Опубликовано 12 февраля 2023, 12:32

Гром среди ясного неба: 9 фильмов и сериал про Древнюю Грецию

Поделиться:
Гром среди ясного неба: 9 фильмов и сериал про Древнюю Грецию

Начало греческой мифологии было положено бессчетное количество лет назад, но она оказалась вне времени. Мифы, представление о греческих богах, религия и философия того периода оказали огромное влияние на культуру и искусство всего мира. Кинематографисты всех поколений регулярно обращаются к богатой истории античности, черпая из нее вдохновение. Сегодня рассказываем о девяти фильмах и одном сериале, которые интересно изображают героев Древней Греции.

Война Богов: Бессмертные

Рейтинг: 6.35IMDb: 6
2011, Боевики, Приключения, Драмы, 110 мин
США, 16+
Режиссер: Тарсем СинхГлавные роли: Генри Кавилл, Микки Рурк, Фрида Пинто, Люк Эванс, Стивен Дорфф, Изабель Лукас

Властный царь Гиперион (Микки Рурк) собирает огромную армию, чтобы отомстить богам Олимпа за гибель своей семьи. Но для верной победы Гиперион также собирается освободить древних титанов из заточения в горах. И хотя Зевс (Люк Эванс) заявляет, что боги не должны вмешиваться в дела смертных, он втайне успел обучить юного Тесея (Генри Кавилл) орудовать мечом и копьем. Вскоре Тесею пригодятся уроки главы Олимпа, ведь именно ему предстоит спасти мир от титанов и ослепленного гневом Гипериона.

Помимо Зевса, в картине появляются такие боги, как Посейдон, Арес, Афина, Аполлон, а также известный герой Геракл и чудовище Минотавр. И хотя античность здесь показана очень красиво, а фэнтези в целом получилось эпичное, следование мифологии было вольным. Режиссер Тарсем Синх изначально принял решение, что возьмет античную историю только частично и сильно осовременит ее. К сожалению, его попытку снять шедевральный боевик не оценили ни критики, ни обычные зрители.

Троя

Рейтинг: 7.84IMDb: 7.2
2004, Боевики, Драмы, 162 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Вольфганг ПетерсенГлавные роли: Брэд Питт, Эрик Бана, Орландо Блум, Брайан Кокс, Дайан Крюгер, Брендан Глисон

Принц Парис (Орландо Блум) влюбляется в прекрасную Елену (Дайан Крюгер) и, игнорируя ее брак с царем Спарты, увозит в Трою. Но ее муж Менелай (Брендан Глисон) не может стерпеть такое унижение и, заручившись поддержкой старшего брата Агамемнона (Брайан Кокс), направляет армию в Трою. По назначению Одиссея (Шон Бин) армию возглавляет Ахиллес. Так начинается та самая Троянская война, которая по сути является эпической битвой за любовь.

«Троя» — пожалуй, один из самых масштабных исторических эпосов. Сценарий написал Дэвид Бениофф («Игра престолов»), во многом вдохновившись эпической поэмой Гомера «Илиада», а также «Энеидой» Вергилия и несколькими другими античными произведениями. И хотя картина не стремится быть исторически точной, она получила номинацию на «Оскар» за костюмы, а Брэд Питт травмировал ахиллово сухожилие, активно тренируясь для роли Ахиллеса.

Зена – королева воинов

Рейтинг: 7.54IMDb: 6.7
1995, Фэнтези, Приключения, 6 сезонов
США, Новая Зеландия, 18+
Режиссер: Гарт Максвелл, Рик Джейкобсон, Марк БислиГлавные роли: Мартон Чокаш, Карл Урбан, Даниэль Кормак, Люси Лоулесс, Рене О’Коннор, Тед Рэйми

Зена (Люси Лоулесс) — профессиональный воин, не ведающий сострадания. Будучи безжалостной, она вместе со своей армией сжигала целые поселения и убивала людей, но теперь решила завязать со своим темным прошлым и встать на путь добра. Зена готова искупить свои грехи, спасая людей от разбойников, усмиряя богов, демонов и восстанавливая справедливость. А поможет ей в этом ее полная противоположность — Габриэль (Рене О’Коннор), романтичная молодая девушка, у которой никогда раньше не было приключений. 

Примечательно, что изначально персонаж Зены появился в сериале «Удивительные странствия Геракла» всего на несколько эпизодов, во время которых она проходит путь от жестокой воительницы до спасительницы простых людей. Впоследствии сериал про Зену просуществовал шесть сезонов и был номинирован на премию «Сатурн» в категориях «Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения» и «Лучшая телеактриса». А то, что создатели проекта уместили в один фэнтези-сериал различные жанры (в том числе мюзикл) и исторические события вперемешку с различными древнегреческими богами, сделало «Зену — королеву воинов» культовой.

Чудо-женщина

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.5
2017, Фантастика, Боевики, Фэнтези, 141 мин
США, 16+
Режиссер: Пэтти ДженкинсГлавные роли: Галь Гадот, Крис Пайн, Конни Нильсен, Робин Райт, Дэнни Хьюстон, Дэвид Тьюлис

Диана Пирс (Галь Гадот) родилась среди амазонок на острове Фемискира. Несмотря на запрет ее матери Ипполиты (Робин Райт), она с детства училась искусству борьбы у сильнейшей амазонки, чтобы стать настоящей воительницей. И однажды ей представляется такой случай, когда на огражденный от внешнего мира остров случайно попадает американский солдат Стив (Крис Пайн). После его рассказа о Первой мировой войне Диана начинает догадываться, что за всем этим стоит давно исчезнувший бог Арес. Вместе со Стивом она отправляется в эпицентр конфликта, чтобы наконец-то исполнить свое предназначение.

Сольный фильм о Чудо-женщине, подробно рассказывающий о ее происхождении и миссии, вышел незадолго до премьеры «Лиги справедливости». И если солянка из супергероев оказалась провальной, то Диана Пирс немного поправила репутацию киновселенной DC и почти сразу получила зеленый свет на сиквел. И хотя изображение амазонок подверглось критике, а власти Ливана и вовсе запретили прокат «Чудо-женщины» в своей стране из-за израильского происхождения Галь Гадот, фильм был номинирован на престижные награды и собрал приличную кассу.

300 спартанцев

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.7
2006, Фэнтези, Боевики, 116 мин
США, 16+
Режиссер: Зак СнайдерГлавные роли: Джерард Батлер, Майкл Фассбендер, Винсент Риган, Дэвид Уэнэм, Лина Хиди, Доминик Уэст

Огромная армия персидского царя Ксеркса (Родриго Санторо) вторгается на территорию Греции, требуя от Спарты полного повиновения и преданности новому правителю. Но Ксеркс не знал, что жители Спарты просто обожают сбрасывать людей с высоты куда-то далеко вниз. Так, царь Леонид (Джерард Батлер) «радушно» встречает персов, скинув их в колодец, тем самым развязав войну. 

Уровень эпичности и кровопролития можно понять по одному простому факту: адаптация комикса Фрэнка Миллера получилась очень точной. Всё нарисованное месиво и запредельная ярость перешли со страниц на экраны. Фильм быстро возвели в статус культового, а для режиссера Зака Снайдера он стал первой визитной карточкой.

Александр

Рейтинг: 6.74IMDb: 5.6
2004, Приключения, Боевики, Драмы, 175 минут
США, Германия, 16+
Режиссер: Оливер СтоунГлавные роли: Вэл Килмер, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Колин Фаррелл, Джаред Лето

Пожилой Птолемей (Энтони Хопкинс) решает записать историю великого полководца Александра Македонского (Колин Фаррелл) спустя 40 лет после его смерти. Начав рассказ с самого детства Александра, Птолемей повествует о том, что повлияло на Македонского, как тот обучался философии у самого Аристотеля, как захватил Вавилон, как воевал с персидскими и индийским царями и почему у него было такое влияние, словно он один из греческих богов. 

Почти трехчасовой фильм очень красиво, подробно, но оттого затянуто пытается рассуждать на тему «Почему Александр Македонский стал великим военачальником?». И хотя у режиссера Оливера Стоуна были большой бюджет и популярные актеры (Анджелина Джоли, Джаред Лето, Джонатан Риз Майерс, Вэл Килмер и другие), этот героический эпос не смогли оценить по достоинству. Картина была в шести (!) номинациях выдвинута на «Золотую малину». Хотя даже в этом плане она проиграла, в итоге не победив ни в одной из них.

Геракл

Рейтинг: 6.61IMDb: 6
2014, Боевики, Приключения, 98 минут
США, 12+
Режиссер: Бретт РэтнерГлавные роли: Дуэйн Джонсон, Руфус Сьюэлл, Иэн МакШейн, Джон Хёрт, Аксель Хенни

Геракл (Дуэйн Джонсон), сын Зевса, отправляется во Фракию, чтобы помочь царю Котису (Джон Хёрт) противостоять полководцу Ресу (Тобиас Зантельман), обладающему темной магией и стремительно захватывающему греческие земли. Пока герой обучает фракийское войско военному искусству, ему предстоит разобраться с внутренними демонами, не дающими ему покоя. Он снова и снова прокручивает в голове свое изгнание из Афин, после того как он убил жену и детей. 

Еще один фильм о греческой мифологии, который был основан на комиксах. Но, в отличие от «300 спартанцев», он не снискал всеобщую любовь зрителей. Тем не менее критики признали «Геракла» по-хорошему старомодным развлекательным приключенческим фильмом. Режиссер (Бретт Рэтнер) мастерски отсылает к незатейливым фэнтезийным приключениям ранней эпохи Геракла. И хочется отдать должное Рэтнеру — сложно найти более подходящего актера на роль полубога, чем Дуэйн Джонсон.

Перси Джексон и похититель молний

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.9
2010, Фэнтези, Приключения, Семейное, 113 мин
США, 12+
Режиссер: Крис КоламбусГлавные роли: Логан Лерман, Брэндон Т. Джексон, Александра Даддарио, Джейк Эйбел, Шон Бин, Пирс Броснан

В жизни обычного американского школьника Перси Джексона (Логан Лерман) начинают происходить странности. Сначала фурия в виде его учительницы нападает на него, затем мифические существа начинают на него охоту, а маму и вовсе похищает Минотавр. Так Перси внезапно узнает, что он — сын Посейдона, а среди его новых друзей — дочь богини Афины и сын Гермеса. Вместе они отправятся в приключения, пройдя через Медузу, царство Аида и многие другие опасности. 

На «Перси Джексона» возлагались такие же большие надежды, как на «Гарри Поттера». Режиссерское кресло отдали Крису Коламбусу, который снял первые две части поттерианы, а за основу сюжета взяли популярные книги в жанре фэнтези. И хотя сын Посейдона не дотянул до уровня славы «мальчика, который выжил», позже он получил сиквел «Перси Джексон: Море чудовищ». А Disney+ готовится выпустить новый сериал об этом герое в 2023 году.

Гнев Титанов

Рейтинг: 6.28IMDb: 5.7
2012, Боевики, Приключения, Фэнтези, 99 минут
США, 18+
Режиссер: Джонатан ЛибесманГлавные роли: Рэйф Файнс, Лиам Нисон, Эдгар Рамирес, Сэм Уортингтон, Тоби Кеббелл

В 2010 году состоялась премьера фильма «Битва титанов», ремейка одноименной картины 1981 года. И, как это обычно бывает, его оценили не так высоко, как оригинал. Фильм был номинирован на несколько «Золотых малин», что, впрочем, не помешало студии выпустить сиквел — «Гнев Титанов» — спустя два года. Из плюсов продолжения отмечали смелость в изображении богатой античной мифологии. Многочисленные боги, Медуза, Кракен, вещие ведьмы, титаны и классические приключения героя — всего этого здесь в изобилии. 

Прошло десять лет после того, как Персей (Сэм Уортингтон) победил Кракена и спас жизни многих людей. Теперь он ведет спокойную жизнь рыбака, совсем как его приемный отец. Неожиданно к нему наведывается его настоящий родитель Зевс (Лиам Нисон) и сетует, что сила богов совсем ослабла из-за того, что люди в них больше не верят. Не привыкшие к слабости боги сеют раздор между собой на Олимпе, подвергая весь мир большой опасности. На этот раз Персею предстоит сокрушить титана Кроноса, вступившего в сговор с Аидом и Аресом.

Ясон и аргонавты

1963, Фэнтези, Приключения, Семейное
Великобритания, США, 0+
Режиссер: Дон ЧэффиГлавные роли: Тодд Армстронг, Нэнси Ковак, Гари Рэймонд, Лоуренс Нэйсмит, Ниалл МакГиннис

Тираничный Пелий (Дуглас Уилмер) в погоне за троном решает избавиться от своего племянника Ясона (Тодд Армстронг), который является законным наследником. Так у Пелия созревает хитроумный план: он отправляет Ясона с командой на корабле «Арго» в Колхиду за бесценным даром богов — золотым руном. Пока Пелий рассчитывает, что племянник уже не вернется, тот вовсю расправляется с великанами, гарпиями и прочими мифическими существами на своем пути.

В основе сюжета лежит древнегреческий миф о Ясоне, вошедшем в историю как предводитель аргонавтов. Он получил свое прозвище от названия корабля, на котором его команда отправилась в опасный поход. Для 1963 года этот фильм оказался прорывным из-за использования самых передовых спецэффектов.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке