Опубликовано 13 января 2021, 12:23

Лучшие сериалы 2020 года по версии редакции Okko

Поделиться:
Лучшие сериалы 2020 года по версии редакции Okko

Каждый год выходят сотни новых сериалов, и не потеряться в этом потоке всё сложнее. Редакция Okko перечисляет любимые сериалы 2020 года. Среди них: психологический детектив с Николь Кидман и Хью Грантом, самый обсуждаемый российский сериал года и абсурдная костюмная псевдоисторическая комедия о Екатерине Великой.

Программисты

Рейтинг: 7.39IMDb: 7.8
2020, Фантастика, Триллеры, Драмы, 1 сезон
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Алекс ГарлендГлавные роли: Элисон Пилл, Ник Офферман, Стивен Хендерсон, Соноя Мидзуно, Кэйли Спэни, Чин Ха

Компьютерный инженер Лили и её парень Сергей работают в крупной IT-компании в окрестностях Сан-Франциско. Молодой человек устраивается в подразделение фирмы Devs, где разрабатывают строго засекреченный продукт на мощном квантовом компьютере. Вскоре Сергей пропадает, и Лили решает стать частью Devs, чтобы раскрыть тайну исчезновения бойфренда. Поначалу она думает, что в деле замешана российская разведка, но со временем оказывается, что босс компании замахнулся на нечто гораздо более серьёзное и решил поиграть в Бога.

«Программисты» — первый сериал мастера научной фантастики Алекса Гарленда, режиссёра фильмов «Из машины» и «Аннигиляция». Работая над шоу, Гарленд опирался на теорию детерминизма, которая гласит, что у всех событий в мире есть причины и следствия. Но что же получится, если этому принципу обучить мощный искусственный интеллект? Ответ на этот вопрос пытаются найти создатели сериала.

Великая

Рейтинг: 7.2IMDb: 8.2
2020, Комедии, Биографии, Историческое, 3 сезона
Великобритания, Австралия, 16+
Режиссер: Колин Бакси, Мэттью Мур, Бен ЧессельГлавные роли: Эль Фаннинг, Николас Холт, Фиби Фокс, Гвилим Ли, Луи Хайнс, Адам Годли

Юная немецкая дворянка прибывает ко двору российского императора Петра III, чтобы стать его женой. Позднее она станет известна как Екатерина II. Она очарована идеями Просвещения и полна решимости изменить свою новую родину к лучшему. Но прибыв ко двору, она понимает, что супруг проводит свои будни в оргиях и пьянстве, рубит головы направо и налево и не очень переживает о судьбе подданных. От самой Екатерины требуется одно — разродиться наследником. Бунтарская натура не позволяет ей смириться с положением вещей, и императрица решает готовить восстание.

Эта абсурдная британская комедия нисколько не претендует на звание исторического шоу и с удовольствием эксплуатирует самые банальные стереотипы о России. Местами получается дико смешно, но за развлекательной обёрткой скрывается размышление о природе власти и том, на что готов человек пойти ради неё.

Третий день

Рейтинг: 6.48IMDb: 7
2020, Драмы, Детективы, 1 сезон
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Филиппа Лоуторп, Марк МанденГлавные роли: Джуд Лоу, Пэдди Консидайн, Эмили Уотсон, Наоми Харрис, Кэтрин Уотерстон, Амер Чадха-Патель

Сэм приезжает на небольшой остров в не самый населённый регион Британии, в окрестностях которого несколько лет назад пропал его сын. Мужчину непреодолимо влечёт к этому месту, связанному с древними легендами. Местные жители считают, что живут в священном крае, от которого зависит благополучие всего остального мира. Видения из прошлого начинают преследовать главного героя, и он погружается в историю, похожую на сон. Остаётся только понять, кошмар это или сладкая мечта.

Психоделические приключения Джуда Лоу на жутковатом острове придутся по вкусу любителям хорроров в стиле «Плетёного человека» и «Солнцестояния». Несмотря на множество подсказок, разбросанных по разным сериям, у зрителя остаётся пространство для интерпретации. Не зря среди авторов шоу числится Деннис Келли, сценарист «Утопии», сюжет которой крутится вокруг теории всемирного заговора.

И повсюду тлеют пожары

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2020, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Линн Шелтон, Зинга Стюарт, Майкл УиверГлавные роли: Риз Уизерспун, Джошуа Джексон, Керри Вашингтон, Розмари ДеУитт, Джэйд Петтиджон, Александра Андервуд

Элена Ричардсон — идеальная мать и домохозяйка, живущая в небольшом американском городке. Кажется, что в её жизни всё прекрасно, но на самом деле женщина одержима идеей контроля. Она мечтает, чтобы дочь Изи во всём походила на неё, но давление приводит только к проблемам в отношениях. Когда в городе появляется свободолюбивая темнокожая художница Миа с дочерью, Элена решает помочь ей в сложной ситуации, но её старания ведут к катастрофе.

Сериал снят по одноимённому роману Селесты Инг, о котором в своём инстаграме написала хвалебный отзыв исполнительница главной роли Риз Уизерспун. После этого книга быстро обрела популярность, и продюсерская компания Hello Sunshine («Большая маленькая ложь») выкупила права на экранизацию.

Чики

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.6
2020, Драмы, Комедии, Криминальное, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Эдуард ОганесянГлавные роли: Ирина Горбачева, Ирина Носова, Варвара Шмыкова, Алёна Михайлова, Михаил Тройник, Даниил Кузнец

Жанна вместе с сыном-школьником возвращается из Москвы в свой родной городок на юге России. Она полна решимости начать свой бизнес, открыв в провинции небольшой фитнес-клуб. В качестве бизнес-партнёров Жанна привлекает своих подруг, вместе с которыми когда-то занималась проституцией на трассе. Девушки полны решимости изменить свою жизнь и заняться общим делом, но их сутенёр не готов просто так лишаться источника дохода.

«Чики» стали настоящим прорывом российского телевидения в 2020 году. Следуя примеру американских шоураннеров, авторы выводят в качестве главных героинь девушек из маргинальных кругов и рассказывают их историю — честно, без осуждения и без прикрас. История балансирует между комедией и драмой, а харизматичные актрисы, колоритные северокавказские декорации и остроумные диалоги не дают оторваться от экрана до последней серии.

Отыграть назад

Рейтинг: 7.83
2020, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Сюзанна БирГлавные роли: Николь Кидман, Хью Грант, Исмаэль Круз, Матильда Де Анхелис, Эдан Александр, Майкл Дивайн

Психотерапевт Грейс добилась всего, чего хотела: её муж — талантливый детский онколог, она живёт в богатом районе Нью-Йорка, её сын ходит в престижную школу, а скоро к выпуску готовится книга о секретах успешного брака. Картина мира рушится в одночасье, когда женщина и её муж попадают в центр скандала, связанного с убийством матери одного из учеников школы, в которой учится их сын. Грейс погружается в расследование и понимает, что на самом деле муж годами скрывал от неё множество секретов.

«Отыграть назад» — шоу, которое продолжает традицию «Большой маленькой лжи», разворачивая на экране эпичную детективную мелодраму. Что может скрываться за фасадом красивой и богатой жизни и как найти силы двигаться дальше, когда грязные тайны всплывают наружу. Смотрите сериал и найдите ответы вместе с героиней Николь Кидман.

Мы те, кто мы есть

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.3
2020, Драмы, 1 сезон
США, Италия, 18+
Режиссер: Лука ГуаданьиноГлавные роли: Джек Дилан Грейзер, Джордан Кристин Симон, Хлоя Севиньи, Алиси Брага, Кид Кади, Франческа Скорсезе

Подросток Фрейзер Уилсон переезжает из США в небольшой итальянский городок, где располагается военная база, которой теперь командует его мать Сара. Парень быстро находит общий язык с Кейтлин, которая живёт по соседству. Девочка любит плавать со своим отцом на лодке и боксировать, что приводит её к сомнениям в собственной гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Тем временем, Фрейзер тоскует по другу Марку, оставшемуся в Нью-Йорке, а также чувствует влечение к ассистенту матери.

Трогательный сериал от Луки Гуаданьино («Назови меня своим именем») поначалу может показаться историей про ЛГБТ-подростков. Но как и в своём нашумевшем фильме об однополой любви, в сериале режиссёр воспевает юность, свободу и присущую молодости открытость миру.

Лунная база 8

Рейтинг: 6
2020, Фантастика, Комедии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джонатан КриселГлавные роли: Фред Армисен, Джон Си Райли, Тим Хайдекер, Джошуа Дэвис, Джо Абрахам

Несколько не очень удачливых сотрудников НАСА вот уже много месяцев как живут на имитации лунной базы в американской пустыне. Все они мечтают оказаться на настоящей Луне, но пока только попадают в самые нелепые ситуации — начиная с конфликта с местными ковбоями и заканчивая дурацкими проверками друг друга на верность родине.

Комедия про трёх раздолбаев, неведомо как попавших на лунный эксперимент, напоминает, что даже астронавты — всего лишь обычные люди, которые сталкиваются с повседневными проблемами. В качестве автора сценария выступил Джонатан Крисел, один из авторов «Портландии» и драмеди «Баскетс».

Нормальные люди

Рейтинг: 7.6IMDb: 8.4
2020, Драмы, Мелодрамы, 1 сезон
Ирландия, 18+
Режиссер: Леонард Абрахамсон, Хетти МакдональдГлавные роли: Дэйзи Эдгар-Джонс, Пол Мескал, Десмонд Иствуд, Эшлин МакГакин, Сара Грин, Фрэнк Блэйк

Между популярным спортсменом Коннелом и чудачкой Марианной начинается роман, несмотря на разный социальный бэкграунд и положение в школьной иерархии. Не имея опыта отношений, подростки слишком сильно ориентируются на мнение окружающих. Необдуманные решения приводят к разрыву. Но им предстоит встретиться позже, в колледже Дублина, где у пары будет ещё один шанс на совместное счастье.

Сериал снят по одноимённому бестселлеру ирландской писательницы Салли Руни о первой любви и тех уроках и ошибках, которые она преподносит. Особенно хвалили шоу за реалистичные сексуальные сцены, удачный подбор актёров и адаптацию литературного материала. Шоу получило четыре номинации на премию «Эмми».

257 причин, чтобы жить

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.1
2020, Комедии, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Максим СвешниковГлавные роли: Полина Максимова, Егор Корешков, Маруся Фомина, Ася Громова, Дарья Руденок, Михаил Грищенко

К тридцати годам Женя прошла через серьёзное испытание: она три года боролась с онкологическим заболеванием и вышла из этой схватки победительницей. Но жизнь преподносит девушке новые сюрпризы: её бросает бойфренд, должность на работе отдают другому человеку, а сестра признаётся в краже денег, которые Жене собирали на лечение. Чтобы найти хоть какой-то смысл в новой жизни, героиня по совету врачей решает воплотить мечты из старенького дневника, в который она записала 256 причин, чтобы жить. Она добавляет ещё один пункт к списку — найти любовь, и немедленно приступает к этой задаче.

Шоу вошло в десятку проектов, отобранных со всего мира для участия в фестивале Canneseries в Каннах. Исполнительница главной роли Полина Максимова получила на нём награду за лучшую актёрскую игру. Российская драмеди станет отличным выбором для начала года, если вы немного потеряли смысл происходящего на фоне потрясений 2020-го. Сериал напоминает о множестве причин, чтобы жить, и предлагает почаще обращаться к иронии, чтобы справиться с повседневными проблемами.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке