Опубликовано 06 августа 2021, 14:23

Любимые образы сильных женщин на экране

Поделиться:
Любимые образы сильных женщин на экране

Один за другим появляются фильмы, в которых главная героиня способна преодолеть любые преграды, в одиночку отомстить за смерть близкого или подняться по карьерной лестнице, минуя оковы патриархального мира. Это, увы, не значит, что его больше не существует. Всё еще впереди, а пока вспоминаем любимые фильмы, в которых женщины сворачивают горы.

Эрин Брокович

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.3
2000, Драмы, Биографии, 125 минут
США, 16+
Режиссер: Стивен СодербергГлавные роли: Джулия Робертс, Альберт Финни, Аарон Экхарт, Питер Койот, Черри Джонс, Трейси Уолтер

Фильм Стивена Содерберга принес Джулии Робертс «Оскар» за лучшую женскую роль. Героиня ленты имеет реальный прототип, мать троих детей и правозащитницу. Экранная Брокович, полная энергии и энтузиазма, встает на борьбу с корпорацией, которая загрязняет окружающую среду хромом. Яркая и бесшабашная Эрин устраивается в юридическую фирму и шаг за шагом ведет решительную борьбу с теми, кто сгубил жизни тысяч людей. Этот фильм наконец обратил внимание зрителей на актрису Робертс с серьезными драматическими задатками, которую до этого воспринимали лишь как смазливую красотку, способную перевоплощаться исключительно в комедийных героинь. Драма с Джулией Робертс стала первой биографической картиной в карьере Содерберга. И спустя 20 лет фильм все еще выглядит актуально: Брокович стала той самой редкой в Голливуде самодостаточной женщиной, способной дать отпор гнилым сторонам патриархата.

Дикая

Рейтинг: 7.39IMDb: 7.1
2014, Драмы, Биографии, 110 минут
США, 18+
Режиссер: Жан-Марк ВаллеГлавные роли: Риз Уизерспун, Габи Хоффманн, Лора Дерн, Чарльз Бэйкер, Михиль Хаусман

Еще один фильм, в основу которого положена реальная история. Американка Шерил Стрэйд в одиночестве совершила головокружительное путешествие по Тихоокеанской тропе от Мексиканской границы до Канадской — это несколько тысяч километров пути по лесам и горам. Все, что у нее было, — тяжелый походный рюкзак да огромное желание снова обрести себя. Никто не говорил, что будет легко. Позже она написала книгу, которая и легла в основу картины Жан-Марка Валле. Героине было, от чего бежать: токсичные отношения, смерть матери, наркотическая зависимость, проблемы на работе. Все это зритель узнает из вереницы флэшбеков, то и дело прорывающих канву фильма. Актриса Риз Уизерспун идеально вписалась в образ женщины, которая к своим тридцати с чем-то успела потерять все. Таким образм, сама того не подозревая, она освободила место для новых открытий.

Два дня, одна ночь

Рейтинг: 6.95IMDb: 7.4
2014, Драмы, 95 минут
Бельгия, Италия, 16+
Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, Люк ДарденнГлавные роли: Марион Котийяр, Фабрицио Ронджоне, Катрин Сале, Pili Groyne, Саймон Кодри

Тридцатилетняя Сандра (Марион Котийяр) вот-вот потеряет работу на заводе. Ее коллегам предоставили суровый выбор: либо они сохраняют должность своей коллеге, либо получают премиальные деньги. Большинство, как несложно догадаться, выбрало вторую опцию. Теперь у Сандры есть два дня, чтобы посетить дома своих бывших коллег и убедить их в том, чтобы они изменили свое мнение и переголосвали. Фильм братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов снимался в Серене, провинциальном городке Бельгии. Оттуда родом сами братья. Марион Котийяр в фильме — вся как один сжавшийся нерв. Фильм являет собой этакий роуд-муви, в котором героиня путешествует из одного дома в другой, но оторваться от ее сосредоточенного лица и опущенных плеч невозможно. В своих картинах Дарденны неизменно борются с социальной несправедливостью и неравенством, и этот фильм стал бриллиантом в их коллекции.

Джеки

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.7
2016, Драмы, Биографии, 95 минут
Чили, Франция, 18+
Режиссер: Пабло ЛарраинГлавные роли: Билли Крудап, Питер Сарсгаард, Натали Портман, Грета Гервиг

Жаклин Кеннеди, первая леди Соединенных Штатов в начале 1960-х, была настоящей иконой. Ее можно было любить или ненавидеть, но ею тайно или явно восхищался весь мир. Чилийский режиссер Пабло Ларраин в своей картине сосредотачивается на нескольких днях жизни этой великой женщины после убийства ее драгоценного супруга. Сначала предполагалось, что проект достанется Даррену Аранофски, а на главную роль претендовала на тот момент его супруга, актриса Рэйчел Вайс. Как сложился бы такой актерско-режиссерский дуэт, навсегда останется тайной, но то, как воплотила образ жены президента на экране Натали Портман, заслуживает всяческих похвал. Во время подготовки к роли Портман проштудировала несколько томов о своей героине и интересовалась хроникой. И несмотря на отсутствие полного внешнего сходства с Кеннеди, с помощью грации, мимики, врожденного достоинства и всегда идеальной осанки она показала на экране подлинную Джеки.

Исчезнувшая

Рейтинг: 8.17IMDb: 8.1
2014, Триллеры, Драмы, Приключения, 143 минут
США, 18+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Нил Патрик Харрис, Тайлер Перри, Кэрри Кун, Ким Диккенс

Один из лучших детективных триллеров XXI Дэвид Финчер снял по роману американской журналистки и писательницы Гиллиан Флинн. Книга стала бестселлером вскоре после выхода. Эми и Ник Данн празднуют годовщину брака — пять лет. Утро не предвещает ничего необычного — Эми готовит завтрак на кухне, меж тем как Ник с самого утра собирается улизнуть в бар, которым владеет его сестра. Когда-то эти двое были без ума друг от друга. Но теперь, кажется, супруги с радостью не виделись бы как можно дольше. Брак стал тошнотворной рутиной, не оставившей места чувствам. Вернувшись домой, Ник обнаруживает, что в доме всё вверх дном, а Эми исчезла. Кто за этим стоит и как теперь вернуть всё на круги своя? Постепенно в расследование этого дела подключается вся страна. Холодная и стильная блондинка Розамунд Пайк тут на своем месте — месте женщины, которая привыкла быть лучшей во всем, но неожиданно столкнулась с жизнью, которую не могла выбрать и в самом своем страшном сне.

Малышка на миллион

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
2004, Драмы, Спорт, 127 мин
США, 16+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Морган Фриман, Джей Барушель, Майк Колтер, Люсия Рижкер

Фильм-обладатель четырех премий «Оскар», и один из лучших в карьере режиссера Клинта Иствуда. В основе — история удивительной Мэгги Фицджеральд, которая стала боксершей с мировым именем. На ринг героиня Хилари Суэнк вышла довольно поздно — в 31 год. По спортивным меркам в таком возрасте карьеру не начинают, а порой и выходят «на пенсию». Официантка в местной кафешке, Мэгги всегда грезила рингом. Девушка приходит к стареющему тренеру по боксу Фрэнку Данну — его играет не кто иной, как сам Иствуд. У Данна не лучший период в жизни: самый перспективный боец переметнулся к другому менеджеру, а дочь не хочет поддерживать с ним связь. Поначалу Фрэнк настроен скептически — он не будет тренировать женщину. Но упорства и силы воли у Мэгги достаточно, чтобы заставить его пересмотреть свои взгляды. И он в конечном счете поможет ей стать чемпионкой.

Джуно

Рейтинг: 7.51IMDb: 7.5
2007, Драмы, Комедии, 96 минут
США, 16+
Режиссер: Джейсон РайтманГлавные роли: Майкл Сера, Джейсон Бейтман, Дженнифер Гарнер, Эллиот Пейдж

После этого фильма Эллиот Пейдж (ранее известный как актриса Эллен Пейдж) проснулся звездой. Он исполнил роль старшеклассницы, которая беременеет от своего бойфренда, и неожиданно решает оставить ребенка. Джуно находит семейную пару, которая не может иметь детей, и хочет осчастливить семью, отдав им свое чадо после рождения. Этой девочке-подростку предстоит решение серьезных моральных вопросов, которые обычно не задают себе люди ее возраста. Все ли я делаю правильно? Как это решение повлияет на мою дальнейшую жизнь? Меж тем, несмотря на все это, фильм не чурается доброго и нежного юмора, который делает всю ситуацию более чем жизненной и точно не безвыходной. Фильм Джейсона Рейтмана получил «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий» совершенно заслуженно. Кассовые сборы картины тоже впечатляют: при бюджете в 2,5 млн долларов в прокате фильм собрал 125 миллионов.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.2
2017, Драмы, Криминальное, 110 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Мартин МакДонаГлавные роли: Фрэнсис Макдорманд, Сэм Рокуэлл, Вуди Харрельсон, Лукас Хеджес, Калеб Лэндри Джонс, Эбби Корниш

Два «Оскара» и четыре «Золотых глобуса» в копилке фильма Мартина МакДоны — далеко не все достижения этой сколь жизнеутверждающей, столь и трагичной картины. Ее энергия на 90% состоит из внутренней силы актрисы Фрэнсис МакДорманд, исполнившей главную роль. Специально для нее МакДона и писал сценарий. Дочь Милдред Хейс, героини МакДорманд, убили на пустынной дороге на окраине города. Прошло уже несколько месяцев, но местные власти все также занимаются делом спустя рукава и будто бы не заинтересованы в поиске преступника. Милдред решает призвать стражей порядка к ответу радикальным способом. Она арендует несколько билбордов на въезде в город и оставляет на них послание начальнику полиции. Последствие слов на билбордах отменить будет невозможно. Каждому придется отвечать за свои поступки. Рядом с МакДорманд блистают Вуди Харрельсон и Сэм Рокуэлл.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке