Опубликовано 10 марта 2023, 13:00
Автор:Анна Лис

Крутой Уокер и одинокий волк: Лучшие фильмы и сериалы с Чаком Норрисом

Поделиться:
Крутой Уокер и одинокий волк: Лучшие фильмы и сериалы с Чаком Норрисом

Герой мемов, мастер кунг-фу, легенда боевиков старой школы, техасский рейнджер, крутой Уокер и одинокий волк. Человек, который соединил ковбойский стиль и восточные единоборства. Легендарный Чак Норрис празднует 82-летие. Вспоминаем 10 знаковых фильмов с его участием.

Путь дракона

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.3
1972, Боевики, Триллеры, Драмы, 94 мин
Гонконг, 16+
Режиссер: Брюс ЛиГлавные роли: Брюс Ли, Нора Мяо, Чак Норрис, Вэй Пинъао, Хуан Чунсинь, Роберт Уолл

Дядюшка Ван (Хуан Чунсинь) и его племянница Чэнь Цинхуа (Нора Мяо) открыли в Риме успешный ресторан. Дела идут хорошо, вот только итальянская мафия хочет отобрать у китайцев прибыльный бизнес. Выручать родственников приезжает молодой мастер Тан Лун (Брюс Ли). Он отбивает первую атаку преступников и начинает учить официантов восточным единоборствам. Мафия тоже зря времени не теряет и нанимает мастеров карате из разных стран. Среди них брутальный американец по имени Кольт (Чак Норрис), который сражается с Тан Луном в финальном поединке. 

Молодому Чаку Норрису приходится встать на пути дракона Брюса Ли, и в жестокой схватке он даже лишается клока волос на груди. Ли — главная звезда фильма, Норрису было суждено проиграть. Тем не менее именно после «Пути дракона» на актера обратили внимание, и к концу 70-х актер уже начал сниматься в сольных проектах, которые сделали актера одной из главных звезд боевиков категории B.

Безмолвный гнев

1982, Ужасы, Фантастика, Боевики
США, 18+
Главные роли: Чак Норрис, Рон Сильвер

Небольшой городок в Техасе спит спокойно, пока на страже правопорядка стоит шериф Дэн Стивенс (Чак Норрис). Идиллию разрушает психопат Джон Кирби (Брайан Либби), который зверски убивает двух человек. Дэн и его напарник Чарли (Стефен Фёрст) быстро задерживают маньяка и ранят его в процессе задержания. В психиатрической клинике врачи проводят эксперименты над Кирби, в результате чего он становится неуязвимым, сбегает и возвращается терроризировать городок. Однако и Дэн Стивенс — не простой провинциальный шериф: он в совершенстве владеет карате, что делает его не менее всесильным. Сами того не зная, врачи создали для Стивенса достойного противника. Устоят ли чудеса генной инженерии против фирменного удара ногой в исполнении Чака Норриса? 

Режиссер Майкл Миллер с самого начала хотел отдать главную роль в фильме именно Чаку Норрису. Задумывая «Безмолвный гнев», Миллер вдохновлялся классическими слэшерами и, рассказывая о своем замысле, описывал его фразой «Франкенштейн встречает кунг-фу». Картина обязательно придется по вкусу фанатам мэшапа, а также поклонникам фирменных ударов Чака Норриса.

Сила одиночки

1979, Боевики, Триллеры, Драмы
США, 18+
Главные роли: Дженнифер О’Нил, Чак Норрис

В калифорнийском городе убиты несколько полицейских, расследовавших дело о наркотиках. Известно, что преступник мастерски владел карате, поэтому полиция обращается за помощью к Мэтту Логану — чемпиону ко карате и просто очень крутому парню. Логан не хочет иметь дела с копами, но, узнав о том, что в преступлениях виноват другой мастер единоборств, меняет свое решение. Он начинает учить полицейских самообороне и параллельно ведет расследование, подозревая, что знаком с убийцей. Ставки повышаются, когда преступник причиняет вред близким главного героя. Единственный способ поквитаться со злодеем — вызвать его на смертельный поединок. Живым с ринга уйдет только один. 

«Сила одиночки» — типичный фильм о боевых искусствах из 80-х, герои которого в финале обязательно окажутся на ринге. При этом зрители заранее точно знают, кто из противников победит. Однако в картине есть и романтическая линия, между героем Норриса и офицером полиции Мэнди Раст (Дженнифер О’Нил), которая оживляет стандартный сюжет. Кроме того, в «Силе одиночки» Норрису блестяще удалось отработать свой коронный образ одинокого волка, который расправляется с преступниками без посторонней помощи.

Кодекс молчания

1985, Боевики, Триллеры, Драмы
США, 18+
Режиссер: Эндрю ДэвисГлавные роли: Чак Норрис

Чикаго, 1980-е годы. Хороший коп Эдди Кьюсак (Норрис) и его первоклассная команда устраивают засаду. Согласно плану, они должны взять с поличным две банды во главе с противоборствующими наркобаронами Тони Луной (Майк Дженовезе) и Луисом Камачо (Генри Сильва). Ситуация выходит из-под контроля, между полицией и копами завязывается перестрелка. В результате Луне удается скрыться, информатор полиции убит, напарник Кьюсака тяжело ранен, а детектив Крейги (Ральф Фуди) случайно смертельно ранит мексиканского подростка. Эдди идет на принцип и отказывается поддержать коллег, которые хотят прикрыть Крейги, и настаивает на его увольнении. В отместку копы не хотят поддержать его поиски сбежавших наркоторговцев. Кьюсак оказывается между молотом и наковальней, и ему приходится практически в одиночку разбираться с бандитами. 

«Кодекс молчания» — нетипичный криминальный боевик с Норрисом. Обычно крутой парень справляется с врагами врукопашную, здесь же акцент сделан на перестрелках, взрывах и погонях. В фильме Норрису приходится стрелять из базуки, прыгать с моста в реку, а в кульминационной сцене и вовсе объединить усилия с бронированным роботом-полицейским по прозвищу Бродяга. Словом, продемонстрировать первоклассный экшен в лучших традициях олдскульных боевиков о копах и бандитах.

Одинокий волк Маккуэйд

1983, Боевики, Триллеры, Драмы
США, 12+
Главные роли: Чак Норрис, Дэвид Кэрредин, Барбара Каррера

Техасский рейнджер Джей Джей Маккуэйд (Норрис) предпочитает людям компанию своего револьвера Magnum 44, домашнего волка и кружку пива. Он работает один, живет в ветхом доме на окраине и старается не иметь дел с федералами, поэтому получил прозвище одинокий волк Маккуэйд . Всё меняется, когда контрабандисты во главе с каратистом Роули Уилксом (Дэвид Кэрредин) похищают его дочь Салли, которая стала свидетельницей их преступлений. Дело осложняется тем, что Джей Джей встречается с бывшей девушкой Роули, красоткой по имени Лола (Барбара Каррера), и теперь ей тоже угрожает опасность. Герою приходится отряхнуть пыль с ковбойской шляпы и отправиться восстанавливать закон и порядок в Техасе. 

Маккуэйд — коронная роль Норриса, которая сделала из него настоящую звезду боевиков. Джинсовая куртка на голое тело, обнажающая волосатую грудь, ковбойская шляпа и красная бандана стали атрибутами культового образа. А впечатляющая сцена финального поединка между Норрисом и Кэрредином, сыгранная без дублеров, вошла в золотой фонд поединков кинематографа. Через некоторое время после выхода фильм послужил источником вдохновения для сольного сериала Норриса «Крутой Уокер».

Отряд «Дельта»

1986, Боевики, Триллеры, Драмы
США, Израиль, 16+
Главные роли: Чак Норрис, Мартин Болсам, Роберт Форстер

Палестинские террористы берут в заложники 144 пассажира самолета Boeing 707, следовавшего из Каира в Нью-Йорк. Лидеры группировки Абдул (Роберт Форстер) и Мустафа (Давид Менахем) вынуждают капитана лететь в Алжир, где собираются огласить требования к правительству США. Если их условия не выполнят, все пассажиры будут убиты. На помощь отправляется контртеррористический отряд «Дельта» во главе с полковником американской армии Ником Александром (Ли Марвин) и майором Скотом Маккоем (Норрис). После прибытия на Средний Восток они узнают, что преступники отпустили некоторых заложников, а остальных удерживают в здании школы на побережье. Герои решают взять здание штурмом, а это значит, что зрителей ждут взрывы, стрельба из гранатомета и прочего огнестрельного оружия калибром поменьше. 

В «Отряде „Дельта“» Чаку Норрису в очередной раз удается победить врагов при помощи своего фирменного удара, а также всего, что взрывается, горит и стреляет. Чего стоит хотя бы сцена парной стрельбы из гранатомета, в которой поражают, конечно, не пиротехнические эффекты, а харизма Чака Норриса и Ли Марвина, еще задолго до расцвета жанра снимавшегося в таких хитах категории B, как «В упор» (1967) и «Грязная дюжина» (1967).

Без вести пропавшие

1984, Боевики, Триллеры, Драмы
США, 16+
Главные роли: Чак Норрис, М. Эммет Уолш, Джеймс Хун

Действие фильма разворачивается спустя несколько лет после войны во Вьетнаме. Тысячи американских солдат числятся пропавшими без вести, многие из них, по слухам, находятся в плену. Полковник Джеймс Брэддок (Норрис) семь лет провел в плену у вьетконговцев, но сумел сбежать. Он знает всё про лагеря военнопленных, поэтому правительство США просит его принять участие в операции по вызволению американских солдат из плена. Полковник Брэддок берет в помощники старого боевого товарища Джека Такера (М. Эммет Уолш), и вместе они отправляются в джунгли на поиски лагеря жестокого генерала Трана, который, по сообщениям разведки, держит военных в надежном месте. 

В 1980-е американское общество воспринимает войну во Вьетнаме уже не так болезненно, как в 1970-е. На смену военным драмам вроде «Охотника на оленей» приходят динамичные боевики. Успех фильма «Рэмбо: Первая кровь» побуждает студию Cannon выпустить собственный хит на эту тему. «Без вести пропавшие» при совсем крохотном бюджете в 1,5 миллиона собирают кассу в 22 миллиона. В итоге Норрису предложили роль полковника Брэддока в двух продолжениях — в приквеле «Пропавшие без вести 2» (1984) и сиквеле « Брэддок: Пропавшие без вести 3» (1988).

Война Логана

1998, Боевики, Триллеры, Драмы
США, 16+
Главные роли: Чак Норрис, Джефф Кобер

Жестокие мафиози убивают родителей десятилетнего Логана Фэллона (Брендон Райан Баррет) прямо у него на глазах. Мальчика забирает к себе дядя Джейк (Норрис) — каратист и техасский рейнджер. Он воспитывает Логана как своего сына и учит боевым искусствам. Спустя годы взрослый Логан (Эдди Сибриан) отправляется в Чикаго, чтобы отомстить. Он внедряется в мафиозный синдикат Альберта Талгорно (Р. Д. Колл), который заказал убийство его родителей. Логан хочет не просто отомстить Талгорно, но уничтожить всю его группировку. А в этом деле не обойтись без помощи дяди Джейка. Вместе они вступают в схватку с преступниками и показывают высший класс кикбоксинга. 

В телефильме «Война Логана» Норрис передает опыт молодому подопечному, хотя обычно одинокий волк привык справляться сам и крайне редко любит делиться своими умениями. Скромный бюджет идет картине только на пользу — в отсутствие спецэффектов с плохими парнями Норрису приходится разделываться голыми руками.

Крутой Уокер

1993, Боевики, Драмы, Криминальное
США, 16+
Главные роли: Чак Норрис, Кларенс Гильярд мл., Ниа Пиплз

Техасский рейнджер Корделл Уокер (Норрис) хранит закон и порядок родного штата. Он был воспитан коренным американцем по прозвищу Файеруокер (Джонатан Джосс) и, с одной стороны, трепетно относится к индейским традициям, а с другой — разделяет ценности шерифов Дикого Запада. Он старомоден и предпочитает доверять инстинктам. Его напарник Джеймс (Кларенс Гильярд — младший), напротив, придерживается современных методов расследований. Героям помогают помощница прокурора Алекс Кейхилл (Шири Дж. Уилсон) и отставной рейнджер СиДи Паркер (Ноубл Уиллингэм). Вместе они находят самых отъявленных преступников и предают их законному суду. 

Сериал «Крутой Уокер» вдохновлен полнометражным фильмом «Одинокий волк Маккуэйд» (1983). Фактически Норрису приходится играть того же самого персонажа, что и в оригинальной картине, только уже в более зрелом возрасте. Сериал продержался на телеканале CBS целых девять сезонов, с 1993 по 2001 год. А в 2019 году продюсеры канала решили перезапустить шоу, правда, главную роль сыграл уже не Чак Норрис, а молодой техасский актер Джаред Падалеки, звезда сериала «Сверхъестественное».

Октагон

1980, Боевики, Триллеры, Драмы
США, 18+
Главные роли: Чак Норрис, Ли Ван Клиф, Арт Хиндл

Состоятельная женщина Жюстин случайно знакомится с чемпионом по карате Скоттом Джеймсом (Норрис) и уговаривает его стать ее телохранителем. Дело в том, что Жюстин преследуют ниндзя. Скотт соглашается, когда узнает что женщине угрожает его заклятый враг — злодей Сакура (Тадаси Ямасита). Когда-то они были не разлей вода и даже вместе обучались восточным единоборствам, но Сакура избрал преступный путь и однажды жестоко разделался с близкими Скотта. Теперь у героя появился шанс отомстить и заодно спасти невинную женщину. 

Один из ранних фильмов Норриса снят под влиянием боевиков с Брюсом Ли. Актер здесь уже предпочитает носить джинсу, подчеркивающую его внешность типичного техасца, но пока еще не соединил ковбойскую эстетику с приемами кунг-фу. Интересно, что за кадром звучит голос главного героя, и это не сам Норрис, а Ричард Нортон, бывший телохранитель Дэвида Боуи, каскадер и еще одна звезда олдскульных боевиков.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке