Опубликовано 27 октября 2023, 09:05
8 мин.

Хоть в огонь, хоть под пули: Сериалы про пожарных и спасателей

Поделиться:
Хоть в огонь, хоть под пули: Сериалы про пожарных и спасателей

Жанр «геройских» сериалов уже много лет пользуется популярностью у зрителя. Посвященные работе пожарных и сотрудников разных служб спасения фильмы позволяют за 50 минут получить дозу как драмы, так и экшена. Выбрали для вас 10 сериалов про пожарных, на которые стоит обратить внимание.

А если и этого вам мало, предлагаем познакомиться с подборкой лучших фильмов о пожарных.

Сериалы о пожарных и спасателях

Чикаго в огне

Рейтинг: 8.1IMDb: 8
2012, Драмы, 11 сезонов
США, 16+
Режиссер: Джо Чаппелль, Реза Табризи, Сэнфорд БукставерГлавные роли: Тейлор Кинни, Кристиан Столте, Имонн Уокер, Джо Миносо, Рэнди Флаглер, Дэвид Эйгенберг

«Чикаго в огне» — сериал про пожарную бригаду Чикаго. После смерти пожарного Эндрю Дардена внутри команды происходит раскол: лидер 81-й машины лейтенант Мэтью Кейси и руководитель элитного спасательного отряда лейтенант Келли Северайд обвиняют в случившемся друг друга. Но, несмотря на все разногласия, пожарная часть объединяется, когда другой коллега оказывается на волосок от смерти. Тем временем в части появляется новичок, Питер Миллс, потомственный пожарный, который намерен доказать суровому отцу, что он достоин его уважения.

Создатели сериала Майкл Брандт и Дерек Хаас пишут вместе с 1990-х. Свой первый сценарий они продали, когда Брэнд работал ассистентом монтажера на фильме Роберта Родригеса «Факультет» в 1999-м, однако их первый известный проект выстрелил спустя четыре года — им стал сиквел «Форсажа» (единственный «Форсаж» без Вина Дизеля). Другой известный фильм дуэта — вестерн «Поезд на Юму» с Расселом Кроу и Кристианом Бэйлом. Так что созданный ими сериал «Чикаго в огне» — не просто проходная история о спасателях, а уважаемая критиками и зрителями драма, которая выдержала уже 11 сезонов и весной 2023-го была продлена на 12-й.

Список сериалов о спасателях

911 служба спасения

Рейтинг: 7.79IMDb: 7.7
2018, Боевики, Триллеры, Драмы, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Брэдли Букер, Дэвид Гроссман, Дженнифер Линч, Гвинет Хердер-ПэйтонГлавные роли: Анджела Бассетт, Питер Краузе, Оливер Старк, Аиша Хайндс, Кеннет Чои, Корина Мессиа

Героями сериала стали полицейские, парамедики и пожарные из Лос-Анджелеса, которые сталкиваются с самыми пугающими, шокирующими и душераздирающими ситуациями. Герои каждый день готовы прийти на помощь и выходят на улицы города, чтобы вытаскивать простых людей из горящих зданий, защищать их от нападений и спасать жизни. Однако опасная работа — это еще не всё, и многим сотрудникам службы спасения приходится искать баланс между спасением людей и решением проблем в своей собственной жизни.

У этого проекта еще более звездные создатели, чем у предыдущего. Райан Мёрфи и Брэд Фалчук известны по сериалам «Хор», «Американская история ужасов», «Королевы крика» и «Американская история преступлений». В главной роли задействована королева Ваканды Анджела Бассетт, которая в этом году получит почетную премию Американской киноакадемии. Сериал Мёрфи и Фалчука — достойная драма, порой скатывающаяся в мелодраму, с динамичным экшеном и захватывающими сценами. Некоторые американские критики считают, что «Служба спасения» станет классикой «геройского» жанра.

Телесериал «Дым»

Дым

Рейтинг: 7.4IMDb: 7
2014, Драмы, 1 сезон
Великобритания, 18+
Режиссер: Майк Баркер, Сэмюэл Донован, Джулиан ХолмсГлавные роли: Джейми Бамбер, Тэрон Эджертон, Джерард Кернс, Рашан Стоун, Дэвид Уолмсли, Пиппа Беннетт-Уорнер

В центре сюжета — захватывающие, наполненные адреналином приключения команды лондонских пожарных. Возглавляет команду Кев, хороший человек, которого предали и бросили умирать во время худшего пожара в его карьере. Однако Кев выжил и, несмотря на перенесенные раны, решил вернуться к работе. Его поддерживают отважная подруга Триш, самоуверенный коллега Мэл, бесстрашный Зигги и загадочный новичок Деннис.

Киноманы наверняка заметили знакомое лицо на промоснимке — и действительно, новичка Денниса, парня с трудным прошлым, играет Тэрон Эджертон, будущая звезда фильмов «Kingsman: Секретная служба», «Рокетмен» и «Тетрис». Эджертон подписался на сериал незадолго до получения прорывной роли в боевике про хорошо одетых британских шпионов и не прогадал: «Дым» был тепло принят британской телекритикой. Впрочем, всё это не спасло сериал от закрытия сразу после первого сезона.

«Пожарная часть 19»

Пожарная часть 19

Рейтинг: 7.31IMDb: 6.8
2018, Боевики, Триллеры, Драмы, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Пэрис Барклай, Марисоль Торрес, Мэри Лу БеллиГлавные роли: Джейна Ли Ортис, Джейсон Уинстон Джордж, Грэй Дэймон, Барретт Досс, Джей Хейден, Даниэль Савре

Энди Эррера большую часть детства провела в пожарной части 19 в Сиэтле, команду которой возглавляет ее отец, грозный капитан Прюитт Эррера. Он помог дочери стать отличной пожарной, всегда действующей по уставу. Прямая противоположность ей — другой ученик отца, лейтенант Джек Гибсон, привыкший без страха бросаться в самое страшное пекло. Но какими бы ни были их разногласия, когда наступает время бороться с огнем, они всегда действуют точно и слаженно.

«Анатомия страсти», один из современных долгожителей, уже продлен на свой 20-й (и не обязательно последний!) сезон, но вселенная больницы «Сиэтл Грэйс» уже не вмещается в один сериал и пускает ветви в другие жанры. После первого спин-оффа «Частная практика» в 2018-м была запущена «Пожарная часть 19», также созданная под руководством продюсера Шонды Раймс — женщины, обладающей свойствами царя Мидаса в отношении сериальных проектов. Второй спин-офф оказался более живучим: «Практика» закончилась на шестом сезоне, а «Пожарная часть» продлена на седьмой. Разумеется, персонажи «Анатомии» заглядывают к своим коллегам, вызывая восторг зрителей и всплески рейтингов.

«Пожарная служба Такомы»

Пожарная служба Такомы

Рейтинг: 6.5IMDb: 8.1
2019, Комедии, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Кевин Хеффернан, Стив Лемми, Лорен ПальмиджаноГлавные роли: Кевин Хеффернан, Стив Лемми, Маркус Хендерсон, Гэбриел Хоган, Хэсси Харрисон, Юджин Кордеро

Действие сериала разворачивается в самом дождливом городе Америки. Местные пожарные во главе с шефом Терри Макконки и капитаном Эдди Пениси мечтают о героических поступках и горящих зданиях, однако погода не оставляет им никаких шансов. Так что скучающим сотрудникам пожарной службы приходится искать иные способы развлечь себя. Например, провести творческий конкурс или устроить дружеское соревнование с другими службами.

Не всем сериалам про спасателей присуща драматическая составляющая, есть и комедии: «Пожарная служба Такомы» — одна из них. Ситком стартовал в 2019 году и длится уже четвертый сезон. Его создатели — участники комедийной труппы Broken Lizard Кевин Хеффернан и Стив Лемми, они же исполнители главных ролей. Скорее всего, вы видели их в комедии «Суперполицейские», и если так, то представляете, какого рода юмор стоит ожидать от «Такомы». Сериал выходит на кабельном канале truTV, который принадлежит Warner Bros. Discovery и показывает в основном комедии, документальные сериалы и реалити-шоу.

«Спаси меня»

Спаси меня

Рейтинг: 7.82IMDb: 8.4
2005, Комедии, Драмы, 7 сезонов
США, 16+
Режиссер: Джон Фортенберри, Питер Толан, Джейс АлександрГлавные роли: Дэнис Лири, Майк Ломбарди, Стивен Паскуале, Андреа Рот, Джон Скерти, Дэниел Сунджата

Во время теракта 11 сентября пожарный Томми Гэвин (Дэнис Лири) потерял сотню друзей, в том числе своего двоюродного брата и лучшего друга Джимми. Три года спустя его жизнь находится в руинах: он каждый день борется с алкоголизмом, следит за бывшей женой, пытается не переспать с супругой покойного приятеля и не сойти с ума от выходок своей пожарной команды. В какой-то момент вина берет верх, и он начинает видеть мертвых людей, включая самого Джимми. Всё вместе это угрожает лишить Томми самого ценного — места в рядах пожарной службы Нью-Йорка.

Обласканная критиками мелодрама с Дэнисом Лири в роли заносчивого алкоголика-манипулятора, страдающего от мощного посттравматического расстройства, получила несколько премий, включая престижное признание режиссерской гильдии (DGA). Открытое эфирное телевидение не позволяет себе такие образы пожарных, но «Спаси меня» снимался для платного канала FX, а потому все свои семь сезонов привлекал внимание зрителей. Сам Лири номинировался как на «Золотой глобус», так и на более важную для телевизионщиков премию «Эмми». Своего рода «Хаус» от мира пожарных, сериал до сих пор отлично смотрится и напоминает, что не бывает исключительно плохих людей, есть лишь точки зрения.

«Кровные», 2021

Кровные

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.7
2021, Комедии, 2 сезона
Великобритания, 18+
Режиссер: Уильям СинклерГлавные роли: Джейн Хоррокс, Самсон Каё, Люси Панч, Джулиан Бэррэтт, Эдриан Скарборо, Аасия Ша

Малик (Самсон Каё) — грубый и самоуверенный парамедик британской скорой помощи. Он считает, что способен в одиночку справиться с любым вызовом и ему не нужен никакой напарник. Однако начальство всё равно приставляет к нему веселую и эксцентричную Венди (Джейн Хоррокс), которая недавно развелась и надеется начать новую жизнь в Лондоне. Малик предпочитает держаться особняком, но жизнерадостность Венди пробивает брешь в его броне, и они быстро становятся друзьями, готовыми поддержать друг друга в любой жизненной ситуации.

Уморительный британский ситком про лондонских парамедиков, способный поднять настроение не только поклонникам английского юмора. Один из его создателей, Самсон Каё, снимался с Саймоном Пеггом и Ником Фростом в «Искателях правды» и постепенно перебирается на американское ТВ: сейчас его можно увидеть во втором сезоне комедии «Наш флаг означает Смерть». У «Кровных» три номинации на BAFTA, но, к сожалению, сериал постигла преждевременная кончина — он был закрыт каналом Sky через несколько дней после объявления о запуске в производство третьего сезона. В итоге всего 16 серий по 25 минут, но спасибо и на этом.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Кадр из сериала «Лондон горит»

Лондон горит

Рейтинг: 7IMDb: 7
1988, Драмы, 14 сезонов
Великобритания, 18+
Режиссер: Джон Рирдон, Джерри Милл, Кит ВашингтонГлавные роли: Глен Мерфи, Ричард Уолш, Ширли Гринвуд, Майкл Гарнер, Аманда Дикинсон, Ванесса Петт

«Лондон горит» основан на одноименном телефильме 1986 года по сценарию Джека Розенталя. Главные герои — члены лондонской пожарной бригады «Синяя стража», которые живут и работают на вымышленной станции в районе Блэкволл. Под одной крышей собираются самые разные люди, которых объединяет желание помогать другим. Каждый эпизод сериала максимально точно демонстрирует работу пожарных в случае чрезвычайных ситуаций, будь то масштабный пожар, дорожно-транспортное происшествие или кошка, застрявшая на дереве.

С 1988 года англичане проводили воскресные вечера в компании старомодного бригадира Сидни Тейта (Джеймс Маркус), его супруги и его команды. Поначалу «Лондон» во многом был похож на оригинальный двухсерийный фильм Розенталя, славился черным юмором, социальной сатирой и повествовал в основном о личной жизни пожарных. Сериал успешно продолжался, меняя актерский состав (Тейта отправили на покой после третьего сезона), но в начале нулевых юмористическая составляющая исчезла, на смену ей пришли размышления о суровых буднях, что превратило сериал в типичное мыло, и в 2002 году «Лондон горит» отправили в заслуженную отставку.

«Страна пожаров»

Страна пожаров

Рейтинг: 6.6IMDb: 7.2
2022, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Дермотт Даунс, Гонсало Амат, Эгил ЭгилссонГлавные роли: Макс Тириот, Кевин Алехандро, Джордан Кэллоуэй, Стефани Арсила, Жюль Латимер, Дайан Фарр

Боде Донован — молодой заключенный с тяжелым прошлым. Надеясь искупить свою вину и сократить срок тюремного заключения, он соглашается добровольно участвовать в специальной программе для преступников, члены которой помогают Департаменту лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии. Его направляют в родной город в Северной Калифорнии, где Боде предстоит работать вместе с бывшими друзьями, другими заключенными и элитными пожарными, туша огромные пожары, от которых страдает регион.

Самый свежий проект в этой компании, который начался в 2022-м и совсем недавно был продлен на второй сезон. Продюсирует его сам Джерри Брукхаймер, а это значит, что зрителю гарантирован впечатляющий экшен (в рамках разумного, конечно, это же сериал для эфирного канала CBS). Настоящие пожарные говорят, что смотреть иногда бывает больно, поскольку их работа на деле очень монотонная и не настолько авантюрная, как у героя Макса Тириота. Впрочем, любое художественное произведение драматизирует реальность, о чем не мешает помнить во время просмотра всех голливудских фильмов и сериалов.

Телесериал «Сирены»

Сирены

Рейтинг: 5.7IMDb: 7.8
2014, Мелодрамы, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Ричи Кин, Майкл Блиден, Джейсон ЭнслерГлавные роли: Майкл Мосли, Кевин Дэниелс, Кевин Бигли, Джессика Макнэми, Билл Нанн, Келли О’Салливан

Джонни, Хэнк и Брайан — троица парамедиков, работающих на машине частной скорой помощи в Чикаго. Во время смены они (как правило) собранные и решительные профессионалы, готовые в любую минуту спасти хоть жертву автокатастрофы, хоть раненого гангстера, хоть неудачливого любителя делать скворечники. Только вот в жизни они совсем другие. Джонни часто ведет себя чересчур самоуверенно, Хэнк страдает от нарциссизма, а Брайан слишком наивен (и живет с родителями). Но всё это не мешает им идеально выполнять поставленные перед ними задачи.

Чикаго по какой-то причине особенно любим телевизионными парамедиками, вот и герои этой комедии работают в Городе ветров. Это версия одноименного британского сериала 2011 года, причем, что интересно, американская версия разработана другим героем этой подборки, Дэнисом Лири. «Сирены» звучали на канале USA два года, после чего были закрыты. Нельзя сказать, что это был шедевральный сериал, однако злоключения его героев смотрелись весьма неплохо, да и актерский состав был достаточно харизматичным.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке