Опубликовано 19 января 2023, 13:46

Хороший, плохой, трикстер: 10 фильмов с Кристофом Вальцем

Поделиться:
Хороший, плохой, трикстер: 10 фильмов с Кристофом Вальцем

В 2009 году имя КристофаВальца врезалось в память зрителям по всему миру. Головокружительный успех, который принесла ему роль в «Бесславныхублюдках», достался австрийскому актеру абсолютно заслуженно. С тех пор он входит в пантеон лучших актеров Голливуда, однако почти за десять лет ему так и не удалось повторить той феноменальной игры, которую он выдал в двух фильмах Тарантино. Впрочем, никто не сомневается, что это может еще не раз произойти в будущем. Рассказываем про 10 фильмов с участием Кристофа Вальца.

Бесславные ублюдки

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.3
2009, Приключения, Боевики, Драмы, 152 мин
Германия, США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль, Дайан Крюгер, Майкл Фассбендер

Первый фильм Квентина Тарантино, с которого начинается его заигрывание с альтернативной историей. При этом, как «главный ревизионист», он делает из «Бесславных ублюдков» кровавый мультижанровый коктейль. Некоторые диалоги после легкой редактуры запросто превратились бы в высокопарное эссе на тему «Кинематограф Третьего рейха». Как часто это бывает у Тарантино, несколько сюжетных линий тут образуют игривое, остроумное и жестокое метаполотно. Причем жестокое не столько к персонажам-нацистам, сколько к чувствам неподготовленных зрителей.

А еще «Бесславные ублюдки» сделали из Вальца мировую суперзвезду после почти сотни ролей в толком никому не известных и проходных немецких и австрийских сериалах и фильмах. Необузданную харизму Вальца Тарантино огранил в настоящий бриллиант. Ганс Ланда в его исполнении — один из самых впечатляющих злодеев кинематографа нового времени. Закономерно — самый предсказуемый «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

Резня

Рейтинг: 7.42IMDb: 7.2
2011, Комедии, Драмы, 76 мин
Германия, Франция, 16+
Режиссер: Роман ПоланскийГлавные роли: Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Джон Си Райли, Кристоф Вальц, Элвис Полански

«Резня» — французская мрачная комедия, снятая польским режиссером с очень мрачной судьбой и соответствующим юмором. Роман Полански и сценаристка Ясмина Реза, адаптировавшая для экрана собственную пьесу «Бог резни», не стали радикально выходить за установленные сценой рамки и, за исключением пролога и эпилога, также поместили всё действие в одну квартиру.

Закари, сын Нэнси и Алана Коуэн, во время детской потасовки ударил палкой Итана, сына Пенелопы и Майкла Лонгстрит. После этого две пары в исполнении четырех прекрасных актеров собрались в квартире Лонгстритов, чтобы цивилизованно обсудить, как разрешить эту ситуацию. Первоначально сердечный разговор по ходу действия обостряется, и как только в родительские посиделки добавляется алкоголь, табу отменяются, а перчатки снимаются. В нарастающем конфликте персонажи часто меняют сторону, а трещинки в обоих браках неумолимо разрастаются.

Джанго освобожденный

Рейтинг: 8.47IMDb: 8.4
2012, Вестерны, Боевики, Приключения, 158 мин
США, 18+
Режиссер: Квентин ТарантиноГлавные роли: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон, Уолтон Гоггинс

Первый и единственный полноценный спагетти-вестерн Квентина Тарантино, главного современного апологета этого итальянского жанра, дух которого присутствовал в его фильмографии с самого дебюта. История раба Джанго, который по наущению эксцентричного «дантиста»-убийцы Кинга Шульца становится охотником за головами. Помимо очевидной классики в виде оперных вестернов Серджио Леоне и одноименной картины Серджио Корбуччи, Тарантино вдохновлялся немецкой легендой о Зигфриде и Брунгильде. Недаром герой Вальца, сидя у костра, рассказывает эту историю своему отныне свободному чернокожему коллеге, а тот явно вдохновляется параллелями между легендой и собственной судьбой.

Второй «Оскар» подряд. Поражает, как буквально за две роли Вальц превратился в одного из самых ярких, сложных и важных актеров современности. Дьявольское и леденящее обаяние Ганса Ланды сменил завораживающий шарм одновременно чуть ли не блаженного и хладнокровного убийцы с добрым сердцем и обостренным чувством справедливости.

Воды слонам!

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2011, Драмы, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Френсис ЛоуренсГлавные роли: Риз Уизерспун, Роберт Паттинсон, Кристоф Вальц, Пол Шнайдер, Джим Нортон, Хэл Холбрук

Джейкоб Янковски учится на ветеринара в Корнеллском университете. Его родители трагически погибают в автокатастрофе, оставив его без крова и без гроша в кармане. Потрясенный этим событием, герой прыгает в поезд, чтобы тот отвез его в неизвестность. Вскоре он обнаруживает, что попал не в безымянный грузовой локомотив, а в такой, который перевозит атрибуты цирка. Вместо того чтобы выбросить Джейкоба, владелец цирка Август нанимает его официальным ветеринаром. Джейкоб ухаживает за животными и дрессирует экзотическую новинку — слона. Вскоре он влюбляется в звезду цирка и жену Августа Марлену. Естественно, их тайный роман вызывает подозрения и убийственную ревность Августа.

Любовная история, основанная на популярном романе Сары Груэн. Страсть и романтика, однако, напрочь отсутствуют в этой мелодраме, вместо них — сентиментальная реконструкция эпохи, достоверный портрет циркового бизнеса во времена Великой депрессии. Похититель сцен — Кристоф Вальц, чей образ настолько вулканичен и убедителен, что он почти единолично делает «Воды слонам!» стоящим просмотра. Однако даже этот сложный (по сравнению со всеми остальными) и психологически неуравновешенный персонаж по мере приближения к кульминации превращается в типичного злодея.

Большие глаза

Рейтинг: 7.41IMDb: 7
2014, Драмы, Криминальное, 105 минут
США, 16+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Эми Адамс, Кристен Риттер, Джейсон Шварцман, Кристоф Вальц, Дэнни Хьюстон

События «Больших глаз» Тима Бёртона начинаются в 1958 году. Бесстрашная главная героиня Маргарет Ульбрих запрыгивает в машину со своей дочерью Джейн, чтобы спастись от неудачного брака. Она переезжает в Сан-Франциско, где знакомится с ярким художником-пейзажистом Уолтером Кином. Маргарет тоже художница, ее картины представляют собой вариации на тему «беспризорники с преувеличенно большими глазами». Вскоре Маргарет и Уолтер женятся, и начинаются проблемы. Когда Уолтер находит место, где супруги могут выставлять свои картины на продажу, складывается неприятная для него ситуация: картины Маргарет Кин пользуются большим спросом, а его — нет. Тогда Уолтер решает выдавать картины жены за свои.

В случае с Уолтером Кином Вальц с первого своего появления на экране дает понять, что перед зрителем — беспринципный и однобокий персонаж, от которого не стоит ждать ничего хорошего. Тут актер полностью отдается игре в злодея, делая это с таким удовольствием, что в итоге всё скатывается в карикатуру. Спектакль набирает обороты, пока наконец его герой не превращается в жестокого безумца.

Фильм доступен по подпискам START и «Премиум».

Теорема Зеро

Рейтинг: 6.45IMDb: 6.1
2013, Фантастика, Триллеры, Драмы, 106 минут
Великобритания, Румыния, 16+
Режиссер: Терри ГиллиамГлавные роли: Петер Стормаре, Дэвид Тьюлис, Рэй Купер, Кристоф Вальц, Мелани Тьерри, Бен Уишоу

Ученый-невротик Коэн Лэт — лысый отшельник, живущий в ветхой заброшенной часовне. Он работает на огромную корпорацию, которая поручает ему решить сложнейшую теорему, помутившую не один великий разум. Больше всего на свете Коэн ждет одного телефонного звонка, чтобы голос в трубке объяснил ему смысл существования. Явные отсылки к оруэлловским четырем цифрам сразу же предупреждают, что менеджмент компании в лице героя Мэтта Дэймона ведет наблюдение за всеми и повсюду. Несмотря на классическую антиутопическую обстановку, цветастый ретро-футуристичный антураж постепенно берет верх над жанровыми стереотипами. Изобретательно хаотичные декорации и неестественные краски, рисующие этот шизофренический мир, впечатлили бы и Филипа К. Дика. На всем этом лежит ностальгическая тень «Бразилии» 1985 года, раннего шедевра того же Терри Гиллиама.

В «Теореме Зеро» Кристоф Вальц оставляет присущую ему харизму человека амбициозного и властного, чтобы с такой же легкостью сыграть интроверта, сумасшедшего компьютерного гения средних лет, прячущегося от киберпанковской хтони в темницу внутренней империи.

Худший брак в Джорджтауне

Рейтинг: 6.5IMDb: 6
2019, Драмы, Криминальное, Биографии, 95 минут
США, 18+
Режиссер: Кристоф ВальцГлавные роли: Ванесса Редгрейв, Аннетт Бенинг, Кристоф Вальц, Лаура ДеКартере, Дэн Летт, Эмин Бхатия

В 2018 году Кристоф Вальц дебютировал на большом экране в качестве режиссера. Жизнь вашингтонского богача Ульриха Мотта превращается в процедурный ад, когда он становится главным подозреваемым в убийстве своей пожилой жены. Мужчина собирает вокруг себя мощную команду юристов, однако тайны его прошлого не позволяют выстроить надежную стратегию защиты.

«Худший брак в Джорджтауне», основанный на реальных событиях, имел потенциал стать чем-то вроде шедевра братьев Коэн «После прочтения сжечь» (2008), однако Вальц-режиссер сильно уступает Вальцу-актеру. Единственное, чем может быть примечателен этот дебют, — исполнители главных ролей. Персонаж Вальца больше напоминает Уолтера Кина из «Больших глаз». По ходу фильма Ульрих всё сильнее и непоправимее теряет самообладание, и этот переход австрийского актера от хладнокровия к неврозу всегда безупречен.

007: СПЕКТР

Рейтинг: 7.03IMDb: 6.8
2015, Боевики, Триллеры, Приключения, 142 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Сэм МендесГлавные роли: Дэниэл Крэйг, Рэйф Файнс, Моника Беллуччи, Кристоф Вальц, Леа Сейду

Одним из впечатляющих моментов промокампании этой части Бонда было то, насколько она не раскрывала никаких подробностей относительно возвращения Блофельда. Злодей, ставший заклятым противником агента с двумя нулями еще в эпоху Коннери, спустя много лет снова бросает вызов Бонду. В этот раз на роль главы террористической организации СПЕКТР был выбран Кристоф Вальц, который справился с ней не моргнув глазом.

Другое дело, что после таких противников Бонда-Крэйга, как Ле Шиффр (Мадс Миккельсен), Доминик Грин (Матьё Амальрик) и Рауль Сильва (Хавьер Бардем), Блофельд в исполнении Кристофа выглядит белой вороной. Его немногочисленные появления спасают эту часть от полного провала, но ожидаемая ревизия старого образа не удалась.

Алита: Боевой ангел

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.6
2019, Фантастика, Боевики, Триллеры, 117 минут
Канада, Аргентина, 16+
Режиссер: Роберт РодригесГлавные роли: Дженнифер Коннелли, Кристоф Вальц, Махершала Али, Роза Салазар

События «Алиты» разворачиваются в классической антиутопии. XXVI век, после войны с Марсом, опустошившей Землю, прошло 300 лет. Киберхирург доктор Дайсон Идо на свалке находит останки кибернетического воина (с неповрежденным и функционирующим человеческим мозгом). Он приносит «ядро» в свою мастерскую, устанавливает его в искусственное тело, которое он разработал для своей убитой дочери, и получившегося киборга называет Алитой. Она приходит в себя, но ее память стерта. Теперь ей предстоит восстановить картину своего прошлого, попутно сражаясь с различными врагами.

«Алита» в очередной раз раскрывает сильные стороны Роберта Родригеса — невероятное визуальное чутье и оригинальный подход к работе с компьютерной графикой. В этом плане работы ведущих актеров блекнут на фоне насыщенных спецэффектов, но травмированный добрый хирург в исполнении Вальца — не так сильно, как остальные.

Зелёный Шершень

Рейтинг: 6.29IMDb: 5.8
2011, Комедии, Боевики, Фантастика, 118 минут
США, 12+
Режиссер: Мишель ГондриГлавные роли: Кэмерон Диаз, Сет Роген, Джей Чоу, Том Уилкинсон, Кристоф Вальц

«Зеленый шершень» прямо с момента выхода в прокат угодил в гетто провальных супергеройских фильмов, о которых перестают вспоминать через месяц после релиза. Детище Сета Рогена и (неожиданно) Мишеля Гондри, якобы переосмысляющее культового героя, который появился еще в 1930-е годы на американских радиостанциях. Переосмысление это, однако, оказалось лишь попыткой достичь новой кассовой планки, которую задрали «Темный рыцарь» и «Пипец». Кроме того, сложная производственная судьба картины тоже положительно не сказалась на его качестве.

Посреди сумбурной экшн-вакханалии, имитирующей «Матрицу» и «Шерлока Холмса» Гая Ричи, оказывается «глава всего преступного мира» по фамилии Чудновский. Вальц играет его ровно так же, как он играл Ганса Ланду. С одной стороны, это вписывается в концепцию вторичности каждого элемента картины, с другой — является, пожалуй, единственным положительным моментом в этом проекте.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке