Опубликовано 26 ноября 2022, 18:30

Всё везде и сразу, да еще и три тысячи лет желаний: Лучшие фильмы 2022 года

Поделиться:
Всё везде и сразу, да еще и три тысячи лет желаний: Лучшие фильмы 2022 года

Турбулентный 2022 год подходит к завершению. Российским зрителям удалось увидеть на большом экране одну из главных фестивальных картин года и порадоваться алмазам отечественного кинопроизводства. Российские фильмы собирали неплохие деньги и вернули аудиторию в залы кинотеатров. Зарубежные работы удивляли возвращением громких имен режиссеров, которые в этом году показали картины после нескольких лет затишья. Среди них Джордж Миллер, Пак Чхан-ук, Джордан Пил и Мартин МакДона. Собрали для вас десятку самых лучших фильмов, вышедших в уходящем году.

Топ Ган: Мэверик

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.7
2022, Боевики, Драмы, 130 мин
США, 16+
Режиссер: Джозеф КосинскиГлавные роли: Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли, Джон Хэмм, Глен Пауэлл, Вэл Килмер

Прошло 30 лет с событий первой части «Лучший стрелок». Пит Митчелл с позывным именем Мэверик продолжает совершать полеты, вместо того чтобы строить успешную карьеру. Он всё так же экспрессивен в своей работе и поэтому после очередной выходки может быть отправлен на пенсию. Однако верный друг по программе «Топ ган» выручает Мэверика и дает задание подготовить новых выпускников к выполнению сложнейшей миссии. Среди пилотов, попавших под крыло Мэверика, числится Рустер — сын погибшего напарника главного героя. Важнейшая миссия по уничтожению оружия безымянных врагов захватывает не меньше, чем личностная драма.

«Лучший стрелок» — культовый фильм в США, после выхода которого в несколько раз выросло количество желающих служить в военной авиации. Вторая часть играет на чувстве ностальгии фанатов. «Мэверик» не просто продолжает историю предыдущей картины, но и одновременно выступает ее ремейком, сохраняя основные сцены оригинала. Создателям удалось порадовать поклонников первого фильма, но при этом создать более изощренную картину с сумасшедшим бюджетом. Беззаботную в своих сценарных решениях, но визуально эффектную. Как и всегда, все невероятные трюки Том Круз выполнял самостоятельно. Картина смогла собрать в мировом прокате почти полтора миллиарда долларов.

Всё везде и сразу

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.4
2022, Фантастика, Комедии, Боевики, 133 мин
США, 18+
Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл ШайнертГлавные роли: Мишель Йео, Джейми Ли Кёртис, Ке Хюи Куан, Стефани Сюй, Джеймс Хун, Тэлли Медел

Эвелин Вонг — 50-летняя эмигрантка, живущая в США. Среднестатистическая женщина в ворохе забот. Мямля-муж так отчаянно ищет внимания, что подает на развод. Отец болеет и всё время ворчит. Дочь отказывается слушаться. Прачечная, которой владеет Эвелин, тонет в долгах и бумажках для налоговой. Голова идет кругом! Так еще и выясняется, что Эвелин, благодаря своей заурядности, самый подходящий человек для спасения не просто всего человечества, но и бесконечности мультивселенных. Справиться с такой задачей помогут способности десятка Эвелин из других миров, где жизнь сворачивала в совсем иные русла.

«Всё везде и сразу» придумал и срежиссировал дуэт Дэниэлов, который до этого поставил фильм «Человек — швейцарский нож». Дэниэл Шайнерт и Дэн Кван создают сумасшедшие картины, которые деконструируют привычные тропы в кино. Они первые сделали супергероиней обычную женщину средних лет без выдающихся способностей. А игра в популярную тему мультивселенной дала возможность раскрыть ее на полную катушку, что и близко не удалось другой большой премьере этого года «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Множество разных жизней, а значит, и множество разных жанров: мелодрама, инди-драма, гонконгский боевик и многое другое. В эпоху постмодернизма картине удалось переснять существующие фильмы и собрать из них оригинальный пазл.

Три тысячи лет желаний

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.7
2022, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы, 103 мин
Австралия, США, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Тильда Суинтон, Идрис Эльба, Пиа Тандерболт, Берк Озтюрк, Энтони Муассе, Алила Браун

Алетея изучает нарративы разных времен и стран. По приезде на очередную лекцию в Стамбул женщина заходит в сувенирную лавку, чтобы приобрести какой-нибудь необычный сувенир. Среди груды вещей ее внимание привлекает небольшой сосуд. Открыв его, она выясняет, что внутри был заточен джинн. Теперь Алетея должна загадать ему три своих заветных желания, но проблема в том, что героиня слишком хорошо знает истории про джиннов. Ничем хорошим, по ее мнению, они никогда не заканчиваются. Между героями завязывается диалог о долгой жизни, заключениях в сосуде и исполненных джинном желаниях.

«Три тысячи лет желаний» — первый за семь лет фильм Джорджа Миллера, режиссера «Безумного Макса» с Мэлом Гибсоном и более современной версии с Томом Харди. Бескрайние восточные пустыни и дворцы, султаны и их наложницы, принцы и принцессы, демоны и колдуны создают неповторимую атмосферу Востока. Каждая история джинна подкрепляется сказочным визуальным рядом, выполненным с размахом и трепетом. Обрамляет путешествия сквозь века диалог двух невероятно умных героев, которые нашли друг друга сквозь пространство и время. Премьера фильма состоялась во внеконкурсной программе Каннского фестиваля.

Решение уйти

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.3
2022, Детективы, Триллеры, Мелодрамы, 138 мин
Корея Южная, 16+
Режиссер: Пак Чхан-укГлавные роли: Пак Хэ-иль, Тан Вэй, Ли Джон-хён, Пак Ён-у, Ко Гён-пхё, Ким Щин-ён

Полицейский расследует смерть мужчины, упавшего со скалы. Перед ним встает вопрос: был ли это несчастный случай или убийство? Выясняется, что покойный избивал жену, а она совсем не расстроена его смертью. Чем дальше продвигается расследование, тем сильнее следователь влюбляется в жену погибшего. Мужчина становится одержим слежкой за девушкой и осознает, что его возлюбленная — главная подозреваемая.

Одна из главных премьер российского проката в этом году. Новая работа Пак Чхан-ука, одного из главных авторов современного корейского кинематографа. Ранее он подарил зрителям культовый триллер «Олдбой», «Служанку» и трилогию о мести. «Решение уйти» получило приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале. Пак Чхан-ук снял картину, отличную от своих привычных работ. Здесь нет ультранасилия и эротики, а главная ставка — на медлительное нуарное повествование и романтическую историю. «Решение уйти» завораживает удивительной красоты съемкой, где каждый кадр словно написан рукой художника.

Банши Инишерина

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.7
2022, Драмы, Комедии, 114 мин
Ирландия, Великобритания, 16+
Режиссер: Мартин МакДонаГлавные роли: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Керри Кондон, Барри Кеоган, Пэт Шорт, Гари Лайдон

Сто лет назад, времена гражданской войны в Ирландии. Двое друзей давно живут бок о бок на небольшом островке Инишерин. В очередной раз один из мужчин, Подрик, по традиции заходит в гости к Колму, но тот впервые отказывается идти с ним выпить. Настаивает на том, чтобы полностью прервать общение, и ставит ультиматум: подойдешь ко мне еще хоть раз — я отрежу себе палец. Жуткое условие, особенно учитывая, что Колм — профессиональный скрипач, который больше не сможет играть. Абсурдная завязка приводит к глубокой драме о войне, искусстве и настоящей дружбе.

В «Банши Инишерина» после «Залечь на дно в Брюгге» вновь сошлись режиссер Мартин МакДона и актеры Колин Фаррелл с Бренданом Глисоном. Получилась ирландская притча с четким национальным колоритом, который фигурирует уже в названии. Местный фольклор и красивейшие виды Ирландии поднимают вопрос о жертвенности настоящего художника, что можно расценить как личное высказывание самого МакДоны. Однако автор продолжает работать без измены себе и снимает картину в любимом жанре черной комедии, перескакивая от ужасно смешного до невообразимо трагичного. В конкурсе Венецианского фестиваля этого года картина удостоилась наград за лучший сценарий и лучшую мужскую роль (приз получил Колин Фаррелл).

Нет

IMDb: 7.6
2022, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 0
США, 16+
Режиссер: Джордан ПилГлавные роли: Майкл Уинкотт, Кит Дэвид, Кеке Палмер, Дэниэл Калуя, Стивен Ян, Брэндон Переа

Отец двоих уже взрослых детей внезапно погибает совершенно нелепой смертью: с неба в него попадает деталька, предположительно, от пролетавшего самолета. Теперь забота о семейном бизнесе ложится на плечи молчаливого О. Джея. На помощь к нему приезжает намного более активная сестра Эмеральд. Вместе они не слишком успешно продолжают дело по разведению лошадей для съемок в кино. Денег на жизнь не хватает, и поэтому когда О. Джей замечает над ранчо НЛО, то не бежит от страха, а видит в этом возможность заработать. Брат и сестра тратятся на системы видеонаблюдения и начинают следить за поведением летающего объекта, чтобы сделать лучшее фото и обеспечить этим свое существование.

Новая картина Джордана Пила, комика, которому удалось дебютной картиной «Прочь» записать себя в число главных дельцов современного хоррора. Как и в предыдущих работах (а кроме «Прочь», американский автор снял также «Мы»), режиссер поднимает тему расизма в ключе острой сатиры. Заодно играет с фантастическим жанром, перемешивая его с вестерном. Пил создает совершенно абсурдистскую работу, которая будет не каждому по вкусу, но явно зацепит любого синефила. Главной темой при засилье идей является именно кинематографический опыт и мысль о том, что если долго смотреть кино, оно посмотрит на тебя в ответ.

Казнь

Рейтинг: 7IMDb: 6.7
2021, Детективы, Триллеры, Криминальное, 137 мин
Россия, 18+
Режиссер: Ладо КватанияГлавные роли: Нико Тавадзе, Евгений Ткачук, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Аглая Тарасова

Вот уже 10 лет следователи не могут отыскать серийного убийцу молодых девушек. Зацепок не было так долго, что дело пришлось закрыть. Внезапно в расследовании происходит переломный момент — находится единственная выжившая жертва. Исса Давыдов, который занимается работой над особо важными делами, незамедлительно выезжает на место. Мужчине нужно не только отыскать жестокого преступника, но и отбелить собственное имя, ведь именно он не обнаружил достаточно улик и посадил невиновного, когда несколько девушек еще можно было спасти.

Дебютная картина известного клипмейкера Ладо Кватании, снимавшего клипы для Хаски, Оксимирона и Дельфина. Для работы над фильмом Ладо вместе со сценаристкой Ольгой Городецкой изучил целый ряд дел о советских маньяках, что хорошо прослеживается по множеству визуальных подробностей преступлений, присущих манерам известных убийц. Сама же съемка и монтажные решения отдают дань корейскому кинематографу. Особенно угадываются оммажи к картине Пон Джун-хо «Воспоминания об убийстве». Сложно сценарно устроенная картина выгодно отличается от других российских триллеров, умудряясь засасывать в свою тягучую трясину, несмотря на внушительный хронометраж.

Ника

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.8
2022, Биографии, Драмы, 96 минут
Россия, 18+
Режиссер: Василиса КузьминаГлавные роли: Иван Агапов, Анна Михалкова, Наталия Вдовина, Иван Фоминов, Иван Макаревич, Виталия Корниенко

В центре сюжета Ника Турбина — известная советская поэтесса. Уже в восемь лет она писала и активно читала со сцены свои стихи. Девочка общалась с Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским и Иосифом Бродским. Как только Ника подросла, интерес к ней пропал, и она впала в глубочайшую депрессию. Несостоявшаяся поэтесса начала пить и безуспешно пытаться построить карьеру. В 27 лет Ника трагически погибла, выпав из окна. Фильм хоть и опирается на биографическую историю, дает собственное видение жизни Турбиной, умудряясь показать ее в светлом, жизнеутверждающем ключе.

Картина пропитана духом 90-х: реальные предметы быта собирались по друзьям, а художники разрабатывали стиль и искали подлинную одежду того времени. Единственное, чего не удалось создателям, — получить права на стихотворения Турбиной, поэтому в картине звучат очень созвучные по стилю стихи современных авторов. Главную роль исполнила Лиза Янковская, внучка Олега Янковского, чью актерскую работу отметили наградой престижного американского кинофестиваля SXSW. «Ника» попала в самое сердце российскому зрителю и на протяжении всего проката собирала полные залы.

Сердце Пармы

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.7
2022, Драмы, Историческое, Фэнтези, 159 мин
Россия, 16+
Режиссер: Антон МегердичевГлавные роли: Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Виталий Кищенко, Фёдор Бондарчук

Юный князь Михаил вырос в лесах тайги, на земле язычников и шаманов. Здесь пытаются сохранить равновесие тьмы и света с помощью кровавых жертв. В этих краях он находит любовь всей своей жизни. Избранница прекрасна и сильна, ведь она — ведьма-ламия, умеющая превращаться в рысь. Быть с ней он не может по законам уральской пармы. Чувства к девушке переворачивают жизнь Михаила и меняют ход событий на Руси XV века.

Один из лидеров отечественного бокс-офиса, долгожданная экранизация романа Алексея Иванова. Иванов уже давно в центре внимания современных режиссеров: по его книгам сняты сериал «Пищеблок», фильмы «Общага» и «Географ глобус пропил». Взялся за экранизацию Антон Мегердичев, работавший над «Метро» и «Движением вверх». К «Сердцу пармы» подошли с повышенным вниманием к деталям. Часть костюмов сшили из рыбьей кожи, чтобы они соответствовали реальной одежде северных народов. Артефакты того времени собирались по всей России, а для животных, появляющихся в картине, даже проводился отдельный кастинг. В кадре можно встретить не только лошадей, оленей и рысей, но и боевого лося.

Молодой человек

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.6
2022, Комедии, 110 мин
Россия, 16+
Режиссер: Александр ФоминГлавные роли: Павел Табаков, Данила Козловский, Данила Поперечный, Ингрид Олеринская, Валентина Ляпина, Ксения Кутепова

Ване Ревзину уже 30, за плечами золотая медаль и красный диплом, но даже на скучной работе в банке ему отказываются давать повышение, а любимая жена уходит к КМС по боксу. Ваня не понимает, зачем всю жизнь стоило так стараться, упуская всё веселье и общение с друзьями, если в итоге жизнь не принесла ему ничего хорошего. В момент полного отчаяния он еще и узнает, что его двоечник-одноклассник Коля стал успешным бизнесменом с морем денег. Коля спонсирует смену в летнем лагере для старшеклассников с лидерскими способностями и устраивает соревнование, победитель которого получит 10 миллионов. Ваня выглядит гораздо младше своих лет, поэтому он решает притвориться школьником и отправиться в детский лагерь, чтобы заработать главный приз. Осталось только узнать все модные тренды и молодежный сленг, чтобы не попасться.

Фильм отличают смелые сценарные и визуальные решения. Главное качество «Молодого человека» — крепкий юмор, не скатывающийся в привычную многим отечественным комедиям пошлость. Родившиеся в 90-е с удовольствием узнают отсылки Вани к играм и песням. Также у миллениала откликнется постоянная погоня за успехом и нежелание признать, что поколение новых двадцатилетних уже подросло и начало их вытеснять. «Молодой человек» не стесняется высказываться на острые темы и приводить финал к более реалистичному, нежели сказочному хеппи-энду. Картина уверенно держалась в топах на протяжении всего проката и не сбавляла скорость по сбору кассы — сработало сарафанное радио. Уж очень зрителю пришлась по душе летняя комедия с Данилой Козловским, Павлом Табаковым и Данилой Поперечным.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке