Опубликовано 07 января 2023, 07:23

Лучшие зарубежные сериалы 2022 года: От ситкома про пиратов-неудачников до тревожной фантастики

Поделиться:
Лучшие зарубежные сериалы 2022 года: От ситкома про пиратов-неудачников до тревожной фантастики

Прошедший год оказался богат на интересные сериальные новинки и продолжения любимых шоу. Чего мы только не видели: как Тайка Вайтити бороздит моря на пиратском корабле, Колин Фёрт защищается от обвинений в убийстве, а комик Нэйтан Филдер помогает людям отрепетировать важные моменты из жизни. Вспоминаем лучшие зарубежные сериалы 2022 года.

Очень странные дела

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.7
2016, Ужасы, Фантастика, Фэнтези, 4 сезона
США, 16+
Режиссер: Шон ЛевиГлавные роли: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфхард, Гейтен Матараццо, Калеб Маклафлин, Наталия Дайер

4-й сезон

В городке Хоукинс появляется загадочный злодей, убивающий подростков. Подозрения падают на фаната настольной игры «Подземелья и драконы», а за расследование берется Дастин с компанией друзей. В это время потерявшей суперсилы Одиннадцать угрожает опасность в Калифорнии, а на далекой Камчатке чудом оставшийся в живых шериф Хоппер готовится к бою с демогоргоном.

Новый сезон подросткового сай-фая в стиле восьмидесятых повзрослел вместе со своими персонажами. Сериал стал мрачнее, на первый план вышли психологические проблемы — так, впервые за четыре сезона мы увидели яркого полноценного злодея с трагической историей за плечами, а не абстрактного монстра. Любимый антураж эпохи вперемешку с юмором остался на месте — например, с чудовищами героям помогают бороться рок-хиты Metallica и Кейт Буш (ее трек Running Up That Hill после выхода шоу оказался в топе мировых рейтингов по прослушиванию).

Дом Дракона

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.6
2022, Драмы, Фэнтези, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Грег Яйтанс, Мигель СапочникГлавные роли: Пэдди Консидайн, Рис Иванс, Стив Туссэн, Мэтт Смит, Оливия Кук, Соноя Мидзуно

Действие спин-оффа разворачивается за двести лет до событий «Игры престолов». Вестерос оказывается на грани гражданской войны, когда дом Таргариенов разделяется на два враждующих лагеря, борющихся за власть. В центре интриги — растянутый на десятилетия конфликт бывших подруг, принцессы Рейниры и королевы Алисенты, оказавшихся заложницами своего положения и чувства долга перед потомками.

Несмотря на скепсис, с которым фанаты ожидали премьеру сериала, можно сказать с уверенностью — магия «Игры престолов» вернулась на экраны в полной мере. Перед нами предстает захватывающий и достаточно интимный портрет семьи, разрываемой на части жаждой власти, гордыней, предательством и похотью. Разделить героев на однозначно плохих и хороших невозможно — у каждого есть своя правда, за которую они готовы идти до конца. Самая сильная сторона сериала — блестящий актерский состав, в частности, Эмма Д’Арси, чей ослепительно яростный взгляд в финальной сцене запоминается надолго.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Оби-Ван Кеноби

Рейтинг: 6.2IMDb: 7.1
2022, Фантастика, Боевики, Приключения, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дебора ЧоуГлавные роли: Юэн Макгрегор, Моусес Ингрэм, Вивьен Лира Блэр, Хейден Кристенсен, Сон Ган, Руперт Френд

Действие сериала разворачивается десять лет спустя после «Мести ситхов». Мастер-джедай Оби-Ван Кеноби, чудом спасшийся от уничтожения, скрывается на далекой планете Татуин. Здесь он наблюдает за юным Люком Скайуокером, сыном лорда ситхов Дарта Вейдера, своего бывшего падавана, перешедшего на Темную сторону. Вести о похищении принцессы Леи заставляют Оби-Вана покинуть укрытие. Именно этого и добиваются имперские инквизиторы, решившие во что бы то ни стало уничтожить великого джедая.

Юэн МакГрегор возвращается к роли Оби-Вана Кеноби, которую впервые сыграл более 20 лет назад, переосмысливая ее для второго поколения поклонников «Звездных войн». На первый план выходит уязвимость и подавленность персонажа, вынужденного оберегать жалкие остатки джедайского учения в мире, погружающемся во тьму. Именно блестящая игра актера заставляет пристально следить за приключениями Оби-Вана, за шесть серий снова обретающего силу и цель.

Лестница

Рейтинг: 7IMDb: 7.2
2022, Триллеры, Драмы, Криминальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Антонио Кампос, Ли ДжаньякГлавные роли: Тим Гини, Колин Фёрт, Тони Коллетт, Жюльет Бинош, Дэйн ДеХаан, Майкл Стулбарг

Сериал, основанный на одноименной документальной истории Netflix, рассказывает о писателе Майкле (Колин Фёрт), оказавшемся в центре криминального скандала. Жену автора Кэтлин (Тони Коллетт) находят мертвой у подножия лестницы в их общем доме, а мужчина оказывается главным подозреваемым в убийстве (хотя именно он сообщил о происшествии и вызвал полицию). Дальше следуют шокирующее расследование и судебный процесс, раскрывающие неожиданные детали и мотивы преступления. В результате этих событий жизнь Майкла и его семьи полностью перевернется на следующие 15 лет.

Если вы соскучились по проницательным и тонким драмам в жанре тру-крайм, то внимание точно стоит обратить на этот мини-сериал. В его основе — реальные события, потрясшие американскую общественность в начале нулевых. Колин Фёрт идеально вжился в роль склонного к манипуляциям и вранью мужчины, в чьей виновности (или невиновности) приходится сомневаться до самого конца.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Репетиция

2022, Комедии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Нэйтан ФилдерГлавные роли: Чейз И, Джей Добинс, Кэйси Моррис, Нэйтан Филдер, Андреа Андерсон

Комик Нэйтан Филдер запускает беспрецедентный реалити-проект, в рамках которого участники могут отрепетировать важные события из жизни: признание другу в обмане, рождение ребенка, семейные финансовые разбирательства и так далее. Вместе с профессиональными актерами герои будут отыгрывать разные сценарии развития ситуаций, чтобы быть готовыми к ним в реальности. В процессе всем участникам придется открыть новые, часто весьма раздражающие части себя. А также понять, что далеко не всегда человеку доступен контроль над событиями, как бы усердно он к ним ни готовился.

Шоу является органичным продолжением карьеры Нэйтана Филдера, ранее выпустившего «Нэйтан спешит на помощь» на Comedy Central, где он сыграл странноватого бизнес-консультанта с социальной тревожностью. В новом сериале Нэйтан объявляет ей бой, вот только с каждым эпизодом эксперимент становится сложнее. Ведущий стремительно теряет беспристрастность, становясь участником событий и размывая грань между шоу и реальностью.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Разделение

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.7
2022, Фантастика, Триллеры, Драмы, 2 сезона
США, 16+
Режиссер: Бен Стиллер, Ифа МакардлГлавные роли: Адам Скотт, Зак Черри, Бриттни Лоуэр, Трэмелл Тиллман, Джен Таллок, Дичен Лакмэн

Персонажи этого абсурдного научно-фантастического сериала прошли через процедуру разделения памяти, чтобы устроиться на работу в загадочную корпорацию Lumon Industries. В результате все рабочие воспоминания героев оказываются отделены от информации об их повседневной жизни. Их личности разделяются на две части: одна из них живет только свою личную жизнь, а другая вынуждена постоянно переживать офисный День сурка, заполненный бессмысленными задачами и правилами. Но внезапное исчезновение начальника и появление новой сотрудницы-бунтарки Хелли заставит коллег поставить под сомнение привычный порядок вещей и отправиться на поиски истины.

В режиссерском кресле шоу оказался известный комик Бен Стиллер, который уже давно зарекомендовал себя как отличный постановщик, работающий в разных жанрах — от глуповатой комедии («Образцовый самец») до независимой мелодрамы («Реальность кусается»). Сценарий, написанный дебютантом Дэном Эриксоном, попался Стиллеру почти случайно на просторах интернета. Автор сочинял его в свободное время, пока работал на бессмысленных позициях в офисах Лос-Анджелеса, почти как герои его истории. Возможно, поэтому сериал получился таким эмоционально точным.

Наш флаг означает Смерть

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.8
2022, Комедии, Приключения, Боевики, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Тайка ВайтитиГлавные роли: Риз Дэрби, Джоэль Фрай, Самсон Каё, Мэттью Мехер, Нэйтан Фоад, Кристиан Нэйрн

В центре истории — дворянин Стид Беннет (Риз Дэрби), действительно живший в XVIII веке и променявший аристократическую роскошь на пиратскую романтику. Герой справлялся с обязанностями капитана бандитов из рук вон плохо, пока не встретил знаменитого пирата Черную Бороду (Тайка Вайтити), ставшего его верным напарником. Однако со временем отношения капитанов стали меняться, перерастая из броманса в абсурдную квир-романтику.

«Наш флаг означает смерть» — очередное фееричное шоу от талантливого актера и режиссера Тайки Вайтити, создателя лучшего вампирского ситкома «Чем мы заняты в тени». Как и предыдущие работы Вайтити, сериал о пиратах отличается особенной творческой свободой с нотками балагана и абсурда. Отчасти он работает как приключенческий боевик, отчасти — как романтическая комедия, отчасти — как производственный ситком. На корабле дураков, управляемом главными героями, есть смех, кровь и насилие, а также неожиданное сексуальное напряжение. Однако посыл остается простым — любовь есть любовь.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Лучше звоните Солу

Рейтинг: 8.3IMDb: 9
2015, Драмы, Криминальное, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Винс Гиллиган, Томас Шнауз, Питер ГулГлавные роли: Боб Оденкёрк, Джонатан Бэнкс, Рэй Сихорн, Патрик Фабиан, Майкл Мэндо, Джанкарло Эспозито

6-й сезон

Завершающий сезон эпической криминальной драмы о перевоплощении не очень успешного государственного защитника Джимми Макгилла в афериста Сола Гудмана. Действие разворачивается незадолго до событий сериала «Во все тяжкие», спин-оффом и продолжением которого является шоу. 

«Лучше звоните Солу» — редкий пример спин-оффа, идеально дополняющего оригинал. Сериал компенсирует черно-белое моральное падение Уолтера Уайта более сложной историей о персонажах, которые упорно пытаются быть хорошими людьми и тем не менее скатываются в мир насилия. Именно благодаря этой моральной дилемме криминальной драме удалось остаться гуманистической.

Миротворец

Рейтинг: 7.97
2022, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джеймс Ганн, Брэд АндерсонГлавные роли: Роберт Патрик, Дженнифер Холлэнд, Локлин Манро, Фредди Строма, Джон Сина, Кристофер Хейердал

Кристофер Смит, прозванный Миротворцем (Джон Сина), — недалекий ура-патриотически настроенный супергерой, известный фанатам DC по «Отряду самоубийц: Миссия навылет». Лучше всего на свете он умеет убивать и готов делать это ради отечества 24/7. Оправившись после травм, полученных во время последней операции, Миротворец присоединяется к новой пестрой команде, набранной из супергероев-полудурков. Вместе они открывают охоту на так называемых бабочек — людей, чье сознание оказалось под контролем коварных инопланетных паразитов.

После просмотра трейлера сериала может показаться, что режиссер «Стражей Галактики» Джеймс Ганн снял неглубокую хулиганскую комедию с обилием ультранасилия в супергеройских декорациях. Действительно, шоу отлично работает на этом уровне, но с каждой серией усиливает свой драматический потенциал. История Миротворца начинает играть другими красками, когда мы узнаем больше о его детстве и травматических отношениях с отцом, а для самого персонажа этот опыт становится поводом переосмыслить свою идентичность.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Сексуальная жизнь студенток

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.8
2021, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Кабир Ахтар, Зои Р. Кассаветис, Дэвид Гордон ГринГлавные роли: Стефен Джуарино, Мекки Липер, Полин Шаламе, Гэвин Лезервуд, Конор Доннелли, Кави Ладнер

2-й сезон

Четыре студентки с разным социальным бэкграундом возвращаются в кампус престижного колледжа, где делят жилье. Примерная дочь сенатора, провинциалка-отличница, заносчивая сердцеедка и высокомерная богачка с Манхэттена снова погружаются в мир, полный сексуальных приключений без надзора родителей. В новом сезоне их ждут новые открытия, драмы, сложные решения и дико забавные ситуации.

Автором сценария сериала стала Минди Кейлинг, шесть раз номинированная на «Эмми» за работу над знаменитым «Офисом». «Сексуальная жизнь студенток» унаследовала от него главные свойства успешного ситкома: обилие легкого юмора, неожиданные сюжетные повороты, обаятельных персонажей. К тому же сериал не стремится поучать и наставлять зрителей, говоря о сексе, — всё это делает его привлекательным и приятным для просмотра.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке