Опубликовано 18 марта 2024, 13:46
9 мин.

Из «Подземки» к «Тысячам планет»: 10 лучших фильмов Люка Бессона

Поделиться:
Из «Подземки» к «Тысячам планет»: 10 лучших фильмов Люка Бессона

© Photo by Stephane Cardinale — Corbis/Corbis via Getty Images

Сегодня день рождения отмечает Люк Бессон — самый коммерчески успешный режиссер Франции. Его ранние работы дали постановщику звание одного из королей необарокко, наравне с Жан-Жаком Бенексом и Леосом Караксом. Успех Бессона позволил ему творить кино голливудских масштабов, но в его центре всё также остаются маргинальные герои, борющиеся с жестоким миром. Не так давно в Okko появился его новый фильм — «Догмен». К 65-летию режиссера собрали 10 его лучших картин.

Топ самых известных фильмов, снятых Люком Бессоном

Подземка

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.6
1985, Триллеры, 98 мин
Франция, 18+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Изабель Аджани, Кристофер Ламберт, Ришар Боринже, Мишель Галабрю, Жан-Юг Англад, Жан Буиз

Фред крадет компрометирующие документы из сейфа могущественного бизнесмена, за что его начинает преследовать полиция. Спасаясь, герою приходится скрываться в хитросплетении путей французской подземки. В тоннелях метрополитена обнаруживается целый ряд колоритных персонажей: роллеры, спортсмены, музыканты. Все они живут в собственном мире, скрытом от чужих глазах. Здесь же у Фреда успевают завязаться тесные отношения с женой бизнесмена, которую он всячески пытается шантажировать.

После немого полнометражного дебюта «Последняя битва» Люк Бессон выпустил французский хит «Подземка». Сюрреалистическое произведение, путь через которое оказывается тернистее парижского метрополитена. Плод фантазии компании пяти друзей, включая самого Бессона, которые вложили в проект всю свою юношескую энергию. «Подземка» удостоилась 13 номинаций на главную французскую награду «Сезар», из которых выиграла три. Только посмотрев этот фильм, можно понять, как Бессон и Каракс могли быть когда-то режиссерами одного стиля.

Фильм «Голубая бездна»

Голубая бездна

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.5
1988, Драмы, Приключения, 132 мин
Франция, Италия, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Жан Рено, Жан-Марк Барр, Розанна Аркетт, Пол Шенар, Серджо Кастеллитто, Жан Буиз

Два друга Жак и Энцо — полные противоположности. Один — француз, другой — итальянец. Один любит поговорить, другой погружен в собственные мысли. Один жаден до побед, второй к ним равнодушен. В основе их дружбы лежит профессиональное увлечение фридайвингом. Каждый из них достигает всё большей глубины при погружении, ставя новые и новые рекорды. Но есть пределы, зайти за которые невозможно.

Бессон родился в семье инструкторов по подводному плаванию. С самого детства он испытывал большую любовь к этому делу. Люк погружался, чтобы сделать необычные фотографии соленых глубин, и мечтал однажды посвятить себя изучению дельфинов. В возрасте 17 лет очередное погружение перечеркнуло его мечты: разница в давлении чуть не лишила его зрения. Уйдя в мир кино, режиссер отдал дань своим детским мечтам в «Голубой бездне». Визуальная составляющая в картине берет верх над сюжетной, увлекая зрителя долгими сценами подводной съемки, полными восторга и сожаления.

Лучшие фильмы Люка Бессона

Леон

Рейтинг: 8.7IMDb: 8.5
1994, Боевики, Драмы, Криминальное, 133 мин
Франция, США, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Жан Рено, Натали Портман, Гари Олдман, Дэнни Айелло, Питер Эппел, Уилли Уан Блад

Всю семью маленькой Матильды расстреливают коррумпированные полицейские. Девочка обращается за помощью и приютом к своему соседу Леону, который оказывается профессиональным киллером. Матильда умоляет Леона научить ее обращаться с оружием, чтобы отомстить за смерть маленького брата. Роли учителя и ученика незаметно переходят от одного героя к другому, а их отношения становятся всё ближе.

Первая роль Натали Портман в кино, которой на момент релиза картины было всего 13 лет. Для Бессона это тоже своего рода дебют — на американской земле. Жан Рено, любимец режиссера, после картины получил широкое признание, а Гари Олдман стал эталонным злодеем. Картина о сложных отношениях между взрослым киллером и маленькой сиротой быстро стала хитом проката. Сначала «Леон» шокировал зрителей темами наркотиков и сексуальности, но со временем приобрел культовый статус. До сих пор маленькая девочка с темным каре и мужчина в круглых очках являются знаковыми образами мировой поп-культуры.

«Пятый элемент» Люка Бессона

Пятый элемент

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.7
1997, Фантастика, Боевики, Триллеры, 120 мин
Франция, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Иэн Холм, Крис Такер, Люк Перри

Бывший майор Корбен Даллас проживает очередной день в качестве обыкновенного нью-йоркского таксиста XXIII века. Неожиданно крыша его старой колымаги рвется под весом загадочной девушки Лилу с огненно-рыжими волосами. Она не понимает, где находится, и бегло изъясняется на совершенно незнакомом языке. Даллас проникается симпатией к новой знакомой, поэтому решает выяснить происхождение Лилу и вместе с ней спасти Землю от приближающейся катастрофы. Для этого им предстоит отыскать четыре элемента: воду, огонь, воздух и землю, а затем добавить к ним неизвестный пятый элемент.

Как и ко многим другим своим фильмам, сценарий к «Пятому элементу» Люк Бессон написал сам. Только в этот раз идея сидела у него в голове еще со времен средней школы. Вдохновением для футуристичного изображения Нью-Йорка послужила серия комиксов «Валериан и Лорелин» художника Жан-Клода Мезьера (позже Бессон снимет экранизацию этой истории). Для звезды своей картины Лилу режиссер сам разработал «божественный язык» из 400 слов. В какой-то момент они с Миллой Йовович даже начали общаться и переписываться только на нем. В роли главного мужского персонажа Бессон видел исключительно Брюса Уиллиса — режиссеру нравилось амплуа актера из «Крепкого орешка», и он решил перенести уже готового героя в новые обстоятельства. «Крепкий орешек» сыграл еще одну важную роль: из-за занятости Уиллиса на съемках этого боевика Бессону пришлось отложить съемочный процесс «Пятого элемента». Чтобы не терять рабочий настрой, за этот период режиссер успел написать и снять «Леона».

Милла Йовович в фильме «Жанна д’Арк»

Жанна д'Арк

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.4
1999, Драмы, 160 мин
Франция, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Милла Йовович, Джон Малкович, Фэй Данауэй, Дастин Хоффман, Паскаль Греггори, Венсан Кассель

В 1420 году подписывается договор, по которому Франция отходит во владение Англии. Французы не намерены отдавать свое государство, поэтому англичане вторгаются на их территорию с целью захвата. Спасти королевство может только чудо. Им становится Жанна д’Арк — глубоко верующая девушка, которая переживает божественные видения. Она отправляется на службу в армию и становится вдохновляющим символом для других солдат.

Сразу после «Пятого элемента» Люк Бессон берется за масштабное историческое полотно со своей музой Миллой Йовович. Режиссер не ставит целью полное воссоздание событий того времени, ему было гораздо важнее изучить образ Жанны и показать, что с войны невозможно вернуться прежним. Исследователи рыцарей в кино и вовсе видят творение Бессона как феминистскую борьбу против жестокого обращения с женщинами. Мнения о получившейся работе разделились, но большинство сошлось на критике игры Йовович, которая была на тот момент женой режиссера.

Кадр из фильма «Ангел-А»

Ангел-А

Рейтинг: 7.8IMDb: 7
2005, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы, 91 мин
Франция, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Жамель Деббуз, Рье Расмуссен, Жильбер Мелки, Серж Рябукин, Аким Шир, Эрик Балье

Андре задолжал чуть ли не всему Парижу и поэтому оказывается на мосту, чтобы совершить самоубийство. Внезапно рядом появляется высокая девушка Анжела, которая опережает Андре и сама прыгает в Сену. Позабыв обо всем, мужчина бросается за незнакомкой и спасает ее. В благодарность Анжела обещает помочь Андре выплатить долги и решить все его проблемы. С этого момента жизнь героя кардинально меняется, но что на самом деле нужно столь ослепительной девушке от маленького неуклюжего Андре?

В черно-белой мелодраме Люк Бессон вновь сводит вместе две противоположности и отдает дань своим ранним работам, не опираясь на экшен и разнообразие спецэффектов. Вариация на тему красавицы и чудовища утопает в излишней претенциозности, где для спасения неудачнику нужно лишь встретить сексуальную красотку. «Ангел-А» был для французского режиссера попыткой занять новую нишу в киноиндустрии после шести лет затишья. После картины о высоченном ангеле Бессону потребовалось целое десятилетие в объятиях маленьких человечков, чтобы вернуться в строй.

«Артур и война двух миров»

Артур и война двух миров

Рейтинг: 6IMDb: 5.5
2010, Мультфильмы, 97 мин
Франция, 6+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Фредди Хаймор, Лу Рид, Игги Поп, Селена Гомес, Миа Фэрроу, Рон Кроуфорд

В центре сюжета трилогии — мальчик Артур, который узнает о существовании страны маленьких человечков. Где-то среди ее чащ спрятано сокровище, способное вытащить семью ребенка из долгов. В сказочном мире Артур встречает новых верных друзей — принцессу Селению и ее брата Барахлюша, а преградой им служит Ужасный Урдалак. Кровожадный минипут к финальной части «Артур и война двух миров» становится двухметровым существом, отчего противостояние приобретает больший размах.

Люк Бессон набросал сценарий истории о маленьких человечках, который решил сразу не переносить на киноэкран, а превратить в свой первый литературный опыт. Сдержать в себе режиссерское нутро всё же не удалось, и книги быстро обзавелись экранизациями. Главная роль досталась Фредди Хаймору, который уже был звездой после выхода фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Маленькие человечки заговорили голосами Мадонны, Селены Гомес, Снуп Догга и Дэвида Боуи. Недавно Бессон решил переосмыслить свою детскую франшизу и написал сценарий для фильма ужасов «Проклятие Артура» про фаната книг о минипутах, но режиссуру отдал своему протеже Бартелеми Гроссманну.

«Необычайные приключения Адель»

Необычайные приключения Адель

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.3
2010, Боевики, Фантастика, Приключения, 102 мин
Франция, 12+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Луиз Бургуэн, Матьё Амальрик, Жиль Леллуш, Жан-Поль Рув, Жаки Нерсесян, Филипп Наон

В начале XX века Адель Блан-Сек поражает французскую публику своими журналистскими статьями. Девушка слушает исключительно свое чутье, а не голос издателя. Так, Адель в каждом своем назначении умудряется нарваться на магических существ и живых мертвецов. Новая экспедиция в Египет оборачивается для героини погоней за мумией фараона Рамзеса II, который может помочь ей в достижении личной цели — вылечить парализованную сестру.

Люк Бессон вновь обращается к графическому первоисточнику. Одноименный комикс создан французским автором Жаком Тарди в жанре альтернативной истории. Тарди в 1970-х годах уже почувствовал усталость от засилья мужских персонажей и сделал главным героем сильную эмансипированную девушку. Неудивительно, что Бессону приглянулся этот сюжет, ведь режиссер любит создавать на экране сильные женские образы. «Необычайные приключения Адель» — веселое семейное приключение, которое умудряется поместить французский юмор «Амели» в сеттинг «Мумии» и «Индианы Джонса».

Кадр из фильма «Люси»

Люси

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.4
2014, Боевики, Фантастика, 89 мин
Франция, 18+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Скарлетт Йоханссон, Морган Фриман, Чхве Мин-сик, Амр Вакед, Джулиан Райнд-Татт, Пилу Асбек

Новоиспеченный знакомый предлагает молодой Люси доставить по конкретному адресу непонятный кейс. Как бы Люси ни сопротивлялась, мужчина настаивает на ее помощи и даже приковывает наручниками к чемоданчику. Девушке ничего не остается, как отправиться к некому мистеру Чану для передачи груза. Чан оказывается главой корейской мафии, который вскрывает Люси живот и помещает туда пакет наркотиков для транспортировки. Неожиданно пакет внутри тела девушки рвется, и содержимое попадает в организм, наделяя ее сверхспособностями. 

В основе картины лежит идея о неполном использовании возможностей человеческого мозга и средстве, которое могло бы вывести человека за эти пределы. Эта мысль была позаимствована Бессоном у Алана Глинна, автора романа «Области тьмы», экранизация которого на пару лет опередила выход «Люси». «Области тьмы» были намного лучше приняты зрителями, «Люси» же ругали за излишний пафос и порой дурацкие сюжетные повороты. Однако бойкий экшен и игра Скарлетт Йоханссон нашли свою аудиторию, а Бессон уже закончил написание сценария ко второй части.

Фильм «Валериан и город тысячи планет»

Валериан и город тысячи планет

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.5
2017, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 136 мин
Франция, Китай, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Дэйн ДеХаан, Кара Делевинь, Клайв Оуэн, Рианна, Итан Хоук, Херби Хэнкок

Человечество исследует просторы Вселенной и принимает первых гостей на своей межгалактической станции. Со временем она разрастается до таких размеров, что начинает угрожать Земле. Станцию решают увезти с родной орбиты и отправляют в далекое путешествие к самым неизведанным уголкам. Она получает название «Город тысячи планет». Для поддержания порядка как на станции, так и во всей галактике создается специальное подразделение. Его сотрудники, Валериан и Лорелин, должны не только совладать со своим сексуальным напряжением, но и разобраться с нависшей над городом угрозой.

Хулиганская картина, которая разочаровала многих фанатов режиссера из-за желания увидеть новый «Пятый элемент». На деле же «Валериан и город тысячи планет» — это Люк Бессон во всей его красе. Здесь и маргинальная парочка (пускай и в форме служителей закона), состоящая в своеобразных отношениях, и детская наивность со взрослой возможностью тратить много денег, и французский дух популярнейшего в стране комикса, который не совсем понятен зарубежному зрителю. «Валериан» стал еще одной сбывшейся мечтой знаменитого режиссера. Ребенком он представлял, как будет исследовать океан, — и снял «Голубую бездну». Всё детство зачитывался любимым комиксом о космических агентах — и позвал его авторов придумать ему мир «Пятого элемента». На съемках известные комиксисты спрашивали режиссера, что за фигню он всё время снимает, где же их Валериан? В ответ Люку Бессону пришлось ждать 20 лет, чтобы технологии развились достаточно для воплощения его детской мечты с межгалактическим размахом.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке