Опубликовано 05 декабря 2022, 18:58

Это ааа-ни-мааа-ци-я: Лучшие мультфильмы 2022 года

Поделиться:
Это ааа-ни-мааа-ци-я: Лучшие мультфильмы 2022 года

Мультфильмы — очень гибкий, многоплановый жанр. Да, их часто списывают в детский раздел, мол, негоже взрослым мужам смотреть всякие мультики, но в реальности с помощью анимации создаются одни из лучших, самых интересных историй. В 2022 году свет увидело много отличных мультфильмов, и мы выбрали для вас 10 лучших.

Пламенное сердце

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.2
2022, Мультфильмы, Комедии, Приключения, 93 минут
Франция, Канада, 6+
Режиссер: Теодор Ти, Лоран ЗэйтунГлавные роли: Уильям Шетнер, Венсан Кассель, Кеннет Брана, Лори Холден, Алис Поль, Оливия Кук

Действие мультфильма «Пламенное сердце» разворачивается в Нью-Йорке 30-х годов. 16-летняя Джорджия Нолан мечтает стать первой в мире женщиной-пожарным. У нее появляется шанс воплотить мечту в жизнь, когда Бродвей становится целью таинственного поджигателя. Мэр Нью-Йорка вызывает вышедшего на пенсию отца Джорджии, чтобы тот возглавил расследование. Желая помочь своему отцу спасти город, Джорджия переодевается молодым человеком по имени Джо и присоединяется к небольшой группе пожарных-неудачников, пытающихся остановить поджигателя.

«Пламенное сердце» — классическая современная история о девушке, которая хочет пробиться в традиционно мужскую профессию. В данном случае этой профессией стали пожарные. В финальных титрах даже показаны фотографии реальных женщин-пожарных. За пределами этого мультфильм может похвастаться интересной анимацией, красивой музыкой и забавными персонажами. И, конечно, атмосферой Нью-Йорка первой половины XX века.

Кролецып и Хомяк Тьмы

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.9
2022, Мультфильмы, Мелодрамы, Комедии, 87 минут
Бельгия, Франция, 6+
Режиссер: Бен Стассен, Бенжамен МускеГлавные роли: Тома Соливерес, Хлоя Жуанне, Фредерик Попович, Антуан Шумский, Ричард Ле Руссель, Антуан Фере

Главный герой мультфильма — молодой Кролецып, приемный сын короля Петра, известного авантюриста. Наполовину цыпленку и наполовину кролику, ему приходится постоянно маскироваться, чтобы избежать насмешек от сверстников. Когда наступает день испытаний Королевского общества авантюристов, Кролецып, которому мешает его маскировка, с треском терпит неудачу. Но он полон решимости воспользоваться вторым шансом и найти древний артефакт, скипетр Хомяка Тьмы, раньше своего злого дяди Лапина. Вместе с Эйбом, саркастичной черепахой, и Мэг, боевым скунсом, Кролецып отправляется в эпическое путешествие.

«Кролецып» — адаптация графических романов Криса Грина. Изначально проект разрабатывался в середине 2010-х при активном участии автора. Однако в итоге его закрыли и возродили только в 2021 году, добавив в название «Хомяк Тьмы». При переносе на большой экран потерялся уникальный стиль художника, зато получился захватывающий приключенческий мультфильм, хорошо передающий дух фильмов об Индиане Джонсе.

Плохие парни

Рейтинг: 6.69IMDb: 6.9
2022, Мультфильмы, Комедии, Криминальное, 0
США, 6+
Режиссер: Пьер ПерифелГлавные роли: Сэм Рокуэлл, Крэйг Робинсон, Алекс Борштейн, Ричард Айоади, Зази Битц, Марк Мэрон

После целой серии легендарных ограблений известные преступники — мистер Волк, мистер Змей, мистер Пиранья, мистер Акула и мисс Тарантула — наконец пойманы. Чтобы избежать тюремного заключения, «плохие парни» должны провернуть самую сложную аферу — стать образцовыми гражданами. Под опекой своего наставника, профессора Мармелада, сомнительная банда намеревается одурачить мир. На что готовы нераскаявшиеся преступники, чтобы стать законопослушными?

Мультфильм «Плохие парни» основан на одноименной серии детских книжек о приключениях вечных злодеев, которых привык бояться весь мир. Экранизацию сделали чуть более взрослой: при работе над проектом авторы вдохновлялись различными криминальными фильмами и аниме-сериалами, такими как «Одиннадцать друзей Оушена», «Люпен III», «Криминальное чтиво», «Выдающиеся звери», а также анимационным фильмом «Человек-паук: Через вселенные». В итоге юмор, яркие персонажи и отличная анимация позволили «Плохим парням» стать вторым самым кассовым анимационным фильмом 2022 года.

Финник

Рейтинг: 7.8
2022, Мультфильмы, Приключения, Фильмы для детей, 87 минут
Россия, 6+
Режиссер: Денис ЧерновГлавные роли: Андрей Лёвин, Борис Дергачев, Михаил Хрусталёв, Александр Гудков, Вероника Голубева, Ида Галич

Немногие знают, что в каждом доме живут финны. Это пушистые существа, которые появляются в человеческом мире, чтобы заботиться о людях. Финник — молодой финн, давно позабывший о своей основной миссии. Он постоянно ленится и разыгрывает своих подопечных, и поэтому ни одна семья не захотела долго оставаться в его доме. Всё меняется с появлением 13-летней Кристины, с которой уловки Финника не работают. И когда в городе начинают происходить необъяснимые события, Финник и Кристина должны объединиться, чтобы разгадать тайну и спасти всех.

Подборка лучших мультфильмов 2022 года не могла обойтись без российского проекта. Созданный продюсерским центром Riki Group, известным в первую очередь по мультсериалу «Смешарики», «Финник» — милый и трогательный фильм, затрагивающий универсальные и важные для всех темы. При этом «Финник» не дает заскучать и буквально заваливает зрителя шутками, как словесными, так и визуальными. Это позволило мультфильму добиться успеха в российском и международном прокате, и сейчас в работе находится вторая часть, а также мультсериал «Детектив Финник».

Я краснею

Рейтинг: 7.1IMDb: 7
2022, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 100 мин
США, Канада, 6+
Режиссер: Доми ШиГлавные роли: Розали Чян, Сандра О, Ава Морс, Пак Хе-ин, Майтреи Рамакришнан, Орион Ли

В центре сюжета фильма Pixar — Мейлин, уверенная в себе, но немного нелепая 13-летняя девочка, которая пытается найти баланс между ролью послушной дочери и подростковым хаосом. И словно проблем с чрезмерно заботливой матерью недостаточно, однажды утром Мейлин обнаруживает, что всякий раз, когда ее одолевают слишком сильные эмоции (а для подростка это значит практически ВСЕГДА), она превращается в гигантскую красную панду. Однако девочка не намерена позволить этому странному проклятью помешать ей наслаждаться жизнью и начинает использовать образ очаровательной красной панды, чтобы заработать на концерт любимого бойз-бэнда.

В перерывах между сиквелами «Истории игрушек» и очередным мультфильмом об антропоморфном концепте («Душа») легендарная студия Pixar выпустила анимационный фильм о взрослении, девичьей дружбе и сложных отношениях между мамами и дочками. При создании «Я краснею» режиссерка Доми Ши, канадка азиатского происхождения, вдохновлялась собственным подростковым опытом жизни в Торонто начала 2000-х. В мультипликации же важную роль вновь сыграло аниме, в частности, «Сейлор Мун», «Ранма ½» и «Инуяша». Чтобы лучше передать влияние аниме, поверх 3D-анимации были добавлены нарисованные от руки 2D-анимационные эффекты.

Базз Лайтер

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.1
2022, Мультфильмы, Фантастика, Боевики, 105
США, 18+
Режиссер: Энгус МакЛэйнГлавные роли: Крис Эванс, Кеке Палмер, Питер Сон, Тайка Вайтити

Поклонники «Истории игрушек» знают Базза Лайтера как веселую, несколько самоуверенную фигурку астронавта с голосом Тима Аллена. Однако на самом деле Базз — легендарный космический рейнджер, который занимается исследованием отдаленных уголков галактики. Когда корабль-колония Базза терпит крушение на необитаемой планете, он должен сделать всё возможное, чтобы спасти своих людей. Однако очередная попытка забрасывает его в будущее, где человечеству угрожают загадочные роботы под предводительством Зурга.

Концепция, что Базз Лайтер существует в вымышленной вселенной внутри вымышленной вселенной, была впервые представлена в 2000 году в телефильме «Базз Лайтер из звездной команды: Приключения начинаются», который впоследствии стал пилотом мультсериала «Приключения Базза Лайтера из звездной команды». Через несколько лет идея сольного проекта о Баззе переродилась стараниями Энгуса МакЛэйна, режиссера «В поисках Дори». Заядлый фанат фантастики, он предложил Pixar сделать анимационный фильм о Баззе Лайтере в духе фантастических картин прошлого. В результате на свет появился приключенческий мультфильм, предлагающий новый (и максимально реалистичный) взгляд на знакомого персонажа. Да еще и с голосом Криса Эванса, что является несомненным плюсом.

Суперпитомцы

Рейтинг: 6
2022, Мультфильмы, Боевики, Комедии, 0
США, 6+
Режиссер: Джаред Штерн, Сэм Ливайн

Суперпес Крипто и Супермен — неразлучные друзья, обладающие одними и теми же сверхспособностями и плечом к плечу сражающиеся с преступностью в Метрополисе. Но когда Человека из стали и остальных членов Лиги справедливости похищают, Крипто должен убедить разношерстную группу животных освоить свои новообретенные силы для спасательной операции. И попутно остановить безумную морскую свинку, желающую поработить весь мир.

В комиксах DC (да и Marvel тоже) хватает забавных супергеройских животных. У большинства основных персонажей в разное время был тот или иной питомец. И пока супергерои правят большим экраном, студия Warner решила выпустить мультик о команде таких суперпитомцев. Пригласили на озвучку звездные голоса (куда уж без этого в современной анимации), припорошили всё хорошей порцией юмора и замешали туда историю о дружбе, смирении и о том, что суперспособности для героя — не всегда самое главное.

Чип и Дейл спешат на помощь

2022
США

В лучших традициях «Кто подставил Кролика Роджера» действие фильма «Чип и Дейл спешат на помощь» разворачивается в мире, где живые люди и мультяшки существуют бок о бок. Чип и Дейл здесь — обычные актеры, у которых в 1980-х выходил популярный мультсериал. Однако дни славы давно прошли: спустя 40 лет Чип работает страховщиком и знать не хочет Дейла, который по-прежнему пытается выжить благодаря ностальгии. Но когда без следа пропадает их бывший коллега Рокфор, Чип и Дейл вынуждены вновь объединиться и отправиться на его поиски.

Умение смеяться над собой — важная часть успеха любой франшизы. Или крупной студии. И «Чип и Дейл спешат на помощь» — живой тому пример. Это не просто попытка заработать на ностальгии (хотя здесь этого хватает с избытком), но действительно смешное, интересное мета-кино о Голливуде, где звезды регулярно выходят в тираж и забываются, а их место занимают новые герои. При этом сам фильм не стесняется узнаваемости: режиссер Акива Шаффер с удовольствием раскидывает по хронометражу отсылки к самым разным проектам и мультперсонажам. И попутно создает странный, безумный мир, где Баттхед может стать американским сенатором (что недалеко от реальности).

Уэнделл и Уайлд

2022
США

Многие люди сталкиваются с метафорическими демонами, но вот сироте Кэт приходится разбираться с самыми настоящими посланниками ада, и зовут их Уэнделл и Уайлд. После того как ее родители погибли в автокатастрофе, в которой она винит себя, Кэт ожесточилась по отношению к окружающему миру и оказалась в школе-интернате. Там она находит странную куклу и привлекает внимание Уэнделла и Уайлда, которые рассчитывают с ее помощью вырваться из тени своего отца и создать собственный парк «развлечений» для потерянных душ.

«Уэнделл и Уайлд» — пятый фильм легенды мультипликации Генри Селика, создателя «Кошмара перед Рождеством». Это мрачный фэнтезийный хоррор, наполненный множеством идей. Прошло более десяти лет с момента выхода последнего фильма Селика «Коралина», но его новый проект выглядит знакомо, как встреча со старым другом. Соавтором сценария выступил Джордан Пил, режиссер «Прочь» и «Нет», который мастерски экстраполирует интерес Селика к чудакам и изгоям. А зрителям остается лишь радоваться, что в мире есть Netflix, который с легкостью выделяет деньги на столь необычные проекты.

Энтергалактик

2022
Великобритания, США

Сюжет проекта Netflix вращается вокруг Джабари, харизматичного молодого художника на пороге настоящего успеха: издатель нанимает его для создания серии комиксов, основанных на персонажах его граффити. Воспользовавшись случаем, Джабари переезжает в шикарную новую квартиру на Манхэттене, где встречает Мэдоу, успешную девушку-фотографа. Между ними завязываются отношения, которым, как это полагается, предстоит пройти через огонь, воду и медные трубы.

Успех анимационного фильма «Человек-паук: Через вселенные» студии Sony оказал сильное влияние на современную анимацию. Многие бросили попытки воссоздать Pixar и вместо этого сосредоточились на уникальном, необычном стиле оскароносного проекта Криса Миллера и Фила Лорда. Им вдохновлялись создатели «Плохих парней», нового сиквела «Кота в сапогах» и в особенности авторы «Энтергалактика». Впрочем, совершенно не случайно: эта анимация идеально подходит мультфильму об отношениях, где главную роль играют вайб, настроение и атмосфера молодости в Нью-Йорке. А сюжет здесь — дело десятое. Всё это поддерживает музыка Кид Кади с его одноименного альбома.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке