Опубликовано 31 декабря 2022, 11:36
8 мин.

Кино под елочку: 10 современных российских новогодних фильмов

Поделиться:
Кино под елочку: 10 современных российских новогодних фильмов

Среди российских современных фильмов про Новый год есть не только «Елки» (хотя куда уж без них). Мы подготовили для вас подборку новогоднего и рождественского кино, которая поможет настроиться на долгожданные праздники.

Новогодний переполох

Рейтинг: 6.57
2017, Комедии, Семейное, 80 минут
Россия, 12+
Режиссер: Кирилл ПапакульГлавные роли: Ян Цапник, Владимир Меньшов, Константин Крюков, Анастасия Макеева

Большая семья сражается под елкой за наследство. В канун Нового года в загородном доме генерала в отставке Морозова (Владимир Меньшов) собирается его многочисленная семья. Но приводит их сюда вовсе не желание провести время вместе и нежные родственные чувства: просто генерал вроде бы собрался объявить наследника. У каждого из потомков сурового героя есть последний шанс, чтобы доказать, что именно он достоин огромного состояния. Тем временем Морозов уже подготовил испытания для своей нерадивой родни.

В фильме, помимо Владимира Меньшова, снялись известные российские актеры: Инга Оболдина, КонстантинКрюков, Ян Цапник. Владимир Меньшов так отзывался о своей комедийной роли: «Я очень симпатизирую своему персонажу. Это человек моего поколения, несколько закостеневший, учитывая то, что основную часть жизни он провел на военной службе. Но тем не менее он — живой человек с хорошим чувством юмора, что, надеюсь, будет в полной мере отражено в картине».

Обратная связь

Рейтинг: 6.98
2020, Комедии, 96 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей НужныйГлавные роли: Мария Миронова, Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Ирина Горбачева

Комедия от «Квартета И» и режиссера народных хитов Алексея Нужного. Семеро друзей снова собираются вместе накануне Нового года. Уютные посиделки в уютном загородном доме — что может быть лучше? Но каждый привозит с собой груз нерешенных проблем. У Бориса рухнули карьерные планы, Вадик комплексует по поводу возраста, а Еву раздражает своей дотошностью муж Лев. Ева предлагает написать на бумажках претензии и пожелания друг к другу. Но неожиданно откровения становятся устными и всё более колкими. Смогут ли герои услышать друг друга и встретить Новый год без обид?

Права на адаптацию оригинального фильма «Громкая связь» («Идеальные незнакомцы») были проданы во многие страны, но только в России сняли продолжение по оригинальному сценарию. Актеры признавались, что съемки «Обратной связи» дались им заметно сложнее, чем первого фильма. Но в итоге эмоции и споры, разгоревшиеся за кадром, хорошо передали живую атмосферу.

Самый Новый год!

2020, Комедии, Фантастика
Россия, 16+
Главные роли: Роман Курцын, Алина Алексеева, Елизавета Кононова, Ксения Радченко

Саше «повезло» родиться на свет 1 января. В очередную новогоднюю ночь друзья собираются, чтобы отметить двойной праздник, но всё идет не по плану. Оля, девушка Саши, сообщает, что в новом году он станет папой, и парень закрывается в ванной, чтобы всё обдумать. Внезапно он переносится в квартиру своих родителей в канун 1992 года — за пару часов до собственного появления на свет! Роман Курцын в атмосферном новогоднем фильме-путешествии в 90-е.

По словам режиссера Антонины Руже, 1992 год выбран неслучайно. Именно он отлично передает атмосферу советского праздника в совершенно новой и непонятной пока стране. «1992-й — особенный для всей нашей страны. Всё изменилось, но пока никто не понимает, что именно принесут с собой эти изменения. Это переломное, сложное время, но даже в этот непростой период люди всё равно собирались вместе 31 декабря, чтобы всей семьей встретить Новый год! Именно это ощущение общего теплого праздника нам хотелось донести», — рассказывает постановщица.

Ёлки 8

Рейтинг: 4.39IMDb: 3.2
2021, Комедии, 93 минут
Россия, 6+
Режиссер: Антон Богданов, Василий Зоркий, Александра Лупашко, Варвара Маценова, Яков ЮровицкийГлавные роли: Константин Хабенский, Сергей Светлаков, Иван Ургант, Дарья Мороз, Никита Ефремов, Антон Богданов

Самая новогодняя российская франшиза «Елки» продолжает объединять людей перед любимым праздником, который ждут в каждом уголке нашей необъятной страны. Женя приглашает Борю и пытается помочь ему справиться с кризисом. В это время в Тюмени Юля спасает выступление стендапера, который вечно всем недоволен. А в Уфе Петр за считаные часы до боя курантов должен организовать незабываемое торжество для жены олигарха. Конечно, у всех всё получается, ведь Новый год — время больших надежд, и «Елки» надежды героев всегда оправдывают.

В этой части народной франшизы приняли участие Филипп Киркоров, Ольга Бузова, Константин Хабенский и Евгений Кулик. Съемки действительно проходили в Перми, Тюмени, Уфе, Саранске, Нижнем Новгороде и других городах, как это было и в предыдущих частях франшизы.

Вечер шутов, или Серьезно с приветом

2020, Комедии, Мелодрамы
Россия, 6+
Главные роли: Юлия Александрова, Сергей Колешня, Кирилл Кяро, Григорий Сиятвинда

Еще один калейдоскоп ярких историй, произошедших накануне Нового года. Бизнесмен Апполинарий собирается провести очередной «Вечер шутов», где циники потешаются над наивными мечтателями. Тем временем Стелла, супруга бизнесмена, хочет подать на развод, потому что устала от вечной занятости мужа. Режиссер Гиви Израилевич (Сосо Павлиашвили) загадывает желание спеть на большой сцене. А преподаватель Николай мечтает об успехе своих учеников. Все эти герои пересекутся, и чудо обязательно посетит каждого — ведь перед нами новогодняя сказка.

В лирической комедии снялись Юлия Александрова, Кирилл Кяро, Алиса Гребенщикова, Сосо Павлиашвили. По словам режиссера фильма Лилии Трофимовой, ей хотелось погрузить зрителей в настоящее новогоднее волшебство, а также показать, что даже в нашем современном мире со всеми его противоречиями и цинизмом всегда найдется место для чуда.

Серебряные коньки

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.1
2020, Приключения, Фэнтези, Семейное, 136 мин
Россия, 16+
Режиссер: Михаил ЛокшинГлавные роли: Фёдор Федотов, Софья Присс, Алексей Гуськов, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев, Юра Борисов

Рождественские чудеса в дореволюционном Петербурге. Матвей работает курьером в кондитерской и развозит заказы, катаясь на коньках, как профессиональный фигурист. Ему необходимо заработать денег, чтобы вылечить отца от чахотки. Алиса выросла в семье важного чиновника Николая Николаевича и готовится к свадьбе с влиятельным человеком. Однажды рождественское чудо сведет Алису и Матвея, и им предстоит столкнуться не только с классовым неравенством, но и с лихими бандитами на коньках. 

Большая часть съемок фильма действительно проходила на льду. Исполнитель роли Матвея, актер Федор Федотов, в прошлом занимался хоккеем, поэтому ему не составило труда передвигаться на коньках во многих сценах. Кстати, и Федор Федотов, и исполнительница роли Алисы Софья Присс — петербургские театральные актеры, для которых «Серебряные коньки» стали дебютной работой в кино. Режиссер Михаил Локшин (и тоже дебютант) снял фильм с голливудским размахом, используя целый арсенал современных спецэффектов. Не зря же картина была куплена стриминговым сервисом Netflx и стала международным хитом. В итоге получилась самая настоящая волшебная сказка с прекрасной картинкой и интересным сюжетом.

Комета Галлея

Рейтинг: 6.02
2020, Комедии, Мелодрамы, 97 минут
Россия, 12+
Режиссер: Милена ФадееваГлавные роли: Лия Ахеджакова, Анна Михалкова, Антон Шагин, Павел Прилучный, Анна Чиповская, Софья Лукьянова

«Комета Галлея» — рождественская романтическая комедия. Таисия (Анна Чиповская) профессионально занимается тайским боксом, но вынуждена стать детским тренером из-за травмы. Возиться с маленькими лентяями и угождать их родителям Тайка не готова, поэтому теряет работу прямо перед Новым годом. Вдобавок навязчивый ухажер Полупанов никак не дает девушке покоя. Но одна случайная встреча меняет жизнь Тайки и ученого Игната Галлея (Антон Шагин). Он — помешанный на астрофизике ученый, который грезит только о научных открытиях. Судьбы Таи и Игната причудливо переплетаются, сделав их другими людьми.

Съемки фильма проходили в горах в настоящей астрофизической обсерватории Российской академии наук, которая расположена на Кавказе в селе Архыз, а также в Москве в узнаваемых местах: на площади Никитские Ворота, Цветном бульваре, в парке «Зарядье». По словам режиссера Милены Фадеевой, она хотела сделать фильм по-настоящему уютным, передающим праздничное новогоднее настроение.

Снегурочка против всех

Рейтинг: 5
2021, Комедии, 74 минут
Россия, 12+
Режиссер: Полина АнуфриеваГлавные роли: Виталий Хаев, Павел Воля, Оскар Кучера, Мария Пирогова, Анна Антонова, Павел Ворожцов

Комедия не отличается изысканным юмором, но, если верить зрителям, помогает создать новогоднее настроение. Крупный бизнесмен Евгений Васин (Павел Воля) обладает невыносимым характером и необъятным самомнением. Но перед Новым годом Васин перешел дорогу самому Деду Морозу, и тот решает проучить наглеца. В наказание Дед Мороз обращает Васина в Снегурочку. От того, насколько хорошо провинившийся справится со своей ролью, зависит, вернется ли Васин в свое тело. За новогоднюю ночь старик вместе со своей новой Снегурочкой намерен поздравить всех, кого бизнесмен унизил или обидел. 

«Два Новых года подряд мы срывали миллиардную кассу вместе с новогодним „Полицейским с Рублевки“. Прошлый год пропустили из-за пандемии, но теперь команда Legio Felix готова порадовать зрителей новым праздничным полным метром. „Снегурочка против всех“ — это одновременно и смешная комедия, к которым привыкли поклонники нашего творчества, и новогодняя притча в духе „Рождественской песни“ Чарльза Диккенса», — рассказывал о проекте сценарист и продюсер Илья Куликов.

Страна ОЗ

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.9
2015, Комедии, 95 мин
Россия, 16+
Режиссер: Василий СигаревГлавные роли: Яна Троянова, Гоша Куценко, Андрей Ильенков, Александр Баширов, Евгений Цыганов, Владимир Симонов

Жанр «Страны ОЗ» Василия Сигарева можно определить как фантасмагоричную трагикомедию о русской жизни. Провинциалка Ленка Шабадинова (Яна Троянова) приезжает в Екатеринбург из поселка Малые Ляли накануне Нового года и еще не подозревает, что ее ждет роуд-муви. Лена скитается по мегаполису в поисках улицы Торфорезов — именно там находится киоск, куда она устроилась работать и где должна принять смену. На своем пути Лена встретит калейдоскоп характеров и попадет в невероятные переделки. Да, именно в эти предновогодние часы колорит русской души проявляет себя во всей красе. 

Первоначально роль Романа с собачкой должен был играть Константин Хабенский, а затем — Федор Бондарчук. Гоша Куценко был утвержден, когда съемки уже шли полным ходом, и сегодня трудно представить на его месте другого актера. Кстати, Яна Троянова исполнила все трюки в фильме без дублера, а во время съемок одного из эпизодов даже получила сотрясение мозга.

Со мною вот что происходит

Рейтинг: 7.46IMDb: 7.3
2012, Мелодрамы, Комедии, 73 мин
Россия, 16+
Режиссер: Виктор ШамировГлавные роли: Гоша Куценко, Виктор Шамиров, Александр Робак, Александра Петрова, Олеся Железняк

Проникновенная лирическая мелодрама Виктора Шамирова. Валентин приезжает в Москву, чтобы навестить брата Артема — успешного бизнесмена, которому вечно не хватает времени на семью. Их отец неизлечимо болен, и Валентин привез результаты анализов, чтобы обсудить с братом ближайшее будущее. А теперь Артем везет Валентина на вокзал — тот хочет встретить праздник с отцом в родном Волгограде. Но 31 декабря столица парализована пробками, и главные герои оказываются заперты в машине на несколько часов. Компанию им вынужденно составляет 15-летняя соседка Алена — ночью ее мать и отчима увезли в полицию за дебош, и девочка осталась без ключей. Этой троице предстоит много говорить в этом автомобильном путешествии по новогодней Москве.

Саундтреком к фильму стала музыка великого Микаэла Таривердиева. Прежде чем дать согласие на использование наследия композитора, его вдова Вера Гориславовна прочитала сценарий и пообщалась с режиссером. Музыка прекрасно подчеркивает камерность и драматичность истории троих обычных людей. Вроде бы ничего особенного не происходит, а чувствуешь важность момента и ценность человеческого общения. Что бы ни происходило — жизнь продолжается, и Новый год обязательно наступит, подарив новые надежды.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке