расспрашивает прохожих об их отношении ко Дню всех влюбленных, втайне надеясь, что никогда не получит вдумчивого ответа.

День Святого Валентина

Рейтинг: 5.7IMDb: 4.8
2001, Ужасы, Триллеры, 92 минут
США, 18+
Режиссер: Джэми БлэнксГлавные роли: Марли Шелтон, Дениз Ричардс, Дэвид Бореаназ, Джессика Кэпшоу, Джессика Коффил

Картина режиссера Джэми Блэнкса — прекрасный вариант для тех, кто устал от клишированных романтических историй с неизменным хеппи-эндом. В основу сюжета картины лег хоррор-роман «Валентин» Тома Сэвиджа. В центре сюжета — группа девушек, которых преследует маньяк в маске Купидона. По мере развития событий становится известно, что таинственный убийца каким-то образом связан с темными тайнами прошлого героинь.

Несмотря на достаточно прохладный прием критиков и плохие сборы в международном прокате, лента смогла обрести узкий круг поклонников, а со временем даже стала культовой. Помимо традиционной стилистики Дня всех влюбленных, в картине Блэнкса можно увидеть отсылки к классическим слэшерам 80-х годов, а также многочисленные реверансы в сторону признанных мастеров жанра.

«Что такое любовь», 2007

«Что такое любовь», 2007

Что такое любовь

Рейтинг: 6.41IMDb: 5.5
2007, Комедии, 84 минут
США, 16+
Режиссер: Марс КаллаханГлавные роли: Мэттью Лиллард, Кьюба Гудинг мл., Шон Эстин, Эндрю Дэйли, Марс Каллахан

Ромком «Что такое любовь», названный, очевидно, в честь одноименного хита группы Haddaway, рассказывает о молодом мужчине по имени Том Райли (Куба Гудинг — младший), который решает сделать предложение своей возлюбленной в День святого Валентина. Увы, вечер проходит не по плану: вместо объятий и поцелуев героя встречает одинокая записка с не самым счастливым содержанием. Пришедшие на зов Тома друзья решают поддержать его рассказами о собственных любовных приключениях и неудачах.

«Что такое любовь» — скромная камерная картина, снятая в жанре мамблкора. Большую часть хронометража персонажи делятся своими мыслями о классических проблемах гендерных отношений. По большому счету, Марс Каллахан снял терапевтическую мелодраму для тех, кто хотя бы раз в жизни переживал тяжелый сердечный разрыв. Для этих зрителей «Что такое любовь» станет своего рода антидепрессантом, который не только смягчает душевную боль, но и позволяет осознать собственные ошибки.

Мой кровавый Валентин

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.2
1981, Триллеры, Ужасы, Драмы, 86 мин
Канада, 16+
Режиссер: Джордж МихалкаГлавные роли: Пол Келман, Лори Хэллир, Нил Аффлек, Кит Найт, Альф Хамфриз, Синтия Дэйл

Классический слэшер 1981 года от Джорджа Михалки рассказывает о маньяке-инквизиторе Гарри Уордене (Пол Келман) — он стремится наказать весь мир за похоть, которая охватывает общество в День всех влюбленных. Много лет назад Гарри и его коллеги-шахтеры стали жертвами вопиющей несправедливости, ее спровоцировали люди, чрезмерно зависимые от плотских желаний. С тех пор Гарри жаждет мести — он готов покарать каждого, кто осмелится купить открытку в форме сердца или, не дай бог, устроить вечеринку в честь 14 февраля.

«Мой кровавый Валентин» — один из самых известных представителей поджанра «праздничный хоррор». Несмотря на кассовый провал, фильм Михалки смог добиться признания широкой аудитории и даже удостоиться ремейка. «Мой кровавый Валентин» во многом следует традиционным тропам слэшеров прошлого века, скрывая личность убийцы до самого финала и оставляя в кадре литры бутафорской крови.

Будь моим Валентином

2013, Мелодрамы, Комедии, Семейное
Канада, 12+
Главные роли: Уильям Болдуин, Натали Браун, Лиза Берри, Джеймс Томас, Кристиан Мартин

Семейная комедия «Будь моим Валентином» совершенно точно очарует всех тех, кто ностальгирует по утраченной магии ромкома. Фильм режиссера Грэма Кэмпбелла — настоящая любовная открытка всем мелодрамам ранних и поздних 90-х. «Будь моим Валентином» собрал всевозможные шаблоны жанра, но при этом не утратил наивного очарования. За что мы больше всего и любим картины о 14 февраля.

Действие ленты разворачивается вокруг Дэна Фаррелла (Уильям Болдуин), отца-одиночки и пожарного, который отправляется на срочный вызов прямо в День святого Валентина. По ходу сюжета становится известно, что пожар произошел в цветочном магазине, хозяйка которого — настоящая роковая женщина. Дэн влюбляется в нее с первого взгляда, но сталкивается с неожиданными препятствиями, которые мешают ему проявить свои чувства.

Эта любовь

2022, Комедии, Мелодрамы
Россия, 16+
Главные роли: Анфиса Вистингаузен, Яна Чурикова, Анвар Халилулаев

Российская комедия «Эта любовь» — еще один альманах, состоящий из множества чувственных историй, раскрывающих разные аспекты эмоциональной связи между мужчиной и женщиной. Большая часть ситуаций, представленных в фильме, имеет исключительно комический характер и призвана рассмешить зрителя. И тем не менее при желании «Эта любовь» способна заставить задуматься и даже переосмыслить собственную жизнь. Картина Элизы Мартиросян — исключительно точный портрет общества наших дней, которое, несмотря на все превратности человеческих отношений, не теряет оптимизма и веры в будущее.

Действие картины разворачивается в провинциальном городе, расположенном неподалеку от подножия горы. Главные герои — молодые люди, еще не успевшие познать вкуса истинной любви. В канун Дня всех влюбленных каждому из них выпадает шанс открыть для себя совершенно новую сторону себя — однако на пути к заветной цели будут ждать самые разные препятствия. По завету старых добрых сказок героям необходимо пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы «заслужить» личное счастье.

Я ненавижу день Святого Валентина

Рейтинг: 5.42IMDb: 4.7
2009, Драмы, Комедии, 85 минут
США, 16+
Режиссер: Ниа ВардалосГлавные роли: Джон Корбетт, Зои Казан, Ниа Вардалос, Стефен Джуарино, Амир Арисон

Фильм эксплуатирует образ типичного ненавистника Дня всех влюбленных — циника, который не верит в «и жили они долго и счастливо», считая, что любовь — это сказка для детей. В наше время, когда всё вокруг покупается и продается, довольно легко утратить надежду на личное счастье. Именно по этой причине картина Ниа Вардалос — один из самых жизнеутверждающих фильмов на заданную тематику, ведь в первую очередь он учит не сдаваться, даже если все вокруг твердят, что искренности в чувствах уже давно не существует.

Главная героиня — флористка Женевьева (Ниа Вардалос) — женщина, живущая определенными принципами. Например, она никогда не встречается с одним и тем же мужчиной более пяти раз. Для Женевьевы пять свиданий — идеальный период, за который можно хорошо узнать человека, но не влюбиться в него. Приоритеты главной героини меняются, когда она знакомится с обворожительным Грегом (Джон Корбетт), мужчиной, который совсем не похож на ее прошлых бойфрендов.

День святого Валентина

2013, Мелодрамы, Комедии
Литва, 18+
Главные роли: Агне Грудите, Дариус Гумаускас

И снова альманах простых человеческих историй, на этот раз — от литовских кинематографистов. Действие картины, снятой Симонасом Ашкелавичюсом, Эдитой Кабарайте, а также Ричардасом Марцинкусом, разворачивается вокруг группы молодых людей, которые встречаются в Вильнюсе накануне 14 февраля. По ходу дела герои попадают в круговорот романтических событий, каждое из которых дарит им очень ценный урок.

Фильм вряд ли удивит искушенных зрителей и заядлых любителей жанра. Здесь нет неожиданных сюжетных поворотов или интересных операторских решений. Зато картина хранит в себе обаяние прибалтийского акцента и колоритные пейзажи литовской столицы. В свое время «День святого Валентина» имел большую популярность у аудитории и даже получил сиквел с подзаголовком «Валентин за дверью».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке