Опубликовано 06 февраля 2023, 09:35

Грани обаяния: 10 фильмов с Алеком Болдуином

Поделиться:
Грани обаяния: 10 фильмов с Алеком Болдуином

Начав карьеру с роли статиста и красавчика, он сумел выйти далеко за границы этого амплуа. Алек Болдуин — тот, кто умеет сделать яркой любую роль, будь она главной или второго плана. Драма, комедия, триллер, боевик — все жанры даются ему с легкостью. В точных и броских персонажах чувствуется глубокая внутренняя работа актера. Обаяние — вот его главная черта. Предлагаем оценить спектр разнообразия ролей и представляем 10 лучших фильмов с Алеком Болдуином.

Римские приключения

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.3
2012, Комедии, Драмы, Музыкальное, 111 мин
США, Италия, 16+
Режиссер: Вуди АлленГлавные роли: Вуди Аллен, Алек Болдуин, Роберто Бениньи, Пенелопа Крус, Джуди Дэвис, Грета Гервиг

Атмосфера Рима за несколько секунд очаровывает и поглощает внимание. Складывается ощущение, что ты сидишь за столиком и слушаешь чудные и сказочные истории из уст героев или следишь за ними сам, гуляя по итальянским улочкам. Вуди Аллен переплетает в фильме четыре красочные новеллы. Здесь открывается история замужества и неожиданной свободы в первом путешествии молодой семьи. Рождается любовный треугольник, будто заранее предрешенный.

Герой Алека Болдуина, Джон, известный архитектор, знакомится с юношей Джеком (Джесси Айзенберг), фактически своим молодым двойником. И заново проходит по улицам, на которых провел свою молодость, наблюдает за опасной влюбленностью, оставаясь комментатором и критиком. Возникая, будто сказочный персонаж, некий трикстер, он говорит с участниками любовного треугольника, предупреждая об опасности и беде, которую может принести такая любовь. Болдуин сквозь камеру каким-то ностальгическим взглядом взирает на собственную историю, в том числе ее прошлое.

Авиатор

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.5
2004, Драмы, Историческое, Биографии, 170 мин
США, Германия, 18+
Режиссер: Мартин СкорсезеГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Мэтт Росс, Джон Си Райли, Алан Алда, Кейт Бекинсейл

Сюжет картины Мартина Скорсезе рассказывает историю Говарда Хьюза (Леонардо ДиКаприо), авиатора и режиссера, последовавшего за мечтой. Состоятельный наследник ставит целью съемку грандиозного фильма, а полет становится смыслом его жизни. На удивление, деньги в его истории не помогают решить проблемы, а его мечты и цели раздражают окружающих. Самобытный молодой романтик Хьюз сталкивается с сопротивлением и борется не только с внешним миром, но и с внутренними безумствами.

В этом фильме Болдуину досталась роль соперника Говарда Хьюза — Хуана Триппа, президента и основателя компании Pan American Airways. Спокойный, уравновешенный, рациональный, он ставится в оппозицию главному герою. Болдуин здесь не играет классического протагониста, напротив, в некоторые моменты он выглядит привлекательнее благодаря своей уверенности и размеренности в движениях и голосе. Появляясь на экране редко, он достает трубку и закуривает, меняя ритм повествования. Своей сложносочиненной ролью Алек будто формирует вопрос, всегда ли можно расставить героев на весах добра и зла.

Жасмин

Рейтинг: 7.37IMDb: 7.3
2013, Драмы, Комедии, 97 минут
США, 12+
Режиссер: Вуди АлленГлавные роли: Кейт Бланшетт, Алек Болдуин, Питер Сарсгаард, Бобби Каннавале, Салли Хокинс

Картина Вуди Аллена постепенно раскрывает зрителю историю прекрасной и несчастной светской львицы Жасмин (Кейт Бланшетт), которая пытается наладить свою жизнь после череды травмирующих событий. В замужестве Жасмин ни в чем себе не отказывала. Однако в результате лживых финансовых махинаций мужа героиня потеряла состояние, и всё, что у нее осталось, — это дорогие наряды. Используя свое обаяние, она пытается вернуться к прежней жизни и завести новые отношения. Получится ли у нее?

Болдуину досталось роль Хэла — супруга Жасмин, самоуверенного бизнесмена-миллионера. Он сдержан, галантен, умеет баловать свою жену… и не только ее. Хэл окружен вниманием женщин из ближнего круга, и за это ему придется поплатиться. Герой Алека Болдуина появляется в фильме во время воспоминаний Жасмин, когда из-за нервных срывов она проваливается в прошлое и начинает разговаривать сама с собой.

Студия 30

Рейтинг: 8.23IMDb: 8.2
2006, Комедии, 2 сезона
США, 12+
Режиссер: Дон Скардино, Бет МакКарти-Миллер, Джон РиггиГлавные роли: Алек Болдуин, Тина Фей, Трэйси Морган, Джек МакБрайер

В 2006 году к Болдуину пришла слава комедийного актера. Он снялся в ситкоме «Студия 30», за роль в котором получил три «Золотых глобуса», три награды Гильдии киноактеров и две премии «Эмми». «Студия 30» — комедийный сериал о закулисной жизни создателей и участников крупного телеканала. Он повествует об американских реалиях, локальных звездах и перипетиях внутри команды. Группе продюсеров под руководством Лиз Лемон назначают нового босса — Джека Донаги. Исполнительница главной роли Тина Фей является также и генеральным продюсером шоу, поэтому кому, как не ей, лучше знать о внутренних тонкостях жизни команды.

Болдуину, как всегда, блестяще удается уловить характер своего персонажа, актер играет с огромной самоотдачей. Он остроумен, весел, обаятелен, добродушен и харизматичен. Появившись в качестве начальника, Джек Донаги начинает насаждать свои правила, которые не всем по вкусу. Позднее Алек сказал, что это шоу было лучшим проектом, в котором он когда-либо принимал участие. В сериале в эпизодических ролях регулярно появлялись известные актеры — Сальма Хайек (задержалась аж на несколько серий), Стив Мартин, Мэттью Бродерик, Дженнифер Энистон, Дэвид Швиммер и даже Опра Уинфри.

Перл Харбор

Рейтинг: 7.38IMDb: 6.1
2001, Боевики, Драмы, 175 минут
США, 12+
Режиссер: Майкл БэйГлавные роли: Джон Войт, Бен Аффлек, Кьюба Гудинг мл., Кейт Бекинсейл, Джош Хартнетт

В военной мелодраме режиссера Майкла Бэя Болдуину около 45 лет. Он играет роль подполковника Джеймса Дулиттла, сопровождавшего своих бойцов в ответной наступательной атаке на Японию. Отважный, подтянутый, темноволосый Алек появляется в кадре не сразу, но с середины фильма завоевывает всё внимание зрителя. Ему безумно идет роль сосредоточенного, смелого и решительного подполковника.

Картина повествует о любовном треугольнике во время Второй мировой войны, когда Япония напала на американскую военную базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Как вышло, что два друга детства влюбляются в одну девушку? У летчика Рейфа и медсестры Эвелин появляются чувства друг к другу, но пилот отправляется воевать. Друг парня Денни и Эвелин сближаются на фоне общей дружбы с Рейфом. Спустя время друзья получают известие, что тот погиб в бою. Денни и Эвелин начинают отношения. Но тут возвращается «павший в бою».

Охота за «Красным Октябрем»

Рейтинг: 6.58IMDb: 7.6
1990, Боевики, Триллеры, Приключения, 135 минут
США, 16+
Режиссер: Джон МакТирнанГлавные роли: Алек Болдуин, Джеймс Эрл Джонс, Скотт Гленн, Шон Коннери, Сэм Нил

Американская картина режиссера Джона МакТирнана вышла на экраны в 1990 году. По сюжету легендарная советская подлодка «Красный Октябрь», управляемая Марко Рэмиусом, направляется к берегам Америки. Изначально это было необходимо для учений, но у командира другие планы — он собирается перебежать к американцам.

Аналитик ЦРУ Джек Райан, которого сыграл молодой Алек Болдуин, догадывается о замыслах Марко Рэмиуса и высказывает свои предположения начальству. Джека отправляют на авианосец в Атлантическом океане, чтобы спасти мир от противостояния двух ядерных держав. Во время подготовки к съемкам актер действительно научился управлять подводной лодкой. Болдуину досталась яркая роль, которая положила начало его кинокарьере.

На грани

Рейтинг: 7.65IMDb: 6.9
1997, Триллеры, Драмы, Приключения, 112 минут
США, 16+
Режиссер: Ли ТамахориГлавные роли: Алек Болдуин, Энтони Хопкинс, Хэролд Перрино, Эль Макферсон, медведь Барт

Зрелый миллиардер Чарльз Морс (Энтони Хопкинс) отправляется вместе с молодой женой-фотомоделью на Аляску, где фотограф Боб Грин (Алек Болдуин) надеется сделать прекрасные снимки. Приятели решают полететь к идеальному месту для съемок. Во время полета происходит катастрофа, самолет падает в озеро. Чарльзу, Бобу и его помощнику Стивену удается спастись. Связь потеряна, холодает, в лесу ходят голодные медведи, шансы на спасение невелики. В таких экстремальных условиях начинают проявляться истинные лица Чарльза и Боба. Природа проверяет их не только на умение выжить в диких условиях, но и на умение выяснить отношения, ведь Чарльз узнает, что его любимая жена изменяет ему с алчным фотографом Бобом, который задумал избавиться от немолодого мужа своей возлюбленной.

Болдуин восхитительно справился с нетипичной для его фильмографии ролью инфантильного, высокомерного, алчного и трусливого фотографа Боба. Абсолютно противоположной была работа Хопкинса — мудрого, великодушного, размеренного и мужественного миллиардера. Оба актера сыграли шикарно, а культовые сцены с медведем надолго запомнятся зрителям.

Простые сложности

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.6
2009, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 120 мин
США, 16+
Режиссер: Нэнси МайерсГлавные роли: Мэрил Стрип, Алек Болдуин, Стив Мартин, Джон Красински, Лейк Белл, Мэри Кэй Плэйс

Что происходит с людьми после развода? В романтической комедии Нэнси Майерс есть ответ на этот вопрос. Иногда они встречаются через десять лет и снова влюбляются друг в друга. Именно так и произошло с Джейн и Джейком. После встречи на вечеринке в честь окончания колледжа их сыном между бывшими партнерами проскочила искра любви, навеянная прошлым опытом отношений. Но войдет ли в реку дважды наша героиня? Может, выберет неизведанное новое в лице галантного ухажера, к которому ее ревнует бывший муж? Перед Джейн встает выбор: начать всё сначала с бывшим мужем или без него.

Смешной, нелепый, ошеломленный и влюбленный мужчина — таким мы видим Болдуина в этом фильме. Актер отлично вписывается в роль немолодого мужа и любовника, мечтающего заполучить свою бывшую жену любыми способами. Парадоксально сочетаются в картине грустная тема измен и расставаний вместе с яркой и легкой атмосферой новых отношений.

Всё еще Элис

2014, Драмы
США, Великобритания, Франция, 16+
Режиссер: Уош УэстмолендГлавные роли: Джулианна Мур, Алек Болдуин, Кристен Стюарт, Кейт Босворт, Шэйн МакРей

Идеальная женщина, идеальная карьера, идеальная семья. Элис Хаулэнд (Джулианна Мур) — профессор лингвистики. В ее идеальной картине мира случается взрыв, когда Элис понимает, что больше не может вспомнить слов. Режиссеры Ричард Глацер и Уош Уэстмоленд подчеркивают на экране трагедию, о которой в семьях принято молчать, — болезнь одного из членов семьи. То, что не выносится на всеобщее обозрение, то, что кажется стыдным. Что делать тогда?

Болдуин предстает в глубокой, проникновенной, драматичной роли мужа главной героини. Собранного, решительного, любящего. Алеку удается воплотить на экране образ целостного и верного своим чувствам мужчины. Актер вкладывает всю любовь в попытку сохранить мир жены прежним, дать ей возможность жить и чувствовать себя полноценной.

Рок на века

Рейтинг: 6.75IMDb: 5.9
2012, Комедии, 123 минут
США, 16+
Режиссер: Адам ШенкманГлавные роли: Рассел Брэнд, Кэтрин Зета-Джонс, Пол Джаматти, Джулианна Хаф, Диего Бонета

Яркая, красочная, живая история об одном музыкальном баре и одной молодой девушке (Джулианна Хаф) которая приезжает за мечтой в Лос-Анджелес. Экранизация популярного бродвейского джукбокс-мюзикла от Адама Шенкмана. Здесь мы услышим сборник хитов известнейших рок-исполнителей 80-х годов. Присущая мюзиклам эмоциональность и легкость повествования увлекает и заставляет переживать о судьбе юной певицы и бара, который становится для нее местом силы. Борьба с религиозными фанатиками за право существования клуба. Легенда рока (Том Круз), который может спасти будущее. Двое молодых влюбленных со свойственной им горячностью. Режиссер мешает для зрителей гремучий коктейль.

Алек Болдуин предстает в роли владельца бара Денниса Дюпри. Экстравагантного и с примесью эксцентричности. Здесь, неожиданно для многих, Болдуин поет, напоминая нам о том, что начинал он, как и многие актеры, с Бродвея. Возвращаясь к мюзиклу, Алеку удалось показать себя актером широкого спектра с богатым выбором амплуа.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке