Опубликовано 19 декабря 2022, 13:32

По дороге в Бельдяжки: Лучшие фильмы «Квартета И» в хронологическом порядке

Поделиться:
По дороге в Бельдяжки: Лучшие фильмы «Квартета И» в хронологическом порядке

Сегодня рассказываем о яркой и насыщенной фильмографии творческого союза Ростислава Хаита, Леонида Бараца, Александра Демидова и Камиля Ларина, больше известного как «Квартет И». В 1988 году четверо исследователей новой комедии поступили на актерско-режиссерский курс эстрадного факультета ГИТИСа и с тех пор не расставались. Они совершили несколько революций на театральной сцене и вдохнули новую жизнь в киноюмор. На следующий февраль намечена премьера четвертого фильма из серии «О чем говорят мужчины», так что самое время пересмотреть все знаковые картины квартета.

День выборов

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2007, Комедии, 122 мин
Россия, 16+
Режиссер: Олег ФоминГлавные роли: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Василий Уткин, Михаил Козырев

Кинематографический дебют «Квартета И», который сами артисты позиционировали как синтез «фарс-комедии, документальной драмы и рок-концерта». Лихой сюжет и хулиганский лейтмотив от группы «Ленинград» серьезно повлияли на отношение отечественных зрителей к региональной политике, кандидатам и депутатам. По словам режиссера Олега Фомина, сценарий фильма был утвержден на самом верху, что, впрочем, не повлияло на смелость и актуальность истории.

С легкой руки Эммануила Гедеоновича, интересы которого не ограничены бизнесом, сотрудники «Как бы радио» получают новый профессиональный вызов. По заданию олигарха они должны провести пиар-кампанию в Поволжье и оттянуть незначительную часть голосов избирателей от действующего губернатора Емельянова к альтернативному кандидату. Им становится бывший массажист Игорь Владимирович Цаплин — добродушный здоровяк с криминальным прошлым. Леша, Слава и Нонна с коллегами и музыкантами отправляются в круиз по Волге, чтобы дать серию агитконцертов в рамках проекта «Знакомьтесь, Игорь Владимирович». Миссия кажется почти невыполнимой, ведь армия, полиция и казачество поддерживают Емельянова. Москвичам нужно проявить изобретательность и найти к каждому лидеру мнений региона особый подход.

День радио

Рейтинг: 7.57IMDb: 7.4
2008, Комедии, 103 мин
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Александр Демидов, Камиль Ларин, Нонна Гришаева, Федор Добронравов, Леонид Барац, Ростислав Хаит

Экранизация самого известного музыкального спектакля «Квартета И» и группы «Несчастный случай», который по-прежнему собирает аншлаги в московском ДК им. Зуева, а в следующем марте отметит 22-летие. Именно второй полнометражный проект Бараца сотоварищи знакомит аудиторию с яркой вселенной «Как бы радио» под руководством Михаила Козырева. Фразы главных героев «Дня» давно разошлись на цитаты.

Очередной день эфира радиостанции «Как бы радио» должен стать особенным. Всё готово к старту благотворительного марафона с живыми выступлениями легенд рок-сцены в пользу застрявших в Африке туристов. Любимые группы уже подъезжают к офису, звездные ведущие занимают место у микрофонов. Неожиданно выясняется, что попавших в беду россиян уже вовсю поддерживают на волне конкурентов, и «Как бы радио» срочно нужна другая актуальная тема. Команда станции узнает о маленьком плавучем цирке, затерявшемся в водах Японского моря. Силами ведущих это происшествие приобретает масштабы мирового бедствия, из-за которого планета может навсегда лишиться последних представителей исчезающих видов фауны. Оставайтесь с «Как бы радио», чтобы узнать судьбу скунсовидной коровы, подкустового выползня и гигантского саблезубого кузнечика.

О чем говорят мужчины

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.6
2010, Комедии, Мелодрамы, 96 мин
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Нина Русланова

Безусловный кинохит квартета, начавшийся со спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». На сей раз Хаит, Барац, Ларин и Демидов зашли на территорию Евгения Гришковца и поговорили с аудиторией о насущном и вечном. Формат задушевных бесед стремительно трансформировался в отдельную франшизу. Главным украшением фильма сталаЖанна Фриске, которая попала в проект из-за того, что прописанная в сценарии супермодель Наоми Кэмпбелл запросила слишком большой гонорар.

Леша, Саша, Слава и Камиль собираются отправиться на машине в Одессу на концерт группы «Би-2» и заодно погулять там на юбилее приятеля. С трудом оставив на время детей, жен, любовниц и работу, друзья покидают столицу. Впереди у героев почти сутки пути. За это время они успеют поделиться детскими мечтами, обсудить современные нравы, порефлексировать о несбывшемся и оживить самые смелые фантазии.

О чём ещё говорят мужчины

Рейтинг: 6.97IMDb: 6.5
2011, Комедии, Мелодрамы, 98 минут
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Анатолий Белый, Екатерина Вилкова, Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Ростислав Хаит

Кассовые сборы первой части саги о говорящих мужчинах приятно удивили создателей, и продолжение истории вышло уже через год. В сиквеле вместо путешествия сюжет двигает криминальная завязка, пугающая любого законопослушного гражданина. Впрочем, решение идет истории не на пользу. Сбивают с толку и стереотипные женские образы, которые уже в далеком 2011-м смотрелись неуместно и фальшиво.

Четверо друзей готовятся к встрече Нового года в кругу самых близких. Утром 31 декабря Саша невольно становится участником дорожного скандала, спровоцированного грубой дамой на Bentley. Казалось бы, поругались — разошлись, но оскорбленная Анжела Викторовна выслеживает обидчика и вместе с работающим в силовых структурах мужем устраивает засаду у Сашиного офиса. Тот понимает, что серьезно влип, и боится выходить на улицу, несмотря на приближающийся праздник. Леша, Слава и Камиль спешат на помощь другу и тоже оказываются в ловушке. Неужели героям придется слушать бой курантов без шампанского и оливье?

Быстрее, чем кролики

Рейтинг: 6.47IMDb: 6.2
2014, Комедии, 95 минут
Россия, 16+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Игорь Золотовицкий

Сюрреалистическая черная комедия о смерти, раскрывшая полюбившихся актеров с неожиданной стороны. Узнаваемы здесь только Ростислав-Слава и Леонид-Леша. Александр Демидов предстает в образе дрэг-дивы мадам Жюли, а Камиль Ларин — в роли пьющего и крайне неприятного капитана ГИБДД. Плотность юмора в «Быстрее, чем кролики» превышает все разумные рамки, из-за этого мрачная по сути история является отличным лекарством от тоски.

Сценаристы Леша и Слава вместе с близким другом — продюсером Гариком — просыпаются после бурной ночи в незнакомом помещении. Дверей и окон нет, в соседней комнате стоит самый настоящий гроб. Герои одеты в странные костюмы, где их личные вещи и телефоны, неизвестно. Троица исследует таинственное пространство, параллельно пытаясь вспомнить, как они провели вчерашний день. По одной из версий, герои погибли и оказались в одном из филиалов загробного мира, ведь не зря говорят, что мужчины мрут быстрее, чем кролики. Вскоре выясняется, что вместе с друзьями в доме заперты весьма колоритные персонажи. Помогут ли они понять смысл происходящего в заточении?

Страна чудес

Рейтинг: 4.92IMDb: 4
2016, Комедии, 83 мин
Россия, 12+
Режиссер: Дмитрий Дьяченко, Максим СвешниковГлавные роли: Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Александр Паль, Олеся Железняк, Сергей Лавыгин, Грант Тохатян

Новогодний альманах из пяти независимых историй с Еленой Яковлевой, Федором Добронравовым и Александром Палем, написанный Леонидом Барацем, Ростиславом Хаитом и пятым участником «Квартета И», сценаристом Сергеем Петрейковым. Попытка вписаться в праздничный телевизионный слот вместе с «Иронией судьбы» и «Елками» вышла не слишком удачной. Возможно, зрители не смогли смириться с накладным носом «грузина» Леши или с отсутствием Леонида Якубовича в эпизоде о «Поле чудес».

31 декабря четверо незнакомцев занимают места в самолете до Москвы. В последний момент из-за нелетной погоды рейс был перенесен на неопределенный срок, и мужчины возвращаются в аэропорт. Торговец фруктами из Грузии Леван Гогия спешит в столицу, чтобы сделать предложение любимой девушке, шоумен Дубровский должен успеть на корпоратив, у пьяного бывшего вэдэвэшника с цветами тоже есть неотложное дело. Кристально честный аудитор Виктор Николаевич возвращается домой и переживает, что во время последней ревизии в его портфель подложили взятку. Друзья по несчастью ищут способ до полуночи оказаться в Москве, не подозревая, что настоящий праздник скоро найдет их сам.

День выборов 2

Рейтинг: 6.72IMDb: 6.3
2016, Комедии, 104 минут
Россия, 12+
Режиссер: Александр БаршакГлавные роли: Михаил Ефремов, Александр Демидов, Камиль Ларин, Нонна Гришаева, Леонид Барац, Ростислав Хаит

Продолжение истории Игоря Цаплина и сотрудников «Как бы радио» на этот раз без музыки, но всё с тем же фирменным юмором квартета. По признанию создателей, на съемочной площадке царила творческая свобода и большинство вошедших в фильм шуток были чистой импровизацией. Съемки сиквела прошли в Астрахани и стали своеобразной кинематографической визиткой города. А вот в интерьерах областной телекомпании легко узнать коридоры московского телецентра «Останкино».

Через восемь лет после событий первого фильма Игорь Владимирович Цаплин готовится идти на третий губернаторский срок. Из-за обрушения свежепостроенного моста через Волгу рейтинг бывшего массажиста с судимостью резко идет вниз, а сам глава области разочаровывается в политике. Местные элиты, не заинтересованные в смене руководства, зовут на помощь Славу, Лешу, Нонну и Максима. Бывшие коллеги по «Как бы радио» возвращаются в Поволжье, чтобы повторить былой агитационный успех и вернуть своему кандидату доверие избирателей. Ситуация осложняется тем, что Цаплин саботирует участие в предвыборной гонке. Тем временем Камиль Ренатович Ларин выходит из дома вынести мусор и встречается со старым знакомым, отцом Иннокентием. Фиктивный батюшка и звукотехник отправляются в автомобильное путешествие, которое навсегда изменит будущее целого региона.

О чем говорят мужчины. Продолжение

Рейтинг: 7.02IMDb: 6.4
2018, Комедии, 94 мин
Россия, 16+
Режиссер: Флюза ФархшатоваГлавные роли: Татьяна Догилева, Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Алексей Барабаш

Третья часть саги о Саше, Славе, Камиле и Леше, материал для которой накапливался семь лет. Теперь мужчины меньше говорят о женщинах, уделяя больше внимания темам счастья, настоящей дружбы и зрелости. В их беседах заметно больше задушевной лирики, чем юмора, а встроенный в сюжет продакт-плейсмент достиг масштаба фильмов Тимура Бекмамбетова.

Четверо друзей стали на семь лет старше. Быт, любовные переживания, личностные кризисы и проблемы на работе давно лишили их былой легкости на подъем. Но вот Камиль предлагает немедленно сорваться в Питер, и квартет в полном составе покупает билеты на ближайший экспресс. Также в город на Неве самолетом спешит бизнесмен Сергей — Сашин приятель детства, который только что отказался дать ему в долг. Пока Саша, Слава, Камиль и Леша используют поездку для традиционного обсуждения насущных проблем среднестатистического москвича средних лет, пятый участник этой истории сидит в ресторане напротив Исаакиевского собора и жалуется официанту на обеспеченную, но одинокую жизнь.

Громкая связь

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.9
2019, Комедии, 95 мин
Россия, 18+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Анастасия Уколова, Леонид Барац, Ирина Горбачёва, Ростислав Хаит, Мария Миронова, Камиль Ларин

Отечественный ремейк итальянского хита 2016 года «Идеальные незнакомцы». История об отношениях, рассказанная постановщиком Паоло Дженовезе, оказалась настолько универсальной, что была оперативно переосмыслена в 23 странах по всему миру. Работа над чужим материалом позволила Хаиту, Барацу, Ларину и Демидову на время отойти от амплуа «говорящих мужчин» и значительно расширить драматическую палитру.

Компания близких друзей съезжается на уик-энд в загородный дом хирурга Льва и психоаналитика Евы. Герои планируют насладиться свежим воздухом, ароматным пловом, хорошим вином и приятной беседой. Настроение встречи меняется, когда хозяйка предлагает сыграть в рискованную игру. На время ужина все складывают телефоны в центр стола, переводя любые звонки на громкую связь и зачитывая вслух все сообщения. Широкий жест должен показать уровень взаимного доверия в тесном кругу, в котором нет места секретам. Но очень скоро грязные тайны одна за другой всплывают на поверхность, угрожая навсегда разрушить семейные и дружеские связи.

Обратная связь

Рейтинг: 6.98
2020, Комедии, 96 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Мария Миронова, Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Ирина Горбачева

Логическое продолжение «Громкой связи», не ограниченное сюжетными рамками ремейка и поэтому более живое и узнаваемое, но безнадежно устаревшее. Герои этой современной драмы не подозревают о законах новой этики, что кажется по-своему очаровательным, однако странным в начале 2020-х.

Чудом сохранив отношения после разоблачений «Громкой связи», три супружеские пары и одинокий друг вновь собираются вместе, чтобы встретить Новый год на нейтральной территории арендованного загородного дома. На этот раз Ева предлагает улучшить отношения в компании с помощью психологической игры. Каждому герою предстоит написать остальным записки с просьбами «никогда больше не…» — не делать то, что вызывает негатив. Предполагается, что, высказав друг другу все накопившиеся претензии, друзья смогут стать лучше, свободнее и честнее. Вот только игра еще не началась, а воздух искрит от эмоционального напряжения. Похоже, все опять перессорятся. Есть ли шансы спасти приближающийся праздник?

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке