Опубликовано 08 декабря 2020, 10:46

Криминальные комедии об авантюристах и тех, кто попал в переплет не по собственной воле

Поделиться:
Криминальные комедии об авантюристах и тех, кто попал в переплет не по собственной воле

Для ценителей иронических криминальных историй, поданных в лёгком ключе, редакция Okko сделала подборку комедий о людях, которые оказались не в ладах с законом. В неё вошли новинки последних лет, фильмы с чёрным юмором, картины, основанные на реальных событиях, и есть даже один представитель из России.

Большой Лебовски

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
1998, Комедии, Криминальное, 112 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джоэл КоэнГлавные роли: Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми, Дэвид Хаддлстон, Филип Сеймур Хоффман

Джеффри «Чувак» Лебовски живёт в зоне комфорта и полностью расслаблен. Он играет в боулинг, наслаждается покоем и выпивает, но не надирается в дым, а просто кайфует, медленно потягивая свой любимый коктейль «Белый русский». В один из наполненных покоем и умиротворением дней к нему вламываются какие-то головорезы и требуют деньги, о которых он слышит впервые в жизни. В качестве серьёзности своих намерений один из них мочится на ковёр хозяина дома. Оказалось, что его приняли за другого Лебовски — миллионера, и Чувак намерен потребовать у того компенсацию за испорченный бандитами ковёр. Ведь именно он задавал тон всей комнате!

Остроумная картина, в которой смешано несколько жанров, увлекает сюжетом и заманивает диалогами. А главное, рассказывает, что нам вовсе необязательно куда-то бежать и к чему-то стремиться — можно просто жить здесь и сейчас, получая удовольствие от момента. Премьера культовой криминальной комедии братьев Джоэла и Итана Коэн состоялась в конкурсе Берлинского фестиваля. А Европейская киноакадемия выдвинула фильм на премию Screen International Award.

7 психопатов

Рейтинг: 7.3IMDb: 7
2012, Комедии, Криминальное, 110
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Мартин МакДонаГлавные роли: Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Вуди Харрельсон, Том Уэйтс, Эбби Корниш

Писатель, на которого давит издатель, пытается сочинить пьесу о психах-убийцах и безрезультатно ищет вдохновение на дне бутылки. Волей случая он оказывается втянут в «бизнес» своего неуёмного друга Билли, зарабатывающего похищением собак. Вот только на этот раз Билли украл любимого ши-тцу местного отмороженного бандита, уже вышедшего на след незадачливых дельцов.

«Семь психопатов» — чёрная комедия от Мартина МакДоны, режиссёра фильмов «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Залечь на дно в Брюгге». В ней использован гармоничный микс несочетаемых жанров, туго переплетено несколько сюжетных линий, и всё это разыгрывает великолепный актёрский ансамбль, а главное — всё это изящнейшая пародия на пародию и кино внутри кино. Номинация на премию BAFTA как лучший британский фильм года.

Гудзонский ястреб

Рейтинг: 6.8IMDb: 5.8
1991, Комедии, Боевики, Приключения, 95 минут
США, 16+
Режиссер: Майкл ЛеманнГлавные роли: Брюс Уиллис, Ричард Э. Грант, Джеймс Коберн, Дэнни Айелло, Энди МакДауэлл

Искусный вор Эдди Хокинс выходит из тюрьмы и планирует завязать с криминальным миром сразу после того, как выпьет долгожданную чашку капучино. Но мафиозные братья Марио хотят, чтобы он выкрал для них ещё три безделицы — тщательно охраняемые произведения Леонардо да Винчи, в которых спрятаны части одного алхимического кристалла. Мир за время последней отсидки Эдди изменился, и музейные системы охраны стали гораздо сложнее, так что Гудзонский ястреб и его напарник Томми должны будут придумать новые уловки. Кроме того, конечные бенефициары этой операции, мягко говоря, не в себе.

Музыкальная комедия с блестящим актёрским составом была номинирована на несколько «Золотых малин», но объяснению этот факт не поддаётся. Ведь «Гудзонский ястреб» — весёлое кино, которое смотрится легко и не требует длительного осмысления. Также его с удовольствием можно пересматривать, от повторных просмотров он ничуть не портится.

Тачка на миллион

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.2
2018, Драмы, Биографии, Комедии, 108 минут
Пуэрто Рико, Великобритания, 18+
Режиссер: Ник ХэммГлавные роли: Джуди Грир, Джейсон Судейкис, Ли Пейс, Кори Столл

Семидесятые годы XX века, США. Пилот Джим Хоффман, попавшийся на перевозке крупной партии кокаина, идёт на сделку и становится информатором ФБР. Он сдаёт спецслужбе своего подельника, а взамен получает зарплату и конспиративное жильё в богатом пригороде Сан-Диего. Соседом семьи Джима оказывается гениальный автомобильный конструктор Джон Делориан, изобретатель того самого легендарного автомобиля из приключенческого фильма «Назад в будущее». Но дела у него идут не очень, и владелец концерна просит Джима помочь ему добыть тридцать миллионов долларов. Хоть бы и торгуя наркотой.

Основанная на реальных событиях история была представлена на фестивалях в Венеции и Торонто. Одну из главных ролей в этой авантюрной ретро-комедии о несбыточной мечте блистательно исполнил популярный комик Джейсон Судейкис.

Отпетые мошенницы

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.3
2019, Комедии, 89 минут
США, 16+
Режиссер: Крис ЭддисонГлавные роли: Энн Хэтэуэй, Тим Блейк Нельсон, Ребел Уилсон, Алекс Шарп

Судьба свела мошенниц Жозефину и Пенни в одном поезде до Лазурного берега Франции. И простушка Пенни, довольствующаяся халявными ужинами, решила постигнуть высшую науку Жозефины, которая не разменивается меньше чем на бриллиант. Но в одном Бомон-сюр-Мере им двоим будет тесно, поэтому дамы заключили пари — в городе останется та, кто быстрее сумеет развести на деньги Томаса Вестербурга, молодого IT-миллиардера из Штатов.

Остроумный и осовремененный ремейк кинохита «Отпетые мошенники» 1988 года, в котором аферисты сменили пол. Оскароносная Энн Хэтэуэй и комедийная актриса Ребел Уилсон получают истинное удовольствие от проворачивания виртуозных ограблений.

Столетний старик, который вылез в окно и исчез

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.1
2013, Комедии, Приключения, 109 минут
Швеция, 18+
Режиссер: Феликс ХернгренГлавные роли: Роберт Густафссон, Ивар Викландер, Давид Виберг, Миа Шерингер, Йенс Хультен

В день, когда Аллану Карлссону исполнилось сто лет, он сбежал из дома престарелых. Не в какое-то определённое место, а просто чтобы не доживать свою жизнь в этом унылой и душной богадельне. Практически в самом начале своего незапланированного путешествия Аллан нечаянно подрезает чемодан с деньгами, принадлежащими бандитам, и теперь они идут по его следам, потому что кто в трезвом уме и здравой памяти не стать столь драгоценное имущество?

Лёгкая и свежая скандинавская комедия напоминает одновременно «Форреста Гампа», «Достучаться до небес» и все работы Эмира Кустурицы, но при этом всё равно остаётся яркой и оригинальной. В 2014 году картина была выдвинута на приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, а позже номинирована на премии «Сатурн» как лучший иностранный фильм и «Гойю» как лучший европейский фильм.

Стриптизерши

Рейтинг: 6.57IMDb: 6.6
2019, Комедии, 109 минут
США, 18+
Режиссер: Лорин СкафарияГлавные роли: Дженнифер Лопес, Джулия Стайлз, Кеке Палмер, Констанс Ву

Когда-то Дороти, Рамона и другие девушки, работающие в элитном-стриптиз клубе, обслуживали воротил бизнеса с Уолл-Стрит и купались в деньгах. Но после финансового кризиса 2008 года их доходы упали, а привычка к роскошной жизни осталась, так что стриптизёршам пришлось придумать новый способ зарабатывать. И новый «бизнес»стал авантюрой высочайшего уровня.

Криминальная комедия, в которой нашлось место и драматическим моментам, снята по реальным событиям, а в основу сценария положена статья «Реванш стриптизёрш», написанная журналисткой издания New York Magazine Джессикой Преслер. Независимый фильм, впервые показанный на фестивале в Торонт,о собрал в мировом прокате внушительные 158 миллионов долларов, а Дженнифер Лопез, возглавившая этот праздник блёсток и танцев у шеста, получила за свою роль номинации на «Золотой глобус» и премию Гильдии актёров.

В джазе только девушки

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.2
1959, Мелодрамы, Комедии, Криминальное, 116 мин
США, 12+
Режиссер: Билли УайлдерГлавные роли: Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон, Джордж Рафт, Пэт О’Брайен, Джо Э. Браун

Чикаго, времена Сухого закона. Двое незадачливых музыкантов, играющих на контрабасе и саксофоне, становятся свидетелями перестрелки гангстеров и понимают, что во имя сохранения жизни им лучше оперативно убраться из города. Тогда они выдают себя за женщин и присоединяются к музыкальному коллективу, едущему на гастроли во Флориду. Какое-то время их маскировка успешно работает, но вскоре в идеальный план вмешиваются романтические чувства.

Классическая лента Билли Уайлдера в своё время была номинирована на шесть «Оскаров», три «Золотых глобуса» и две премии BAFTA, В фильме удачно смешаны музыка, шутки, сексуальный подтекст и гангстерские перипетии. А Американский институт киноискусства объявил его лучшей комедией всех времён США.

Карты, деньги, два ствола

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.2
1998, Боевики, Триллеры, Криминальное, 107 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Джейсон Флеминг, Декстер Флетчер, Ник Моран, Джейсон Стэйтем, Стивен Макинтош, Николас Роу

Четверо авантюристов подкопили деньжат, чтобы один из них смог сыграть в карты с шулером и преступником по кличке Гарри-Топор. Вечер не задался — проигрыш составил 500 тысяч фунтов. У парней есть всего неделя, чтобы выплатить долг. Иначе должнику и его друзьям начнут отрубать пальцы. Ребята поняли, что легально такую сумму взять негде и решились на отчаянные меры: ограбить бандитов, решивших обнести «ботаников», выращивающих марихуану.

Дебютная картина Гая Ричи, до того снимавшего только музыкальные клипы, получила двенадцать престижных премий, включая British Comedy Award за лучшую комедию, British Independent Film Award за наиболее окупившийся фильм, приз зрительских симпатий BAFTA, Evening Standard British Film Awards за новаторскую режиссуру и Golden Slate за самый смешной фильм. Картина уверенно входит во все топы лучших криминальных комедий и задаёт тон жанру.

Русский бес

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.3
2019, Комедии, Триллеры, Драмы, 100 минут
Россия, 18+
Режиссер: Григорий КонстантинопольскийГлавные роли: Юлия Ауг, Виктория Исакова, Иван Макаревич, Любовь Аксёнова

Дизайнер Святослав Иванов страстно влюблён в Асю и мечтает на ней жениться. Но девушка, дочь зажиточного банкира, привыкла к определённому уровню жизни, так что Святослав решает открыть собственный бизнес — ресторан «Русский Бес». А стартовый капитал на реализацию задумки он занимает у своего будущего тестя. Но вскоре на его пути возникает множество преград, и кто-то даже угрожает его жизни.

Российская чёрная комедия с кровавыми нотками триллера Григория Константинопольского выиграла премию за режиссуру на «Кинотавре» в 2018 году. Фильм не только развлекает, но и поднимает традиционные для русской культуры вопросы о том, куда катится эта жизнь и страна. Маленькому человеку в ней словно бы и некуда податься.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке