Опубликовано 09 декабря 2022, 10:32

Клинический случай: 10 залипательных сериалов о врачах

Поделиться:
Клинический случай: 10 залипательных сериалов о врачах

События этих историй всегда балансируют на грани жизни и смерти, рождают в зрителях одновременно и тревогу, и иллюзию контроля, поэтому подсесть на них может любой. Даже медик — чтобы посмеяться. Сегодня мы собрали несколько сериалов о врачах, измерили их рейтингово-наградной пульс и выяснили, что для живучести медицинского телешоу достоверность и точность в деталях не так уж и важны.

Анатомия страсти

Рейтинг: 8.07IMDb: 7.7
2005, Драмы, Мелодрамы, 18 сезонов
США, 18+
Режиссер: Роб Корн, Джули Энн Робинсон, Джеймс ФроулиГлавные роли: Патрик Демпси, Джастин Чэмберс, Кевин МакКидд, Джеймс Пикенс мл., Джессика Кэпшоу, Эллен Помпео

Вчерашняя студентка Мередит Грей поступает на стажировку в больницу «Сиэтл Грейс». Когда-то здесь работала ее мать, теперь на дочери двойная ответственность — и пережить интернатуру, и не посрамить фамилию. Знакомство с новой работой начинается немного неловким моментом: парень, с которым она провела ночь накануне и чьего имени даже не запомнила, оказывается местным нейрохирургом.

19 сезонов, 241 номинация, 84 победы, телерейтинги — от 11 до 19 миллионов зрителей в США. Один из самых популярных медицинских телесериалов и один из самых живучих выдержал уже 19 сезонов. Где-то в 2019 году он побил рекорд продолжительности, поставленный прежде «Скорой помощью», — 400 серий против 332. В шоу уже поучаствовало более 3 тысяч актеров, сериал 38 раз был номинирован на «Эмми», четыре награды получил. К ним же можно прибавить два «Золотых глобуса» и две премии Гильдии киноактеров. По мотивам «Анатомии» выпущено два спин-оффа — «Частная практика» и «Пожарная часть 19».

Больница Никербокер

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.5
2014, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Стивен СодербергГлавные роли: Андре Холланд, Клайв Оуэн, Джереми Бобб, Джульет Райлэнс, Ив Хьюсон, Майкл Ангарано

1900 год. После самоубийства коллеги Джон Тэккери назначен главным хирургом. Ему необходимо назвать своего помощника, и готовый ответ уже есть, но попечители больницы навязывают ему другую кандидатуру — выпускника Гарварда Элджернона Эдвардса. Он специалист высочайшей квалификации, знакомый с методами лечения, которыми не владеют местные хирурги. У Элджернона есть всего один недостаток — он чернокожий. Это создаст кучу проблем, но спонсоры настаивают и угрожают остановить процесс электрификации здания, если их условие не будет принято.

2 сезона, 31 номинация, 8 побед, телерейтинги — от 2 до 4 миллионов зрителей в США. «Больница Никербокер» — прямой антипод «Анатомии страсти». Во-первых, события сериала отчасти основываются на реальных фактах из биографий врачей. Так, прототипом чернокожего доктора Эдвардса был хирург Луис Т. Райт, работавший в Нью-Йорке первой половины XX века. История доктора Тэккери вдохновлена событиями из жизни инноватора начала века Уильяма Стюарта Холстеда. Во-вторых, медицинским консультантом на проекте был доктор Стэнли Бернс — обладатель крупнейшей частной коллекции медицинской фотографии 1839–1950 гг. и специалист по истории медицины. В-третьих, все серии были сняты одним режиссером — Стивеном Содербергом, что позволило соблюсти эстетическую целостность сериала. В-четвертых, проект закрыли после второго сезона: канал Cinemax разочаровался в рейтингах и решил сделать ставку на забойные боевики.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Доктор Хаус

Рейтинг: 8.69IMDb: 8.8
2004, Драмы, 8 сезонов
США, 16+
Режиссер: Грег Яйтанс, Кэти Джейкобс, Эндрю БернштейнГлавные роли: Роберт Шон Леонард, Хью Лори, Омар Эппс, Лиза Эдельштейн, Джесси Спенсер

У доктора Грегори Хауса отвратительный характер. Он циник, скептик, наркоман, но при этом — гениальный диагност. Только поэтому чаша терпения начальства в госпитале «Принстон-Плейнсборо» почти бездонна. Ему прощают прогулы, грубость с пациентами, систематические нарушения закона. Врачи из его команды бегают перед ним на задних лапках, выполняют самые рискованные поручения, например, вломиться в дом пациента и порыться в его вещах. Практика у Хауса — величайшая привилегия, и ее удостаивается не каждый прилежный выпускник медицинского вуза.

8 сезонов, 140 номинаций, 57 побед, телерейтинги — от 8 до 20 миллионов зрителей в США. «Доктор Хаус» собрал за свою восьмилетнюю историю кучу призов и наград. Кроме того, в 2013 году проект попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный сериал — его посмотрели в общей сложности 80 миллионов зрителей. А виной всему этому успеху удачно найденная Дэвидом Шором идея медицинского расследования: причину недомогания пациента выясняют на протяжении всей серии, время от времени уходя по ложному следу. Сам доктор Хаус — это Шерлок Холмс от медицины, и отсылки к герою Артура Конан Дойля разбросаны по всему сериалу.

Хороший доктор

Рейтинг: 8IMDb: 8.3
2017, Драмы, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Сет Гордон, Дэвид Стрейтон, Стивен ДеПол, Майк ЛистоГлавные роли: Фредди Хаймор, Ричард Шифф, Хилл Харпер, Кристина Чанг, Пейдж Спара, Фиона Губелманн

Когда юный доктор Мёрфи приходит работать в больницу Святого Бонавентуры, его коллеги настроены крайне скептически. Мёрфи не только выглядит слишком молодым для доктора, но и страдает легкой формой аутизма, которая мешает ему адекватно общаться с пациентами. Зато у парня есть плюсы, которые перекрывают все его недостатки, — фотографическая память и гениальный ум. А что касается человеческих взаимоотношений, то он очень старается.

5 сезонов, 24 номинации, 6 побед, телерейтинги — от 7 до 15 миллионов зрителей в США. Разработкой сериала — адаптации одноименного южнокорейского шоу — занимался Дэвид Шор, создатель хитового «Доктора Хауса». Новый сериал не стал таким же выдающимся явлением, но свои очень неплохие рейтинги собрал и выдержал уже пять сезонов. Исполнитель главной роли Фредди Хаймор получил за эту работу номинацию на «Золотой глобус». Актер, кстати, не только сыграл доктора Мёрфи, но и написал сценарий к одной из серий, а три эпизода снял в качестве режиссера.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Клиника

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.4
2001, Комедии, Драмы, 9 сезонов
США, 16+
Режиссер: Майкл Спиллер, Зак БраффГлавные роли: Дональд Фэйсон, Нил Флинн, Джон К. МакГинли, Зак Брафф, Сара Чок

Молодой доктор Дориан и его лучший друг Тёрк поступают интернами в клинику «Святое сердце». Дориан — врач общей практики, старательный, сентиментальный и немного рассеянный из-за богатой фантазии. Своего наставника доктора Кокса он считает практически вторым папой и готов в лепешку расшибиться ради его доброго слова. Доктору Коксу, в свою очередь, ужасно надоели интерны, которые лезут к нему не только с рабочими вопросами, но и по личным делам. Зато красотка-медсестра Карла всегда готова выслушать любые исповеди и помочь советом. Самый страшный человек в клинике — немного сумасшедший Уборщик. А самая красивая девушка — болтливая доктор Эллиот.

9 сезонов, 135 номинаций, 33 победы, телерейтинги — от 4 до 16 миллионов зрителей в США. Согласно рейтингу, составленному Американской медицинской ассоциацией, «Клиника» — один из самых достоверных среди американских сериалов. Его создателям удалось наиболее точно воссоздать систему отношений персонала с пациентами и друг с другом и передать атмосферу больницы. Кстати, имена некоторым героям дали в честь врачей-консультантов проекта — Джонатана Дориса, Джона Тёрка и Долли Клок. Проект демонстрировал отличные рейтинги на протяжении нескольких лет и закрыт был только после 9-го сезона. А вот с наградами не сложилось: за всё это время «Клиника» была номинирована несколько раз на «Эмми» и «Золотой глобус», а получила только пару технических наград.

Скорая помощь

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.9
1994, Драмы, Мелодрамы, 15 сезонов
США, 16+
Режиссер: Кристофер Чулак, Джонатан Каплан, Ричард ТорпеГлавные роли: Ноа Уайли, Лора Иннес, Лаура Серон, Дизер Ди, Мора Тирни, Горан Вишнич

В приемной скорой помощи города Чикаго ни минуты покоя: то пострадавшие в автомобильной аварии, то массовое отравление в ресторане, то слишком легкомысленные пациенты, то навязчивые ипохондрики. Обстоятельный и уравновешенный доктор Марк Грин — тот, на кого все могут положиться. Красавчик Даг Росс — педиатр, разбивающий женские сердца на постоянной основе. Хирург Питер Бентон — высококлассный специалист, не любящий пустой болтовни, а Джон Картер — его интерн, который мечтает заслужить одобрение куратора.

15 сезонов, 370 номинаций, 156 побед, телерейтинги — от 9 до 25 миллионов зрителей в США. Литератор, режиссер и визионер Майкл Крайтон написал сценарий для «Скорой помощи» на основе собственного опыта работы в подобной больнице. Многие случаи для сериала брались из реальной врачебной практики, правда, их серьезность или драматичность лечения слегка приукрашивались, чтобы привлечь зрительское внимание. Телешоу выходило с 1994 года на протяжении 15 лет и собрало кучу премий. Из самых авторитетных — 23 премии «Эмми», 8 наград Гильдии киноактеров и 1 «Золотой глобус». Кроме того, «Скорая помощь» стала трамплином для головокружительной карьеры Джорджа Клуни, ушедшего оттуда прямиком в большое кино.

Записки юного врача

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.9
2012, Комедии, Драмы, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Алекс ХардкаслГлавные роли: Дэниэл Рэдклифф, Джон Хэмм, Рози Кавальеро, Адам Годли, Вики Пеппердин

Начало XX века. Юный врач Владимир Бомгард из Москвы получает назначение в крошечную деревню Мурьево в глухой провинции. Он должен заменить недавно скончавшегося опытного доктора. Владимир только-только закончил институт и еще никогда не лечил людей самостоятельно, так что ему придется тренироваться без наставника, своим умом. Его пациенты — люди по большей части безграмотные, суеверные и со своими соображениями о том, как надо лечиться. Днем юному доктору хватает медицинских приключений, а вот по вечерам ужасно скучно. Из общества у него только немолодая медсестра Анна, мужиковатая акушерка Пелагея и эксцентричный фельдшер Лукич.

2 сезона, 2 номинации, 0 побед, телерейтинги — от 113 до 366 тысяч зрителей в Великобритании. Британская экранизация одноименного цикла рассказов Михаила Булгакова (с набегами в другие произведения) превратилась в жутковатую черную комедию с Дэниэлом Рэдклиффом и Джоном Хэммом в главных ролях. История любовно и сознательно украшена гэгами и развесистой клюквой, поскольку это ностальгические размышления взрослого доктора. Двадцать лет спустя он понимает, что эти сумасшедшие дни были лучшим временем его жизни.

Будет больно

2022, Драмы, Комедии
Великобритания, 18+
Главные роли: Бен Уишоу, Рори Флек-Бирн, Мишель Остин, Эшли Макгуайр

Адам работает гинекологом-акушером в государственном роддоме. Каждый день тут похож на конец света: рожениц много, персонала мало, то и дело кто-то истерит, одежда всё время в чьей-то крови, душа нет, и приходится мыться в раковине. Адаму некогда даже поспать, не то что сходить на мальчишник к друзьям. Ему крайне везет, что его парень из понимающих и более-менее спокойно относится к его ненормированному режиму.

1 сезон, 2 номинации, 0 побед, телерейтинги — 4,6 миллиона зрителей в Великобритании. Сериал поставлен по книге Адама Кея «Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры». Тот же самый автор по своей книге написал сценарий для сериала, разве что главную роль не исполнил. В роли Адама тут — прекрасный британский актер Бен Уишоу. А вот некоторых статистов сыграли реальные врачи и медсестры: продюсеры решили, что это будет проще, чем обучать актеров элементарным навыкам медицинской работы.

Части тела

2003
США, 16+

Талантливые пластические хирурги Шон Макнамара и Кристиан Трой сообща заведуют частной клиникой в Майами. Несмотря на общее дело, они совершенно разные люди. Шон — серьезный врач, который готов делать бесплатные операции пострадавшим в тяжелых происшествиях, а не только откачивать жир и разглаживать мимические морщины. Для хитрого Кристиана работа — это деньги и новые знакомства с хорошенькими женщинами с низкой самооценкой. Тем не менее эти двое умудряются работать сообща и не поубивать друг друга из-за принципиальных разногласий.

6 сезонов, 58 номинаций, 12 побед, телерейтинги — от 2 до 5 миллионов зрителей в США. Слегка черноюморные «Части тела» могут похвастаться парой серьезных наград, в том числе «Золотым глобусом» за лучшую телевизионную драму. Создатель шоу Райан Мёрфи утверждает, что все операции, показанные в истории, взяты из реальной жизни. Правда, известно, что некоторые сцены из операционной создателям пришлось смягчать, потому что их сделали слишком страшными. Но даже те сцены операций, которые вошли в телесериал, озадачили многих пластических хирургов. Они утверждают, что на самом деле это не так ужасно выглядит, как показано в «Частях тела».

Уличное освещение

Рейтинг: 7.85
2021, Короткий метр, 25 минут
Россия, 12+
Режиссер: Владислав ИконниковГлавные роли: Александр Робак, Григорий Данишевский

Лондон, 1950-е. Город приводят в порядок после Второй мировой войны, но в бедных районах всё очень плохо: грязь, перенаселенность, бедность. Жены рабочих, и особенно беременные, — в крайне уязвимом положении. Грубость, невежество, антисанитария — в таких условиях каждый месяц в Ист-Энде появляется около 80 детей. Единственное место, где они могут найти хоть какую-то помощь, — «Дом Нонната». Здесь роженицами занимаются акушерки — монахини с медицинским образованием. Им приходится сталкиваться с самыми разными, иногда совершенно дикими, историями из жизни городской бедноты.

11 сезонов, 19 номинаций, 17 побед, телерейтинги — от 7 до 10 миллионов зрителей в Великобритании. В основу телесериала ВВС легли мемуары медсестры Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов». Пожилая писательница принимала участие в подборе актеров и выступала консультантом сериала, пока не умерла в 2011 году. Но чисто по книге поставлен только первый сезон, в дальнейшем многие акушерки, работавшие в середине XX века, начали присылать на ВВС свои воспоминания. Часть из них легла в основу сюжетов для новых эпизодов.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке