Опубликовано 17 января 2023, 16:08

Guilty pleasure: 11 фильмов, похожих на «После»

Поделиться:
Guilty pleasure: 11 фильмов, похожих на «После»

В саге о страстной и вечной любви красавца Хардина Скотта и со всех сторон положительной девушки Тессы Янг вышло уже четыре фильма: «После», «После. Глава 2», «После. Глава 3» и «После. Долго и счастливо». Не будем спойлерить сюжет последней части, но заметим, что нас ждет еще «После. Навсегда», дата премьеры которого пока неизвестна. Предлагаем скрасить ожидание финала подростковой мелодрамы за просмотром фильмов этой подборки, полной умиления и слез катарсиса.

Три метра над уровнем неба

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.8
2010, Драмы, 117 мин
Испания, 16+
Режиссер: Фернандо Гонзалез МолинаГлавные роли: Марио Касас, Мария Вальверде, Альваро Сервантес, Марина Салас, Луис Фернандес, Андреа Дуро

Безбашенный гонщик и хулиган Хьюго (Марио Касас), который называет себя Аче, гоняет на мотоцикле, выпивает, кружит головы девушкам и сильно рискует оказаться в тюрьме, так как он условно осужден за жестокое избиение человека. Старшеклассница Баби (Мария Вальверде) — радость и гордость родителей: она хорошо учится, не водится неизвестно с кем и имеет социально одобряемые планы на будущее. Однажды эти двое встретятся, и между ними вспыхнет любовь, которая преодолеет их инстинктивную неприязнь друг к другу. Но смогут ли два человека из разных миров создать собственный?

В основе сценария мелодрамы Фернандо Гонсалеса Молины лежит книга «Три метра над небом» Федерико Моччиа. Экранизация получила номинацию на премию «Гойя», вручаемую испанской академией кинематографических искусств и наук. Ну а зрители отметили искреннюю химию между актерами, принесли в испанские кинотеатры 8,5 миллионов евро и сделали «Три метра над уровнем неба» самым кассовым фильмом 2010 года.

Дневник памяти

Рейтинг: 8.24IMDb: 7.9
2004, Драмы, Мелодрамы, 123 мин
США, 16+
Режиссер: Ник КассаветисГлавные роли: Райан Гослинг, Рэйчел Макадамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулендс, Сэм Шепард, Джоан Аллен

Ной (Райан Гослинг) и Элли (Рэйчел МакАдамс) — из разных социальных слоев. Девушка — из обеспеченной семьи, которая уже распланировала будущее дочери, парень — сын плотника. Когда молодые люди встретились, Ной сделал всё, чтобы обратить на себя внимание интеллигентной красавицы. Они думали, что впереди их ждет только счастье, но авторитарные родители увезли дочь в другой штат, а парень с разбитым сердцем ушел на фронт. После войны Элли обручилась с перспективным и заботливым бизнесменом, а Ной вернулся и отреставрировал старинный дом, о котором они когда-то мечтали. Смогут ли эти двое жить друг без друга?

Мелодрама Ника Кассаветиса поставлена по одному из самых известных романов Николаса Спаркса, частично основанному на биографии бабушки и дедушки его жены. Он вышел в 1996 году, стал бестселлером в первую же неделю продаж и был включен в список The New York Times. Фильм, в свою очередь, неизменно входит во все списки самых трогательных картин, которые заставят вас рыдать навзрыд.

Спеши любить

Рейтинг: 7.85IMDb: 7.4
2002, Драмы, Мелодрамы, 102 минут
США, 12+
Режиссер: Адам ШенкманГлавные роли: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна, Лорен Джерман, Клейн Кроуфорд

Лондон Картер (Шейн Уэст) — лидер, бунтарь и красавец, нетерпимый к тихоням, изгоям и тем, кто не похож на него. Джейми (Мэнди Мур) — скромная дочь пастора, думающая только об учебе, церковном хоре и школьном драматическом кружке. Когда Картер устраивает очередную выходку и из-за него едва не погибает новенький, парня наказывают: теперь он должен заниматься с отстающими и принять активное участие в постановке спектакля. Но актерских навыков у школьной звезды нет, поэтому ему приходится попросить Джейми о помощи. Та берет с него клятву, что он в нее не влюбится, а уверенный в себе покоритель женских сердец легко соглашается на это условие.

Еще одна картина по роману Спаркса — всего их вышло одиннадцать, но мы обещаем держать себя в руках и включить в подборку не все. Кинокритики встретили картину негативно, но они вообще не склонны восхищаться мелодрамами для подростков. Зато зрители со всего мира принесли в кассу фильма 47,5 млн долларов при производственном бюджете 11,8 млн. Премии MTV Movie и Teen Choice отметили игру начинающей Мэнди Мур и химию между ней и Шейном Уэстом.

Лучшее во мне

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.7
2014, Драмы, 112 минут
США, 12+
Режиссер: Майкл ХоффманГлавные роли: Мишель Монахэн, Джеймс Марсден, Люк Брейси, Лиана Либерато, Джералд Макрэйни, Кэролайн Гудолл

Доусон Коул (Джеймс Марсден/Люк Брейси) чудом выживает во время взрыва на морской нефтедобывающей платформе и думает, что раз Бог дал ему второй шанс, значит, у него еще есть какое-то важное дело в жизни. Он и Аманда Кольер (Мишель Монахэн/Лиана Либерато), не видевшиеся больше двадцати лет, встречаются на поминках старика Така Хастлера, когда-то спасшего Доусона от бессердечного отца-преступника. Несмотря на то что все эти годы у Доусона и Аманды была собственная жизнь, а девушка даже вышла замуж и вырастила сына, они вспоминают свою юность, свою любовь и обстоятельства, которые их разделили. Есть ли у героев право на счастье и возможность построить его сейчас? 

Взрослого центрального персонажа в драме по роману Николаса Спаркса (да, опять) должен был сыграть Пол Уокер, но после его трагической гибели роль отдали Джеймсу Марсдену. Картина наверняка потеряла часть своего обаяния и планировавшихся кассовых сборов, но и в этом случае смогла собрать полтора своих производственных бюджета.

Дорогой Джон

Рейтинг: 7.26IMDb: 6.3
2010, Драмы, Мелодрамы, Военное, 103 минут
США, 16+
Режиссер: Лассе ХалльстрёмГлавные роли: Ричард Дженкинс, Генри Томас, Аманда Сайфред, Ченнинг Татум, Д.Дж. Котрона

Солдат Джон (Ченнинг Татум) и Саванна (Аманда Сайфред) познакомились во время отпуска. Они провели отпущенные им две недели вместе, а когда Джон вернулся в зону боевых действий, продолжили свой роман в трогательных письмах, которые приходилось нумеровать из-за того, что почта ходила нерегулярно и могла спутать их очередность. Саванна всегда начинала послания словами «Дорогой Джон», и оба они заканчивали припиской «До скорой встречи». Но после 11 сентября 2001-го Джон, как и все его сослуживцы, принял решение продолжить службу еще на два года. Справятся ли Саванна, Джон и их чувства с таким долгим ожиданием?

Еще одна экранизация одноименного романа Спаркса поставлена трижды номинантом на «Оскар» Лассе Халльстрёмом, режиссером «Хатико: Самый верный друг». Оригинальное название книги и фильма — Dear John — англоязычный фразеологизм, означающий письмо, которым девушка или жена сообщает о разрыве отношений с парнем или мужем, когда не может или не хочет говорить об этом в лицо. Считается, что он появился во время Второй мировой войны.

Анатомия любви

Рейтинг: 6.92IMDb: 6.3
2014, Драмы, 104 минут
США, 16+
Режиссер: Шана ФестГлавные роли: Джейсон Эдвардс, Брюс Гринвуд, Роберт Патрик, Алекс Петтифер, Габриэлла Уайлд

Дэвид (Алекс Петтифер) и Джейд (Габриэлла Уайлд) — одноклассники. Все школьные годы Дэвиду очень нравилась замкнутая отличница из высшего общества. Но парень, выросший в семье работяг, до самого выпускного так и не решился сказать ей о своих чувствах. Джейд уговорила родителей устроить для нее вечеринку, на которую она позвала всех одноклассников и симпатичного ей Дэвида. Там-то между ними всё и завертелось. Однако отец Джейд точно знает, что его дочери лучше сосредоточиться на дальнейшей учебе в медицинском колледже и не отвлекаться на пустого, по его мнению, парнишку.

Легкая, наполненная нежностью и трепетом первой любви картина Шаны Фест — не шедевр кинематографа, но, возможно, после просмотра вам захочется «выжечь на сердце железом раскаленным четыре горячих слова — „Хочу быть всегда влюбленным“».

Мой первый раз

Рейтинг: 6.35IMDb: 6.1
2012, Драмы, 98 минут
Франция, 16+
Режиссер: Мари-Кастиль Менсьон-ШаарГлавные роли: Венсан Перес, Эстер Комар, Мартин Каннаво, Джудит Эль Зейн, Лилия-Флёр Пуанто

Сара и Захария — выпускники. Она — лучшая ученица класса и готовится к поступлению в университет, он — фотограф и мятежный бунтарь, которого выгнали уже из нескольких школ. Несмотря на изначальную антипатию, между этими двоими вспыхнет первая настоящая любовь, против которой будут и голос разума, и родители, и окружение, и череда событий. Много ли ей будет отпущено?

Драма выделяется из череды романтических фильмов, которые попали в эту подборку, и картинкой, и общей атмосферой, и французским шармом. Это всё еще история о подростках и для подростков, но режиссер и сценарист Мари-Кастиль Менсьон-Шаар, снявшая картину по своим воспоминаниям, смогла создать на тривиальном материале маленький шедевр.

Виноваты звезды

Рейтинг: 7.93IMDb: 7.7
2014, Драмы, 120 мин
США, 12+
Режиссер: Джош БунГлавные роли: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо

Хэйзел Ланкастер и Огастус Уотерс познакомились в группе психологической помощи для подростков, болеющих раком. Хэйзел в ремиссии, но болезнь успела «съесть» значительную часть легких, и девушка не может жить без кислородного концентратора. Из-за постоянной борьбы со смертью она не чувствует радости жизни. Огастус тоже в ремиссии, но несмотря на то, что рак забрал у него ногу, парень не унывает. Склонная к рефлексии девушка и веселый и настойчивый Огастус полюбили друг друга. Только как отдаться этому чувству, если смертельная болезнь может вернуться в любой момент? Если каждый из них — бомба с непредсказуемым пусковым механизмом, которая сделает невыносимо больно всем, кто окажется в момент взрыва рядом.

Пожалуй, это самый рыдательный фильм на свете. Даже если во время просмотра «Хатико» ваши глаза лишь слегка увлажнились, эта история доведет вас до заложенного носа, красного лица и слез ручьями. Экранизация бестселлера Джона Грина, на производство которой потратили всего 12 миллионов долларов, собрала в мировом прокате 307 миллионов и сделала звездами исполнителей главных ролей Шейлин Вудли и Энсела Элгорта.

В метре друг от друга

Рейтинг: 7.66IMDb: 7.2
2019, Драмы, Мелодрамы, 110 минут
США, 16+
Режиссер: Джастин БальдониГлавные роли: Хейли Лу Ричардсон, Коул Спроус, Мойзес Ариас, Кимберли Хеберт Грегори, Парминдер К. Награ, Клэр Форлани

Стелла Грант (Хейли Лу Ричардсон) и Уилл Ньюман (Коул Спроус) — пациенты пульмонологического отделения. У обоих муковисцидоз, и обоим нужно дожить до трансплантации легких. Если Стелла соблюдает всё, что предписано ее врачом, то Уилл лечение игнорирует. А еще им нельзя подходить близко ни друг к другу, ни к людям из внешнего мира: любая инфекция может их убить или перечеркнуть надежду на пересадку. Поэтому полюбившие друг друга подростки вынуждены держаться на расстоянии полутора метров друг от друга…

Еще одна лента, после просмотра которой вы сутки будете жить с заплаканными глазами. Режиссер Джастин Бальдони смог совместить в фильме и легкую комедию, и душераздирающую, но жизнеутверждающую драму.

Грязные танцы

Рейтинг: 7.78IMDb: 6.9
1987, Драмы, Музыкальное, 100 минут
США, 18+
Режиссер: Эмиль АрдолиноГлавные роли: Дженнифер Грей, Патрик Суэйзи, Джерри Орбак, Синтия Роудс, Джек Уэстон, Джейн Брукер

1963 год. Бэби (Дженнифер Грей) семнадцать, она проводит каникулы с родителями на курорте. Гостей отеля развлекают концертами, и Бэби знакомится с красивым профессиональным танцором Джонни (Патрик Суэйзи). Завороженная сексуальными и страстными «грязными танцами», девушка становится ученицей и партнершей Джонни, и двое из разных социальных слоев влюбляются друг в друга…

Классическая драма Эмиля Ардолино получила премию «Оскар» за лучшую песню и была номинирована на «Золотой глобус». Также жюри премии отметило номинациями исполнителей главных ролей. Культовые сцены картины много раз пародировали и упоминали в других фильмах, а в 2017 году на телевизионных экранах вышел ремейк с Эбигейл Бреслин, не выдержавший сравнения с оригиналом и получивший низкие оценки зрителей.

Весь этот мир

Рейтинг: 6.95IMDb: 6.4
2017, Драмы, Мелодрамы, 96 минут
США, 12+
Режиссер: Стелла МегиГлавные роли: Ана де ла Регера, Аника Нони Роуз, Ник Дж. Робинсон, Амандла Стенберг

Из-за редкого и серьезного нарушения иммунитета все восемнадцать лет своей жизни любознательная Мэдди (Амандла Стенберг) провела дома в герметичной комнате. Иммунитет не позволяет ей общаться ни с кем, кроме мамы и медсестры, которые входят в дом через обеззараживающий шлюз. В целом Мэдди всё устраивало, но только до тех пор, пока в соседнем доме не поселился симпатичный и обаятельный сосед Олли (Ник Робинсон). Стоят ли жизнь и здоровье риска ради первой любви и поцелуя?

Еще одна жизнеутверждающая драма, завязанная на печальном сюжете. В ее основе лежит роман «Всё, всё» ямайско-американской писательницы Николы Юн, который ненавязчиво учит ценить мелочи, отпущенные нам судьбой. Несмотря на кажущуюся простоту истории, в ней есть и неожиданные повороты, и пища для саморефлексии.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке