Опубликовано 08 января 2023, 11:59

Хорошие военные, плохие шпионы, злые киллеры: 10 боевиков 2022 года

Поделиться:
Хорошие военные, плохие шпионы, злые киллеры: 10 боевиков 2022 года

В 2022 году вышло много разнообразных боевиков, из них несколько громких, но лишь пара хороших. Многочисленные шпионские игры, разборки наемных убийц, разочарования бывших военных — стандартный набор для этого жанра. Однако не обошлось и без забавных исключений. В этой подборке 10 динамичных боевиков уходящего года для легкого вечернего просмотра.

Топ Ган: Мэверик

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.7
2022, Боевики, Драмы, 130 мин
США, 16+
Режиссер: Джозеф КосинскиГлавные роли: Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли, Джон Хэмм, Глен Пауэлл, Вэл Килмер

После более чем тридцати лет выдающейся службы капитан ВМС США Пит Митчелл с позывным Мэверик нашел себя именно там, где ему и место: среди лучших летчиков-испытателей. Неожиданно от старого руководства поступает предложение. Митчелл должен подготовить следующее поколение элитных пилотов для практически невыполнимой боевой миссии. А пока прославленный ветеран тренирует блестящую молодежь перед сверхсекретным заданием, неожиданно всплывают проблемы, причины которых уходят в прошлое. Они-то и могут помешать успешному выполнению задания. 

«Топ Ган: Мэверик» сдувает пыль с культового предшественника и разгоняет экшен-составляющую до сверхзвукового уровня. Том Круз, первоклассный актер-каскадер, еще раз иллюстрирует свою невероятную физическую доблесть. Хоть картина Джозефа Косински и опирается на оригинальные формулы Тони Скотта 1986 года, но достаточно тонко осознает культурные и технологические сдвиги, произошедшее за эти десятилетия. «Топ Ган» — из тех фильмов, для которых жизненно необходим большой экран. Любой телевизор, даже самый большой, лишит фильм доли его адреналинового очарования. Однако, что важно, на плаву всегда останутся все элементы повествования.

Дневная смена

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.1
2022, Ужасы, Боевики, Комедии, 113 мин
США, 18+
Режиссер: Дж.Дж. ПерриГлавные роли: Джейми Фокс, Дэйв Франко, Наташа Лю Бордиццо, Миган Гуд, Карла Соуса, Стив Хоуи

Бад Яблонски (Джейми Фокс), трудолюбивый и любящий отец, лезет из кожи вон, чтобы обеспечить достойную жизнь своей 10-летней дочке. Его «мирская работа» по очистке бассейнов в долине Сан-Фернандо является прикрытием для реального источника дохода: охоты на вампиров. Несмотря на то что Бад — работник достаточно бедовый, плюющий на какую-либо трудовую дисциплину, со своими задачами он справляется успешно. Несколько могущественных вампиров собираются пустить демонические корни на этих солнечных американских землях. И кто, если не Бад, сможет их остановить? 

«Дневная смена» — из тех фильмов, что легкомысленны и глупы по природе своей, работают с многочисленными клише и никогда не делают ход, не следя за реакцией аудитории. По качеству они варьируются от блестящих до умеренно веселых, то есть очень плохих. Этот фильм находится ровно посередине спектра. «Дневная смена» сделана со знанием дела, жанровым чутьем и неплохим чувством юмора. Создатели умудряются держать баланс между внятным повествованием и кровавым абсурдом. Всё, что можно ожидать от фильма, в котором главные роли исполняют Джейми Фокс, Дэйв Франко и Снуп Догг, зрители получат сполна.

Человек из Торонто

2022, Боевики, Триллеры, Комедии
США, 18+
Режиссер: Патрик ХьюзГлавные роли: Кевин Харт, Вуди Харрельсон, Кейли Куоко, Пирсон Фод

Тедди (Кевин Харт), пытаясь устроить своей жене незабываемый праздник в честь ее дня рождения, арендует на выходные загородный дом. Однако в день заселения Тедди приезжает на место по неправильно указанному адресу. Арендованное им жилье оказывается конспиративной квартирой для банды хладнокровных убийц, которые принимают Тедди за легендарного киллера по кличке Человек из Торонто. Герою не остается ничего иного, кроме как прикинуться этим человеком. Когда дом штурмом берут сотрудники ФБР, Тедди оказывается вовлечен в поиски настоящего Человека из Торонто (Вуди Харрельсон). Ему предстоит и дальше играть роль киллера, чтобы выйти из сложившейся ситуации невредимым. 

Новая картина Патрика Хьюза, режиссера «Телохранителя киллера» и «Телохранителя жены киллера», выглядит как их спин-офф. Всё то же самое. Только вместо Райана Рейнольдса — Кевин Харт, а вместо Сэмюэла Л. Джексона — Вуди Харрельсон. Кажется, сценарий был написан за несколько минут, просто собран по кусочкам из второсортных комедийных боевиков последних лет. Держит действие на плаву актерский тандем. Харрельсон здесь играет еще более гротескного Джейсона Стэйтема (который должен был исполнять эту роль изначально), и местами это даже бывает смешно. Кроме этого, никаких сюрпризов от «Человека из Торонто» ждать не стоит.

Скорая

2022, Боевики, Криминальное, Триллеры
США, Япония, 16+
Режиссер: Майкл БэйГлавные роли: Джейк Джилленхол, Эйса Гонсалес, Гаррет Диллахант, Кейр О’Доннелл

Ветеран Уилл Шарп (Яхья Абдул-Матин II), что называется, хороший парень. Отмеченный наградами вояка, любящий отец и муж. Его жена нуждается в дорогой экспериментальной операции, которая не покрывается страховкой. Всем наплевать на проблемы этого человека, тогда он решает обратиться за помощью к своему брату Дэнни (Джейк Джилленхол), промышляющему ограблением банков. У того как раз есть вакантное место в команде для предстоящей работы. Зато чего у Дэнни нет, так это четкого плана. Когда в самый разгар дела всё идет наперекосяк, вместе с братом они угоняют машину скорой помощи, чтобы скрыться от преследования. Внутри находятся тяжелораненый коп и врач. Уилл и Дэнни понимают, что их единственный шанс выбраться из этой передряги — спасти жизнь этому полицейскому.

С каждым фильмом Майкл Бэй расходится с современным Голливудом всё сильнее и сильнее. В первую очередь это касается режиссерского стиля и отбираемого материала для его не знающих меры блокбастеров. «Скорая» — старомодный, мальчишеский, ураганный боевик. Сегодня такие обычно снимают за копейки, чтобы наполнить контентом стриминговые сервисы. Бэю на это совершенно плевать. Вместо рефлексии — всё тот же клиповый монтаж начала нулевых, кислотные цвета, погони, взрывы и сомнительные остроты. Что еще ожидать от фильма главного голливудского динозавра?

Серый человек

2022, Боевики, Триллеры
США, Чехия, 16+
Режиссер: Энтони Руссо, Джо РуссоГлавные роли: Райан Гослинг, Крис Эванс, Ана де Армас, Билли Боб Торнтон, Джессика Хенвик

Высококвалифицированный агент с кодовым именем Сьерра Шесть (Райан Гослинг) участвует в секретной программе ЦРУ. По заданию начальства он методично устраняет названных людей. Когда к герою в руки попадает носитель с секретной информацией, способной нанести серьезный ущерб разведывательному управлению, он сам становится мишенью для своих бывших коллег и киллеров-гастролеров, наибольшую угрозу среди которых представляет психопат Ллойд Хансен (Крис Эванс). Когда по твоему следу идут первоклассные наемные убийцы, выжить — непростая задача. 

Сюжет «Серого человека» напоминает все фильмы о самых известных спецагентах одновременно: тут и Джеймс Бонд, и Джейсон Борн, и Итан Хант. Собственно, фильм братьев Руссо ни на шаг не отступает с проторенной десятки раз жанровой тропинки. Это еще один многообещающий блокбастер от Netflix, которому суждено затеряться в потоке проходных фильмов. Парочка колоритных (гротескных) персонажей и несколько динамичных боевых сцен (но не финальная) — вот и всё, чем могут порадовать постановщики «Мстителей».

Наемник

Рейтинг: 5.9IMDb: 5.7
2022, Боевики, Триллеры, 102 минут
США, 18+
Режиссер: Тарик СалехГлавные роли: Эдди Марсан, Крис Пайн, Бен Фостер, Нина Хосс, Дж.Д. Пардо, Гиллиан Джейкобс

Экс-спецназовец Джеймс Харпер (Крис Пайн), некогда элитный боец, всегда горящий своим делом, теперь вынужден прозябать на гражданке, с головой погружаясь в долги. Всему виной полученные на службе травмы. Когда старый боевой товарищ Майк (Бен Фостер) предлагает ему пойти наемником в частную военную компанию, занимающуюся теневыми операциями, Джеймс, недолго думая, соглашается. Наконец-то у него появляется шанс вырваться из лап серого быта и снова вернуться к любимому делу. Но, как водится, всё оказывается далеко не так гладко. 

«В конце концов, мы просто наемники», — говорит Джеймсу Майк. Эта фраза, дающая неплохой драматургический задел для будущего развития событий, к сожалению, выстреливает вхолостую. Создатели «Наемника» явно вдохновлялись романами Тома Клэнси — военизированными политическими триллерами, но не смогли дожать материал, в итоге сняв очередной проходной боевик. Дуэт главных исполнителей, Пайна и Фостера, взрывных харизматиков, закономерно безупречен, но это мы и так знаем со времен неовестерна Дэвида МакКензи «Любой ценой».

Код 355

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.2
2022, Триллеры, Боевики, 122 минут
США, Китай, 16+
Режиссер: Саймон КинбергГлавные роли: Пенелопа Крус, Дайан Крюгер, Эдди Арнольд, Джейсон Флеминг, Джессика Честейн, Лупита Нионго

Колумбийский наркобарон дарит высокопоставленному преступнику специальный диск с программой дешифровки, которая может получать доступ к любой цифровой системе на Земле. Вскоре программа попадает в руки другого человека, а затем еще одного… Мир оказывается на пороге Третьей мировой. Спецагент ЦРУ Мейс (Джессика Честейн), которой поручено завладеть диском, вынуждена объединиться со своими иностранными коллегами женского пола, каждая из которых — специалист в своей области. 

«Код 355» — женская вариация на тему «невыполнимых миссий». Всё тот же комплект: команда суперагентов, технологии, шпионы, путешествия по миру, преувеличенные и зрелищные боевые сцены, зловещие таинственные враги… Но этот фильм лишен запала и изобретательности, присущих серии про Итана Ханта. Самое интересное здесь, естественно, квинтет пятерых главных героинь в исполнении Джессики Честейн, Лупиты Нионго, Дайаны Крюгер, Пенелопы Крус и Фань Бинбин.

Быстрее пули

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
2022, Боевики, Комедии, 126 мин
США, 16+
Режиссер: Дэвид ЛитчГлавные роли: Брэд Питт, Джои Кинг, Аарон Тейлор-Джонсон, Брайан Тайри Генри, Эндрю Кодзи, Хироюки Санада

Испытывая беспрецедентное внутреннее спокойствие после духовного просветления, киллер на пенсии по кличке Божья Коровка (Брэд Питт) возвращается в дело с простой миссией. Он должен похитить чемоданчик из скоростного поезда, направляющегося в Киото, и вернуть его заказчику в целости и сохранности. Как водится, то, что на бумаге выглядит плевым делом, на деле оказывается крайне сложной миссией. Дело в том, что поезд наполнен разнообразными злобными киллерами, у каждого своя цель, но заветный чемоданчик просто так никто отдавать не собирается. Божья Коровка — магнит для неудач, и всё, что может пойти не так, пойдет не так.

«Быстрее пули» — это разноцветный хаос, два часа бойни и тупейших шуток. Структурно новый фильм Дэвида Литча, постановщика первого «Джона Уика» и второго «Дэдпула», хочет казаться остроумным детективом или хотя бы его подобием, но быстро проваливается на этом поприще. «Быстрее пули» похож на комикс, в котором однофункциональные персонажи (множество камео) с нескончаемыми «смешными» репликами пытаются поубивать друг друга разнообразными способами. Снято всё это достаточно задорно, но не стоило топить неплохой экшен в бесконечных сюжетных твистах.

Невыносимая тяжесть огромного таланта

Рейтинг: 7.1IMDb: 7
2022, Боевики, Комедии, Криминальное, 105 мин
США, 16+
Режиссер: Том ГормикэнГлавные роли: Николас Кейдж, Педро Паскаль, Тиффани Хэддиш, Шэрон Хорган, Пако Леон, Нил Патрик Харрис

Николас Кейдж решает бросить актерскую карьеру. Его нарциссизм соседствует с постоянной неуверенностью в себе, неудачи валятся одна за другой, навязчивые идеи мешают его отношениям с бывшей женой и дочерью-подростком. Однако без работы нет и денег, а счета сами себя не оплатят. Исключительно из корыстных побуждений Кейдж соглашается выступить на вечеринке своего суперфаната Хави Гутьерреса (Педро Паскаль) на Майорке. Он не подозревает, в какую историю ему предстоит впутаться, но сразу после прибытия на остров с ним связываются агенты ЦРУ и просят о помощи. 

Это не забавный эпизод из биографии одиозного актера, а краткий сюжет нового фильма Тома Гормикэна, режиссера манхэттенского ромкома «Этот неловкий момент». «Невыносимая тяжесть огромного таланта» — веселая одиссея по фильмографии Кейджа, каждый уголок которой обыгрывается с разным уровнем остроумия, от многочисленных боевиков до алкодрам. Главное, что удается этому легкомысленному мета-комментарию к современному кинопроизводству, — соблюсти на экране тонкий баланс между Кейджем-актером и Кейджем-мифом. Этот человек сам по себе является полноценным зрелищем.

Кадр из боевика «Флешбэк»

Кадр из боевика «Флешбэк»

Флешбэк

Рейтинг: 5.7IMDb: 5.6
2022, Боевики, Триллеры, 113 минут
США, 18+
Режиссер: Мартин КэмпбеллГлавные роли: Рэй Стивенсон, Гай Пирс, Лиам Нисон, Моника Беллуччи, Рэй Фиарон, Арольд Торрес

Алекс Льюис (Лиам Нисон) — опытный убийца, известный своей осторожностью и принципиальностью. Попав в моральную трясину, Алекс отказывается выполнять работу, которая нарушает его кодекс. Чтобы выйти из этой ситуации живым, он должен быстро выследить и убить людей, которые его наняли. Среди его новоиспеченных врагов — члены мафии и агент ФБР (Гай Пирс). Алекс — машина для убийств, но его начинает подводить память, из-за чего он вынужден подвергать сомнению каждое свое действие. Грань между добром и злом стирается. 

То, что изначально выглядит как «очередной боевик с Лиамом Нисоном», постепенно превращается во что-то двусмысленное и куда менее традиционное. Провалы в памяти, от которых страдает главный герой, являются кладезем для многочисленных интересных сценарных решений. «Флешбэк» — ремейк бельгийского триллера 2003 года «Синдром Альцгеймера», который, в свою очередь, был основан на романе Йефа Герартса. В картине Мартина Кэмпбелла, режиссера «Казино Рояля», действие переносится на границу между Техасом и Мексикой, что добавляет в повествование несколько дополнительных политических пластов.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке