Опубликовано 24 февраля 2023, 13:41

Лучшие детские фильмы: Шоколад, мармелад и 33 несчастья

Поделиться:
Лучшие детские фильмы: Шоколад, мармелад и 33 несчастья

Поскольку фильмы для детей снимают взрослые, аудитория постарше всегда может найти в них что-то любопытное. Запасайтесь конфетами, носовыми платками и верой в чудеса. Рассказываем про фильмы, которые помогут хоть на пару часов вновь почувствовать себя детьми.

Чарли и шоколадная фабрика

Рейтинг: 7.37IMDb: 6.7
2005, Комедии, Приключения, Фэнтези, 115 мин
США, 12+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонем Картер, Ноа Тейлор, Дип Рой, Дэвид Келли

К выходу готовится предыстория, рассказывающая о жизни и мечтах эксцентричного кондитера. Мы же с Вилли Вонкой знакомы очень давно благодаря мюзиклу «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» и фильму «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бёртона, когда-то представившего в роли безумного шляпника из мира конфет Джонни Деппа.

Чарли — добродушный мальчуган, семье которого не повезло. Отца на любимой работе заменили роботы и сократили. Семья едва сводит концы с концами, а ведь на содержании родителей Чарли, кроме сына, — сварливые и безумно остроумные дедушки и бабушки. В городе героев шоколадная фабрика Вилли Вонки — оазис, окутанный сладким ароматом и непроходимыми слухами. Внезапно жителей ошарашивает феноменальная весть: Вилли Вонка готов принять в своих владениях нескольких счастливчиков, нашедших под оберткой плитки шоколада золотой билет! Люди начинают скупать шоколад Вонки как сумасшедшие. А Чарли и его дедушка, работавший когда-то давно на фабрике, с трудом скопив пару нужных монет, покупают всего одну плитку и вытягивают счастливый билет! Чарли предстоит безумное и странное приключение, о котором можно только мечтать. А главное — он познакомится с самим Вилли Вонкой и раскроет его кондитерский секрет.

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
2005, Семейное, Приключения, Фэнтези, 134 мин
США, 12+
Режиссер: Эндрю АдамсонГлавные роли: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл, Тильда Суинтон, Джеймс МакЭвой

Столица Великобритании подвергается бесчеловечным атакам немецкой армии. Чтобы спасти своих четверых детей, мать отправляет их в далекую деревню к другу семьи — пожилому профессору, загадочному и крайне интересному персонажу. В его владениях Питер, Сьюзен, Эдмунд и непоседливая Люси вынуждены привыкать к разлуке с родителями и новым обстоятельствам жизни. Однажды, путешествуя по коридорам скрипучего дома, Люси натыкается на огромный платяной шкаф. Девчушка с любопытством в него заглядывает и оказывается в снежном лесу! Здесь она встречает добродушного фавна, с которым сразу же заводит дружеское знакомство. Вернувшись в старый дом, Люси рассказывает братьям и сестре про сказочную страну Нарнию, которой уже много лет правит злобная королева, обрекшая страну на вечную зиму. И приглашает их увидеть всё своими глазами. Так «человеческие детеныши» становятся верными помощниками короля-льва в борьбе с захватчиками.

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» — первый фильм в захватывающей франшизе, основанной на культовой серии фэнтези-книг. Магический мир Нарнии, спрятанный в старинном шкафу, поражает масштабностью, трагичностью и красотой. Здесь дети столкнутся со многими сложными вопросами и совершат подвиги, на которые порой не способны даже самые смелые взрослые.

Дамбо

Рейтинг: 7.15IMDb: 6.5
2019, Фэнтези, Семейное, 107 мин
США, 6+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Колин Фаррелл, Майкл Китон, Дэнни ДеВито, Ева Грин, Алан Аркин, Нико Паркер

Волшебник Тим Бёртон, мрачный импресарио готических сюжетов, обращается к диснеевскому персонажу Дамбо. Очаровательный слоненок с неприлично большими ушами и сердцем покорил когда-то всех своим простодушием, верой в человеческую доброту и наивностью. Теперь же Бёртон взялся рассказать душераздирающую историю про людскую алчность и жестокость, которым противостоят дружба, смелость и любовь.

Цирковой предприниматель Макс Медичи назначает бывшую звезду арены Холта Фэрриера опекуном для довольно занимательного слоненка. Дамбо отличается от сородичей большими, как паруса, ушами. Холта сразу поднимают на смех его коллеги по цеху — мол, что за уродец теперь стал частью команды циркача. Но спустя какое-то время открывается невероятная способность Дамбо. Оказывается, благодаря своим огромным ушам слоненок умеет летать. Холт мгновенно смекнул, что полеты слона могут стать визитной карточкой представления и принести ему немалый доход. К раскрутке звезды подключается также внезапный предприниматель. И команда начинает создавать масштабное шоу! Вот только все забыли спросить Дамбо, чего же хочет он.

Невероятное путешествие мистера Спивета

Рейтинг: 7.52IMDb: 7.1
2013, Приключения, Семейное, Драмы, 104 минут
Франция, Австралия, 6+
Режиссер: Жан-Пьер ЖёнеГлавные роли: Хелена Бонем Картер, Джуди Дэвис, Ниам Уилсон, Кайл Кэтлетт, Каллум Кит Ренни

Текумсе Воробей Спивет — обычный десятилетний мальчишка, живущий с родными на ферме в Монтане. Но в черепной коробке сорванца спрятан настолько уникальный мыслительный аппарат, что пацана в пору назвать настоящим гением! Спивет отправляет в Вашингтон в научно-исследовательский институт чертежи своего изобретения — «магнитного колеса», являющегося по сути вечным двигателем. Ученые мужи в восторге и связываются с неким господином Т. В. Спиветом, чтобы пригласить в Вашингтон для получения заслуженной награды за свое открытие. Текумсе сначала тушуется, мямлит небылицу, что главный выдумщик — его отец, да и вообще не до этого, родитель немой, до свидания. Но, крепко поразмыслив, Воробей всё же решает упорхнуть из родительского дома и поехать в Вашингтон. Мальчика ждет захватывающее путешествие через всю страну.

«Невероятное путешествие мистера Спивета» — экранизация приключенческого романа, которой удалось не расплескать дух авантюризма, перенеся персонажей на большой экран. Посвящается всем отчаянным мечтателям и неугомонным озорникам!

Алиса в Зазеркалье

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.2
2016, Приключения, Семейное, Фэнтези, 108 минут
США, 12+
Режиссер: Джеймс БобинГлавные роли: Энн Хэтэуэй, Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн, Миа Васиковска

И снова Тим Бёртон и его тяга к сказочным персонажам. Режиссер покупает билет в один конец и отправляется в путешествие вместе с Алисой. Конечно же, Бёртон по дороге меняет сказочный нарратив так, как ему нравится, но сохраняет чудаковатый тон повествования. И с каждым кадром происходящее на экране становится «всё чудесатее и чудесатее».

«Алиса в Зазеркалье» — продолжение кэрролловского эксперимента Бёртона, пригласившего на главные роли своего любимчика Джонни Деппа, магнетическую Миа Васиковску и потрясающую Энн Хэтэуэй. В первой части Алиса сбегает со скучного сборища в мир замысловатых чаепитий, где знакомится с Безумным Шляпником и сохраняет свою голову на плечах (хотя это было непросто). Во втором фильме главной героине приходится бороться с временем, чтобы спасти дорогого друга. Но зритель уже в курсе, что Алиса не из робких и готова отправиться в самое сумасшедшее приключение, если того требует сердце!

Приключения Реми

Рейтинг: 8IMDb: 7
2018, Драмы, Комедии, 108 минут
Франция, 6+
Режиссер: Антуан БлоссьеГлавные роли: Виржини Ледуайен, Даниель Отой, Жонатан Заккаи, Малом Пакуин

Реми — «ничейный мальчик». Биография ребенка покрыта туманом, кто его настоящие родители, он не знает. Но, как и любого ребенка, его манит тайна, а еще — удивительные приключения. В компании уличного музыканта Виталиса, пса и обезьянки Реми отправляется в путешествие по Франции. Чем обернется эта авантюра — неизвестно. Но она точно будет увлекательной.

«Приключение Реми» — душевный мелодраматичный фильм для семейного просмотра. По описанию преданные фанаты аниме могут угадать в сюжете японский мультипликационный сериал «Реми» (1977), который, к слову, в свое время транслировался и по российскому телевидению. История Реми и Виталиса до краев наполнена драматическими, сложными, добрыми и спорными моментами. Если вы ищете кино, которое способно растрогать и над которым совсем не стыдно плакать, картина Антуана Блоссье — прекрасный вариант.

Таинственный сад

Рейтинг: 6.61IMDb: 5.6
2020, Фэнтези, Приключения, Семейное, 95 минут
Великобритания, Франция, 6+
Режиссер: Марк МанденГлавные роли: Джули Уолтерс, Колин Фёрт, Дикси Эгерикс, Эдан Хэйхёрст, Амир Уилсон, Айзис Дэвис

Очередная экранизация заслуженно почитаемой детской классики про сироту, которая умудряется спасти несколько черствых сердец. Фильм 2020 года благодаря всем техническим достижениям смог наконец во всей красе передать сказочную и красочную атмосферу первоисточника в плане визуального наполнения. Возможно, по темпу и ритму эта версия уступает предшественникам, но то, с какой любовью к деталям и истории выполнена художественная часть картины, не может не поражать. И отдельно хочется отметить игру Колина Фёрта, которому особенно хорошо удается перевоплощаться в сварливых снобов. Браво!

Мэри в одночасье теряет родителей и прощается со своей прошлой жизнью. Сироту отправляют жить к дяде, мрачному англичанину, закрывшемуся от всего мира в старинном особняке. Ох, какая же плотная пелена тайн и загадок окутала каждый квадратный метр в этом доме. Вот только вздорной девчонке сразу оглашают правила: бродить по коридорам нельзя, сиди в своей комнате и особо не попадайся хозяину на глаза. Душа Мэри бунтует, и, конечно, она плюет на правила. Мятежный дух приводит ее в волшебный сад. И это не фигура речи! Место действительно полнится чудесами. Ребенок пускается в путешествие и исследует удивительный сад, хранящий темные тайны обитателей дома.

Фильмы, рекомендуемые к просмотру с ребенком

Фильмы, рекомендуемые к просмотру с ребенком

Приключения Паддингтона

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
2014, Комедии, Приключения, Семейное, 91 мин
Великобритания, Франция, 6+
Режиссер: Пол КингГлавные роли: Бен Уишоу, Николь Кидман, Имелда Стонтон, Салли Хокинс, Майкл Гэмбон, Хью Бонневилль

Невозможно не влюбиться в очаровательного медвежонка, который обожает мармелад. «Приключения Паддингтона» — обворожительная и складная экранизация английской классики, которую одинаково любят и дети, и взрослые. Приятным бонусом становится толпа британских звезд актерского мастерства.

Перу. Отважный исследователь пробирается через, казалось бы, непроходимые леса и натыкается на семью разумных медведей! Подружившись с парой, он оставляет им шляпу, добрые воспоминания и обещание, что готов принять их обоих у себя дома в Лондоне, если только они соберутся посетить этот далекий город. Спустя 40 лет пара медведей воспитывает неугомонного племянника, которому предстоит воспользоваться словом отважного исследователя. Мохнатый герой отправится в столицу Великобритании, чтобы отыскать друга, но обретет настоящую семью в лице Браунов. Именно они будут спасать Паддингтона от надоедливой злодейки и помогут медвежонку раскрыть тайну ученого. И заодно не раз угостят мармеладом.

Лемони Сникет: 33 несчастья

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
2004, Комедии, Приключения, Семейное, 107 мин
Германия, США, 12+
Режиссер: Брэд СилберлингГлавные роли: Джим Керри, Эмили Браунинг, Лиам Эйкен, Кара Хоффман, Шелби Хоффман, Джуд Лоу

Жило семейство Бодлер благополучно и дружно, пока страшный пожар не унес жизни родителей и до основания не разрушил дом. Трое сирот — не по годам умная Вайолет, книголюб Клаус и малышка Солнышко — вынуждены искать приют у графа Олафа, ближайшего родственника Бодлеров. Мистер По, работник местного управления штрафами, отвозит детей к опекуну, даже не подозревая, на какие несчастья обрекает троицу. Оказывается, Олаф только и грезит о том, как поскорее избавиться от детей и заполучить наследство. В первый раз ребятам удается избежать смерти и покинуть поместье Олафа. Но злобный гений не намерен так легко сдаваться. Впереди зрителей и героев ждут настоящий фейерверк событий, переодеваний, уловок, случайностей и буря увлекательных приключений!

«Лемони Сникет: 33 несчастья» — очередная экранизация в нашей подборке. Несмотря на довольно мрачную тему, на поверку фильм оказывается смешным и захватывающим зрелищем. Джим Керри в 33 образах демонстрирует зрителю весь свой комедийный актерский талант, делая повествование красочным и захватывающим.

Чебурашка

Рейтинг: 7.3IMDb: 5.8
2023, Семейное, Комедии, 113 мин
Россия, 6+
Режиссер: Дмитрий ДьяченкоГлавные роли: Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева

Семейная картина, никак сюжетно не связанная с рассказами Эдуарда Успенского, представляет полюбившихся героев совсем в другом мире и обстоятельствах. Но вы непременно встретитесь с Геной, Шапокляк и, конечно, самим Чебурашкой. Эдакие «Приключения Паддингтона» на черноморском побережье России. Картина Дмитрия Дьяченко стала новым рекордсменом отечественного проката и собрала более 6 млрд рублей.

Испанские плантаторы уже совсем отчаялись спасти свои апельсины от прожорливого зверька, нагло разворовывающего урожай. Хитростью и апельсинами заманив ушастого вредителя в ловушку, они уже готовы праздновать победу. Но сильный ветер уносит и злодея, и апельсины, оставив плантаторов с носом. Летающие фрукты градом обрушиваются на побережье России, где в это время старик Гена пытается восстановить отношения с дочерью и не потерять работу, а улицы городка заполняются ароматом самого вкусного в мире шоколада. И в эту историю попадает Чебурашка, которому предстоит заново научить Гену улыбаться.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке