Опубликовано 12 марта 2022, 18:00

Герой, монстр, психопат и другие: 10 фильмов с Томом Харди

Поделиться:
Герой, монстр, психопат и другие: 10 фильмов с Томом Харди

«Веном 2» — один из главных блокбастеров прошлой осени. Вспоминаем самые яркие роли Тома Харди — вернее, пытаемся выбрать из великого множества те из них, которые показали актера с самой неожиданной стороны.

Веном 2

Рейтинг: 6.38IMDb: 6
2021, Фантастика, Боевики, Триллеры, 97 минут
США, 16+
Режиссер: Энди СеркисГлавные роли: Том Харди, Вуди Харрельсон, Стивен Грэм, Наоми Харрис, Мишель Уильямс, Пегги Лу

Образ журналиста Эдди Брока на Харди как влитой. Актер просто создан для того, чтобы мастерски играть сразу двух персонажей в одном: кому, как не ему, заправскому невротику-супермену, совмещать образы брутального журналиста с разрушенной жизнью и кровожадного чудища, живущего внутри. Но если первый «Веном» был просто аттракционом, возможностью насладиться харизмой и темпераментом Тома Харди в двойном объеме, то во второй части антураж посложнее.

Режиссер и актер Энди Серкис превратил супергеройский комикс в мрачную романтическую драму о вечной любви, способности на самопожертвование и страшном одиночестве. В этом формате образы Харди обретают новое звучание и новое значение — актер опять показывает, что умеет быть и смешным, и страшным, и трогательным, при этом почти не меняясь.

Жизнь задом наперёд

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.9
2007, Драмы, Биографии, 88 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Дэвид ЭттвудГлавные роли: Том Харди, Бенедикт Камбербэтч

Лента, которая открыла для широкой публики сразу две суперзвезды — Бенедикта Камбербэтча и Тома Харди. Они играют двух верных друзей: Камбербэтч — отличника Александра, а Харди, конечно, бедового, опустившегося Стюарта.

Александр работает в приюте для бездомных, а Стюарт становится даже больше, чем его клиентом. Больной от рождения, отвергнутый обществом, он шаг за шагом превращался из умного, подающего надежды, чувственного юноши в алкоголика, маргинала и психа. Харди это преображение раскладывает на атомы и словно маг и чародей собирает их на глазах у изумленной публики.

Бронсон

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.1
2009, Боевики, Триллеры, Криминальное, 88 мин
Великобритания, 18+
Режиссер: Николас Виндинг РефнГлавные роли: Том Харди, Мэтт Кинг, Джеймс Лэнс, Аманда Бертон, Джонни Филлипс, Келли Адамс

Фильм, после которого окончательно стало ясно, что буйный талант Харди не умещается вовсе ни в какие рамки. А режиссеру Николасу Виндингу Рефну только это и было нужно. Ведь он пригласил Харди играть самого опасного преступника в истории Британии, Чарльза Бронсона, который был настолько буйным, что ни одна тюрьма не готова была его принять.

Харди своему герою под стать: в «Бронсоне» он поет и превращается в конферансье, пляшет и брызжет слюной, разыгрывает стилизованные под кабаре сценки и превращает своих жертв в объекты современного искусства. В роль актер настолько погрузился, что не только встречался с психованным прототипом своего героя, но и почти подружился с ним. Реальный Чарли вручил Харди в подарок собственные усы, с которыми ни разу до тех пор не расставался.

Рок-н-рольщик

Рейтинг: 7.73IMDb: 7.3
2008, Боевики, Криминальное, 114 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Тандиве Ньютон, Джерард Батлер, Том Харди, Том Уилкинсон, Марк Стронг

В фирменной криминальной комедии от Гая Ричи про беспредел и поиски полицейского осведомителя Тому Харди досталась роль парадоксальная и по этой причине очень актеру подходящая.

Его герой Красавчик Боб — самый пригожий и обманчиво обаятельный из банды. Но накануне того, как ему придется отправиться в тюрьму, Боб внезапно совершает перед коллегами каминг-аут и сообщает им, что он гей. Пожалуй, никто другой этот парадокс внешности и характера так легко и органично не смог бы сыграть.

Лок

Рейтинг: 6.92IMDb: 7.1
2013, Драмы, 81 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Стивен НайтГлавные роли: Том Харди, Бен Дэниелс, Рут Уилсон, Оливия Колман, Эндрю Скотт

Сценарист «Порока на экспорт» и создатель «Острых козырьков» Стивен Найт сочинил и снял первоклассный моно-триллер, лучший бенефис Харди. Справедливости ради, тут вообще в кадре больше никого нет — действие фильма происходит в режиме реального времени, герой Харди только едет в своей машине и говорит по телефону. Но за это время успевает потерять работу, разрушить свою семейную жизнь, выяснить отношения с отцом и сохранить достоинство перед лицом обстоятельств. Несколько месяцев назад он переспал со случайной знакомой, которая теперь рожает от него ребенка, и он просто не имеет права бросить ее в это время. Напряжение и саспенс в кадре создает, конечно, не только сам ход событий, придуманный Найтом, но и энергия, харизма Харди. Она же превращает этот минималистичный фильм в настоящее остросюжетное кино, оторваться от которого невозможно.

Самый пьяный округ в мире

Рейтинг: 7.62IMDb: 7.3
2012, Драмы, Криминальное, 110 минут
США, 18+
Режиссер: Джон ХиллкоутГлавные роли: Шайа ЛаБаф, Том Харди, Гай Пирс, Джейсон Кларк, Джессика Честейн

В гангстерской драме клипмейкера и автора «Дороги» Джона Хиллкоута у Харди впервые появился партнер, который не подчеркивал его темперамент и не контрастировал с ним, а очевидно оспаривал звание самого безудержного человека планеты. Харди играет здесь в паре с Шайей ЛаБафом, обманчиво невинным и миловидным, но наделенным ровно таким же ураганным нравом.

Им достались роли братьев, что сюжетно оправдывало родство характеров. Герои Харди и ЛаБафа здесь строят собственную алкогольную империю в захолустье штата Вирджиния, в разгар «Сухого закона». И им приходится иметь дело с самыми настоящими зверюгами, а выжить в таком мире можно только при помощи ярости и ураганного нрава.

Темный рыцарь: Возрождение легенды

Рейтинг: 8.13IMDb: 8.4
2012, Боевики, Триллеры, 164 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийяр, Гари Олдман

Кристофер Нолан впервые снял Харди в финальной части своей версии истории Бэтмена. И первым понял, как можно обуздать неуемный нрав звезды — спрятать лицо и ограничить в средствах настолько, насколько это возможно.

Харди играет злодея Бейна, как того требует канон, в маске — мы так ни разу и не видим ничего, кроме его глаз и пластики громилы. Но этими двумя скупыми средствами актер создает один из самых драматичных образов, какой только возможен в комиксе. Человека, которого беззаветная преданность сделала чудовищем, готовым опрокинуть мир в хаос. Позднее ровно тот же трюк Нолан провернет в «Дюнкерке» — Харди весь фильм проведет в маске пилота истребителя, которая вплоть до финальной сцены будет сдерживать его харизму.

Безумный Макс: Дорога ярости

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.1
2015, Боевики, Триллеры, Приключения, 120 мин
Австралия, 18+
Режиссер: Джордж МиллерГлавные роли: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Хью Кияс-Бёрн, Джош Хелман, Нэйтан Джонс

Создатель саги о гонках в постапокалиптическом мире Джордж Миллер хорошо усвоил урок Нолана: чтобы унять Харди, нужно буквально надеть на него намордник. А здесь он еще и выглядит более чем оправданно и органично.

Главного героя, путешествующего в одиночку странника Макса берут в плен скитальцы поселения Несмертного Джо, обожаемого обычными людьми правителя, который контролирует запасы воды. В это же время военачальница Фуриоса пытается помочь сбежать пятерым женам из гарема Несмертного Джо в Зеленые Земли — место, в котором она родилась. В возрождении саги неуемный Харди выглядит плотью от плоти этого жестокого, жаркого, яростного мира, в котором правит скорость. Тем более мощно и впечатляюще выглядит на экране тот факт, что Макс присоединяется к повстанцам и становится участником противостояния в жаркой и брутальной пустыне.

Табу

Рейтинг: 8.25IMDb: 8.5
2017, Драмы, 1 сезон
Великобритания, 18+
Режиссер: Андерс Энгстрем, Кристоффер НюхольмГлавные роли: Том Харди, Джонатан Прайс, Дэвид Хейман, Уна Чаплин

Харизма и энергия Харди таковы, что актер способен разворачивать их в любом масштабе, в том числе сериальном. Достаточно вспомнить хотя бы роль ростовщика-еврея Алфи Соломонса в сериале «Острые козырьки» — более, чем неожиданную. Но, конечно, главная сериальная роль актера — в другой исторической драме, «Табу». Образ джентльмена, выросшего в жаркой дикой Африке и теперь выживающего в жестоком мире криминального и коррумпированного Лондона начала XIX века, сидит на Харди идеально, как влитой. В нем есть и некоторая галантность, пусть и весьма специфическая, и дикий нрав. Никто другой сочетание британского происхождения и замашек вождя африканского племени сыграть не смог бы — Харди же это задача как раз по плечу.

Шпион, выйди вон!

Рейтинг: 6.6IMDb: 7
2011, Триллеры, Детективы, 127 мин
Франция, Великобритания, 18+
Режиссер: Томас АльфредсонГлавные роли: Гари Олдман, Колин Фёрт, Том Харди, Джон Хёрт, Тоби Джонс, Марк Стронг

В экранизации классического шпионского детектива Джона Ле Карре Харди сыграл небольшую, но одну из самых необычных своих ролей — Рики Тарра, агента МИ-6 в Стамбуле. Его историю режиссер Томас Альфредсон превращает в отдельный фильм в фильме, самостоятельную трогательную романтическую драму о любви, предательстве и выборе между чувствами и разумом. Его герой должен завербовать советского агента — но влюбляется в его жену (эту роль сыграла Светлана Ходченкова), которая и становится его информатором. Правда, очень быстро спецслужбы разрушают отношения между Тарром и советской дамой, а сам Рики становится изгоем. На этот раз Харди играет неожиданно скупо, невротично и предстает на экране опустошенным, раздавленным, потерявшим всякую веру и всякие силы. В очередной раз доказывая, что он — едва ли не самый многогранный актер современности.