Опубликовано 26 сентября 2022, 17:28

Демоны, подростки и дуэли: Лучшие фильмы и сериалы фестиваля «Новый сезон»

Поделиться:
Демоны, подростки и дуэли: Лучшие фильмы и сериалы фестиваля «Новый сезон»

На курорте «Роза Хутор» завершился первый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Выбрали 10 наиболее интересных фильмов и сериалов киносмотра. Многие показанные на фестивале проекты уже скоро станут доступны зрителям.

Алиса не может ждать

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.8
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Наталия МещаниноваГлавные роли: Елизавета Ищенко, Анна Михалкова, Таисия Вилкова, Степан Девонин, Михаил Трухин, Надежда Лумпова

Алисе (Елизавета Ищенко) вот-вот исполнится 16. Всю жизнь подросток пила различные таблетки и ела чернику, пытаясь восстановить зрение. Столичный врач рассказал маме Алисы (Анна Михалкова), что очень скоро ее дочь полностью ослепнет. Родительница решила ничего не рассказывать девочке. Но вскоре Алиса сама узнаёт о страшном диагнозе и приходит к выводу, что школа и вуз ей больше не нужны. Подросток не разговаривает ни с матерью, ни со старшей сестрой Юлей (Таисия Вилкова) и находит неординарный способ заработать денег. Возможно, чтобы поскорее покинуть Тверь. Параллельно основной линии развиваются непростые отношения Юли с мужем-абьюзером Артемом (Степан Девонин).

Наталия Мещанинова — один из наиболее интересных и талантливых современных отечественных авторов. Каждый ее проект ждешь с нетерпением. Мещанинова на этот раз писала сценарий вместе с мужем и исполнителем важной второстепенной роли Степаном Девониным. В основу сериала легла реальная история, о которой продюсеры Ирина Сосновая и Евгений Айвазян прочитали в статье психолога. В тексте героиня, узнав о скорой слепоте, решила стать дорогой содержанкой. «Алиса не может ждать» — скорее не история взросления, а исследование токсичных отношений, которые разрушают семью. Главная героиня тотально одинока и не чувствует поддержки ни дома, ни в школе. Многогранность Алисы (а она и манипуляторша, и немного Лолита, и наивная мечтательница) блестяще проявила молодая Елизавета Ищенко, заслуженно ставшая «Героиней „Нового сезона»».

Аврора

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.5
2022, Триллеры, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Роман ВолобуевГлавные роли: Лена Тронина, Манана Тотибадзе, Ольга Богомазова, Катя Федина, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Ендальцев

В девятилетнем возрасте Саша Зорина прославилась ролью в культовом отечественном криминальном фильме «Аврора». Но дальнейшая карьера девочки не задалась. И вот Саше (Лена Тронина) уже 25. Она работает в колл-центре психологической помощи и уговаривает звонящих не кончать жизнь самоубийством. Саша снимается исключительно в маленьких эпизодах, с молодым человеком только что рассталась. Зорина вдруг осознает, что совершенно не помнит события предыдущего месяца. На дворе сентябрь, но что было после 10 августа, сказать решительно невозможно. Саша узнаёт о беременности, а еще ее начинает преследовать таинственный незнакомец.

«Аврору» снял Роман Волобуев («Последний министр» и «Просто представь, что мы знаем»). Если до этого он иронизировал над политикой и журналистикой, то теперь под сатирический удар попала актерская профессия. Фактически это несколько дней из жизни артистки-неудачницы, вундеркинда, из которой так и не выросла настоящая звезда. Жизнь Саши суетлива, непостоянна, с планированием максимум на день вперед. Благодаря невероятно харизматичной Трониной и остроумным диалогам наблюдать за ее мытарствами очень увлекательно.

13 Клиническая

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.9
2022, Драмы, Фэнтези, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Клим КозинскийГлавные роли: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова, Владимир Стеклов, Дмитрий Лысенков, Нино Нинидзе

Талантливый хирург Кирилл (Данила Козловский) страдает бессонницей, его мучают тошнота, головокружения и галлюцинации. Осмотр показывает, что у молодого человека неоперабельная опухоль мозга и жить ему осталось недолго. Но Кирилл попадает в закрытую и спрятанную среди лесов 13-ю клиническую больницу, в которой творятся странные вещи, а врачи практикуют необычные методы лечения. Хирург остается в медицинском учреждении уже не как пациент, а как доктор. Вскоре Кириллу предстоит узнать о демонах и других потусторонних существах, от которых — все болезни людей. Новенького вводит в курс дела вечно работающая медсестра Аня (Паулина Андреева), с подозрением на хирурга смотрит иронично-холодная заведующая отделением Ирина (Виктория Исакова).

«13-ю клиническую» снял Клим Козинский, автор сериала «Вне себя» и экспериментальных фильмов «Тетраграмматон», «Сфера» и «Жанр». Как и многие режиссеры независимого кино, сегодня в России он реализует себя в многосерийном формате. Сценарий «13-й клинической» написал Андрей Золотарёв («Спутник», «Триггер» и «Лед»). «13-я клиническая» — отличный и редкий для отечественного кино мистический триллер. В каждой серии персонажу Козловского и его помощникам предстоит избавлять пациента от очередного демона. За главную роль актер получил награду «Герой „Нового сезона»».

Лэйт Найт Скул

Рейтинг: 6.4
2022, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Ника ЯковлеваГлавные роли: Мария Миронова, Артем Ткаченко, Павел Табаков, Алексей Лукин, Олег Чугунов, Алиса Тарасенко

Старшеклассник Илья Майер (Алексей Лукин) переезжает из Лондона в Москву. Как обычно, к новенькому в школе относятся не очень доброжелательно. Но парень быстро становится популярным, когда публикует пост в поддержку одноклассницы Иры (Иванка Осина-Фридман). Девушка отшила парня, а тот в ответ раскопал ее полуобнаженные фотографии и слил их в интернет. Спич Ильи впечатлил активного Валеру (Егор Мухин). Парень уговаривает новенького не останавливаться и стать ведущим честного шоу для подростков. Так появляется Late Night School. Снимают передачу для YouTube и прямо в школьном спортивном зале. Естественно, без ведома директора. В каждом эпизоде подростки обсуждают насущные проблемы: буллинг, шейминг, сталкинг и многое другое.

«Лэйт Найт Скул» стал первым сериальным проектом молодого режиссера Ники Яковлевой. В стильном и актуальном сериале обсуждаются проблемы не только подростков, само собой, проект будет интересен родителям. Ведь большинство неприятностей в жизни молодых людей происходит из-за сложных отношений со взрослыми. Каждый эпизод — новый любопытный и разбираемый с разных точек зрения случай.

Надвое

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.3
2022, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Валерий ТодоровскийГлавные роли: Данила Козловский, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Базыкина, Анна Синякина, Анастасия Волынская

В командировку в Петербург на «Сапсане» из Москвы приезжают друзья и коллеги из консалтинговой фирмы Костя (Данила Козловский) и Саша (Александр Петров). На вокзале их должна была встретить девушка Ира (Ирина Старшенбаум), но опоздала из-за непредвиденных обстоятельствах. Костя и Саша должны были встретиться с директором банка, но на него завели уголовное дело, и управленец теперь в бегах. Вечер молодые люди проводят с девушками. Саша ищет приключений, а Костю зовет на ужин Ира. Утром работники консалтинговой фирмы едут домой. В «Сапсане» Саша знакомится с виолончелисткой Настей (дебютантка Елизавета Базыкина). Уже в Москве девушка не побеждает на музыкальном конкурсе, но останавливается у нового друга и не собирается съезжать. Ира же ищет встречи с Костей в Петербурге.

«Надвое» — первый за девять лет сериал Валерия Тодоровского. Со времен «Оттепели» к многосерийному формату он не обращался. Лирическая легкая комедия, конечно, в первую очередь обращает на себя внимание звездным актерским составом — Козловский, Петров и Старшенбаум вместе. И, конечно, не обходится без вечного сравнения Москвы и Петербурга.

Пансион

Рейтинг: 5.5IMDb: 4.9
2022, Триллеры, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Святослав ПодгаевскийГлавные роли: Стася Милославская, Виктория Толстоганова, Дмитрий Чеботарёв, Вероника Мохирева, Елизавета Шакира, Кристина Корбут

1905 год. На острове посреди Балтийского моря расположен пансион для провинившихся девушек. Одна завела роман до свадьбы, другая калечит себя, третья психически нестабильна. Руководит заведением Ольга Николаевна Захарова (Виктория Толстоганова). Она же единственный педагог пансиона, в котором царят строгие порядки. На остров прибывает новая послушница — Полина (Стася Милославская). Девушка придумывает себе имя и привозит поддельные документы, на самом же деле она хочет узнать, что случилось с ее сестрой Софьей. Вскоре в пансионе другие воспитанницы начинают сходить с ума и погибать, а Полина надеется докопаться до правды и остаться в живых.

Всего в «Пансионе» 4 эпизода. Это мрачная, серая и напряженная история в духе «Острова проклятых» Мартина Скорсезе. От юмора «Пищеблока», предыдущего сериала Святослава Подгаевского, в новом проекте нет и следа. Режиссер мастерски нагнетает атмосферу и подкидывает всё новые загадки. Старинное здание с длинными коридорами и тусклым освещением становится одним из героев сериала.

Черная весна

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.7
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь ЛьвоваГлавные роли: Глеб Калюжный, Артем Кошман, Ольга Цирсен, Олег Чугунов, Валентин Анциферов, Анатолий Белый

Старшеклассник Мел (Глеб Калюжный) и его друзья (Артем Кошман и Валентин Анциферов) живут в небольшом приморском городке. Мел встречается с одноклассницей Анжелой (Анастасия Красовская), но боится предпринимать резкие шаги. Однажды сюда для съемок рекламы местных богатых кондитеров приезжают киношники во главе с режиссером Романом (Артем Ткаченко). Анжелу тут же берут на главную роль, а вечером Роман приглашает девушку к себе в номер. После секса режиссер моментально забывает об Анжеле. Но Мел узнаёт об измене и решает проучить Романа. У отца одного из приятелей (Никита Кологривый) влюбленный старшеклассник и его товарищи находят ящик с дуэльными пистолетами XIX века и патронами к ним. Режиссера вызывают на честный поединок, а позднее Мел и друзья открывают клуб «Черная весна», в котором все вопросы решаются на пистолетах.

Удивительно красивую историю о юношеском максимализме, чести и желании восстанавливать справедливость сняли авторы «Зимнего пути» и «Метаморфозиса». Молодежь, которой некуда податься и нечем себя занять, решает стать ожившими героями приключенческих романов. «Черная весна» — зрелищный сериал с яростной энергетикой неуемной юности.

Экспресс

Рейтинг: 6.5
2022, Комедии, Драмы, 78 минут
Россия, 16+
Режиссер: Руслан БратовГлавные роли: Ольга Смирнова, Ирина Денисова, Алексей Кирсанов, Павел Ворожцов, Алексей Ильин, Лев Зулькарнаев

В 11 вечера в Черкесске свет не выключают только по праздникам. Как только город погружается во тьму, на улицу выходят воры люков в папахах и на телеге, запряженной осликом. В один из люков падает ежик. Спасают милейшего зверя двое: энергичный студент Саша Сосланов, он же Сос (феноменальный дебютант Лев Зулькарнаев), и подпитый мужчина средних лет и без определенной профессии, но с гитарой в руках Олег (Павел Ворожцов). После удачной операции парень ведет нового знакомого в букмекерскую контору и оформляет на него новую карту с 1000 бонусов. Сос сразу же ставит их на экспресс из 8 событий. Если все ставки сыграют, победителя ждет миллион. Вечер заканчивается попойкой, а на утро Сос понимает, что карта осталась у друга. За три дня молодой человек должен найти заветный счастливый билет, который резко изменит его жизнь.

«Экспресс» — полнометражный дебют уроженца Черкесска Руслана Братова, автора победившей пять лет назад на «Кинотавре» короткометражной картины «Лалай-Балалай». Фильм удивительным образом сочетает документальную точность и анекдотический сюжет. Фактически фабула картины распадается на череду забавных скетчей с участием Соса и его знакомых. Поиски счастливой карточки с возможным крупным выигрышем — формальный, но эффектный способ запустить колесо приключений Соса, благодаря которым можно познакомиться с городом и его жителями. Не так важен результат, как сам процесс. Картина была признана лучшим фильмом «Нового сезона».

Далекие близкие

2021
Россия, 12+

Учитель географии Борис Петрович (Евгений Сытый) работает в обычной хабаровской школе и практически не общается с сыном Мишей (Филипп Авдеев). Молодой человек зарабатывает на жизнь перегоном машин с Дальнего Востока в европейскую часть России. Его новая поездка — в доме на колесах до Москвы. Решает посмотреть страну и Борис Петрович. В дороге отец и сын пытаются узнать друг друга получше. Конечной же целью путешествия учителя географии является знакомство с Надеждой (Елена Яковлева), с которой он переписывался в соцсетях. Миша же, возможно, влюбляется в путешествующую автостопом Машу (Екатерина Агеева).

«Далекие близкие» — классическое хорошо сделанное семейное роуд-муви: в меру смешное, в меру трогательное, в меру грустное. Режиссер Иван Соснин готовился к съемкам несколько лет. Удивительно, но съемки проходили в Ленинградской области: разнообразная природа региона позволила показать через одну местность всю Россию. Фильм стал последней ролью умершего из-за болезни Евгения Сытого. Ему и посвящена картина. Актер получил спецприз фестиваля. После этой сентиментальной истории обязательно хочется поскорее позвонить своим близким и просто услышать их голос.

Голиаф

Рейтинг: 6.7IMDb: 7
2022, Драмы, 89 минут
Казахстан, Россия, 16+
Режиссер: Адильхан ЕржановГлавные роли: Теоман Хос, Данияр Алшинов, Дмитрий Чеботарёв, Рабия Абиш, Сапархан Мергенов, Нурбек Мукушев

В ауле Каратас власть к рукам уверенно прибрал криминальный авторитет Пошаев (Данияр Алшинов). Ни одно решение в маленьком населенном пункте не принимается без его непосредственного вмешательства. Когда в Каратас приезжают иностранные инвесторы, чтобы разрабатывать песчаный карьер, бизнесмены ведут переговоры с Пошаевым, а сам он представляется местным парнем, который проходил мимо. Никаких официальных званий у него нет, но в ауле никому не нужно ничего пояснять. Он здесь хозяин. Жену бедняка Арзу (Берик Айтжанов) работавшую на заводе и часто спорившую с руководством, убили и быстренько похоронили. В Каратасе все прекрасно знают, что за преступлением стоит банда Пошаева. Будет ли проведено расследование? Нет. Местные почему-то уверены, что контуженный на войне, хромой и жалкого вида Арзу будет обязательно мстить Пошаеву. Криминальный авторитет пытается загладить вину, устраивая воспитывающего дочку бедняка на работу. Вроде бы конфликт улажен.

Неутомимый и плодовитый казахский режиссер Адильхан Ержанов успел снять за 6 лет 10 полнометражных фильмов. «Голиаф» в начале сентября был показан в программе «Горизонты Экстра» на Венецианском фестивале. На сей раз Ержанов исследует природу власти, максимально актуальную сегодня тему. Для Ержанова Каратас — государство в миниатюре. Ввиду малости населенного пункта все его проблемы становятся более выпуклыми, разрастаются до исполинских масштабов, вроде бы абсурдных, но на самом деле ушедших буквально на один шаг от реальности. «Голиаф» — эксперимент Ержанова, попытка скрестить авторское кино с жанровым.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке