Опубликовано 21 декабря 2022, 15:22

Кулинария, маньяки и женские страхи: 10 лучших триллеров 2022 года

Поделиться:
Кулинария, маньяки и женские страхи: 10 лучших триллеров 2022 года

В этом году в жанре триллера отличились такие маститые режиссеры, как Стивен Содерберг, Скотт Дерриксон, Алекс де ла Иглесиа и многие другие. Главные герои их фильмов расследовали загадочные убийства, становились случайными свидетелями преступления, страдали от преследований сталкера-психопата, спасались из плена садиста в жуткой маске и готовили шедевры кулинарного искусства. Вспоминаем 10 лучших триллеров 2022-го.

Хинтерленд: город грехов

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.4
2021, Детективы, Триллеры, Драмы, 98 минут
Австрия, Люксембург, 18+
Режиссер: Штефан РузовицкиГлавные роли: Маттиас Швайгхёфер, Маргарете Тизель, Стипе Эрцег, Макс фон дер Грёбен, Муратан Муслу, Марк Лимпах

Действие исторического триллера «Хинтерленд: город грехов» разворачивается в первые годы после завершения Первой мировой войны. Главный герой — бывший австрийский детектив Петер Перг (Муратан Муслу) — возвращается с войны в родную Вену, которая за время его отсутствия превратилась в абсолютно чужой город. В попытке пережить глубокий личностный кризис Петер берется за расследование убийства своего боевого товарища. В этом ему помогает судебный эксперт Тереза Кёрнер (Лив Лиза Фрис).

Постановщиком «Хинтерленда» стал австриец Штефан Рузовицки, лауреат премии «Оскар» за драму «Фальшивомонетчики», повествующую об изготовлении поддельных банкнот во времена фашистской оккупации. В новом фильме Рузовицки, по сути, возвращается на знакомую для себя территорию военного кино, концентрируясь на менее глобальной, но определенно более интригующей теме поиска безликого убийцы. Будучи ярким представителем европейской школы, режиссер уделяет много времени психологии персонажей, иллюстрируя Петера Перга как человека, утратившего веру в собственные идеалы, но нашедшего своего рода искупление в процессе истребления персонифицированного зла.

Наблюдающий

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.3
2022, Триллеры, Драмы, Криминальное, 96 мин
США, 18+
Режиссер: Хлоя ОкуноГлавные роли: Майка Монро, Карл Глусман, Берн Горман, Тудор Петрут, Габриела Бутуч, Мадалина Анеа

Дебютировавший на минувшем «Сандэнсе» параноидальный триллер «Наблюдающий» американки Хлои Окуно разворачивается в современном Бухаресте. Молодая пара из США вынужденно переезжает в столицу Румынии и пытается наладить там быт. Бывшая актриса Джулия (Майка Монро) откровенно страдает от скуки, пока в один прекрасный (или скорее ужасный) момент не замечает смутную фигуру в окне напротив своей квартиры. Джулия убеждена, что загадочный сталкер является не кем иным, как маньяком по кличке Паук, который нападает на молодых женщин, проживающих в окрестностях. Однако ее супруг Франсис (Карл Глусман) убежден, что это всего лишь безосновательные надумки.

Для Окуно «Наблюдающий» стал первым полнометражным проектом после участия в культовом хоррор-альманахе «V/H/S 94». Сандэнсовский триллер можно смело внести в список фильмов, рассматривающих актуальную социальную проблематику через призму фем-гейза. По большому счету «Наблюдающий» — это картина об инстинктивном женском страхе перед мужчинами, образ которых для них неотделим от ощущения смутной опасности. Весь фильм пронизан атмосферой нарастающего ужаса — перманентным состоянием главной героини, оказавшейся в психологической ловушке сталкинга. В этом плане город Бухарест, сохранивший эхо бывшего тоталитарного государства, искусственно усиливает зудящее чувство несвободы в кадре, доводя его до состояния паники.

Точка кипения

Рейтинг: 7.23IMDb: 7.5
2021, Триллеры, Драмы, 91 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Фил БарантиниГлавные роли: Стивен Грэм, Джейсон Флеминг, Элис Мэй Фитэм, Таз Скайлар, Ханна Уолтерс, Винетт Робинсон

Помимо традиционных маньяков-психопатов, в 2022-м также была особо актуальна тема гастрономии и ресторанного бизнеса, которая нашла довольно неожиданное переосмысление в жанре триллера. «Точка кипения», снятая британцем Филом Барантини, повествует о незадачливом шеф-поваре Энди (Стивен Грэм), чья жизнь буквально балансирует на грани катастрофы. Стремясь спасти любимое заведение от закрытия, Стив копит безумные денежные долги, впадает в наркотическую и алкогольную зависимости и попутно предает близких людей — свою команду, стремящуюся во что бы то ни стало оправдать репутацию самого известного ресторана Лондона.

Снятый одним кадром триллер о внутрянке кулинарного бизнеса вскрывает болевые точки индустрии, без прикрас рассказывая зрителям о том, какие страсти на самом деле кипят в стенах ресторанной кухни. В «Точке кипения» нет лишних сцен — каждое движение камеры открывает нам новую перспективу на происходящие события: с точки зрения самого Энди, его су-шефа, администратора, а также официантов, посудомойщиков и даже уборщицы, следящей за чистотой в зале. Отдельного упоминания заслуживают гости, которые чаще всего не имеют никакого понятия о том, какой изматывающий труд на самом деле скрывается за аппетитными блюдами.

Кими

2022
США, 18+

Действие нового технотриллера Стивена Содерберга разворачивается вокруг Анджелы (Зои Кравиц), которая работает в поддержке голосового помощника «Кими». Главная героиня отслеживает входящие потоки данных с различных устройств «Кими», предупреждая возможные ошибки и корректируя работу программного обеспечения. Однажды Анджела обнаруживает запись с изнасилованием и предполагаемым убийством женщины по имени Саманта. Героине просто необходимо предоставить флэш-накопитель с записью руководству «Кими», но проблема в том, что она страдает агорафобией и с трудом выходит из дома на улицу.

Примечательно, что большая часть сюжета «Кими» разворачивается на территории закрытого пространства — квартиры персонажа Кравиц. Связано это не только с болезнью Анджелы, но и с вынужденными обстоятельствами съемок фильма, производство которого происходило в разгар эпидемии коронавируса. Триллер Содерберга вполне мог бы составить достойную конкуренцию антологии «Черное зеркало», однако, в отличие от Чарли Брукера, режиссер демонстративно отказывается от какой-либо морализаторской критики технологического прогресса, акцентируя внимание на том, что «Кими» — не продукт вселенского зла, а всего лишь инструмент в руках пользователя, применение которого может быть как во вред, так и во благо.

Вышка

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.4
2022, Триллеры, 106 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Скотт МаннГлавные роли: Джеффри Дин Морган, Вирджиния Гарднер, Даррел Деннис, Грэйс Фултон, Бамм Эриксен, Джулия Пэйс Митчелл

Сурвайвал-триллер Скотта Манна фокусируется на Бекки (Грэйс Кэролайн Керри) и Хантер (Вирджиния Гарднер) — двух подругах-экстремалках, стремящихся покорить заброшенную 550-метровую телевышку В-6. Одна из девушек тяжело переживает потерю близкого человека и видит в грядущем восхождении возможность уникальной трансформации, которая позволит ей отпустить тяжелую сердечную боль. Увы, то, что должно было стать захватывающим приключением, в итоге оборачивается настоящей катастрофой — жизни девушек оказываются в смертельной опасности, когда лестница каркаса башни внезапно ломается, оставляя их без возможности спуститься вниз.

Как и «Кими», «Вышка» разворачивается на территории крайне небольшого пространства — пятачка на пике башни, оснащенного мигающим фонариком. Выстроить динамику в настолько ограниченных условиях — дело непростое, однако Манну удается поддерживать напряжение в кадре за счет основательного погружения в эмоциональное состояние девушек. Вместе с ними зритель впервые переживает ужас от, казалось бы, безвыходной ситуации, впадает в беспросветное отчаяние и в конце концов начинает ожесточенно бороться за жизнь.

Черный телефон

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.9
2021, Ужасы, Триллеры, 103
США, 18+
Режиссер: Скотт ДерриксонГлавные роли: Мэйсон Темз, Мадлен Макгроу, Итан Хоук, Джереми Дэвис, И. Роджер Митчелл, Трой Радсил

Новая картина Скотта Дерриксона («Синистер») основана на одноименном рассказе Джо Хилла, сына короля ужасов Стивена Кинга, который также неравнодушен к жанру хоррора. Действие «Черного телефона» происходит в конце 70-х в небольшом провинциальном городе, расположенном на севере штата Колорадо. Главный герой — тринадцатилетний Финни (Мейсон Темз) оказывается в плену маньяка-детоубийцы (Итан Хоук), который маскируется под аниматора. По мере развития событий Финни начинает общаться с душами других детей, ставших жертвами безжалостного преступника.

«Черный телефон» во многом похож на оживший кошмар ребенка, выросшего в России начала 90-х, когда показатели преступности в стране вынуждали людей не выходить на улицы после заката. Возможно, именно по этой причине картина Дерриксона так понравилась миллениалам — зрителям, которые на собственном опыте знают, что такое по-настоящему небезопасное детство. Для Финни, чей отец давно променял родную семью на алкоголь, встреча с маньяком в маске стала своего рода трамплином в глобальное психологическое взросление. Ведь когда полиция бродит по ложным следам, а родитель остается безучастным, единственное, что ты можешь сделать, — это спасти себя сам.

Добрый медбрат

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.8
2022, Триллеры, Драмы, Криминальное, 121 мин
США, 18+
Режиссер: Тобиас ЛиндхольмГлавные роли: Эдди Редмэйн, Джессика Честейн, Ннамди Асомуга, Ноа Эммерих, Ким Диккенс, Мэлик Йоба

Еще одна история о маньяке — на этот раз основанная не на вымышленных, а на вполне реальных событиях, произошедших в конце прошлого века в больницах штатов Нью-Джерси и Пенсильвания. Сюжет «Доброго медбрата» разворачивается вокруг медсестры Эми (Джессика Честейн), которая буквально разрывается между тяжелобольными пациентами, работая по 24 часа в сутки. К счастью, на помощь ей в больницу устраивают Чарльза Каллена (Эдди Редмэйн) — опытного медбрата с туманным прошлым. Впоследствии становится понятно, что за маской доброго самаритянина Каллен скрывал неуемное стремление убивать тех, кто больше других верит и надеется на спасение.

Режиссером «Доброго медбрата» стал датчанин Тобиас Линдхольм, известный преимущественно как сценарист фильмов «Еще по одной» и «Охота». История преступлений Чарльза Каллена не похожа на большинство голливудских тру-краймов и в большей степени сосредоточена не на личности убийцы, а на равнодушии системы здравоохранения США, которая долгие годы фактически покрывала преступления медбрата. По общим данным, за время работы в больницах страны Каллен убил порядка 300 пациентов.

Венецияфрения

Рейтинг: 5.6IMDb: 5.1
2021, Триллеры, Детективы, 99 минут
Испания, 18+
Режиссер: Алекс де ла ИглесиаГлавные роли: Энрико Ло Версо, Катерина Мурино, Ингрид Гарсия Йонсон, Гоизе Бланко, Николас Иллоро, Альберто Банг

2022 год также ознаменовал возвращение в мир большого кино испанца Алекса де ла Иглесиа, обладателя специального приза Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру картины «Печальная баллада для трубы». «Венецияфрения» стала первой полнометражной работой Иглесиа за последние пять лет — ажиотаж вокруг его нового фильма определенно был завышен. И всё же «Венецияфрения» уступает в кровожадности большинству современных триллеров, выдавая на суд зрителей яркий, но абсолютно не пугающий костюмированный аттракцион, сюжет которого разворачивается на территории одного из самых красивых городов на планете.

Главные герои — компания испанских туристов, которые отправляются в Венецию, чтобы хорошо провести время, а заодно провести долгожданную свадьбу. Увы, отпуск начинается не самым лучшим образом: сначала друзья сталкиваются с крайне навязчивым ряженым в костюме шута Риголетто, а потом с ужасом понимают, что один из них бесследно исчез.

Преступница Эмили

2022
США, 16+

Криминальный триллер «Преступница Эмили», премьера которого прошла на фестивале «Сандэнс», повествует о жизни неудачливой Эмили (Обри Плаза), чуть более чем полностью погрязшей в долгах перед влиятельными кредиторами. В стремлении спастись от многолетнего финансового кризиса Эмили ввязывается в опасную аферу с банковскими картами, которая приводит ее в мир преступного Лос-Анджелеса.

Картину инди-режиссера Джона Паттона Форда сложно назвать триллером в его конвенциональном представлении. Помимо угрожающего саспенса и разрушительного насилия, в «Преступнице Эмили» также имеется острый антикапиталистический месседж — Форд без зазрения совести критикует политику собственной страны, яростно разоблачая экономический институт, который продолжает править американским обществом.

Меню

Рейтинг: 6.7IMDb: 7.2
2022, Триллеры, Комедии, 107
США, 18+
Режиссер: Марк МайлодГлавные роли: Рэйф Файнс, Аня Тейлор-Джой, Николас Холт, Хонг Чау, Джанет Мактир, Пол Адельштейн

Новая картина Майка Майлода, известного как один из постановщиков сериала «Наследники», разворачивается на далеком острове, где расположился известный на весь свет ресторан «Гротон». Хозяин «Гротона» — легендарный шеф-повар Джулиан Словик (Рэйф Файнс) — решает устроить экспериментальный ужин, на который будут приглашены самые «избранные» клиенты. Увы, поклонник кулинарных шоу Словика Тайлер (Николас Холт) и его подруга Марго (Аня Тейлор-Джой) даже не подозревают, чем в итоге для них закончится этот званый вечер.

Как и «Преступница Эмили», «Меню» Майка Майлода беззастенчиво проходится по болевым точкам современного американского общества, критикуя культуру потребления, а также бездумное стремление людей к напускной элитарности. Главные герои «Меню» будут наказаны за свою фальшивость и двуличие, в роли карающего перста выступил сам Словик, который за долгие годы работы в лучших ресторанах мира осознал, насколько бездушным и пустым может быть общество богатых белых людей.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке