Опубликовано 12 ноября 2022, 12:34

Как минимум это красиво: Сериалы про моду и стиль

Поделиться:
Как минимум это красиво: Сериалы про моду и стиль

Даже если сериал не сосредоточен исключительно на сфере моды, гардероб персонажей может рассказать отдельную историю. Будь то свободные платья 60-х из «Безумцев», туфли Manolo Blahnik из «Секса в большом городе» или пижамные штаны Versace — каждый из этих предметов по-своему культово стильный. Рассказываем о сериалах, в которых мода и стиль становятся одновременно и миром, и фоном, и даже отдельным персонажем.

Американская история преступлений

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.5
2016, Драмы, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Райан Мёрфи, Энтони Хемингуэй, Джон СинглтонГлавные роли: Сара Полсон, Аннали Эшфорд, Стерлинг К. Браун, Кеннет Чои, Бини Фелдштейн, Кристиан Клименсон

Джанни Версаче (Эдгар Рамирес) был революционным дизайнером и еще при жизни стал иконой моды. Девять эпизодов этого сериала дают представление не только о его жизни, но и об Эндрю Кьюненене (Даррен Крисс), который в июле 1997 года застрелил Версаче на ступеньках его виллы в Майами-Бич.

Второй сезон криминальной саги Райана Мёрфи о самых громких преступлениях в США посвящен убийству Джанни Версаче. Гламурный шоураннер создает не тру-крайм с суровыми детективами, а яркое телешоу для любителей моды и предлагает по-новому взглянуть на богему, ложь, сексуальность и культуру 90-х. Он позволяет удовлетворить тайный вуайеризм, заглянув в частную жизнь гениального модельера, и посмотреть на его удивительный, наполненный красотой и стилем в каждой мелочи мир.

Секс в большом городе

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.3
1998, Мелодрамы, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майкл Патрик Кинг, Эллисон Андерс, Тимоти Ван ПаттенГлавные роли: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот

Саманта (Ким Кэтролл), Шарлотта (Кристин Дэвис), Миранда (Синтия Никсон) и Кэрри (Сара Джессика Паркер) — четыре закадычные подруги из Нью-Йорка. Вместе они проходят через все взлеты и падения, строят карьеру и пытаются найти настоящую любовь. Им немного за тридцать, они красивы и успешны, а значит, романтические истории у них случаются каждый день.

Сериал стал культовым еще и потому, что неизменно задавал тренды и даже спустя 20 с лишним лет после окончания всё еще проникает в гардероб своих зрительниц. Мода становится здесь пятым героем, и без нее история о подругах получилась бы недостаточно яркой. Наряды главных героинь на протяжении всех семи сезонов разрабатывала Патриция Филд — одна из самых знаменитых дизайнеров костюмов в кино и на телевидении США. За образы этих молодых нью-йоркских жительниц Филд пять раз номинировалась на премию «Эмми» и в 2002 году наконец-то получила заветную статуэтку.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Холстон

2021
США, 18+

Трудно выделить особо яркое достижение Холстона (Юэн МакГрегор) в мире моды. Все его работы вызывали ажиотаж и легко приживались в повседневных гардеробах. Экспериментальные ткани, эксцентричный дизайн, необычный покрой, новые аксессуары — создавалось впечатление, что у модельера неиссякаемый источник вдохновения. Личность художника притягивала к нему не менее ярких персонажей: он дружил с Лайзой Миннелли, Эльзой Перетти и Элеонорой Ламберт. А еще обожал орхидеи, танцевал в Studio 54 и боролся с травмами детства. Но, как и во многих других историях шоу-бизнеса, всё это рухнуло в одночасье. В 1980-х Холстон потерял свою империю и спустя десять лет умер от СПИДа.

Мода завораживает, она неотразима, но она может быть и очень жестокой, как это показано в сериале про легендарного Роя Холстона. И снова Райан Мёрфи берется за богемную биографию и воссоздает период стремительного взлета карьеры модельера и такого же моментального трагического падения. Жизнь Холстона — плоть от плоти эпохи 70-х, наполненной сексом, экстравагантностью, деньгами и творчеством. Автор шляпки для жены президента стал и частью авангардной культуры США, и одновременно ее символом.

Эмили в Париже

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.9
2020, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 3 сезона
США, 16+
Режиссер: Эндрю Флеминг, Питер Лоэр, Зои Р. КассаветисГлавные роли: Лили Коллинз, Филиппин Леруа-Больё, Эшли Пак, Сэмюэл Арнольд, Брюно Гуэри, Лукас Браво

20-летняя менеджер по маркетингу из Чикаго на заре своей карьеры неожиданно получает предложение мечты — на год переехать в Париж. Эмили начинает новую жизнь в самом романтичном городе, где она ест круассаны, забирается на Эйфелеву башню и постоянно влюбляется. Наблюдение за героиней сродни виртуальному туру по жизни эмигранта в Париже.

Там, где в титрах указана Патриция Филд (номинант на «Оскар» за дизайн костюмов в «Дьявол носит Prada»), каждый персонаж будет поражать стилем. Не говоря уже о главной героине — американке с божественным гардеробом. Эмили в исполнении Лили Коллинз без проблем носит смелые цвета и узоры, а знатоки узнают на героях сериала лучшие образцы Balmain, Valentino и Dolce & Gabbana.

В стиле Джейн

2012
США, 12+

Джейн (Эрика Дашер) — типичная старшеклассница-неудачница и не пользуется популярностью, а парень, который ей нравился, не обращает на нее внимания. В поисках стажировки она отправляет свое резюме в модный журнал. Ее по ошибке принимают за взрослую и предлагают работу в качестве личного помощника самой Энди МакДауэлл. Так у Джейн начинается головокружительная двойная жизнь: гадкий утенок в старшей школе утром и утонченная цыпочка с доступом к неограниченному количеству самых эксклюзивных модных платьев и обуви после обеда.

Кроме увлекательного комедийного сюжета, сериал привлекает и нарядами персонажей. Естественно, что работники гламурного журнала должны быть одеты с иголочки, но и у простых школьников здесь завидный набор нарядов. Так что подсмотреть идеи для своего гардероба могут не только утонченные стиляги, но и подростки, которые хотят выделяться в компании ровесников.

Дневники Кэрри

2013
США, 16+

1984 год. Кэрри Брэдшоу (Анна-София Робб), будущей авторке колонки о сексе в газете «Нью-Йорк Стар», 15 лет, она девственница, не курит и не пьет. Она живет в Коннектикуте и переживает недавнюю тяжелую утрату — смерть матери. У Кэрри есть парень Себастьян Кидд и компания друзей: зубрила Джилл Чен, которая рассталась с парнем, так как отношения мешали учебе, не по годам сексуально развитая Мэгги Лэндерс и Уолт Рейнольдс, которому еще предстоит разобраться со своей сексуальностью.

После фееричного успеха «Секса в большом городе» Кэндес Бушнелл пишет новую книгу, по которой снова снимают телесериал, — приквел о юных годах Кэрри Брэдшоу. По исполнению и содержанию — типичный подростковый сериал, наполненный воспоминаниями о США 80-х и о том, какой сумасшедшей тогда была мода. Художник по костюмам Эрик Даман немного лукавит и не воспроизводит стиль той эпохи дословно. На основе трендов тех лет он создает абсолютно уникальный гардероб для всех персонажей.

Дурнушка Бетти

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.6
2006, Комедии, Мелодрамы, 4 сезона
США, 16+
Режиссер: Виктор Нелли мл., Лев Л. СпироГлавные роли: Америка Феррера, Эрик Мэбиас, Тони Плана, Ана Ортис, Беки Ньютон, Майкл Юри

Бетти Суарес (Америка Феррера) — умная, трудолюбивая и добрая девушка, но эти качества абсолютно не нужны там, где она работает. Ассистенткой редактора модного глянцевого журнала ее взяли назло всем стандартам, ведь она ничего не понимает в фэшн, безвкусно одевается и носит ужасные очки и брекеты. Кроме постоянных издевательств и насмешек, Бетти оказывается втянута еще и во внутренние интриги компании.

Будьте осторожны, ценители прекрасного — при просмотре первых серий ваши глаза могут слезиться от кричащей безвкусицы образов главной героини. Бетти начинает свою карьеру в красно-синем пончо, но постепенно девушка из смелых, но нелепых нарядов переодевается в модные и продуманные костюмы. Это шоу для любителей моды с безумными, порой кричащими костюмами. Без феминистских идей тоже не обходится. Сложно поверить, но главную героиню «одевала» та самая Патриция Филд, что уже дважды упоминалась выше.

Помадные джунгли

Рейтинг: 7.06IMDb: 6.6
2008, Драмы, Комедии, 2 сезона
США, 16+
Режиссер: Тимоти Басфилд, Эндрю МакКарти, Джей ЧандрашекхарГлавные роли: Эндрю МакКарти, Брук Шилдс, Сара Хайланд, Пол Блекторн, Роберт Бакли, Мэтт Лауриа

Здесь переплетаются жизненные истории Нико Рейли (Ким Рэйвер), Венди Хили (Брук Шилдс) и Виктори Форд (Линдсей Прайс), которые занимают 8-е, 12-е и 17-е места в списке 50 самых влиятельных нью-йоркских женщин. Их карьера головокружительна, а вот личная жизнь определенно хромает. Каждый день наполнен проблемами и важными решениями, и только многолетняя дружба стабильна и крепка в этом бушующем мегаполисе.

Комедийно-драматический сериал называют легкой версией «Секса в большом городе». Что неудивительно, ведь сценарий основан на книге того же автора — Кэндес Бушнелл, звезды чиклита. Учитывая профессии главных героинь, президент кинокомпании, главный редактор гламурного журнала и модельер, экран переполнен самыми сногсшибательными дизайнерскими нарядами и аксессуарами. Одним из дизайнеров костюмов стал Дэниел Лоусон, четырежды номинировавшийся на «Эмми».

С большой буквы

Рейтинг: 8IMDb: 8
2017, Драмы, 5 сезонов
США, 16+
Режиссер: Виктор Нелли мл., Джеми Трэвис, Анна МастроГлавные роли: Кэти Стивенс, Аиша Ди, Мэган Фэйхи, Мелора Хардин, Сэмюэл Пейдж, Стефен Конрад Мур

Три подруги живут в Нью-Йорке и пытаются подняться по карьерной лестнице в модной индустрии — они работают в глянцевом журнале «Скарлетт». Хотя синопсис очень похож на «Дьявол носит Prada», этим героиням повезло намного больше. Опытный редактор всегда готова помочь юной журналистке Джейн (Кэти Стивенс), а секретарша Саттон (Меганн Фаи) хоть и заводит роман с начальником, но их связь — не простой адюльтер.

Версия «Секса в большом городе» для аудитории young adult оказалось успешной идеей. История трех подруг, которые уже окончили школу, но еще не шагнули в четвертый десяток, кажется слегка сказочной в связи с отсутствием серьезной проблематики и откровенных злодеев, но драмы здесь всё же хватает. Сценарий вдохновлен жизнью давнего редактора и исполнительного директора журнала Cosmopolitan Джоанны Коулc, которая стала исполнительным продюсером сериала. Любителям моды смотреть обязательно, ведь у персонажей, работающих в модном журнале, в свободном доступе целая комната с дизайнерскими нарядами.

Безумцы

Рейтинг: 8.19IMDb: 8.6
2013, Драмы, 7 сезонов
США, 18+
Режиссер: Фил Абрахам, Джон Слэттери, Джон ХэммГлавные роли: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Дженьюэри Джонс, Джон Слэттери, Кристина Хендрикс

Действие происходит в 1960 году в рекламном агентстве Sterling Cooper на Мэдисон-авеню. Именно этот год стал значимым для США: в продаже появились противозачаточные таблетки, а соревнование Никсона и Кеннеди только набирало обороты. Звезда агентства — Дон Дрейпер (Джон Хэмм), человек, который сам себе лучшая реклама. Красивый, с мужественным подбородком и гладкими волосами, он обладает множеством секретов, в том числе загадочным прошлым, интересной любовницей, красивой блондинкой-женой и двумя детьми, живущими в пригороде.

Если вы мало что знаете о моде 60-х, то сериал Мэттью Вайнера станет лучшим учебником. Здесь показывают культурный сдвиг от чопорных, приталенных платьев и элегантно сшитых костюмов к более броским и свободным ансамблям: клеш, яркие кафтаны, галстуки-болеро. Магия «Безумцев» в воплощении романтики эпохи: залитые янтарным светом бары и ночные клубы цвета индиго, парящие небоскребы, дымные вагоны и дерзкая уверенность тех, кто добился успеха.

Коллекция

Рейтинг: 7.35IMDb: 7.1
2016, Драмы, Мелодрамы, Историческое, 1 сезон
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Дирбла Уолш, Дэн ЗеффГлавные роли: Ричард Койл, Том Райли, Мэми Гаммер, Аликс Пуасон

Когда мир изо всех сил пытается восстановиться после Второй мировой войны и забыть о травме, в Париже оживает высокая мода. Немецкая оккупация оставила серьезные раны, и после многих лет выживания, когда одежда носила исключительно функциональный характер, возрождение красоты и стиля на фоне трудностей и дефицита абсолютно всего идет с большим трудом. Сюжет же сериала подсказывает, что «Коллекция» — это хорошо замаскированная история возвышения дома Dior.

Модный дом Paul Sabine House получает задание от богатого и влиятельного инвестора восстановить Париж в звании столицы высокой моды. Модельер Пол Сабин (Ричард Койл) с воодушевлением берется за дело и надеется, что новые модные платья сотрут воспоминания о его коллаборационизме. Проблема в том, что герой окружен шайкой сомнительных сообщников, а на членов семьи тоже не положиться. Его мать Иветта (Фрэнсис де ла Тур) — коварная и властная женщина, которая сделает всё, чтобы семейный бизнес процветал. Его брат Клод (Том Райли) — талантливейший модельер, чьи проекты точно сделают дом Сабин сенсацией, но он гей, что не имело бы большого значения, если бы не 1947 год на календаре.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке